Испанцы требуют от "Космотраса" вернуть предоплату за запуск своего спутника. Российская компания не вывела его на орбиту из-за конфликта с Украиной. Сейчас дело передано в суд.
"Paz должен стать первым испанским искусственным спутником", рассказал DW представитель министерства обороны Испании, которое владеет 30 процентами акций Hisdesat. По его словам, этот спутник двойного - гражданского и военного - назначения, стоимостью в 160 миллионов евро, был построен в Германии корпорацией Airbus Defence&Space еще в 2013 году. Его запуск, запланированный первоначально на 2014 год, "с нетерпением ожидали как в армии и пограничной службе, так и в гражданских учреждениях Испании - географы, астрономы, экологи, моряки и так далее".
Однако, продолжил представитель Минобороны, "к нашему глубочайшему сожалению, Испания пока не стала космической державой: спутник до сих пор на орбиту не выведен" - пылится в ангаре в мадридском аэропорту Барахас. Аппарат "морально устаревает, а частные инвесторы проекта терпят большие убытки, не получая дивидендов от его эксплуатации, да и хранение спутника обходится недешево". И это при том, что Hisdesat своевременно заключил соглашение с российским "Космотрасом", а также с Рособоронэкспортом. Спутник должна была вывести на орбиту с космодрома Ясный в Оренбургской области украинская ракета-носитель "Днепр".
Перед тем, как окончательно отказаться от подписанного в 2013 году контракта с россиянами, Hisdesat, по утверждению представителя Минобороны, "пытался все же избежать скандала и судебного разбирательства".
Российской стороне, во-первых, предлагалось все же произвести запуск, исходя из того, что договоренности с испанцами были достигнуты задолго до введения запрета в отношении "Днепра". Россиян просили использовать какой-либо иной носитель, не попавший под запрет. Однако "Космотрас" после нескольких лет проволочек, так и не смог осуществить проект, а теперь отказывается вернуть предоплату, равную 80 процентам стоимости запуска. Подобная позиция и вынудила Hisdesat обратиться в парижский суд. Иск, поданный 28 февраля, был принят к производству. "
Одновременно, мы подписали соглашение с американской компании Space X, которая обязалась отправить наш спутник в космос до конца 2017 года", - резюмировал представитель оборонного ведомства Испании.
~~~
Так кто авантюрист и жулик, Маск или Рогозин?
