Гори, гори ясно!

К хронике европейского бунта
Вчера в гейропе продолжали зажигать пылкая молодежь и разгневанные старики, а также присоединившиеся к ним новые граждане. Заваривайте чай-кофе, устраивайтесь поудобнее - дальше много букав и много ссылок )
И, пожалуй, начнём с Парижа. Здесь накануне произошла довольно загадочная стрельба. Некий чувак колесил на сером Рено по коммунам Трапп и Ла-Верьер (пригородам Парижа) и хреначил из стрелкового оружия куда попало. За 10-15 минут он уложил насмерть одного загорелого француза и ранил двух дворников, сотрудника АЗС и 12-летнюю девочку, которая просто шла в хиджабе по своим делам.
Казалось бы - вот он, неизвестный снайпер! Но нет, чувака быстренько упаковали. Им оказался 39-летний местный белый француз, по некоторым сведениям обладавший богатым криминальным прошлым. У него в машине был обнаружен богатый арсенал, а его хату перед обыском пришлось разминировать.
Что же тут загадочного, спросите вы? Ну, во-первых, чувак со снайперской точностью уложил одного, а потом просто палил веером по принципу "на кого Бог пошлёт". А во-вторых, единственным погибшим оказался не кто-нибудь, а боец смешанных единоборств (ММА) Пенго Боссио Ванги (три победы, четыре поражения). И произошел этот иницидент весьма вовремя, позволив Маню квалифицировать его как теракт. Накануне объявленного дня протеста, ага.
Так что к встрече мирного протеста макроновские держиморды готовились основательно. Премьер-министр Франции Себастьян Лекорню спешно созвал кризисный штаб для мониторинга ситуации. А министр внутренних дел Лоран Нуньес (пытавшийся свалить после прошлых протестов) вывел на улицы не только усиленные отряды полиции, но и броневики жандармерии.
Более того: полиция пыталась запретить профсоюзам ранее согласованное шествие, в городе закрыли более 20 станций метро.
В итоге, как сообщает МВД страны, по всей Франции вышли на улицы около 410 килофранцузов, что заметно меньше, чем в прошлый раз. Тем не менее, протестующие сумели дать жару: были и стычки с полицаями, и погромы. В Париже отмечены попытки строительства баррикад, в Страсбурге подожгли мусорные контейнеры. В ответ держиморды применили против мирных онижедетей слезоточку, водомёты и, конечно, резиновые демократизаторы.
В тюрьмы брошены около тысячи невинных демонстрантов (что заметно больше, чем неделю назад), двое протестантов покалечены.
Часть французов осталась недовольна субботними итогами, так, участники движения «желтых жилетов» уже призвали к проведению протестных акций через неделю, 31 октября.
В свою очередь, МИД Хранции выразил глубокое возмущение происходящимм и отправил ноту Москве. Как выразилась блистательная Мария Владимировна, "Грозно нам тыкая пальчиком и помахивая кулачком, представители (президента Франции Эммануэля - ред.) Макрона потребовали, вот прям потребовали, чтобы Россия и, видимо, другие страны, которые стали реципиентами этой всей писанины, не вмешивалась во внутренние дела". Видимо, делать нечего, надо прекращать.
Небольшая реплика: не только у нас на Складе, но и во многих других соо Чебурнета российского сегмента интернет, люди спорят: увидим мы гражданскую войну в гейропе или нет? И вот что по этому поводу думает наша соотечественица, ув. Tinkle Bell, ныне проживающая во Франции: "Несмотря на скепсис многих камрадов с АШ по поводу начала гражданской войны во Франции, уже неделю французские политики, сми, журналисты, а также звонящие им граждане Франции - плачущие из-за разгрома их бизнеса, из-за высоких цен, возмущающиеся отсутствием оружия и приказов о реальном противостоянии грабежам полицейские - уже не стесняются произносить это словосочетание. "Начало гражданской войны" присутствует уже во всех передачах".
В сером, сонном Брюсселе тоже не видать идиллии (почти Цы). Здесь полиция жестоко залила слезогонкой мирную демонстрацию социалистической молодёжи. Тем не менее, наиболее стойкие бойцы вернулись к месту старта и продолжили акцию. Будет ли продолжение протеста, пока не сообщается.
Тут тоже относительно спокойно. Правда, вчера мирные демонстранты в Праге пытались прорваться в парламент, однако, как заявила пресс-секретарь полиции Ева Кропачова, "никто не был задержан, ситуацию удалось успокоить".
Кстати, чехи выбрали оригинальный повод для бузы: они протестуют против перевода на госфинансирование Чешского ТВ и Чешского радио, которые сейчас существуют за счет взносов населения и фирм, пожалуй, переплюнув в этом даже поляков.
Вот мало мы обращаем внимания на албанцев, а зря. Они скачут уже 130 дней - куда там хохлам! Причем, последние 10 дней протесты продолжаются беспрерывно. Вчера мирные протестующие в Тиране умудрились ненадолго поджечь здания министерства сельского хозяйства и мэрии, за что полицаи угостили их перцовочкой.
Продолжаются мирные протесты граждан против агрессивной внешней политики антинародного режима Дынькиной Мелони. В Риме обошлось практически мирно, несмотря на попытку онижедетей занять пустующий Колизей, блокированную полицией. Тем не менее, псы режима применили водомёты для разгона митинга под лозунгом "Хватит кормить хохлов!" у центрального вокзала Термини. Но вот в Турине демонстранты закидали полицаев бутылками (видимо, пустыми - поленились туда коктейля налить), были столкновения в Болонье и Флоренции.
Испанцы, как мы знаем, всегда найдут повод пошуметь. Вчера в Мадриде тысячи стариков вышли на митинг с требованием пенсий по две тысячи евро и зарплат по пять за достойное пенсионное обеспечение и повышение социальных расходов. Разошлись мирно. Зато в столице Каталонии Барселоне молодёжь закидала полицаев камнями и подожгла мусорные баки.
В общем, всё по предсказанию того анонимного хохла: "А в Европе-тюрьме покрышки жгут, с Украиньцев пример берут!" Пожелаем же успеха обеим сторонам этого политического процесса!