_vortex_ писал(а):
Зерновой союз России признал, что в хлебопекарной промышленности все чаще используется фуражное зерно
Зато на Украине никто не беспокоится об этом... кроме импортеров покупающих у панов зерно.
http://www.interlegal.com.ua/b ... =1430Большинство проблем, связанных с перевозками на экспорт, имеет комплексный и/или системный характер.
...
Налицо серьезная потеря качества зерна. «В этом году с пшеницей ситуация катастрофическая. Качество зерна ухудшается, причем наихудшее остается в Украине», — отметила заместитель директора Департамента контроля качества сельхозпродукции и декларирования Госинспекции сельского хозяйстваУкраины Наталия Головань. Плохие условия хранения ведут к повреждению зерна и повышению сорности, заложенной уже при производстве. Как напомнили представители отечественного сюрвейерского бизнеса, с 1 января в ЕС введены ограничения на присутствие в зерне карантинного сорняка — амброзии.
Украина, имеющая высокое содержание этой примеси (что отмечено соседями по СНГ в лице РФ), может подпасть под соответствующие санкции. Еще серьезнее, возможно, проблема поражения украинского зерна клопом-черепашкой, для ее решения требуется специальная госпрограмма. Особо страдает кукуруза, нередким является ее не элеваторное хранение (продажа с тока); сказывается отсутствие лабораторий качества. «Приходится признать, что культура производства и хранения зерна в Украине сведена на ноль; проблемы носят системный характер», — констатировал руководитель службы бизнес-проектов ИА «АПК-Информ» Родион Рыбчинский. При этом украинский рынок повсеместно не заинтересован в повышении качества зерна.