Амиран Георгадзе, в общем, олигарх. Может быть, не федерального, а подмосковного уровня - да вот только Подмосковье второй по численности населения и значимости регион Российской Федерации. Давайте прямо называть вещи своими именами - Георгадзе до позавчерашнего дня был одним из столпов современного российского общества. Вот какое оно есть, это общество, такие у него и столпы. Оно реально держится на амиранахгеоргадзе.
Ну и ответим себе на вопрос - насколько прочно оно на них держится?
Самый простой ответ на то, что случилось - сошел с ума. Ну и правда, жил себе человек очень хорошо, и даже полезно жил. Мог, в конце концов, нанять бригаду киллеров, как отметил в комментарии другой столп общества, из членов Общественной палаты при президенте РФ. А тут сам решил, лично... Ну ясно, умом тронулся.
Но на вопрос о том, чего стоит такое общество, у которого такие столпы - нет пока ответа. Хотя и понятно, что если вообще Амиран жив, а не лежит где-нибудь в колодце, то скорее всего его либо не найдут вообще, либо убьют при задержании. Ну представим себе, что он, если попадет живым в руки даже нашему правосудию, начнет давать показания... На других столпов общества, на кого ж еще.
Опять же стоит вопрос о формах собственности, и об отвественности крупных владельцев (и крупных чиновников) перед всем обществом. Вот бизнес-империя Амирана, надо полагать, закончилась. В один день. Если бы у нас были выборы, а не надувалово, то закончилась бы и партия "Единая Россия", лидером которой в Красногорске и был Амиран - ну по крайней мере в Подмосковье бы закончилась. Не случайно контроль за делом взял на себя лично губернатор Воробьев - а он сам-то завтра не схватится за автомат и не пойдет крошить направо и налево? Вопрос, согласитесь, закономерный.
Вот завтра сойдет с ума, допустим, Миллер или Греф, который, как говорят, и сейчас не сильно крепок рассудком. Это ж как минимум экономика страны рухнет. Как минимум, потому что возможности таких людей экономикой отнюдь не ограничиваются.
А если случится с головой что-то, не дай бог, у Шойгу? Да у Путина, в конце концов? Истории известны подобные случаи с самодержцами, часто это сопровождалось концом государства.
И ведь никаких сдерживающих механизмов при нашей системе управления невозможно себе даже представить. Скажем, комиссию, которая бы определяла дееспособность высших чинов государства, включая сюда и президента.
Про бизнес и не говорю - ответственность хозяина мясной лавочки на рынке равна степени ответственности владельца транснациональной корпорации, то есть является нулевой. Оба отвечают только перед самим собой. Хочу и завтра разорюсь, хочу - спалю все дотла...
Ну а теперь добавим к этому всем известную историю формирования правящего слоя в РФ. Это недавняя история, все на наших глазах происходило. Случайные, в общем, люди получили контроль над огромными кусками экономики, и в конечном счете над страной.
Неужели это никак не проявится?
Вот Амиран - первый звоночек...
http://forum-msk.org/material/ ... .html