смотрим стату по внешней торговле
Индия
http://www.ved.gov.ru/exportco ... d_in/Иран
http://www.ved.gov.ru/exportco ... d_ir/Сирия
http://www.ved.gov.ru/exportco ... d_sy/Египет
http://www.ved.gov.ru/exportco ... d_eg/как видим, за исключением последнего случая (да и то там доля РФ примерно равна доле Укры, причем динамика падающая) РФ в числе крупнейших торговых партнеров стран не значится
и причины тому 2:
1) зацикленность Вовы Путена на торговле с ЕС и отдача экспорта в руки европейских трейдеров и реэкспортеров,
2) РФ просто нечего предложить этим странам
кстати, на примерах Ебипта и Сирии прекрасно видно, что с Новороссией-Левобережьем в составе вес РФ в торговле с этими практически удвоился бы, и тому есть причины
вот посмотрим, например, структуру импорта Ирана. основные товары:
1) Рис
- Укра активно выращивала рис в Крыму и Херсонской области - и могла его поставлять на экспорт в Иран, РФ это дело развалила (по водным причинам),
2) Соевый шрот
и 9) Соевое масло
- в Укре активно эта отрасль развивается. сейчас все подсолнечные МЭЗы строятся с расчетом на мультисырье - не только подсолнечник, но и сою перерабатывать. наиболее быстрорастущее экспортное направление АПК Укры
3) Кормовая кукуруза в зернах
- здесь у Укры все в порядке - один из крупнейших экспортеров кукурузы в мире. в РФ направление представлено слабо
4) Легковые автомобили
- ну теоретически, в нише супердешевых авто РФ имеет некоторые шансы, но пока только теоретически
5) Пшеница
- тут и у РФ, и Укры все в порядке - но взаимоконкуренцией они сбивают цены и портят друг другу малину
6) Сахар
- при наличии дешевого газа Укра способна мощно его экспортировать, в т.ч. и в Иран. сейчас направление убыточно
7) Готовые лекарственные препараты (неимеющие аналогов в Иране)
8) LCD- и LED-панели
ну с этими направлениями все понятно - не в коня корм )))
таким образом, на примере Ирана мы видим, что симбиоз РФ и Левобережно-Причерноморской части Укры способен был бы удовлетворить 7 из 9 главных импортных статей Ирана и выйти в его крупнейшие торговые партнеры, современная же РФ может удовлетворить лишь 1 статью (пшеница)
такая же картина наблюдается и с остальными странами региона:
- в Сирию, судя по стате 2009 г. Укра экспортировала больше РФ,
- в Ебипте укроэкспорт почти равен великоРФянскому,
- в Индию Укра мощно поставляет подсолнечное масло (у РФ таких объемов нет и близко)
так что вывод очевиден. без Новороссии РФ не способна играть полноценную роль в экономической интеграции с ближневосточным регионом. а это единственный регион, в котором она могла бы подняться.