[ Сообщений: 101 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 111242
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1704 раз.
Поблагодарили: 1791 раз.
Ормуз штормит, а Приморск отгружает.

Пока в районе Ормузского пролива мировая логистика сидит и ждет разрешения пройти, российские нефтяники не теряются и наращивают экспорт дизеля. Только за 1–15 марта из Приморска отгрузили 1,4 млн тонн топлива, почти как за весь февраль.

Геополитическая нестабильность на Ближнем Востоке для нефтяников стала подарком судьбы после не самого сладкого 2025-го, когда экспортные доходы просели, демпфер похудел, маржа переработки снижалась.

Хорошая новость для внутреннего рынка в том, что эксперты пока не ждут резкого роста цен. Рынок топлива в России по-прежнему профицитный – дизеля в стране в целом хватает, а лишнее логично выталкивают наружу, особенно когда внешний рынок готов платить с энтузиазмом.

Правда, биржевые цены уже пошли вверх: дизель с начала марта подскочил примерно на 20%, бензин тоже бодро тянется следом.

Пока рост розничных цен выглядит умеренным и держится около инфляции, но если опт продолжит разгоняться, правительство может снова наложить запрет на экспорт. @banksta

_________________
Есть лжецы, есть отъявленные лжецы, и есть украинцы (с) У. Черчилль

   
  
    
Теги
Ормузский пролив
 [ Сообщений: 101 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6




[ Time : 0.095s | 18 Queries | GZIP : Off ]