Славянско-Краматорская операция - завершение освобождения ДНР


 [ Сообщений: 91 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.11.2020
Сообщения: 10614
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 495 раз.
Turkey
ВС РФ наносят массированный удар по Киеву — в столице Украины прогремели мощные взрывы на фоне воздушной тревоги.

Дым поднимается над Киевом после одного из прилётов по военным складам в Голосеевском районе. За последние 15 минут по городу было выпущено около 19 ракет — "Калибры", три "Герани", "Цирконы", "Искандеры". Также несколько прилётов были в районе Киевской ГЭС и Чернигове.

   
  
    
Теги
Славянско-Краматорская операция - завершение освобождения ДНР
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2023
Сообщения: 16358
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Ёк-Макарёк писал(а):
ВС РФ наносят массированный удар по Киеву — в столице Украины прогремели мощные взрывы на фоне воздушной тревоги.
ну наконец-то :smoke

_________________
Coalition of the Killing

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 9483
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
РусАл писал(а):
Ёк-Макарёк писал(а):
ВС РФ наносят массированный удар по Киеву — в столице Украины прогремели мощные взрывы на фоне воздушной тревоги.
ну наконец-то :smoke
Киев брать не будут. Это слишком большие потери. Пробовали уже в 2022 году.
Херсон и Николаев то же брать не будут -эти города за Днепром.
После того как освободят ДНР, скорее всего предложат переговоры.
Одесскую область предложить Израилю. Пусть забирают вместо Палестины..

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 19237
Откуда: SF
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 708 раз.
За кого поставят свечку через 40 дней?
"Печат": план Запада принудить Россию к миру на условиях Украины проваливается
Запад ждет от России капитуляции, но это лишь мечты, пишет "Печат". Реальность же такова, что в начале осени за Украину после 40 дней ее плана по "принуждению России к миру" придется ставить поминальную свечку.
Бранко Влахович (Бранко Влаховић)
Печат, Сербия
06 июля 2026

Если когда-нибудь будет написана история нынешнего российско-украинского вооруженного конфликта, то одним из самых кровавых и тяжелых его периодов, несомненно, признают июль 2026 года. 25 июня Владимир Зеленский сообщил соотечественникам и мировой общественности о том, что поставил перед своими полицейскими службами и армией задачу: в ближайшие 40 дней провести операцию по принуждению России к миру на условиях Киева. Исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины Евгений Хмара доложил Зеленскому, какие меры подготовлены для реализации на территории России. Хотя в сообщении Зеленский не говорил о деталях своих намерений, из первых операций украинских вооруженных сил нетрудно понять, что будут повторяться удары по всем важным российским НПЗ, чтобы их не могли восстановить как можно дольше, а также по военным заводам. Планирует ли СБУ снова организовать еще и покушения на высокопоставленных генералов российской армии, станет понятно позже. Исключить этого нельзя, так как Зеленский беседовал не только с главой СБУ, но и с начальниками внешней и военной разведки. Все эти действия уже согласованы с лидерами Германии, Франции и Великобритании. Седьмого июня 2026 года в Лондоне состоялась встреча британского премьера Кира Стармера (уже бывшего), президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Фридриха Мерца и Владимира Зеленского. Они договорились об оказании сильнейшего давления на Москву. Три упомянутых европейских лидера обнародовали декларацию, в которой уточнили условия "справедливого мира". Они требуют прекращения огня и фиксации линии, на которой сейчас стоят противоборствующие стороны. Только после этого начнутся переговоры на условиях, которые выставит независимая Украина. От России требуют капитуляции и выплаты Украине военных репараций, но эта цель труднодостижима. Уже 11 июня послы Франции, Великобритании и Германии прибыли в здание Министерства иностранных дел Российской Федерации, чтобы передать заместителю министра иностранных дел Михаилу Галузину требования своих стран. Россияне их отвергли, о чем немедленно сообщили общественности.

После этого Владимир Зеленский начал наносить все более ощутимые удары дронами и ракетами по промышленным объектам в Российской Федерации. Он начал новую военную операцию, потому что уверен: ударами по городам России можно остановить наступление на Донбассе, где русские подошли к Краматорску и Славянску. Кроме того, россияне уже взяли Константиновку и окружили Красный Лиман. Поскольку русские сейчас контролируют главные пути сообщения, украинское военное руководство не может отправить на этот участок подкрепление и боеприпасы. Многие пленные украинские солдаты утверждают, что не получали провиант и уже несколько дней голодали.

Президент Украины явно больше верит западным политикам, которые подстрекают его бить по оборонным и энергетическим объектам России и таким образом, при западной помощи, "обескровливать" российскую экономику и армию, чем командующему ВСУ Александру Сырскому. В последнем интервью Times генерал Сырский отметил, что нельзя недооценивать российские вооруженные силы и не стоит ожидать, что в конфликте в скором времени наступит переломный момент. С обеих сторон фронта множатся дроны разных типов. В таких условиях невозможно проводить масштабные войсковые операции, так как любое крупное скопление военнослужащих в радиусе 40 километров противник видит благодаря своим дронам-разведчикам. По этой причине невозможно использование большого числа танков и бронетехники, так как они будут уничтожены быстрее, чем достигнут линии фронта. Обо всем этом рассказал Александр Сырский. Он отметил, что из-за большого количества БПЛА в небе пехота продвигается медленно, как в Первую мировую войну. (…)
За прошедшее украинские войска нанесли удары по нескольким российским городам. Понятно, что без помощи Запада Украина не смогла бы ударить по городам в глубине России.

В июне министр обороны Великобритании подписал договоры с тремя фабриками, которые занимаются выпуском и модернизацией ракет и носителей, применяемых на Украине. Речь о ракетах дальностью не менее 500 километров, и эти заводы должны выпускать не менее 20 ракет в месяц. Нидерланды решили профинансировать около 700 ракет Ruta для ВСУ. С 2022 года западные союзники передали Украине несколько типов ракет. Британцы отдали Storm Shadow, французы — Scalp-EG с дальностью действия около 250 км, а американцы — баллистические ракеты ATACMS. В течение 2024 года и до настоящего времени Европа работала над тем, чтобы повысить дальность действия ракет до не менее 500 километров, чтобы они могли поражать российские военные заводы и логистические пути.

Министр обороны Украины Михаил Федоров недавно заявил, что вскоре Украина получит баллистические ракеты, которые будет применять для ударов по территории Российской Федерации. Он отметил, что эти ракеты изменят статус Украины в мире. Россия в ответ организовала серийное производство разных типов своих ракет и теперь выпускает их больше, чем когда-либо прежде. Несмотря на то, что украинцы все активнее бьют дронами по городам России, военное руководство в Москве не отказывается от планов этим летом взять все оставшиеся на Донбассе города, которые еще контролируют украинские силы. (…)

Интенсивность ударов и угрозы Зеленского следует анализировать в контексте предстоящего саммита НАТО в Турции. Он хочет доказать при помощи западных союзников, что действительно способен принудить российского президента Владимира Путина подписать договор о мире, который он сам ему и навяжет. Западноевропейские страны обещают Зеленскому выделить ему на оружие еще 70 миллиардов евро.
Благодаря мощной медиа-поддержке западных стран складывается впечатление, что только украинские дроны поражают российские объекты. Однако если почитать украинские сайты и посты местных блогеров, то становится понятно, что и сам Зеленский пребывает в тяжелейшей ситуации. Так, в последние дни русские повредили энергетические объекты в Одесской области.

В Москве больше никто не скрывает, что украинцам удается поражать важные объекты, хотя для обороны Россия применяет свои комплексы, начиная с "Панциря-С" и заканчивая С-300 и С-400. Просто никто не может сбивать все дроны, когда они летят роями. (…) Владимир Зеленский поставил своим силам цель полностью вывести из строя российские НПЗ, и поэтому удары дронами по ним участились. (…) Украинский лидер назвал последние удары дронами и ракетами "дальнобойными санкциями". (…)

На прошлой неделе заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Новак заявил, что внутренний рынок обеспечен достаточными объемами топлива. Спрос сейчас возрос на 20 — 30% из-за паники, которую раздувают некоторые СМИ. В Крыму зафиксирован дефицит топлива на АЗС из-за проблем с его доставкой. Как только нормализуется сообщение, топлива на заправках будет достаточно. Из-за логистических проблем и роста спроса на бензин в более чем 20 регионах Российской Федерации введены ограничения на продажу бензина и дизеля. Новак опроверг утверждения западных агентств о том, что Москва решила импортировать бензин из Казахстана. Руководство Казахстана подтвердило, что Москва не обращалась к нему по вопросу закупок топлива для автомобилей.

Почему Владимир Зеленский выбрал срок в 40 дней для своей кампании ударов по России, он не объяснил, но кое-что подсказывают заявления его соратников. Все потому, что русские берут важные стратегические точки на пути к двум крупным городам Донбасса: Славянску и Краматорску. И поэтому командующему ВСУ ясно, что Россия может уже к осени подойти к административной границе Донбасса. Все это время Россия будет продолжать бить по украинским энергетическим объектам.

Бывший председатель украинского правительства, а ныне министр энергетики Денис Шмыгаль сказал, что предстоящая зима тоже будет очень трудной. Сейчас руководство в Киеве пытается вместе с западными партнерами отремонтировать многие поврежденные энергетические объекты. Некоторые страны, например, Швеция, обещали Украине помочь подготовиться к зиме. В прошлом году Украина получила от западных стран большое количество генераторов, но для их работы нужно много топлива. То, что энергетическая ситуация на Украине очень трудная, подтверждают и члены ее парламента. Секретарь Комитета по обороне Верховной рады полковник Роман Костенко заявил, что украинское руководство готово к "воздушному перемирию" и что прекратит удары и блокаду Крыма, если русские перестанут бить по энергетическим объектам на Украине.
"Это "воздушное перемирие" жизненно необходимо Украине, потому что российские удары по энергетическим объектам могут привести этой зимой к катастрофическому положению", — объяснил Костенко. Он понимает, что Москва точно не захочет беседовать с украинским руководством, и поэтому в дело должны вступить американцы. Костенко полагает, что вопрос нужно решить до осени.

От того, кто стоически выдержит удары ракетами и дронами, зависит, каким будет эпилог последнего российского наступления на Донбассе и украинской операции "по принуждению Владимира Путина к миру". В начале осени станет яснее, за кого после 40 дней придется ставить свечку. Но одно уже ясно: в войне не победить только дронами и ракетами. Ударами по российским городам Зеленский может вызвать только гнев Кремля и желание применить ядерное оружие. Ведь разница между президентом России и Украины, сколько бы союзников у каждого из них ни было, в том, что у Путина в рукаве всегда есть на всякий случай атомный джокер.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 41390
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Saruman писал(а):
Печат


печат гавно качат

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 19237
Откуда: SF
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 708 раз.
Раскрыта новая цель ВС России после взятия Константиновки
Марочко: ВС России ведут бои за Осыково и Алексеево-Дружковку после взятия Константиновки
Александра Синицына (Ночной линейный редактор)
7 июля 2026

После взятия под контроль Константиновки в Донецкой народной республике российские войска продолжили наступать на северо-западном направлении для освобождения сразу двух новых населенных пунктов — Осыково и Алексеево-Дружковки. Новую цель ВС РФ раскрыл подполковник Народной милиции Луганской народной республики (ЛНР) в отставке Андрей Марочко, его цитирует ТАСС. «Сейчас идут бои за Осыково, и уже пойдут бои за Алексеево-Дружковку. Так что наши военнослужащие не остановились на достигнутом и начинают продвигаться», — отметил Марочко. По его словам, параллельно с этим российские подразделения начали расширять зону контроля северо-восточнее от Константиновки.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 19237
Откуда: SF
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 708 раз.
Русские создают зоны смерти. Донбасс может переполнить чашу горечи
Polityka: с севера и востока от Славянска русские создали "зоны смерти" для ВСУ
Зона пояса донбасских крепостей, включая Славянск и Краматорск, становится одной из важнейших локаций конфликта, пишет Polityka. Для русских освобождение этих территорий не только станет крупным военным успехом, но и послужит мощным пропагандистским аргументом. Для украинцев же их потеря переполнит чашу горечи.
Михал Фишер (Michał Fiszer)
Яцек Фишер (Jacek Fiszer)
Polityka, Польша
10 июля 2026

Дональд Трамп заявил, что российско-украинский конфликт не влияет на Соединенные Штаты. Президент добавил, что министр обороны Пит Хегсет регулярно показывает ему фотографии с поля боя, но они его не интересуют. Его, похоже, ситуация в Европе вообще не волнует.

Опубликованы кадры с украинского F-16, сбрасывающего бомбу GBU-62 JDAM-ER с боевым зарядом массой 227 кг. От версии GBU-38 ее отличает планирующий модуль с раскрывающимися крыльями — это эквивалент российских бомб с модулем УМПК. Бомба точно попала в намеченное здание (Информация получена из украинских источников, о ее достоверности говорить не приходится. – Прим.ИноСМИ). В Краснодарском крае украинские дроны ударили по насосной станции газопровода "Голубой поток", по которому газ идет в Турцию, что может снизить прибыль Москвы от экспорта этого вида сырья (В результате атаки объект получил повреждения, однако оперативно предпринятые меры позволили избежать нарушения поставок. – Прим. ИноСМИ). (…)

Северный участок фронта — связывать силы

В Черниговской области сейчас спокойнее всего, русские здесь крупные силы не держат. По ту сторону границы дислоцируются, в частности, полк "Барс-Брянск", 349-й мотострелковый полк "Ахмат-Россия" и 116-й пехотный резервный полк. С украинской стороны позиции занимают 114-я бригада Теробороны, "Стальная" бригада пограничников и батальон "Джохар Дудаев". Обширные заболоченные леса здесь какой-либо активности войск не способствуют. Чуть дальше на восток украинская 103-я бригада Теробороны стоит напротив русского 1427-го мотострелкового полка и 1-го мотострелкового полка Воздушно-космических сил России. На стыке между Сумской и Курской областями далеко не так спокойно. Русские сосредоточили там 44-й армейский корпус, который поддерживают, в частности, 72-я мотострелковая дивизия, 106-я гвардейская воздушно-десантная Тульская дивизия, 83-я гвардейская воздушно-штурмовая бригада, 810-я Бригада морской пехоты, а также резервные подразделения. С украинской стороны расположилась не менее сильная группировка: 1-я тяжелая Северская механизированная бригада, 68-я и 71-я аэромобильные бригады, 158-я Механизированная бригада, 101-я бригада Теробороны и 47-я отдельная механизированная бригада "Магура". Восточный фланг прикрывает 21-я и 157-я Механизированные бригады и 119-я Бригада территориальной обороны. На этом участке бои идут очень часто. Русские штурмы носят в основном беспокоящий характер, ВС РФ также часто предпринимают попытки проникновения через позиции ВСУ. Этому способствует актуальная схема украинской обороны: изолированные точки сопротивления, которые разбросаны по большому пространству, но при этом уходят далеко в глубину контролируемой украинцами территории. По словам украинского журналиста Константина Машовца, русские в последнее время обстреливали украинские позиции артиллерией и периодически осуществляли бомбардировки. Целью были не только войска, но и покинутые жителями села (Где, вероятно, располагались пункты операторов дронов. – Прим. ИноСМИ). Отмечается снижение интенсивности боевых действий в районе Волчанска. Наиболее тяжелые боестолкновения на северном участке фронта продолжаются дальше на восток, в окрестностях Купянска. Русские полагают, что, отрезав город и выйдя на Западный берег Оскола, они смогут лучше контролировать с севера украинскую логистику в районе Лимана, то есть на северном фланге важнейшего направления боевых действий.

Донбасс в приоритете

Обе стороны конфликта убеждены, что так называемый пояс донбасских крепостей, то есть полоса, широкой дугой загораживающая Славянск и Краматорск, имеет решающее значение для морального духа украинского населения. Это последняя часть Донецкой области, которую русские пока еще не освободили. Если они займут ее уже в этом году, Москва сможет навязать нарратив о том, что наступление ВС РФ не остановить, и у Украины – что бы она ни делала – нет никаких шансов. Таким образом, Донбасс станет символом российской победы.
Военное значение этого района определяет обширная полоса укреплений, преграждающая русским путь на Запад. Но куда именно? С южной стороны пояса крепостей проходит длинный путь через Павлоград к Днепру, а с северной – еще более длинный через Чугуев в сторону Харькова. Между этими направлениями простираются пустые пространства, где нет никаких крупных населенных пунктов. В эпоху господства дронов такое наступление могло бы обернуться для русских огромными потерями. Даже если они смогут проломить полосу донбасских крепостей, перед ними откроется путь в пустоту. Смогут ли они подойти к Днепру, Кременчугу и Харькову на расстояние артиллерийского выстрела? Может быть, да. Донбасс может излиться чашей горечи и лишить украинцев веры в то, что Россия не сможет поглотить их страну кусок за куском.

Поэтому украинские войска должны устоять в полосе укреплений вокруг Славянска и Краматорска хотя бы до конца 2026 года. Для этого они соорудили траншеи, окопы, замаскированные огневые позиции, землянки и бункеры, установили минные поля, засеки и противотанковые заграждения. На северном участке пояса крепостей русские добились успеха и создали реальную угрозу. К северу от Лимана им удалось вбить клин до Новоселовки. Здесь сражаются бойцы 1-й Гвардейской танковой армии ВС РФ, в том числе 1-й Севастопольский гвардейский мотострелковый полк 2-й Таманской Гвардейской мотострелковой дивизии, 423-й Ямпольский гвардейский мотострелковый полк 4-й Кантемировской гвардейской танковой дивизии и 488-й Симферопольский гвардейский мотострелковый полк 144-й Ельнинской гвардейской мотострелковой дивизии. Остается только удивляться, как русским удалось уместить несколько полков, то есть десяток батальонов, на таком узком участке. Очевидно, что для них данное направление очень важно. Если русские дойдут с севера до Донца восточнее Святогорска, они отрежут украинскую группировку под Лиманом на северном берегу этой реки. Тогда ее снабжение станет крайне затруднительным, и русские откроют себе путь к наступлению на запад вдоль Донца, в сторону Изюма. Здесь можно обойти полосу крепостей с севера.

Однако в настоящее время наиболее сложная ситуация складывается по другую сторону Донца, в направлении сел Райгородок и Николаевка, расположенных к северо-востоку и востоку от Славянска. Там русским удалось рассечь группировку украинских бригад, державших оборону вдоль лесополосы. Такое рассечение создает т.н. "зоны смерти", в которых украинские позиции оказываются зажатыми русскими с трех сторон.Передвижение по территории, ограниченной российскими позициями, очень затруднено. Там лютуют русские дроны, а пулеметный огонь может вестись с самой неожиданной стороны, поэтому от него трудно спрятаться. ВСУ не могут позволить себе избыточные потери личного состава, поскольку пополнять их ряды некому. Военкоматы исправно присылают пополнение, но его все равно недостаточно, чтобы залатать дыры, возникшие из-за боевых потерь и дезертирства. Личный состав бригад и батальонов тает; у некоторых осталось по 20-40 % от штатного количества. Естественно, в обороне появляются слабые места и даже бреши.

На южной стороне пояса крепостей русские, захватив большую часть Константиновки (Константиновка полностью освобождена и находится под контролем русских. – Прим. ИноСМИ), фактически остановились. Им не удается завершить зачистку города от остатков его защитников или оставить его, чтобы двинуться дальше на север.

Юг фронта замерз

После тяжелых боев за Красноармейск (укр. Покровск) и Мирноград русское наступление фактически остановились. Их войска, продвигаясь по обе стороны реки Гришинка, дошли до Новоалександровки и там встали. Войска, выходящие из Мирнограда, застряли в Родинском, первом селе за городом. Южный участок фронта – район Новопавловки, Гуляйполя и Орехова — стал значительно статичнее. Украинцы остановили ползучее российское наступление под Гуляйполем — главным образом благодаря эффективному блокированию российской логистики. Они атакуют автомобили снабжения практически по всей тыловой полосе, вплоть до побережья Азовского моря, о чем мы уже писали.

В общем, у русских на наступательные действия есть еще три, может, три с половиной месяца. Нельзя исключать, что за это время они прорвут полосу укреплений Донбасса, но даже это еще не будет означать поражение Украины. Если русским это не удастся, то этот их неуспех, в свою очередь, означал бы не победу Украины, а скорее затягивание военного конфликта его продолжение в 2027 году — но при условии, что уже порядком измотанная и обескровленная Украина продержится. Тогда Кремлю придется принять решение о мобилизации. Каким образом он мог бы это сделать, мы скоро вам расскажем.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 19237
Откуда: SF
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 708 раз.
Российские военные продвинулись на подступах к Славянску
Пушилин заявил, что ВС РФ улучшили позиции в районе Святогорска

МОСКВА, 13 июл — РИА Новости. Российские войска улучшили положение в районе Святогорска, сообщил глава ДНР Денис Пушилин. "Противник пытался контратаковать в районе Пришиба, но наши подразделения удержали ситуацию, она остается достаточно ровной", — заявил он ИС "Вести". Святогорск находится в 18 километрах к северу от Славянска. Между ними расположена трасса М03, контроль над которой позволит лишить снабжения боевиков ВСУ в последней крупной агломерации в Донбассе. Также российские бойцы продолжают занимать новые позиции в Красном Лимане: идут городские бои, однако некоторые участки уже зачищают от мелких групп противника, отметил Пушилин. "Штурмовые отряды ведут наступление в направлении Голубых озер", — добавил он.

В Красном Лимане находится важный транзитный железнодорожный узел, и его освобождение поможет развить наступление на Славянск и Краматорск.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 19237
Откуда: SF
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 708 раз.
ВСУ потребовали любой ценой записать видео о присутствии в Константиновке
Командование ВСУ приказало снять фейковое видео присутствия в Константиновке
Tекст: Валерия Городецкая
13 июля 2026

Украинское командование приказало своим солдатам любым способом создать постановочные кадры из освобожденной российской армией Константиновки в ДНР. Информацию подтвердили в пресс-центре Южной группировки войск, предоставив соответствующий радиоперехват, передает ТАСС. «Подразделения разведки ЮГВ перехватили радиопереговоры ВСУ на Константиновском направлении. Радиоперехват с требованием командования ВСУ любой ценой снять постановочное видео своего присутствия в Константиновке», – сообщили в группировке. Из аудиозаписи следует, что руководство требовало записать 10 коротких роликов с участием разных бойцов. Цель заключалась в создании иллюзии контроля ВСУ над населенным пунктом. Военным поручили найти приметные места для съемок, однако один из солдат ответил, что выполнить задачу практически невозможно из-за высокого риска для жизни.

Напомним, Министерство обороны России объявило о завершении зачистки Константиновки от украинских боевиков. При освобождении города российские войска прорвали четыре рубежа обороны противника. Пленный военнослужащий ВСУ рассказал о приказах командования снимать фейковые ролики для имитации контроля над населенным пунктом.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 19237
Откуда: SF
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 708 раз.
Освобождение Донбасса лишает НАТО важного плацдарма против России
Олег Исайченко
14 июля 2026

После освобождения российскими военными Константиновки страны ЕС начали активнее требовать остановки боевых действий на Украине по текущей линии соприкосновения. Военные аналитики считают, что стремление Европы добиться скорейшей фиксации текущей линии боевых действий связано не только со сложившейся в пользу России реальностью на поле боя, но и с потерей важного плацдарма, который мог бы использоваться НАТО для угрозы Югу России. Европа настаивает на немедленном завершении боевых действий на Украине по линии боевого соприкосновения. По итогам парижского саммита «коалиции желающих» канцлер ФРГ Фридрих Мерц обратился к Москве с требованием сесть за стол переговоров и договориться о прекращении огня.
При этом, как отметил немецкий лидер, страны Старого Света готовы обсуждать гарантии безопасности для Украины в одностороннем порядке – без участия России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал такие планы невозможными: «Это абсолютно исключает возможность участия европейских стран в процессе урегулирования».

Показательно, что призывы к миру звучат из Европы именно в тот момент, когда ситуация на линии фронта претерпела серьезные изменения. В начале июля начальник Генштаба Валерий Герасимов доложил Владимиру Путину о полном освобождении Константиновки – мощнейшего укрепрайона и ключевого логистического узла украинской обороны в Донбассе. Падение гарнизона ВСУ стало тяжелейшим военным и пропагандистским поражением для режима Владимира Зеленского. Для России же это означает выход на финальный рубеж перед Славянском и Краматорском – последними крупными городами региона, которые все еще остаются под контролем противника. Показательно и другое: офис Владимира Зеленского продолжает отрицать потерю Константиновки, демонстрируя неготовность признать очевидное. Более того, на Банковой отказались от предложения Москвы временно прекратить огонь для передачи тел погибших украинских военнослужащих, оставшихся в городе.

На этом фоне российские войска развивают успех. Глава ДНР Денис Пушилин сообщает об отступлении противника к Дружковке, а российская авиация, по его данным, уже взяла под контроль небо в районе этого населенного пункта. С тем, что останавливаться нельзя, согласны и те, кто непосредственно находится на передовой. Так, ветеран спецоперации Роман Бояркин на форуме Народного фронта «Все для Победы!» попросил президента России Владимира Путина не прекращать борьбу с противником. «Если мы остановимся на этом моменте, не знаю, очень много всего оставлено там, потеряно. Я считаю, что надо нам идти, идти в бой до конца», – заявил он. Владимир Путин в ответ поблагодарил Бояркина. «Спасибо за вашу позицию», – сказал глава государства.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 111958
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 1801 раз.
Константиновка ли, Краматорск ли, Запорожье ли , или даже Одесса, - все это малосущественные детали для решения вопроса о мире/перемирии, поскольку еврогейцы реально исполнят угрозу ввести свои "миротворческие" войска на территорию остатков Украины сразу после объявления перемирия.
Поэтому до формального окончания СВО гораздо дальше, чем до окончания фазы активных боевых действий.

_________________
Есть лжецы, есть отъявленные лжецы, и есть украинцы (с) У. Черчилль

   
  
    
 [ Сообщений: 91 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5




[ Time : 0.064s | 17 Queries | GZIP : Off ]