val1954 писал(а):
Михеич писал(а):
Таким образом, впервые рубль был отвязан от американской денежной единицы.
Конечно он ни к чему тогда не был привязан, потому что он был не конвертируемый
Что за ерунду вы пишите.. Рубль на бирже чтоль продавался Менялся на доллары?
С конца 20-х рупь был деревянный в ссср
А что надо чтобы на бирже продавался? По другому никак? батенька, вы знаете тока один механизм.
Но ежели государство говорит о том, что все рубли обеспечены золотом по некоторому курсу - что тогда?
А золото СССР добывал и немало - по 100 тонн в год. И занимался его добычей и учётом всемогущий енкаведе.
да. батенька, вы слабо себе представляете экономику того периода и видимо даже не подозреваете какой строгий был учёт и контроль. а это и есть стабильность рубля. Надо купить за бугром - запланировал и затем выделил рубли в бюджете, в банке НКВДешники тебе на эти рубли дадут золото и вся недолга - берёшь товар, платишь золотом. Или на внешних рынках покупаешь доллары на золото. Это не нынешняя Россия - ни золота нет ни долларов. В СССР валюта добывалась на Колыме в простой и удобной для всех форме.
Для справки и советский "сеятель" и царские червонцы охотно принимались всеми банками мира. И сейчас принимаются. Более того - "сеятель" является законным платёжным средством на территории РФ и сейчас. Ведь он снабжён гербом РСФСР.
Да, батенька, по другому никак. Пока нет свободного обмена, рубль - не деньги в нормальном понимании,
Но вот Вы экономику того времени просто вообще не представляете. И поэтому пишете такие глупости, что даже уже не смешно.
Не было возможности заниматься внешнеэкомической деятельностью тогда ни у кого, ни у предприятий, ни у индивидуальных граждан. И уж тем более предприятия не имели на своем счету деньги, которые могли как бы потратить на нужное оборудование.
Даже, блин, внутри страны.
Потому что все распределялось, а не продавалось. Распределялось по лимитам и квотам, установленным госпланом.
И если заводу нужны такие вот станки, мало ли, ситуация изменилась, а в плане ему привезут совсем другие, то исправить такое дело было не просто нелегко, а часто просто невозможно.
И уж тем более никто не мог НИЧЕГО закупить зарубежом.
Подавались заявки в министерства, на год, на два, на пятилетку - какое оборудование/сырье и т.д. необходимо для выполнения установленных планов.
Министерство решало какое оборудование дадут, заказывало его у другого министерства, заказывало доставку у третьего и т.д. Вплоть до заказа подготовки специалистов.
И только если было очевидно, что НИКАК задачу по обеспечению нужным оборудованием/сырьем и т.д. внутри страны не решить, то на уровне Совера Министров принималось решение о закупке за рубежом. Вначале смотрели по СЭВу, затем уже передавали задание нашим торгпредствам за рубежом и они торговались.
Т.е. не предприятие закупало на свои "конвертированные" деньги, а ему по заявке кто-то, и за какую цену предприятие часто и не знало.
В последние годы совка в науке в ряде областей стали выделять некие "валютные" фонды на закупку реактивов/оборудования. Но это были слезы, копейки, и то плешь проедали до мозга.
И опять же, это не были некие деньги со счета организации, конвертированные в валюту, а некая подачка сверху. Которую было надо немедленно отоварить, а то могли отобрать навсегда.
В министерствах и Совмине было специальные референтные службы, которые отслеживали возможности западного оборудования, получали каталоги, проспекты от фирм и т.д. через наши торгпредства. А вот для индивидуального человека иметь такое дома (если он не был связан с обслуживанием этих референтов и т.д., например переводчик) могло вызвать серьезную беду.
В 30е-50е само бесконтрольное наличие такой литературы у кого либо воспринималось как доказательство работы на зарубежные разведки. Хотя человек может просто интересовался развитием оборудования и инструментов. Потом конечно стало мягче, но ни валюту ни золото купить не могли не только граждане, но и предприятия.
Так что не надо писать глупости.
Советский рубль, сталинский или послесталинский к ден;гам отношения мало имел, поэтоми и ВВП оценить практически невозможно.