, - и соглашусь ...
Возможна ли была СВО в настоящем федеративном государстве, то есть в таком, в котором федеральный центр есть инструмент реализации совокупности интересов регионов?
Полагаю, ответ очевиден.
Нет.
Идея СВО была бы заблокирована регионами-донорами на уровне обсуждения, а, скорее всего, даже и не встала бы на повестку дня.
Никому бы и в голову не пришла.
Вот почему идея федерализма столь ненавистна носителям имперской парадигмы.
Вот почему идея федерализма несовместима с вектором имперской экспансии.
Федерализм сам по себе, в случае реализации, подрывает многовековую концепцию прежней российской государственности, ибо впервые в отечественной истории смещает понятие центра, базы, фундамента, несущей конструкции в сторону территорий, которые при царском и коммунистическом режиме рассматривались не иначе как внутренние колонии, поставщик сырья и ресурсов.
Таким образом, война с Украиной не просто ложится на плечи регионов-доноров тяжким бременем, но и в основе своей, в концепции своей - прямо противоположна их интересам.
Если препарировать схему войны как в анатомическом театре, то мы увидим очень неприглядную и отвратительную картину: безумная верхушка, опирающаяся на бедный плебс депрессивных регионов, качает, с тройным усердием, ресурсы регионов-доноров, и вырывает из их экономической жизни трудовые ресурсы, чтобы уничтожить их под Малой Токмачкой.
Плебс, веками живший в говне и нищете, поротый в помещичьих конюшнях и зачастую действительно, малоотличимый от хохлов, требует продолжения банкета, поскольку у него никогда ничего не было, нет, и не будет, и терять ему абсолютно нечего.
Зато он имеет какие-то сиюминутные плюшки от войны.
Регионы же доноры (а это все или национальные республики, или регионы русских переселенцев из нищеты, безнадеги и мрака крепостнической Центророссии) просто охуевают от происходящего, пока еще не решаясь сказать даже слово.
Но к этому все идет, и рано или поздно это слово будет сказано.
Рано или поздно, заебавшись слушать дичь и бред про одиннорот, трудяга с Нижнего Тагила скажет, обращаясь к населению нищеебских областей: "если вам хохлы свои, то может быть, это мы для вас тогда чужие?"
Вопиющая несправедливость распределения экономических тягот войны, откровенное империалистическое надругательство над принципами демократического федерализма, а значит и, - будем называть вещи своими именами, - антиконституционная сущность СВО (антиконституционная, поскольку федерализм прописан в Основном законе страны), помимо разрушения экономики и демографического браконьерства, ведет также и к конечной гибели самой государственности, пробуждая сепаратизм не только национальных регионов, но и сугубо русских, теряющих понимание смысла и целей затянувшейся бойни под Малой Токмачкой.
Огромная опасность заключается в том, что если (и когда) в этот раз треснет, склеить больше не получится никогда.
Потому что сепаратизм 2020-2030 гг, если ему суждено будет проявиться и встать в полный рост, будет в этот раз не плодом фантазий кухонных национал-интеллигентов и новоявленных региональных потаниных (я не про олигарха), а естественной и вынужденной реакцией регионов на импотенцию, некомпетентность и непрофессионализм федерального центра, не способного ни выиграть войну, ни достойно завершить ее, не способного ни защитить, ни обеспечить справедливое распределение тягот войны.
Сепаратизм такого рода не преодолевается уже никогда, ибо в основе его лежит утрата доверия к центру и веры в эффективность единства.
Про неспособность внятно и доступно объяснить цели и смысл войны с позиции федеративного государства, а не с позиций московской империи, я даже не заикаюсь.
Их априори не существует, поскольку СВО это по определению империалистическая война, с ограниченным кругом бенефициаров, федеративные государства не ведут таких войн, в которых лучшая и экономически активная часть населения оплачивает своими деньгами и кровью хотелки и бред потерявших связь с реальностью правителей, одичавшего от шовинистического угара плебса из депрессивных регионов и стайки беглых хохлов.
https://t.me/thulenkov2026/2328Очень важный момент, упускаемый из размышления многих, заключается в том, что идеологи СВО, сторонники и апологеты "русского мира", вообще, движухи в целом - натягивают идеологический шаблон одной государственной формы на базис радикально иной.
Постараюсь предельно четко изложить свою мысль.
Постсоветская экс-РСФСР это не просто новая форма российской государственности, это абсолютно, принципиально иная форма российской государственности, прямо рвущая связь с обеими предшествующими моделями: царской и коммунистической.
Царская и коммунистическая модели были построены по схожей структуре: центр + внутренние колонии (в СССР ею была РСФСР), откуда черпаются демографические и материальные ресурсы для исполнения какой-то вселенской миссии, то есть, выражаясь проще, бесконечных экспансий.
Освободившаяся РСФСР, во всяком случае на бумаге, провозгласила принципиально новый, федеративный базис своего устройства, отменив, номинально, статус внутренних колоний и провозгласив равноправие регионов, и верховенство их интересов.
Такого в России не было никогда, ни при царях, ни при коммунистах.
Да, в реальной РФ федерализм также остался на бумаге.
Но он был хотя бы обозначен как норма, то есть задан вектор и тренд, к которому надо стремиться в идеале.
Реализуйся этот вектор в реальности, чтобы мы имели?
Мы бы имели переход контрольного пакета акций ЗАО РФ в руки регионов-доноров и превращение Москвы в центр частичного перераспределения благ (вэлфер нищеебам) и реализацию интересов генерирующих деньги в казне регионов на внешнеполитической арене.
Попала ли бы в эти интересы "защита народов бамбаса от укрофашистов"?
Не вижу для этого никаких оснований.
Равно как и попытку сохранения в сфере влияния такой РФ Украины (да и Белоруссии тоже) вообще.
Потому что Украина представляет собой интерес, объект влечения и страсти кого угодно, но только не реально создающих прибыль, доход и достаток - структур, людей, регионов.
Достаточно просто изучить список регионов-доноров, чтобы примерно представить себе совокупность их геополитических интересов, нужные им рынки, исходящий из этого список друзей, чтобы понять, что в федеративной России (настоящей федеративной России) вся геополитическая траектория царского и коммунистического режимов была бы пересмотрена на 100% и почти полностью отправлена в утиль.
Отсюда мы имеем заложенную прямо на уровне фундамента мину, которая определяет взаимоисключающий характер конституционных основ Российской Федерации и проводимой ею, здесь и сейчас, внешней политики.
Одно с другим не бьется никак, поэтому в конечном итоге должен остаться кто-то один.
Или СВО сожрет остатки Российской Федерации как таковой, переформатируя ее обратно, в Российскую Империю, или же Российская Федерация, переболев СВО и излечившись кровопусканием, сожрет архитекторов СВО и ее идеологическую обслугу.
Как историк, я, конечно же, ставлю на второе, отчего и остаюсь оптимистом.
Появление РФ - результат распада СССР.
Распад СССР - исторически и диалектически был предопределен, это не акт злой воли изменников, жыдов и англичан.
Значит - рождение РФ объективно и исторически закономерно, а такие вещи не меняются под воздействием воллюнтаристских действий.
Значит, она все таки вытянет эту коляску и через тяжелейшие испытания, но придет к выздоровлению, физически пережив реакцию, реваншизм и их носителей.
Это исторически неизбежно, но остается открытым вопрос цены.
https://t.me/thulenkov2026/2329