
Obrusev
Цитата:
lanyqs писал(а):
Наблюдающий писал(а):
Чего вы так переживаете? Сейчас рубль и госфинансы сбалансированы относительно цены нефти, если будет по 30, конечно он еще просядет, с 63 где-то до 80, но так ли велика разница?
Переживать тут больше надо мировым нефтяным корпорациям и банкам, первые при такой цене не смогут добывать половину мировой нефти, а вторые не смогут вернуть кредиты...
Дело в РЕНТАБЕЛЬНОСТИ нефтедобычи. 40 это порог после него нефтескважины России тупо консервируются и толпы безработных...на войну. Войну спецом замутят. НЕ КОРМИТЬ ЖЕ ИХ.
Насчет рентабельности: даже если она равнялась при цене нефти сто долларов 40 долларам за бочку, то почему она должна оставаться таковой при цене нефти 50 долларов за бочку? Неужели производители нефтедобывающей и прочей техники США не уменьшили процентов на пять-десять свои цены? Неужели евро не упал на двадцать процентов к доллару, и, соответственно, компоненты, закупаемые в ЕС, не стали на 20% дешевле в долларах, чем они были? Неужели рубль не упал вдвое и как результат не упали вдвое зарплаты нефтяников, к примеру, а также большинство других расходов, производимых в рублях? Даже если с потолка прикинуть, что один доллар снижения цены нефти дает 50 центов снижения себестоимости добычи и транспортировки нефти для российских нефтедобывающих компаний, тогда сразу становится понятным, каким образом падение цены нефти не привело к консервации скважин, наоборот, Россия вышла на первое место в мире по добыче нефти в 2015. опередив и пиндосов и саудов.
Говоря о рентабельности добычи в 40 $ за бочку, это либо обобщение по типу 36,6 градусов температура по больнице, или банальное не владение ситуацией. На самом деле, во всех нефтегазодобывающих территориально-производственных предприятиях в планово-экономических подразделениях и службах учёта имущества на каждую скважину давно заведён, так называемый, паспорт, где в мельчайших подробностях описаны такие сведения, как занимаемая площадь, данные по географической привязке, дата бурения, её назначение, какое оборудование используется, какая технология применяется, среднесуточный дебет, величина отчисления в госбюджет за недрапользование и прочее-прочее. И у каждой скважины определён порог рентабельности. Что происходит, когда происходят колебания в стоимости нефти на рынке? При пробитии ценой порога рентабельности вниз, скважина телеметрически приостанавливает свою работу - глушится. Это ещё, конечно, не означает, что затраты на обслуживание скважины останавливаются совсем - всё-равно, электроэнергия подведена, коммуникации обслуживаются и т.д. Вот если скважина становится безнадёжно нерентабельной, она выводится из эксплуатации - тампонируется, это означает, что она больше никогда не сможет эксплуатироваться, ибо, банально, заливается специальным цементирующим раствором на большую глубину, обвязка демонтируется, сверху ставится бетонный куб, оборудование убирается, территория рекультивируется... Дальше, при повышении стоимости нефти выше порога рентабельности, оборудование на скважине снова запускается, поднятая на поверхность водо-нефтяная смесь подаётся через ДНС (дожимную насосную станцию) в специальные резервуары, где происходит отделение воды от нефти, там же отделяется попутный газ, который либо сжигается на факеле или продуктивно используется, после, нефть подаётся в транс-нефтеные коммуникации для доставки потребителям. В пределах одного месторождения могут встречаться скважины с очень высоким порогом рентабельности - это относится к т.н. фонтанирующим скважинам, там, где нефть поднимается на поверхность под действием естественного подземного давления (встречаются крайне редко!), есть скважины со средним порогом рентабельности, а есть такие, которые стоят и ждут своего "звёздного часа" и будут автоматически запущены при стоимости за бочку нефти, например, в 100 $! Вот такая, примерно, экономика нефтедобычи, в двух словах на пальцах в общих чертах. На самом деле, всё гораздо сложнее, но дальше уже начинаются те дебри, ради которых люди учатся в "керосинках" (ВУЗы по нефти и газу в Москве, Тюмени...) и работают всю жизнь, чтобы постичь все тонкости и нюансы.