henkose писал(а):
Тракторист писал(а):
у 34 тяговооружение как у истребителя
У Су-34 тяговооруженность даже без оружия и с минимумом топлива 0,9, в полном снаряжении 0,6.
У Ф-16 - 1,1 в полном стандартном истребительном варианте.
В общем, из Су-34 истребитель - как из коровы скакун. Это самолет, следующий морально устаревшей концепции - слишком специализированный ударный. Тогда как современная техника позволяет совмещать ударную и противовоздушную функции без чрезмерного удорожания (как в более прогрессивных Су-30СМ и Су-35С).
Впрочем, в той ситуации - когда Ф-16 вышел точно в хвост за считанные километры - ни у какого истребителя не было бы шансов, даже у Ф-22. На такой дистанции от ракеты не увернуться, и никакие ловушки/подавители не работают (факел реактивных двигателей ни с чем не спутать).
Претензии надо предъявлять к командованию российской группировки - почему эти Су-24 отправили бомбить "туркоманов" к самой турецкой границе за пределы действия наземной ПВО без всякого истребительного прикрытия. Су-30СМ смогли бы если не спасти, то тут же отомстить (вот они превосходят Ф-16 в воздушном бою, по некоторым аспектам - существенно).
Обычная безответственность, просчет планирования. Ведь очевидно, что квази-государства ан-Нусры и ИГИЛ существуют в Сев. Сирии только благодаря поддержке с турецкой территории, т.е. турецкого государства. Рассчитывать на авось, что турецкие власти ничего не рискнут сделать в пользу своих подопечных, было глупо.