grey67 писал(а):
Может что то прибавил но в целом верно.
Кто в СА служил в 70-80-90 знает что бывает с людьми за колючкой в условиях тотального дефицита еда, одежды, тепла.
Все просто звереют!
== Служил. ДМБ май 1980. Посёлок Магдагачи. 13 ОДШБр.
Не колючка, забор. Из разных материалов - дерево, кирпич, трофейныя немецкия сборныя конструкции для покрытия аэродромов в разных местах периметра.
Дефицит еды? Скорее нет. Хотя то чем кормили больше напоминало содержимое помойных ям. Съедобными были только хлеб, сахар, масло. Остальное съедобно условно. Но по большим праздникам и во время приезда высоких шишек питание было вполне приличным. Появлялась новая посуда, конфеты, пряники, яблоки. Но это очень редко.
Одежда. Полный комплект положеннага солдату. Строго по нормам. Тут никаких претензий.
Тепло. Вот тут да, дефицит. Казармы были типа засыпных бараков, построенных есчё до ВОВ. Кровати в два яруса. Мой начальник шутил - говорил, что когда заходишь в казарму, то наступая на пол у входа поднимаются доски в другом конце казармы. Реально когда кто-нибудь проходил по проходу между рядами кроватей - ощущалось покачивание. За много лет столбы, на которых стояла казарма, по разному вошли в вечную мерзлоту и пол гулял под ногами как подвесной мост над пропастью.
Ну летом без проблем, а вот начиная с осени приходил пиздец в виде колотун-бабая. Дуло со всех щелей. Отопление хоть и было, но работало дня три, не больше. Потом просто перемерзало до следуюсчего лета наглухо. В казарму ставили несколько самодельных буржуек из бочек для горючега. Но выше 10 градусов температура не поднималась. На верху потеплее, а внизу утром сапоги примерзали к полу.
Одеяло солдатское представляете? Хе-хе. Блять, вот бы командиры поспали бы под таким. Приходилось поверх одяла кидать шинель, но это мало помогало.
Самый пиздец был, когда морозы опускались за минус 40. Вместо утренней зарядки была просто прогулка строем вокруг плаца. Одетыми в шинелках. Но шинель это просто видимость. Предпочитали бушлат, он хоть и короче, но теплее на порядок. Ещё выдавали ватныя штаны и куртки без воротников, но это для работы на открытом воздухе.
Начальство, идя на поводу у здравага смысла, закрывало глаза на некоторыя вольности относительно формы одежды и в сильныя морозы в столовую ходили в шинелях и бушлатах.
Это тяготы солдатской жизни. Хули - солдат должен переносить их согласно присяге. Но вот господам-офицерАм доставались тяготы немного полегче. Штанишки пошерстянее, кормёжка посытнее. Но в целом просто другой круг ада, подальше от эпицентра.
Ну и насчёт озверения. Да нихуя, никакога озверения. Приспособлялись каждый как мог в рамках человеческага общежития. Сильныя духом шли наверх, слабыя опускались на дно. Как и на гражданке. Служба не мёд, служба школа жизни от которой некоторыя пытаются откосить всеми силами. Но это не фильм ужасов. Для тех времён и условий трудная, но вполне выполнимая задача.
Может где-то было по другому, как показывают в передаче "Служу Советскому Союзу", но мне досталось такая.
Жалею о том времени? Наверно нет. Есть что вспомнить и в положительном ракурсе. Просто сейчас приятно, что смог пройти этот период без потерь. Как и многия, многия другия.
