|
Соединенные Штаты проголосовали против российской резолюции о неразмещении оружия в космосе и подробно объяснили, почему это сделано. Аргументы Вашингтона выглядят не слишком убедительно, и реальные причины совсем иные: США не хотят допускать возможность потери технологического лидерства, которым обладают на данный момент.
Научный руководитель Московского космического клуба Иван Моисеев вспоминает, что в 2008 году западноевропейские страны предложили Конвенцию о поведении в космосе, которую позже поддержала Америка. «Это по существу во многом пересекающиеся документы. Естественно, американцы поддерживают свой проект. А во-вторых, США в использовании космоса в военных целях ушли далеко вперед от всех остальных стран, и ограничивать себя им нет смысла. Более того, в своей космической политике они опираются на обеспечение безопасности своей орбитальной группировки, которая у них самая большая в мире», – сказал он газете ВЗГЛЯД.
«Наша группировка насчитывает сто спутников, а их – четыреста, причем если взять качество их спутников и объем решаемых задач, то один за десять может пойти, – пояснил Моисеев. – Потому что у нас часть составляют малоэффективные и не очень нужные спутники пакетной связи, например. У них наиболее знаменит X-37B – новый многоразовый шаттл военного назначения. О военных технологиях мы знаем достаточно мало, но понятно, что они там здорово накручены, потому что можно сравнивать по характеристикам – масса спутника, решаемые задачи, длительность жизни спутников, полнота использования космоса для выполнения задач. По всем параметрам они ушли далеко вперед».
Boeing X-37B летает с 2010 года. Способен функционировать на высотах 200–750 км. Открытой информации по проекту немного, а главный его секрет – назначение. Официально говорилось, что разработку предполагается использовать для доставки грузов, однако ряд экспертов предполагает, что аппарат будет выполнять военные задачи вплоть до вывода из строя находящихся на орбите спутников.
Российская дипломатия в последнее время регулярно заявляет о необходимости заключить международное соглашение о предотвращении размещения оружия в космосе. В начале марта на Конференции по разоружению директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов назвал это главным приоритетом. По мнению российской стороны, «предотвращение размещения оружия в космосе – это стратегическая задача, потому что если оружие появится в космосе, то стратегическая стабильность пошатнется».
_________________ Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"
|