astalavista писал(а):
Жигули писал(а):
doom писал(а):
Даааа и начал долгий разговор с короткого вопроса...
Вот, например ,доктор экономических наук в отличии от древогрызов, в отношении зарплаты в СССР правильно расставил приоритеты.Возьмём брежневский период 63-75, дальше рассматривать нет смысла ,это уже был не СССР .
Зарплата директора завода ,его замов ,главного инженера ,начальников цехов, бригадиров, т.е людей ,которые предпочли учиться, чтоб не быть дворниками и поломоями и за 120 рэ в месяц забивать козла во дворе.Это была зарплата от 185 до 430 (север не рассматриваю.)
Плюс премиальные, 13 зарплата и основное, на что теперь нужны ооочень большие деньги:
Бесплатное жильё ,мед.обслуживание, образование, символическая плата за ЖКХ ,бензин .
Это и была начальная фаза коммунизма .Траты в сотни тысяч долларов сейчас ,тогда компенсировало государство.
Ну а продали СССР за жвачку, джинсы и порнуху.
Парадокс!
советский народ как и любой народ в мире меркантилен, алчен и любил красивые побрякушки.
Не согласен ,возьми послевоенные годы если в Америке ,не пострадавшей от войны, производство увеличилось в 2 раза ,в сталинском СССР в 20 раз!!9000 заводов за 6 лет ,чем буржуйская Россия похвастать не может.В целом промышленность капиталистического мира не дала даже такого прироста.
Наши деды были работягами ,а не как сейчас, офисный планктон и барыги.
Да нынешняя Россия в лице РФ до сих пор существует только лишь благодаря его трудам.
Откуда у РФ ядерное оружие- единственный атрибут, позволяющий ей хоть как-то поддерживать видимость суверенности и независимости?
- Сталин и Берия создали.
Откуда у РФ статус постоянного члена Совбеза ООН?
- Наследие Сталинской эпохи и его трудов.
Откуда у РФ форпост в Европе- Калининградская область, позволяющий ей бряцать ядерным оружием и брать под прицел всю Европу в ответ на агрессивные планы янки и их сателлитов?
- Сталинское наследие
Сегодня мы действительно ничего не можем предложить миру, кроме сырья
И по этой причине модернизация в России не может осуществляться либеральными силами. Потому что как только мы начинаем что-то сложное производить сами, мы вырываем соответствующий рынок у западных корпораций, и тем самым отнимаем у них прибыль. Мы можем – поскольку наш рынок занят Западом – даже собственный рынок отвоевывать (это и есть модернизация) только в конфликте с Западом. А либералы на конфликт с Западом идти не могут. В этом их объективный исторический тупик.