Атака дрона в аэропорту Лейпцига - операция укров


 [ Сообщений: 13 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 19648
Откуда: SF
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 723 раз.
Обновление по "страшилке"
JW: обнаружены новые детали по найденному в аэропорту Лейпцига дрону
Дрон с боезарядом нашли в аэропорту Лейпцига, что спровоцировало множество версий развития событий, пишет колумнист JW. Они разнятся от инсценировки теракта до причастности России. Однако никаких доказательств "русского следа" нет. Легенда непрерывно меняется. И это настораживает больше всего.
Филип Тасев (Philip Tassev)
Junge Welt, Германия
11 августа 2026

После обнаружения дрона в аэропорту Лейпцига появилась новая версия событий: якобы обнаружены следы ДНК. Системы защиты от БПЛА планируется усовершенствовать.
После обнаружения в минувшую среду в аэропорту Лейпциг/Галле дрона с боезарядом официальная версия событий в выходные дни претерпела некоторые "изменения" — которые, впрочем, не обязательно делают эту историю более правдоподобной.

Еженедельник Die Zeit — который еще после теракта на "Северном потоке" сыграл значительную роль в формировании официальной версии событий — сообщил в понедельник, что беспилотник обнаружили на взлетно-посадочной полосе. На прошлой неделе издание уже сообщало, что водитель автобуса в ночь на среду увидел, как небольшой летательный аппарат парит низко над землей, а затем сбил его ногой на землю. Теперь же утверждается, что он всего лишь поставил ногу на уже лежащий дрон и сообщил об этом сотрудникам службы безопасности. Кроме того, издание утверждает, что следователи проанализировали записи с камер видеонаблюдения, из которых следует, "что Лейпциг избежал катастрофы, и это гораздо в большей степени удивительно, чем считалось ранее". На видеозаписях можно увидеть, как "какой-то объект" уже во вторник вечером около 19:30 направляется к одному из базирующихся в Лейпциге украинских транспортных самолетов "Антонов", ударяется о крыло и падает на землю. Взрыва не произошло, каких-либо повреждений на самолете не обнаружено. При этом крылья считаются особенно уязвимым местом, как подчеркивает Die Zeit, поскольку именно там расположены топливные баки: "Когда нужно взорвать самолет, целятся именно в крылья". Однако взрывное устройство на основе "Семтекса" не взорвалось, а оказалось на земле "на некотором расстоянии" от дрона. Возможно, оно отсоединилось при столкновении с воздушным судном, предполагает издание. Газета Bild процитировала по этому поводу слова одного из следователей: "Несрабатывание может быть вызвано технической неисправностью или человеческой ошибкой".

В понедельник издания Springer и Die Zeit также сообщили, что на дроне были обнаружены следы ДНК. Как ни удивительно, они совпадают со следами, которые были обнаружены после возгорания посылки в логистическом центре DHL в аэропорту Лейпцига летом 2024 года. Уже тогда в прессе от Европы до Америки в этом обвинили Москву. Однако конкретных доказательств причастности России нет. Летом 2025 года литовские власти задержали несколько человек, которых обвиняют в причастности к отправке посылок с бомбами по заказу Кремля. Пятеро из них в настоящее время предстают перед судом в Вильнюсе. Следы чьей ДНК были обнаружены, пока неясно.
Канал N-TV, в свою очередь, предоставил слово специалисту по Восточной Европе Матиасу Улю, который высказал предположение, что попытка теракта могла быть инсценирована "под ложным флагом" с целью дискредитации России. В пользу этого говорит "то, что официальные немецкие органы до сих пор явно воздерживаются от обвинений в адрес Москвы".

Пока же творческий процесс вокруг этой легенды продолжается, на федеральном уровне идет дискуссия о компетенциях в сфере противодействия БПЛА. В понедельник федеральное правительство отклонило требования о задействовании бундесвера на территории страны. В этом случае военным пришлось бы защищать "слишком большую площадь, слишком большое пространство, слишком много километров", как заявил в понедельник представитель Министерства обороны. Это возможно только в сотрудничестве с операторами аэропортов и полицейскими органами. Бундесвер будет оказывать им поддержку в случае необходимости в рамках закона, однако не сможет "обеспечить круглосуточную защиту от дронов на десятках тысяч километров ограждений" даже на собственных объектах, которых по всей стране порядка 1300. Стопроцентной безопасности быть не может. Федеральный министр внутренних дел Александр Добриндт (Христианско-социальный союз) еще в понедельник намеревался отдать распоряжение об увеличении численности полицейских подразделений, которые специализируются на противодействии беспилотникам. Как пояснила пресс-секретарь Министерства внутренних дел, в общей сложности планируется развернуть 300 сотрудников в восьми пунктах дислокации.

   
  
    
Теги
Атака дрона в аэропорту Лейпцига - операция укров
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 19648
Откуда: SF
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 723 раз.
Мерц: ФРГ, ЕС и НАТО вместе готовят ответ на происшествие с БПЛА в Лейпциге
30 августа

Власти Германии совместно с Евросоюзом и альянсом НАТО готовят ответ на инцидент с беспилотником в Лейпциге, заявил канцлер ФРГ Фридрих Мерц телеканалу ARD. Он подчеркнул, что расследование инцидента вышло на финальную стадию. "В правительстве Германии достигнуто широкое согласие относительно того, как именно мы ответим. В ближайшие дни мы заявим об этом совершенно четко… [Ответ] уже скоординирован. Он также будет окончательно согласован с Европейским союзом и партнерами по НАТО", — сообщил Мерц.
Ранее издание Politico сообщило, что Берлин готовит обвинения и новые санкции против России в связи с попыткой атаки неизвестного беспилотника в Лейпциге, которая произошла 5 августа. Уточнялось, что официальное объявление о них может произойти одновременно со встречей министров иностранных дел стран ЕС в Ирландии.

Посольство России в ФРГ назвало инцидент и последующие обвинения в адрес Москвы "наспех состряпанной провокацией". В Службе внешней разведки РФ также отметили, что немецкие политики и европейские СМИ возложили ответственность на Россию еще до получения хотя бы предварительных результатов расследования.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 9563
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Да, кто их разберет , чьи они?
Дроны перепрошивают запросто.
Атаки на Европу возьмет на себя какая нибудь украинская хезболла.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 24.06.2022
Сообщения: 3872
Откуда: Москва
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Россия
grey67 писал(а):
Да, кто их разберет , чьи они?
Дроны перепрошивают запросто.
Атаки на Европу возьмет на себя какая нибудь украинская хезболла.

Нееее, даже если 100% установят, что это хохляцкий дрон, все равно обвинят Россию.
Saruman писал(а):
Ранее издание Politico сообщило, что Берлин готовит обвинения и новые санкции против России в связи с попыткой атаки неизвестного беспилотника в Лейпциге,

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 42704
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 481 раз.
о димочька сабака круглолица

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 114225
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1760 раз.
Поблагодарили: 1825 раз.
dmch писал(а):
grey67 писал(а):
Да, кто их разберет , чьи они?
Дроны перепрошивают запросто.
Атаки на Европу возьмет на себя какая нибудь украинская хезболла.

Нееее, даже если 100% установят, что это хохляцкий дрон, все равно обвинят Россию.
Saruman писал(а):
Ранее издание Politico сообщило, что Берлин готовит обвинения и новые санкции против России в связи с попыткой атаки неизвестного беспилотника в Лейпциге,
Если встать на официальную позицию антироссийской коалиции "Россия неспровоцированно напала на беззащитную Украину, которая, всего лишь, хотела влиться в дружную семью свободных европейских народов, никакого Drang Nach Osten не было, и нет!", то обвинения именно России совершенно обоснованны и логичны.

_________________
Есть лжецы, есть отъявленные лжецы, и есть украинцы (с) У. Черчилль

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 5361
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Поджог рейхстага, технически скаканул , там была канистра с драндулетом вроде , а сейчас и ДНК , и БПЛА

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 19648
Откуда: SF
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 723 раз.
Операция «Консервы»: названы скрытые смыслы лейпцигской провокации Берлина
Четвертый Рейх работает против России по лекалам нацистских дедушек
Автор: Андрей Яшлавский

Мнение руководителя международного отдела «МК» Андрея Яшлавского о большой провокации: в первый же день осени министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль обвинил Россию в попытках устроить диверсию в аэропорту Лейпцига и заявил о закрытии генконсульства РФ в Бонне. Гражданам нашей страны грозят ужесточением контроля при въезде в Рейх. Также будет расторгнут договор о деятельности Русского дома в Берлине. Европейские и натовские деятели подтянулись к немецким запевалам, у которых «Оду к радости» то и дело перекрывает «Хорст Вессель». Отчего же события 1 сентября 2026 года напоминают то, что произошло ровно 87 лет назад?

Четвертый Рейх работает против России по лекалам нацистских дедушек. Лейпцигский инцидент таит в себе не только массу порой недоуменных вопросов, но кучу смыслов исторического характера. И по большей части они связаны с одним понятием – напишем его, как Трампа, капслоком – ПРОВОКАЦИЯ. Мы даже не будем спрашивать, почему теракт на «Северных потоках», который – по утверждениям коллективного Запада – был устроенным «незалежной» Украиной, не вызвал аналогичных рестрикций в отношении Киева. Ответ мы знаем: «Это совсем другое». Но именно в Лейпциге в Имперской суде после прихода нацистов к власти проходил печально знаменитый процесс по делу о поджоге рейхстага. Тогдашние правители только то народившегося Третьего рейха воспользовались устроенным голланлдским полубезумным пироманом пожаром, чтобы запретить коммунистическую партию. Правда, даже при нацистах лидеру болгарских коммунистов Георгию Димитрову удалось это судилище превратить в блистательное противостояние с немецкой судебной машиной, закончившееся освобождением его и его товарищей-болгар. Так что магия места у Лейпцига проявляется и по сей день.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова тоже обратила внимание на символы: агрессивные заявления официального Берлина о новых антироссийских мерах с закрытием генконсульства в Бонне и Русского дома были озвучены аккурат 1 сентября, в день 87-й годовщины со дня начала развязанной Германией Второй мировой войны. «Мне просто интересно, делая антироссийские заявления именно 1 сентября, – написала Захарова в своем канале, – в Берлине "как бы не подумали", проявив в очередной раз глупость и необразованность, или буквально заявили о возвращении к истокам, ритуально продемонстрировав намерения?» Вторая версия выглядит вполне вероятной. И тут самое время вспомнить, что началась та война именно с провокации, устроенной национал-социалистическими дедушками и прадедушками нынешних политиков ФРГ (генетическая память, должно быть). Речь об операции «Консервы». В последний – еще мирный – день августа 1939 года. Сотрудники СС инсценировали нападение на германскую радиостанцию в городе Глайвиц, граничившим тогда с Польшей. Под видом поляков немецкие диверсанты ворвались в радиостудию, выступили с антинемецкими призывами и оставили одетые в польскую форму трупы убитых заключенных. Этого оказалось достаточно, чтобы на следующий день, 1 сентября 1939 года Гитлер обратился к рейхстагу с объявлением о «польских нападениях на германскую территорию». На этом основании немецкий фюрер заявил о начале военных действий против Польши. Так началась Вторая мировая война. К слову, польскому премьеру Дональду Туску, с готовностью присоединившемуся к русофобскому хору обвинений в адрес Москвы, стоило бы помнить, как умеют немцы устраивать провокации, ведущие к вселенской катастрофе. А заодно и то, что бывший немецкий город Глайвиц теперь стал польским Гливице – благодаря Красной Армии.

А может, символы тут вообще дело второе. Хотя провокация все равно остается провокацией. Уж больно выглядит вся эта лейпцигская история сшитой толстенной белой (или черно-красно-желтой, в цветах немецкого флага) ниткой. И уж больно ко времени Берлин раздул русофобский скандал. Дорога ложка к обеду, а антироссийская провокация – к знаменательным выборам. В ближайшие дни ненавидимая либеральным истеблишментом «Альтернатива для Германии» имеет впервые в истории шанс прийти к власти в одной из земель ФРГ. А этого элиты в Берлине допустить ну никак не могут! И вот тут-то тонко рассчитанная истерия с обвинениями в адрес России пришлась к месту. Граждан пугают российской угрозой, бьют в барабан войны. А если еще добавить грязи и изобразить «Alternative für Deutschland» как «российских агентов», то, глядишь, можно будет половить рыбку в мутной воде. Немцы – и увы, другие народы – все это уже проходили 87 лет назад. И для немцев это – и, повторим, увы, для других народов – это закончилось очень плачевно. И повторять, ей-ей, не хочется.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 19648
Откуда: SF
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 723 раз.
Берлин отказался предоставить доказательства связи России с дроном в Лейпциге
Die Welt: ФРГ отказалась раскрывать данные о связи России с дроном в Лейпциге
Tекст: Тимур Шайдуллин
10 сентября 2026

Власти Германии отказались предоставлять оппозиционным партиям доказательства связи России с инцидентом с беспилотником в аэропорту Лейпцига, сославшись на незавершенное расследование, пишет Die Welt. Правящая в ФРГ коалиция ХДС/ХСС и СДПГ отклонила требование оппозиции предоставить доказательства причастности России к инциденту с беспилотником в аэропорту Лейпциг/Галле. Представители правящих партий, отвечающие за внутреннюю политику, подчеркнули, что федеральное правительство не обязано раскрывать имеющиеся данные, сообщает Die Welt. Представитель фракции СДПГ Себастьян Фидлер переадресовал вопрос прокуратуре, указав на незаконченное расследование. «Они должны быть представлены позже в суде», – заявил политик, отметив, что публикация доказательств может помешать следствию. Он также призвал Бундестаг доверять позиции правительства. По словам Фидлера, если канцлер или министр внутренних дел заявляют о причастности России без сомнений, значит, так оно и есть. :consul: В свою очередь представитель ХДС/ХСС Александра Трома обвинила оппозицию в игре по сценарию российских властей. Депутаты от «Зеленых», «Левых» и «Альтернативы для Германии» настаивают на недостаточном информировании парламента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство Германии обвинило Москву в причастности к инциденту с беспилотниками в аэропорту Лейпцига. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эти заявления абсолютно безосновательными. Министр иностранных дел Сергей Лавров охарактеризовал бездоказательные выпады Берлина началом настоящей войны.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 48997
Откуда: Россия
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Россия
Saruman писал(а):
Берлин отказался предоставить доказательства связи России с дроном в Лейпциге

Очень трудно искать тёмную кошку в тёмной комнате. Особенно, если её там нет. Сгнила европка.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 19648
Откуда: SF
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 723 раз.
Инсценировка? Сотрудник аэропорта Лейпцига выдал другую версию инцидента с дроном
10 сентября 2026

Изображение
Украинский транспортный самолет Ан-124 «Руслан» в аэропорту Лейпциг-Галле. Иллюстрация: News5 / AFP / Getty Images

Оппозиционный украинский блогер Анатолий Шарий опубликовал версию инцидента в аэропорту Лейпцига 4 августа, которую ему изложил сотрудник аэропорта. Он передал ее в своем телеграм-канале, отметив, что она существенно отличается от официальной и вызывает массу вопросов.

Публикуем пост Шария с некоторыми сокращениями. «Особое внимание следует уделить рассказу, сделанному мне сотрудником аэропорта об инциденте, связанном с тем самым дроном. Его рассказ существенно отличается от версии, представленной в СМИ. По его словам, все произошло ночью во время погрузки грузового самолета в зоне Vorfeld 2, где, в частности, обслуживаются самолеты DHL и расположены самолеты «Антонов». Сотрудники аэропорта ранее замечали дроны вблизи аэропорта. Возле дороги S8a, которая проходит вдоль периметра аэропорта, находится аварийный шлагбаум и место с хорошим видом на взлетно-посадочную полосу. Ночью там иногда стоят авиаспоттеры, фотографируя взлетающие и садящиеся самолеты. По словам моего источника, дроны также неоднократно видели в этой зоне, хотя обычно они не приближались к людям или самолетам на близкое расстояние. Однако на этот раз ситуация была иной. Во время погрузочных работ небольшой дрон начал кружить возле грузового самолета, а затем завис прямо рядом с сотрудником. По словам источника, никто из присутствующих не увидел, откуда именно он появился. Когда устройство приблизилось достаточно близко, сотрудник опустил его на землю и прижал рукой, повредив пропеллеры. Затем он сообщил по рации, что дрон на земле. Именно то, что произошло дальше, источник считает крайне странным. По его словам, в течение всего нескольких минут на место прибыли полицейские, специалисты по обезвреживанию бомб, пожарные, телевизионные съемочные группы и оборудование для обезвреживания бомб, включая специализированного робота. Сотрудник говорит, что скорость их прибытия вызвала вопросы среди персонала аэропорта. Аэропорт расположен примерно в 20 километрах от Лейпцига, и просто подъехать к терминалу и войти в ограниченную зону аэродрома невозможно. Чтобы получить доступ, посторонним требуется пройти проверки безопасности и получить соответствующее разрешение, включая временный Tagesausweis. По оценке источника, сам процесс получения разрешения и прохождения контрольного пункта занимает время. Поэтому он не понимает, как специализированная команда, телевизионная съемочная группа и тяжелая техника могли добраться до самого аэродрома почти сразу после сообщения по рации. Источник особенно решительно оспаривает сообщения о том, что устройство якобы несло взрывчатку или детонатор. По его словам, сотрудник, который сбил дрон собственными руками, не увидел ни детонатора, ни какого-либо взрывчатого вещества, прикрепленного к нему. Источник также утверждает, что фотографии, впоследствии опубликованные в СМИ, на которых дрон показан с взрывчатым веществом рядом, не соответствуют тому, что изначально видели сотрудники аэропорта на месте. По словам источника, сам дрон был небольшим, недорогим потребительским устройством, предназначенным в основном для фотографирования и видеосъемки. Он сомневается, что такое устройство вообще могло нести какую-либо значительную дополнительную нагрузку. По словам источника, после просмотра новостных репортажей сотрудник, который лично сбил дрон, был возмущен тем, как инцидент был представлен публике. По словам источника, полицейские теперь круглосуточно дежурят у аварийных ворот у S8a, где ранее по ночам собирались споттеры и откуда периодически наблюдались дроны. Рассказ сотрудника аэропорта, конечно, сам по себе не доказывает, что инцидент был инсценирован или являлся провокацией. Однако его утверждения порождают ряд проверяемых вопросов», — пишет Шарий.

Напомним, ранее Берлин обвинил Россию в попытке покушения БПЛА в аэропорту Лейпцига. Как передавало EADaily, Берлин не предоставил оппозиции доказательства предполагаемой связи России с БПЛА в Лейпциге, сообщало DPA. Фракция партии «Зеленые» потребовала провести внеочередное заседание, чтобы получить новую информацию о предполагаемых гибридных угрозах. Члены ХДС/ХСС и СДПГ отвергли на нем требование оппозиции подкрепить выводы о причастности РФ к инциденту в Лейпциге. Эксперт фракции СДПГ Себастьян Фидлер призвал «просто довериться» правительству ФРГ в этом вопросе. Расследованием занимается прокуратура и до суда общественности не следует предоставлять детальные сведения, заявил он.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2026/09/10/inscenirovka-sotrudnik-aeroporta-leypciga-vydal-druguyu-versiyu-incidenta-s-dronom

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 19648
Откуда: SF
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 723 раз.
Сотрудник аэропорта Лейпцига рассказал, какой действительно дрон там поймали

Сотрудник аэропорта Лейпцига рассказал, какой дрон поймал его коллега руками в начале августа и как в аэропорту оказалась взрывчатка. Запись голоса источника в аэропорту опубликовал украинский блогер Анатолий Шарий. «А вот и Лейпциг. Мой информатор объясняет, что произошло. Фото тоже оттуда, кстати»,
— пишет Шарий в телеграм-канале. Надо отметить, что на записи немец говорит совсем не с местным саксонским выговором, а очень чисто. Мужчина рассказал, что дроны у аэропорта — обычное дело, их часто запускают споттеры, чтобы снять удачный кадр. Однако той ночью, по его словам, «все было неестественно, словно дрон сам хотел, чтобы его заметили и поймали». «Он прямо завис перед коллегой, и тот совершенно спокойно прижал его к земле», — говорит он. Через 2−3 минуты в аэропорту появились сотрудники федеральной полиции, служба безопасности и пресса, при том, что получить быстрый доступ на территорию аэропорта в обычных обстоятельствах практически невозможно. Как подчеркивает источник, этот дрон не способен ничего переносить, он может поднять только собственный вес. На следующее утро в СМИ он увидел дрон, а рядом с ним у самолета «Антонов» взрывчатку, которой там раньше не было. Он также подчеркнул, что взрывчатое вещество, которое показали СМИ в аэропорту, — это Semtex чешского произодства. «Где здесь связь? Semtex чешского производства и якобы за этим стоит российская разведка? Непонятно», — сказал немец. Он также отметил, что реальные показания сотрудника, поймавшего дрон, никого не интересовали, его не приглашали на опросы.

Украинский грузовой самолет, рядом с которым в ночь на 5 августа в аэропорту Лейпцига/Галле в Германии обнаружили беспилотник со взрывпакетом, перевозил боеприпасы. Об этом сообщили телерадиокомпании NDR, WDR и газета Süddeutsche Zeitung. По их данным, боеприпасы были доставлены в ФРГ из Франции и погружены для дальнейшей транспортировки на один из четырех украинских самолетов Ан, которые стояли в аэропорту. О каких боеприпасах идет речь, не сообщается.

Süddeutsche Zeitung отметила, что до сих пор неясно, кто управлял беспилотником.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2026/09/15/sotrudnik-aeroporta-leypciga-rasskazal-kakoy-deystvitelno-dron-tam-poymali

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 15127
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Nepal
Saruman писал(а):
Надо отметить, что на записи немец говорит совсем не с местным саксонским выговором, а очень чисто.
Saruman писал(а):
Süddeutsche Zeitung отметила, что до сих пор неясно, кто управлял беспилотником.
Можно заподозрить того самого немца, чисто говорящего :hoh

_________________
Quod licet Jovi, поп licet bovi
Где труп, там соберутся и орлы

   
  
    
 [ Сообщений: 13 ] 




[ Time : 0.127s | 18 Queries | GZIP : Off ]