q4civa_1 писал(а):
tik писал(а):
считаете цк не правильно посчитал? не соглашусь.
цк исходил из предпосылок что заватра-завтра проклятые буржуины попытаются поработить первое в мире государство рабочих и крестьян.
и никто не отрицает необходимости яо, все дело в пузырьках.
кпк решило что им хватит несколько десятков зарядов, а кпсс что надо по крайне мере 10 тысяч.
исторически видим что кпк оказалось более право.
ну в 1941-1945гг такая попытка была, так что у цк таки основания считать так были.
и я бы не стал утверждать, что рывок Китая обусловлен меньшим количеством ядренбатонов.
q4civa_1 писал(а):
tik писал(а):
можно спорить сколько раз достаточно уничтожить США, но не о самой возможности. Вполне вероятно, что нас сегодня не "принуждают к миру гуманитарными бомбардировками" благодаря тому решению цк.
а почему не принуждали в50-м или в 60-м, что мешало то?
да та же ГСВГ, например, Корея, Вьетнам. Это же США воевали за тысячи км от своей территории не СССР. Не хватало, наверное, на все силенок.
Но тем не менее это ведь над Сведловском сбили Пауэрса, а не Иванова над Канзасом хех
q4civa_1 писал(а):
tik писал(а):
не напомните, когда в СССР началось массовое жилищное строительство? И чем завершилась попытка США дать всем американцам собственное жилье?
давайте лучше сравним результаты.
какие там население домики имеет и сколько метров на рыло неаварийного жилья в рф?
так результат то не ах. домики конечно прекрасно, но далеко не все собственные. а кой кто перебивается и без домиков. напоминаю это богатейшая страна мира. СССР был далеко не так богат.
q4civa_1 писал(а):
tik писал(а):
о чем тут спорить то? когда США взорвали первый ядерный заряд и сколько у них их было к тому времени, когда СССР рванул свой РДС-1?
довольно странный тезис. сша организовало манхеттенский проект против германии.
то что ссср не озаботилось созданием ЯО против супостата это как бы не вина сша.
вы не поняли. нацисткая Германия закончилась 9 мая 1945 года. Парой месяцев спустя и императорская Япония капитулировала. СССР взорвал свой первый заряд, еще не бомбу, в 1949. 4 года США не сидели сложа руки, а клепали себе бомбочки. Хотя были предложения отдать ЯО под международный контроль. Но нет. Так что как ни крутите, но ядерную гонку начали США. СССР догонял.
q4civa_1 писал(а):
tik писал(а):
хех я вам напомню после 1945 года вся европейская часть СССР лежала в руинах и как то глупо в свете этого утверждать, что СССР мог планировать захват мира

Были другие проблемы.
мир захватывать не планировали, однако и из оккупированной восточной европы не торопились выходить.
хех не из оккупированной. из освобожденной. однако и США никуда не ушли. и до сего дня сидят.
q4civa_1 писал(а):
tik писал(а):
Так что "холодная война" и вытекающая из нее гонка вооружений целиком заслуга западного мира. СССР это накуй было не нужно.
гонка вооружений она как бы обоюдна.если конечно не настаивать на тезисе что западный мир хотел поработит социалистическое государство:)
а все началось еще в далеком 1944 когда ссср похерил договоренности с сша и англией и рулил захваченными странами в одиночку, когда по соглашению этим должна была заниматься контрольная комиссия союзников.
ну я допускаю, что в ваших глазах западный мир белый и пушистый, но вот Россия ушла из восточной европы и западный мир туда влез. сегодня он влез на Украину.
Доброе слово подкрепленное кольтом действует сильнее, чем просто доброе слово (с)
союзники на свое территории тоже особо не стеснялись. Греция, Италия.
q4civa_1 писал(а):
tik писал(а):
при чем тут кетай? мы говорим об СССР. Парагвай тоже не кошмарили, вы его в пример приведите хех
патамушта кЕтай второе в мире государство рабочих и крестьян.но никто его не кошмарил, хотя тов. мао был ярым противником капитализма.покруче чем тов сталин:)
парадоксально,неправда ли?
а кто вам сказал, что кетай не кошмарили? гражданская война там была, гоминдановцев вполне себе запад поддерживал, да и Пауэрсы там летали пока СССР С-75 не поставил.
q4civa_1 писал(а):
tik писал(а):
он ващета сказал, что прорыв русских в космосе это заслуга системы образования в СССР. и призвал перестроить образование в США по примеру СССР. так вот это образование дало прорыв не только в космосе, а много где еще. не все меряется нобелевками, это повторюсь просто пример, то что навскидку в голову пришло.
прорыв в космосе был достигнуть только! благодаря желаниям военных раздолбать америку,не выходя из бункера. поэтому и слепили Р-7, которая по тз должна была нести 5 тонн до америки.вот и удалось прикрутить на нее еще и восток.
вот только одного желания маловато. без сотен и тысяч ученых, инженеров, рабочих хоть вой от желания, но ничего не выйдет. А ведь еще в 30-х годах с неграмотностью боролись. а вот к 1957 это уже было в наличии. вот об этом Кеннеди и сказал.
q4civa_1 писал(а):
а сша не акцентировалась на ракетах, им хватало и стратобомберов.
когда понадобилось сконцентрироваться на космосе, то паритет был восстановлен, а потом и вовсе сша смогло доставить человека на луну, что ссср не смог сделать несмотря на начальный прорыв.
знаете меня совершенно не удивляют успехи США в космосе. богатейшая страна, мощнейшая промышленность. но вот то, что первый спутник взлетел в России, отсталой аграрной стране еще совсем недавно. то что первого космонавта звали Юрой, а не Джоном, да еще все это после страшной войны вот это да достойно уважения. и восхищения теми людьми.
q4civa_1 писал(а):
tik писал(а):
конечно не все меряется нобелевками,но это неплохой индикатор достижений науки.
давно уже не индикатор. слишком уж политизирована.