Славянско-Краматорская операция - завершение освобождения ДНР


 [ Сообщений: 118 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 19306
Откуда: SF
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 710 раз.
Битва за Славянск. Иноземные бастионы
об укрепах ВСУ
26 июля 2026
Семён Пегов, Военкор, писатель, автор проекта WarGonzo

Пока наши подразделения продолжают непрерывную фронтовую работу для того, чтобы окончательно зафиксировать контроль ВС РФ над Константиновкой, а затем развить дальнейшее наступление на флангах с целью подобраться вплотную к Дружковке и Краматорску, враг не только делает всё, чтобы «подсушить» нашу логистику, в том числе с помощью американских дронов Hornet, но и воздвигает сложные оборонительные сооружения на подступах к Славянску. Об этом мне рассказали парни из отряда «Шторм» легендарной 9-й бригады, воюющей в составе группировки «Центр» на Добропольском направлении.

Напомним, это южный фланг нашей масштабной операции по освобождению Славянска, что, на мой взгляд, конечно, является одной из главнейших целей нашей летней кампании. Освободив зимой Красноармейск, Родинское и ряд других населённых пунктов на этом фланге, наши штурмовые подразделения, несмотря на все попытки врага осложнить логистику, тем не менее продолжают вгрызаться в оборону врага. Однако с каждым новым рубежом по мере продвижения к Славянску, чтобы взломать вражеские укрепы, нашим командирам приходится проявлять всё больше смекалки и изобретательности.

Так, например, легендарный Хан, командир отряда «Шторм», рассказывает, что впервые в своей штурмовой практике (а она у него, будьте уверены, довольно богатая) столкнулся с американской оборонительной системой «Бастион». Объект находится севернее Доброполья и представляет собой не просто хорошо оборудованный бункер. По сути, это целая сеть подземных тоннелей, где можно передвигаться на лёгкой технике. Например, на мотоциклах, багги или квадриках. Похожие подземные лабиринты и города я в своё время встречал в Сирии. Сеть таких подземных коммуникаций позволяла боевикам удерживаться в предместьях Дамаска годами. «Сложность в том, что такой укреп не так просто разобрать даже мощными управляемыми авиабомбами. Разветвлённая сеть тоннелей растянута на несколько десятков километров, и обычным наблюдением с воздуха нельзя определить, где именно расположены пункты управления, а их нам нужно уничтожать в первую очередь. Ведь пока не выведены из строя эти фронтовые «мозговые центры», ВСУ при любых раскладах будут оказывать ожесточённое сопротивление», — объясняет мне обстановку Хан.

Впрочем, отчаяния или уныния в его словах не чувствуется. Чувствуется трезвая оценка ситуации, уверенность в себе и желание воевать не на эмоциях, а основываясь на сухом командирском расчёте. «Ты знаешь, Сём, с точностью попаданий и разведкой у нас всё очень и очень неплохо. Мои парни, в том числе с помощью «языков», методично выявляют точки, где у врага расположены тыловые командные пункты и главные логистические узлы. Так, например, по наводке моих пацанов наши «Герани» не так давно разобрали располагу «Азова»* в Славянске, там были десятки погибших нациков. И такие цели в прифронтовых районах мы поставляем беспилотным войскам массово», — суммирует происходящее Хан.

В подтверждение этого можно констатировать, что враг уже вынужден отодвигать свою управленческую инфраструктуру вглубь тыловых районов, а в перспективе это неизбежно должно привести и к взятию «бастионов», и к тому, что мы наконец-то выдавим фронт за пределы ДНР. Битва за Славянск только начинается, и мы готовы действовать современно, технологично и решительно.

* «Азов» — организация признана террористической по решению Верховного суда России от 02.08.2022.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

   
  
    
Теги
Славянско-Краматорская операция - завершение освобождения ДНР
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 19306
Откуда: SF
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 710 раз.
ВС России «вбили трехкилометровый клин» в оборону ВСУ
Марочко: С освобождением села Торское ВС РФ вбили трехкилометровый клин в оборону ВСУ
Екатерина Щербакова (ночной линейный редактор)
28 июля 2026

Российские военные вбили трехкилометровый клин в оборону Вооруженных сил Украины (ВСУ) на дружковском участке. Об этом в беседе с ТАСС заявил подполковник Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) в отставке Андрей Марочко. Это получилось сделать, освободив село Торское в Донецкой Народной Республике (ДНР). «Что значительно осложнило оперативно-тактическую обстановку для украинских боевиков на данном направлении», — добавил Марочко.

Об освобождении населенных пунктов Торское в ДНР и Коммунаровка в Днепропетровской области Министерство обороны России сообщило 27 июля. А 26 июля стало известно о том, что российским военнослужащим группировки войск «Центр» удалось установить контроль в селе Шевченко в ДНР.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 9486
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Русско-украинская граница это более 2000 км.
Вопрос.
Почему наши пошли в направлении хорошо подготовленной зоны обороны на Донбассе а не
ударили в другом , незащищенном месте?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 48767
Откуда: Россия
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Россия
grey67 писал(а):
Русско-украинская граница это более 2000 км.
Вопрос.
Почему наши пошли в направлении хорошо подготовленной зоны обороны на Донбассе а не
ударили в другом , незащищенном месте?
Бьют по ключевым узлам обороны ВСУ, что бы потом нам например не ударили во фланг. Да и нет незащищенных мест.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 112549
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1733 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
grey67 писал(а):
Русско-украинская граница это более 2000 км.
Вопрос.
Почему наши пошли в направлении хорошо подготовленной зоны обороны на Донбассе а не
ударили в другом , незащищенном месте?
Потому что для реализации стратегической операции такого масштаба требуется армия раза в 2-3 больше, чем у нас есть.

_________________
Есть лжецы, есть отъявленные лжецы, и есть украинцы (с) У. Черчилль

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2023
Сообщения: 16744
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
grey67 писал(а):
Русско-украинская граница это более 2000 км.
Вопрос.
Почему наши пошли в направлении хорошо подготовленной зоны обороны на Донбассе а не
ударили в другом , незащищенном месте?
Заходили группировкой 150-190 тысяч в страну больше чем Польша, в которую Гитлер заходил группировкой в полтора миллиона минимум.
Хохлов хотели взять на испуг и принудить к переговорам, что сначала получилось. :smoke

_________________
Coalition of the Killing

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 41840
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
grey67 писал(а):
Почему наши пошли в направлении хорошо подготовленной зоны обороны на Донбассе а не
ударили в другом , незащищенном месте?


Потому что ты блин конспиролог-казладойщег.


Что в нашем мире считается «конспирологией»?
Сегодня это не просто вера в «заговор элит». Проблемы начнутся у любого, кто утверждает, будто главные пружины и механизмы бытия скрыты от наблюдателя и с них должно быть сорвано маскировочное тряпье. Это называется «конспирологическим сознанием».Над этим принято смеяться – так больше шансов найти еду на помойке, где элита пока что позволяет нам жить.

Но все великие провидцы и реформаторы человеческой мысли были вот именно что носителями конспирологического сознания.Например, Платон. Он считал, что окружающие человека вещи – зыбкие тени спрятанных от него вечных сущностей.

Или Будда. Для него сверкающее изобилие жизни скрывало за собой пять групп феноменов – безличных, непостоянных и сочащихся болью.
Или Маркс. Для него так называемая демократия и права человека были просто ширмой для классовых интересов буржуазии и эксплуататоров.
Или Ницше. С его точки зрения, сострадательная мягкость христианства маскировала древний ресантимент и попытку порабощения человеческой души.
Или Фрейд. Для него все многообразие духовной и материальной культуры (кроме, может быть, табачной промышленности) скрывало под собой работу могущественных и неодолимых сексуальных инстинктов.
Или Маркузе. Для него за фасадом капиталистического потребления прятался культурный гипноз, навязывающий человеку ненужные ему потребности.
Или Бодрийяр. Для него вся реальность была надувательством и подделкой, состоящей из отсылающих в никуда знаков (и даже смерть не являлась исключением, поскольку точно так же отсылала в никуда – но сказать про это он не ус…).Или генерал Изюмин. Для адептов критической расовой теории, созданной под его руководством в ГРУ, любой аспект американской жизни был проявлением фундаментального расизма, закамуфлированного белой демагогией.

Список этот можно продолжать бесконечно – завершу его, пожалуй, мигалковым-соловьидзе-собчак с озера Комо. Но про пламенные идеи нашего великого соотечественника вы хорошо знаете и без меня.
Итак, чтобы тебя объявили «конспирологом», достаточно поделиться подозрением, что дела обстоят не совсем так, как втирает нам через имплант каста профессиональных наперсточников, в подлости которых никто особо не сомневается уже несколько столетий.Что же остается?Склонись перед прекрасным тупенгом, человек, и замри в позе покорности навсегда. А если живешь в России, склонись перед валенкаме сеченга – и пусть от твоего имени склоняет выю перед лысым и трусливым тупенгом уже он.

Но не печалься. Вряд ли твое «навсегда» будет слишком долгим.

(с)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 9486
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
РусАл писал(а):
grey67 писал(а):
Русско-украинская граница это более 2000 км.
Вопрос.
Почему наши пошли в направлении хорошо подготовленной зоны обороны на Донбассе а не
ударили в другом , незащищенном месте?
Заходили группировкой 150-190 тысяч в страну больше чем Польша, в которую Гитлер заходил группировкой в полтора миллиона минимум.
Хохлов хотели взять на испуг и принудить к переговорам, что сначала получилось. :smoke
Этой же группировкой можно было зайти туда где нас не ждали.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 112549
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1733 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
grey67 писал(а):
РусАл писал(а):
grey67 писал(а):
Русско-украинская граница это более 2000 км.
Вопрос.
Почему наши пошли в направлении хорошо подготовленной зоны обороны на Донбассе а не
ударили в другом , незащищенном месте?
Заходили группировкой 150-190 тысяч в страну больше чем Польша, в которую Гитлер заходил группировкой в полтора миллиона минимум.
Хохлов хотели взять на испуг и принудить к переговорам, что сначала получилось. :smoke
Этой же группировкой можно было зайти туда где нас не ждали.
Но ты же не подсказал, а в Генштабе сами не додумались. :cray:

_________________
Есть лжецы, есть отъявленные лжецы, и есть украинцы (с) У. Черчилль

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2023
Сообщения: 16744
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
grey67 писал(а):
РусАл писал(а):
grey67 писал(а):
Русско-украинская граница это более 2000 км.
Вопрос.
Почему наши пошли в направлении хорошо подготовленной зоны обороны на Донбассе а не
ударили в другом , незащищенном месте?
Заходили группировкой 150-190 тысяч в страну больше чем Польша, в которую Гитлер заходил группировкой в полтора миллиона минимум.
Хохлов хотели взять на испуг и принудить к переговорам, что сначала получилось. :smoke
Этой же группировкой можно было зайти туда где нас не ждали.
В Литву штоле? :smoke

_________________
Coalition of the Killing

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 37032
Благодарил (а): 1516 раз.
Поблагодарили: 1767 раз.
grey67 писал(а):
Русско-украинская граница это более 2000 км.
Вопрос.
Почему наши пошли в направлении хорошо подготовленной зоны обороны на Донбассе а не
ударили в другом , незащищенном месте?
Потому что если ударить в незащищенном месте - можно внезапно победить.
И что же тогда делать? С этими "внезапно" побежденными хохлами?
Понять и простить? Посадить на шею и кормить?

Вот смотри:
После 22 февраля у украинских военкоматов были километровые очереди. Факт? Факт!
Ни одной массовой сдачи в плен, ни одного сколь-нибудь массового факта перехода хохлов на нашу сторону - не было. Факт? Факт.
Хохловояки голодают неделями и мочу пьют, только бы не сдаваться. Факт? Факт.
В Киеве и других городах, сразу после начала СВО, тысячами раздавали калаши прямо с грузовиков, в толпу. Только в Киеве 25 тысяч штук раздали. Ни одного инцидента, чтобы, например, ТЦКшников из этих автоматов положили, или какого чиновника пристрелили нету. Факт? Факт.
И т.д., и т.п.
Украинцев не нужно побеждать. Потому что, иначе, что с ними, побежденными, делать?
Понять и простить?
Ну вот, немцев в 1945 - простили. И что в итоге?

Поэтому хорошо всё делают. Правильно. Так, как нужно.
Бомбят только мало.
Нужно гораздо больше. Во много раз больше.
Бомбить.
Как американцы.
Американцы, вообще, умные ребята!
Нужно учиться у них.
Учиться, учиться, и еще раз учиться!
:hoh

   
  
    
 
Сообщение  
Белый и пушистый
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 30705
Откуда: ДВРФ
Благодарил (а): 899 раз.
Поблагодарили: 763 раз.
Россия
gugu писал(а):
Американцы, вообще, умные ребята!
Нужно учиться у них.
Учиться, учиться, и еще раз учиться!

Дык, а хуле ты не учишься? Совсем тупой чтоль? :rzach: :rzach: :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 37032
Благодарил (а): 1516 раз.
Поблагодарили: 1767 раз.
Far East писал(а):
gugu писал(а):
Американцы, вообще, умные ребята!
Нужно учиться у них.
Учиться, учиться, и еще раз учиться!

Дык, а хуле ты не учишься? Совсем тупой чтоль? :rzach: :rzach: :rzach:
А кто тебе, швайнехунд, сказал, что не учусь?
:hoh

   
  
    
 
Сообщение  
Белый и пушистый
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 30705
Откуда: ДВРФ
Благодарил (а): 899 раз.
Поблагодарили: 763 раз.
Россия
gugu писал(а):
Far East писал(а):
gugu писал(а):
Американцы, вообще, умные ребята!
Нужно учиться у них.
Учиться, учиться, и еще раз учиться!

Дык, а хуле ты не учишься? Совсем тупой чтоль? :rzach: :rzach: :rzach:
А кто тебе, швайнехунд, сказал, что не учусь?
:hoh
Не вижу результатов.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 112549
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1733 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Far East писал(а):
gugu писал(а):
Far East писал(а):
gugu писал(а):
Американцы, вообще, умные ребята!
Нужно учиться у них.
Учиться, учиться, и еще раз учиться!

Дык, а хуле ты не учишься? Совсем тупой чтоль? :rzach: :rzach: :rzach:
А кто тебе, швайнехунд, сказал, что не учусь?
:hoh
Не вижу результатов.
Это потому, что ты слесарек, а мамка у тебя хохлушка.

_________________
Есть лжецы, есть отъявленные лжецы, и есть украинцы (с) У. Черчилль

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.08.2024
Сообщения: 14864
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Укры начали контрнаступы на южном и восточном направлении достаточно крупными силами.

_________________
Зачем нам такая Россия, если там не будет русских? (с).

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 164527
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 1035 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.
СССР
gugu писал(а):
Потому что если ударить в незащищенном месте - можно внезапно победить.
И что же тогда делать? С этими "внезапно" побежденными хохлами?
Понять и простить? Посадить на шею и кормить?


верх логорейного мышления камышинского чиновничества..

дятел, речь пока что об освобождении территорий, включенных в состав рф в 2022 году, которые ты мечтаешь мариуполизировать в щебень и обезлюдить с целью уменьшения нагрузки на бюджет от их содержания

   
  
    
 
Сообщение  
Белый и пушистый
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 30705
Откуда: ДВРФ
Благодарил (а): 899 раз.
Поблагодарили: 763 раз.
Россия
Кот_Инвойс писал(а):
Это потому, что ты слесарек, а мамка у тебя хохлушка.

Понятно. Плешивый вод. удостоверение не может получить, так как дурка справку не даетЪ :rzach: :rzach: :rzach:

   
  
    
 [ Сообщений: 118 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6




[ Time : 0.210s | 18 Queries | GZIP : Off ]