Куратор темы: Крамольник



 [ Сообщений: 2784 ]  Стрaница Пред.  1 ... 136, 137, 138, 139, 140  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 62267
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 1528 раз.
phpBB [media]

_________________
Араратик, так где бан, который ты обещал. Не вижу. !!

   
  
    
Теги
россия.
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 62267
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 1528 раз.
Крым без паники: автомобилист рассказал о пути до полуострова через Кубань
Елена Миронова,
12.06.2026

Изображение
Дорога на Крым через Краснодарский край от Богучара до Алушты пролегла без серьёзных препятствий. Житель Воронежской области отправился в Крым на автомобиле и поделился впечатлениями поездки.

Маршрут проходил через Краснодарский край, Крымский мост и трассу «Таврида» до Алушты. Своими впечатлениями мужчина поделился с политиком Олегом Царёвым 12 июня.

По словам путешественника, серьёзных затруднений по пути практически не возникло вовсе. Основная часть маршрута оказалась свободной и вполне комфортной для движения.

Ремонт дороги возле Ростова немного замедлил движение
Единственным заметным препятствием стал ремонтный участок на подъезде к Ростову-на-Дону. В одном месте организовали реверсивное движение, из-за которого образовалось небольшое скопление автомобилей.

Водителям пришлось потерять около 15 минут в ожидании. При этом две полосы в каждом направлении оставались открытыми практически постоянно.

Топливный вопрос остаётся главным для автомобилистов
Наибольшее внимание путешественник уделил ситуации с бензином по дороге в Крым. По его словам, в Краснодарском крае серьёзного дефицита топлива сейчас не наблюдается. Однако опытные водители предпочитают заранее продумывать схему дозаправки перед Крымским мостом. Наиболее рациональным вариантом считается заполнение канистр и полного бака заранее.

«Оптимальная стратегия, по мнению товарища, выглядит так: залить канистры перед Краснодаром или сразу после, и потом полный бак — примерно за 70 км до моста. На последней заправке «Лукойл» перед мостом бензина не было вовсе — на такие заправки ездят крымчане и топливо быстро выбирают. Канистры лучше брать железные: продажу бензина в пластиковые на заправках запрещают. Напомню: через мост разрешено провозить до 100 л жидкостей (бензин, вода и др.) помимо полного бака — так что канистры брать с собой имеет смысл», – передаёт слова путешественника Олег Царёв.

Крымский мост встретил отсутствием очередей
По состоянию на девять часов вечера Крымский мост оказался практически свободным. Очередей на подъезде к досмотровым пунктам водитель не обнаружил вовсе.

Проверочные процедуры прошли быстро и без заметных задержек для автомобилистов. В результате пересечение моста заняло минимальное количество времени.

«Таврида» остаётся одной из лучших трасс полуострова
После въезда в Крым путешественник продолжил движение по трассе «Таврида». Состояние дорожного полотна он оценил как хорошее и комфортное. Транспортный поток оставался умеренным даже в вечерние часы движения по маршруту. При этом автомобилистам стоит учитывать отсутствие освещения на большинстве участков.

По имеющейся информации, полноценное освещение трассы планируют завершить лишь к концу 2026 года. Пока водителям приходится рассчитывать на собственную внимательность и фары.

Связь работает стабильно, а бензин отпускают по талонам
Мобильный интернет на территории полуострова Крым работал без заметных перебоев во время поездки. Роуминг фактически не ощущается, поскольку тарифы соответствуют общероссийским условиям.

На автозаправочных станциях Крыма бензин сейчас отпускается преимущественно по талонам. Дизельное топливо при этом остаётся доступным для свободной покупки.

Для туристов, возвращающихся с отдыха домой, предусмотрены отдельные механизмы обеспечения топливом. Поэтому обратная дорога, по словам путешественника, опасений не вызывает.

Спокойная дорога и первые фотографии с моря
За всё время поездки водитель не столкнулся с чрезвычайными происшествиями на маршруте. Также он не наблюдал беспилотников или работы систем противовоздушной обороны. Финальной точкой путешествия стала Алушта, куда автомобилист добрался без приключений. Оттуда он уже отправил знакомым первые фотографии моря и курортных улиц.

В Крыму крупные сети АЗС с 13 июня установят фиксированные цены на бензин. Об этом сообщило ИА «ГОЛОС РЕГИОНОВ». Власти полуострова договорились с компаниями «АТАН» и «ТЭС». Устанавливается цена на дизельное топливо – 85 рублей за литр, на бензин марки АИ-92 – 79 рублей за литр, на бензин марки АИ-95 – 86 рублей за литр.

https://news-r.ru/ufo/respubli ... or.ru

_________________
Араратик, так где бан, который ты обещал. Не вижу. !!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 62267
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 1528 раз.
Политические последствия большого налета на Москву

Сегодня 10:51 13 1496

Все неизбежно идет к «точке кипения»

Накануне одного из самых массированных налетов на Московский регион за все время СВО известный российский военный аналитик, сооснователь проекта Ватфор Сергей Полетаев выдал свою оценку ситуации, состоящую из двух главных пунктов. Пункт первый: «Судя по публичным заявлениям и действиям наших властей, в Кремле считают, что стратегической угрозы украинские дальние и средние удары не представляют, ситуация под контролем, а решаться все будет на фронте, где у нашей армии неоспоримое преимущество».

Пункт второй: «Украина с Европой пытаются создать видимость перемоги. Определенный эффект от их действий возможен: больше людей в России почувствует, что война не где-то там, она ведется со всем нашим народом и касается непосредственно всех». По итогам бурной (к сожалению, не в лучшем смысле этого понятия) ночи на четверг эта оценка по-прежнему представляется очень актуальной или даже еще более актуальной, чем по состоянию дел на момент до налета.

Ясно также, что применительно ко второму пункту оценки Сергея Полетаева уровень этой актуальности будет только нарастать. Некоторые мысли настолько очевидны, что их можно даже не формулировать. Сделаю это исключительно для сохранения стройности изложения. Налет ВСУ на столичный регион в ночь на 18 июня точно не станет последним или даже одним из последних. Что менее очевидно, так это какая именно «большая стратегия» состоит за украинской тактикой наращивания объема и силы атак на Москву.

Сразу поправляю себя: у этой «большой стратегии» есть вполне очевидная видимая часть. Используя свои новые возможности в сфере производства дронов, режим Зеленского хочет дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в России в преддверии важного «экзамена» для Кремля. 16 июня Путин подписывает указ о назначении на 20 сентября выборов в Государственную думу. Менее чем через 48 часов после этого Зеленский направляет на Москву рой дронов.

При этом за спиной киевского начальника, совершенно этого не скрывая, маячит Европа, открыто выполняющая сейчас функции выносной площадки и безопасного тыла для украинского ВПК. Учитывая невозможность полного блокирования каналов поставки оружия из Европы на Украину, Россию пытаются загнать в патовую ситуацию, сломить морально и психологически. Что тогда мне непонятно в «большой стратегии» противников Москвы? И что именно я называю невидимой частью этой стратегии?

Отвечу на этот свой вопрос так: мне не ясно, что именно, по мнению геополитических спарринг-партнеров Путина, должно стать финальным элементом идущей сейчас игры. А еще мне не до конца ясно, как наращивание военного давления на Москву сочетается со стремлением Европы вступить с той же самой Москвой в дипломатический диалог. Нет, я, конечно, не забыл про концепцию «двух следователей — доброго и злого». В теории здесь все как раз очень логично.

Но, как я не устаю повторять, теория и практика могут не до конца совпадать — особенно если теория является заведомо неправильной. Теория, что от Путина можно добиться желаемого результата публично загоняя его в угол, представляется мне не то что неправильной — очень опасной. Не хочу уподобляться Сергею Караганову — грозить «расчехлением» ядерной дубинки. Но, если загнать Россию в ситуацию, когда ей нечего больше терять, то тогда может выяснится, что другим — тем, например, которые выполняют функцию выносной площадки украинского ВПК — терять как раз есть чего.

Этот мой последний пассаж можно, конечно, считать эмоциональным всплеском. Путин — очень выдержанный и расчетливый стратег, который не столкнет наш региона мира в адской пламя неконтролируемой эскалации. Но сразу за этим бесспорным утверждением следует вопрос: какой уровень эскалации, с точки зрения Москвы, является допустимым и контролируемым, а какой нет? Зеленский высказывается в том смысле, что то, что мы видим сейчас в плане атак на российскую столицу это цветочки. А ягодки мы увидим ближе к осени.

Если это не пустой треп, то возникает вопрос: не станут ли в какой-то временной точке эти ягодки made in Europe той критической массой, которая заставит российское руководство прийти к выводу о том, что под угрозой оказался сам фундамент российской национальной безопасности? Да, все что у меня пока есть — это вопросы. Но это вопросы, имеющие полное право на жизнь. Вопросы, которые назрели и даже перезрели. Давление на одну из главных ядерных держав планеты нельзя наращивать до бесконечности. Рано или поздно пружина обязательно распрямится.

Это понимают и в Европе, и в США, и на Украине. И это, на мой взгляд, дает нам моральное право вернуться к раздумьям о невидимой части идущей (или вроде бы идущей) сейчас большой дипломатической игры. На прошлой неделе послы Германии, Франции и Британии передали в российский МИД некое послание. Хочу заметить, что о сути этого послания никто до сих пор предметно так и не высказался. Возможно, что этот факт является абсолютно малозначимым.

Мы не знаем. Мы находимся в самой глухой части «леса», видим вокруг только «деревья» и можем лишь гадать об общей площади и очертаниях «лесного массива». Такова специфика жизни в «интересные времена». Единственное, в чем можно быть уверенным так это в том, что «скучно» точно не будет. Не исключено, разумеется, что я все переусложняю и ищу «двойное дно» там где его нет. Приведу поэтому альтернативную точку зрения, суть которой сводится к тому, что на самом деле все очень просто и совершенно понятно.

Глава ВЦИОМ Валерий Федоров в своем телеграм-канале: «Стратегия врага очевидна: создать у россиян ощущение, что все плохо и будет только хуже — поэтому соглашайтесь на мир на наших условиях! А условия эти известны: остановка боевых действий по текущей линии боевого соприкосновения, никакого дипломатического признания новых границ России, ввод войск НАТО на территорию Украины, изъятие золото-валютных резервов России в пользу Украины и ЕС («репарации») при сохранении основных санкций против нашей страны».

Если такое прочтение ситуации справедливо, то времена пока еще не самые «интересные». Главная «веселуха» по-прежнему ждет нас — и не только нас — впереди.

https://www.mk.ru/politics/202 ... .html

_________________
Араратик, так где бан, который ты обещал. Не вижу. !!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 62267
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 1528 раз.
«Единая Россия» совместно с Правительством подготовила законопроект для поддержки «Почты России»
08 июня 2026, 14:25

Он предусматривает целый комплекс изменений: от цифровизации документооборота и коммунальных платежей до совершенствования логистики и расширения возможностей получения госуслуг
«Почта России» сегодня играет важнейшую социальную роль для людей, проживающих в сёлах и отдалённых уголках страны. Она доставляет до девяти миллионов пенсионеров пенсии в объёме 2,6 триллиона рублей в год. Поэтому отделения почты должны быть современными и удобными, подчеркнул замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Евгений Ревенко.

«Задача по приведению в порядок сельских отделений «Почты России» закреплена в Народной программе «Единой России». И мы будем её выполнять. Считаю важным сохранить это направление и в новой Народной программе, взяв в работу выведение «Почты России» на траекторию развития на следующие пять лет. Мы должны преодолеть кризис, в котором оказалась компания», — сказал парламентарий.

Законопроект предусматривает ряд решений, которые затронут повседневную жизнь граждан. Среди них: получение электронных квитанций ЖКХ через портал Госуслуг; возможность оформления государственных услуг в почтовых отделениях; отмена лишних комиссий при проведении платежей и меры по борьбе с нежелательной рекламой в почтовых ящиках.

Одним из ключевых нововведений станет создание цифровых почтовых ящиков и полноценной системы юридически значимого электронного взаимодействия: граждане и организации смогут быстрее получать уведомления, документы и обращения без бумажной волокиты и длительного ожидания. Для пенсионеров, льготников и людей, не пользующихся цифровыми сервисами, сохраняются привычные форматы обслуживания.

«Ежегодно «Почта России» принимает около 2,6 миллиардов писем и счетов, обрабатывает почти 400 миллионов посылок. И сейчас она нуждается в нашей поддержке и системном развитии», — сообщил координатор партпроекта «Цифровая Россия», член Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

Он напомнил, что по итогам совместной работы «Единой России» и Правительства было принято решение о выделении дополнительных пяти миллиардов рублей на продолжение программы модернизации «Почты России».

«Рассчитываем, что эта поддержка позволит поэтапно привести все почтовые отделения страны в нормативное состояние», — отметил координатор партпроекта «Цифровая Россия».

По его словам, принятие законопроекта станет важным шагом в развитии современной, технологичной и доступной почтовой инфраструктуры.

«Законопроект позволит расширить возможности получения государственных услуг, повысит качество сервисов для граждан и будет способствовать дальнейшей цифровой трансформации страны с учётом интересов каждого гражданина, независимо от места его проживания», — резюмировал парламентарий.

Напомним, в апреле 2025 года, на заседании программной комиссии партии на проблемы с выполнением программы реконструкции почтовых отделений внимание Минцифры обратил секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев. Он напомнил, что поручение привести в порядок отделения «Почты России» дал Президент на Съезде партии в 2021 году. В течение 2022-2025 годов должны были модернизировать 25 тысяч отделений, но отремонтировано всего 3250.

Председатель партии Дмитрий Медведев поручил максимально внимательно заняться вопросом по линии Минфина и фракции «Единой России» в Госдуме.



Модернизация сельских почтовых отделений — положение действующей Народной программы «Единой России».

https://er.ru/activity/news/ed ... k_ads

_________________
Араратик, так где бан, который ты обещал. Не вижу. !!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 111950
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 1801 раз.
В рейтинге самых зажиточных регионов России Москва даже не на третьем месте.

Лидером по уровню доходов стал Ненецкий автономный округ. Там медианный доход почти в 4 раза превышает стоимость базового набора товаров и услуг – 3,99. Следом идет Ямало-Ненецкий округ с результатом 3,98, а бронзу в рейтинге богатых и успешных забрала Чукотка (3,65).

В пятерке также оказались Магаданская область (3,28) и Москва (3,13).

Средний показатель по России составил 2,19. Северные нефтегазовые регионы живут заметно сытнее среднего россиянина, но и климат там, как в Йотунхейме.

Кстати, доля россиян за чертой бедности в 2025 году снизилась до 6,7% против 7,1% годом ранее. В 2000 году этот показатель достигал 29%.

Самая низкая доля бедности сейчас в Санкт-Петербурге, Татарстане и Чукотке — менее 3,3% населения. В ЯНАО показатель тоже всего 3,3%, а в Москве – 3,8%. @banksta

_________________
Есть лжецы, есть отъявленные лжецы, и есть украинцы (с) У. Черчилль

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 62267
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 1528 раз.
Новейшие БПЛА «Герань Сикер» легко обходят ПВО ВСУ и поражают защищённые цели
ATRcons

Сегодня 17:51 2 591

С середины этого месяца в оперативных сводках Минобороны России все чаще упоминаются очень результативные удары барражирующими боеприпасами семейства «Герань» с приставкой «Сикер». Хотя в неофициальных источниках данные БПЛА фигурируют уже давно.

Первое сообщение МО РФ датировано 15 июня, когда «Герань-2 Сикер» хорошенько ударила по одному из зданий на территории бывшего завода ЧАО «Промсвязь» в Харькове. В результате поражено место расположения компаний, специализирующихся на производстве БЧ для беспилотников большой дальности и ракет различного типа.

Затем «сикеры» второй серии «Гераней» успешно поражали хранилища ГСМ, логистические центры, железнодорожную инфраструктуру, локомотивы и военные склады. Сегодня у дронов данной модификации вообще самый урожайный день. В Конотопе Сумской области нанесен удар по подстанции 330 кВ, обеспечивающей электричеством предприятия ВПК. В Новгороде-Северском Черниговской области ударом дрона «Герань-2 Сикер» уничтожена радиовышка-ретранслятор ВСУ.

Апогеем стали сегодняшние прилеты беспилотников по аэродрому Вознесенск в Николаевской области, где уничтожены два истребителя МиГ-29, личный состав и несколько единиц техники. На этот раз впервые упоминаются БПЛА «Герань-4 Сикер». Наверняка аэродром хорошо прикрыт силами ПВО ВСУ. Однако вражеские зенитчики не смогли противостоять новейшим дронам.

Подробные тактико-боевые характеристика данных БПЛА не раскрываются. Известно, что приставка «сикер» означает модификацию уже существующих моделей дронов семейства «Герань» в разведывательно-ударные. Они оснащены турбореактивным двигателем, усовершенствованной ГОЭС, тепловизором и системой самонаведения на цель. Усилено противодействие средствам РЭБ .

Источник: https://topwar.ru/285319-novej...

_________________
Араратик, так где бан, который ты обещал. Не вижу. !!

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 12821
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Россия
Крамольник писал(а):
Новейшие БПЛА «Герань Сикер» легко обходят ПВО ВСУ и поражают защищённые цели


Это классно!...
Но мне почему-то кажется, что это качество БПЛА «Герань Сикер» нужно таки использовать иногда. Как считаешь?

Или как в старом фильме "Чапаев"
- Ты почему не стреляла?
- Я, Василий Иванович, ждала, когда поближе подойдут

_________________
#крымнаш
#сириянаша (поправил)
#HighlyLikelyRussia

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2023
Сообщения: 16351
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Хохол, иди на хуй.

_________________
Coalition of the Killing

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 62267
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 1528 раз.
РусАл писал(а):
Хохол, иди на хуй.
Любитель фуа-гра не в курсе, что этот тип герани уже отправляет к Бандере его почитателей.
Re: Операция по денацификации Украины: ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА

_________________
Араратик, так где бан, который ты обещал. Не вижу. !!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 62267
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 1528 раз.
«Не приближайтесь»: Россия начала оснащать танкеры оружием

Вчера 17:36 119 5995

Изображение

Россия начала устанавливать вооружение на танкерах, перевозящих нефть и СПГ, что может удержать европейские страны от перехвата судов. Об этом сообщает The Times.

На мостике танкера «Маршал Василевский», одного из ключевых российских судов для транспортировки сжиженного природного газа, заметили два стационарных орудия во время следования в Северном море. Предположительно, крупнокалиберный пулемёт «Корд» калибра 12,7 мм якобы был обнаружен над мостиком танкера СПГ «Маршал Василевский». Речь идет о танкере компании «Газпром», который перевозит сжиженный газ из основной территории РФ в Калининградскую область.

В начале мая эстонские пограничники зафиксировали передвижение гражданского российского танкера с установленным вооружением в Финском заливе. По данным СМИ, снимки с воздуха, сделанные с наблюдательного самолета пограничной службы, подтверждают наличие пулемета на борту «Маршала Василевского». Эти кадры называют первым свидетельством того, что российский танкер может быть вооружен.

Несмотря на то, что в некоторых сообщениях утверждалось, что пулемет обнаружили во время следования судна в Северном море, данные эстонских пограничников и европейских аналитиков указывают, что танкер с вооружением был замечен в акватории Балтийского моря (Финский залив), а не в Северном море.

Эксперт Гаагского центра стратегических исследований Патрик Болдер считает, что появление вооружения на гражданских судах — это сигнал странам НАТО.

«Это предупреждение НАТО: не пытайтесь подниматься на борт наших судов, поскольку это может спровоцировать войну», — заявил Болдер.

Источник в европейской разведке отметил, что даже информация о наличии крупнокалиберных пулеметов на судах «теневого флота» способна кардинально изменить оценку рисков для подобных операций.

«Если распространится информация, что суда теневого флота могут быть оснащены крупнокалиберными пулеметами, то вся оценка рисков для операций по абордажу, проводимых западными странами, изменится… Вероятность того, что кто-либо поднимется на борт такого судна, станет практически нулевой. Никто не приблизится к нему на вертолете. Если это была цель России, то она достигнута», — сказал собеседник издания.

По оценке экспертов, данные меры безопасности могут быть предназначены для защиты от беспилотников в районе портов Санкт-Петербурга и предотвращения попыток абордажа. Аналитики допускают, что такая мера является вынужденной и промежуточной, поскольку не раз звучали заявления о необходимости размещения и вооружённой охраны и эскорта из боевых кораблей, как минимум, Северного флота РФ для безопасности судоходства.

Ранее европейские страны уже предпринимали пиратские захваты судов, связанных с так называемым российским «теневым флотом». В частности, 25 июня сообщалось о задержании танкера Deliver французскими военно-морскими силами, а ранее британские власти задержали еще одно судно, связанное с перевозкой российских грузов.

Запад регулярно обвиняет Москву в использовании так называемого «теневого флота» для экспорта нефти в обход действующих санкций. Российские власти такие обвинения не признают. В октябре прошлого года президент России Владимир Путин жёстко отреагировал на участившиеся задержания судов, связанных с российским «теневым» флотом. Он приравнял подобные действия к пиратству, предупредив, что ответ на такие шаги может быть предельно жёстким.

Источник: https://antifashist.com/item/n...

_________________
Араратик, так где бан, который ты обещал. Не вижу. !!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 54258
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1444 раз.
Россия
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 12821
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Россия
Депутат Госдумы Олег Матвейчев заявил, что те, кто не проголосует на грядущих выборах за партию "Единая Россия", тот – сторонник Владимира Зеленского. А кто проголосует "за" – тот поддерживает Владимира Путина.

- «По сути, теперь стоит простой выбор: с кем он — с Путиным или с Зеленским? Если с Путиным — голосует за «Единую Россию». Если с Зеленским — голосует против неё. Иного не дано».

Сегодня ты играешь джаз, а завтра.... см. речи депутата Госдумы Олега Матвейчева...
Интересно, а из какой он фракции?... Мне не угадать. А вам?... :blush:

_________________
#крымнаш
#сириянаша (поправил)
#HighlyLikelyRussia

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 62267
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 1528 раз.
Украина, выборы и бензин
Олег Макаренко

Сегодня 12:16 4 680

Изображение
Московский НПЗ отремонтировали. Британский Рейтер писал, что завод повреждён украинским дроном так сильно, что вряд ли оправится до 2027 года, но наши инженеры сумели восстановить работу значительно быстрее (

ссылка,

ссылка).

Лично я этому совершенно не удивлён. Когда во время Второй мировой британцы с американцами бомбили Германский рейх, поднимая в воздух огромные эскадрильи бомбардировщиков и сжигая дотла целые города, у Гитлера — не имеющего запасов нефти на своей «домашней» территории — всё равно было топливо для танков и авиационный керосин. Мы, в свою очередь, утюжим Украину вот уже больше четырёх лет, однако и там проблемы с бензином до последнего времени были решаемыми.

Чтобы понять причину столь низкой эффективности бомбардировок, вообразите себе обычную кухню. Допустим, вы несколько раз выстрелили по кухонным тумбам из пистолета. Продырявили дуршлаг, разбили пару тарелок, сильно повредили венчик для сливок. Как полагаете, сможет хозяйка кухни приготовить на ней какой-нибудь обед?

Вот так и с нефтеперерабатывающим заводом. Несколько лет назад я был на Омском НПЗ, до которого какие-то дроны долетели позавчера. Наверное, испортили пару установок, надо будет их чинить. Вот только площадь завода — 13 квадратных километров. Для сравнения — это как площадь Васильевского острова в Петербурге (1300 домов, 150 тысяч человек). По Омскому НПЗ автобусы ходят, потому что там из конца в конец, если пешком, около часа быстрым шагом пилить.

При этом все установки НПЗ можно переподключать друг к другу в самых разных комбинациях. Взрывом испорчена одна из сотни установок? На время ремонта можно изменить цепочку производства, и выпуск топлива продолжится почти немедленно: просто в меньших объёмах и по более высокой цене.

Также нужно учитывать фактор адаптации. Первый прилёт дрона или бомбы ставит персонал предприятия в тупик. А дальше инженерный корпус — весьма неглупые и очень деятельные люди — быстро нарабатывает способы контроля ущерба, которые позволяют свести потери и простои к самому минимуму.

Это не значит, что вражеские дроны вообще не наносят нашим НПЗ никакого ущерба: наносят, причём серьёзный ущерб. Просто надо отличать серьёзный ущерб от катастрофического или тотального. Снижение суммарного объёма производства на 5–10% — это много, но это не 30%, не 50% и уж тем более не 100%.

Впрочем, если со стратегической точки зрения с производством топлива в России всё в порядке, то на местах наблюдаются резкие очаговые перебои. В некоторых регионах за бензином выстраиваются длинные очереди. Причины тут скорее организационные, чем производственные: к примеру, борьба некоторых губернаторов с ценами на бензин, которая прямо-таки провоцирует дефицит.

Это создаёт любопытную конфигурацию. Скоро выборы, при этом электорат порядком озлоблен действиями государства, которые считает злонамеренными: блокировками интернета, вздёргиванием налогов на малый бизнес и вот теперь ещё и бензиновым кризисом. При этом собственно блокировки и повышение налогов злят сильно, но не чрезмерно. Однако избирателей ещё и газлайтят, доказывая нам, будто в Телеграме сидели одни только шпионы с наркоторговцами, а малый бизнес душат ради сбора с него налогов на СВО. Явная и издевательская ложь приводит электорат в самое настоящее бешенство, что вовсю отражается и на рейтингах, и на предполагаемых итогах выборов в сентябре.

С другой стороны, опросы показывают, что за последние годы наш народ более-менее вылечился уже от мышебратства. Некоторые и сейчас хотели бы размеривать жизни русских солдат на спасение иностранных русофобов, но к настоящему времени в России осталась только одна демографическая группа, которая требует штурмовать Львов неважно какой ценой: живущие в Москве мужчины старше 55 лет.

У остальных демографических групп запрос другой: поскорее закончить Спецоперацию. Тех, кто хотел бы капитулировать перед Западом, сейчас мало. Их и раньше-то было мало, а сейчас стало ещё меньше — насмотрелись за четыре года на Запад и на украинцев. Исключения погоды не делают, тем более что большая часть кажущихся исключений — иностранцы со сломанным моральным компасом, которые живут в западном информационном пузыре.

Ещё у нас есть большая нейтральная прослойка, которой Украина и украинцы глубоко безразличны, и которая просто хочет, чтобы Спецоперация поскорее закончилась на любых приемлемых для России условиях.

Также постоянно растёт раздражённый и недоумевающий слой избирателей, требующий воевать по стандартам НАТО, то есть рационально и жёстко. Не по-израильски, конечно же, — это уже перебор, — а вот как в Югославии, например.

При этом обе группы — желающие мира и желающие возмездия — уже не считают украинский народ «братским». Напротив, обе группы хотели бы ужесточения фильтрации в Шереметьево, чтобы к нам в Россию проникало возможно меньше современной украинской культуры. Из этого следует, в частности, что переход условных Харькова или Одессы под наш контроль — событие, ещё недавно радостно предвкушаемое русским обществом — сейчас многие оценивают как потенциальную проблему и серьёзную опасность для страны.

Всё это прямо-таки подталкивает наши власти к жёстким мерам воздействия на Киев. Если жёсткие меры принудят европейцев к мирным переговорам — отлично. Если нет, то жёсткие меры существенно поднимут рейтинги, так как электорат увидит, что власть начала работать всерьёз.

В июне на Украине уже началось массовое выключение локомотивов, бензовозов и АЗС. Это работа по логистике, и она может оказаться более действенной, чем вывод из строя производственных мощностей. Крупными городами наши дроноводы и ракетчики пока что всерьёз не занимаются: «голуби» резко против. Из того, что остаётся в запасе — полное закрытие одесского порта. Вишенка на торте: если Украина попробует в ответ бомбить идущие по Чёрному морю нефтяные танкеры, она ухудшит отношения с кучей стран (включая Турцию и Казахстан), а также… запрёт в России нужное для производства бензина сырьё.

К сожалению, значительная часть нашей правящей элиты выросла на идеях борьбы против капитализма и «великорусского шовинизма», из-за чего ностальгирует по советским временам и ходит в фанатской атрибутике СССР. Эти товарищи полагают, будто русские любят бедность, страдания и коллективизм, а применять к нашим соседям методы НАТО ни в коем случае нельзя, так как «нам с ними ещё жить».

Теперь, однако, «голубям» стало значительно сложнее продавать на внутриэлитном торге свои хотелки: «не надо бомбить то, не надо бомбить это, давайте лучше повозмущаемся в ООН и сделаем вид, будто полчища зоологических русофобов с капающей с клыков слюной — это „наши люди“, которых надо ласково увещевать».

В качестве дополнительных материалов по Украинскому кризису рекомендую воскресное заседание Клуба Зелёной Свиньи (

ссылка) и вышедшую вчера беседу Кримсональтера с Алексеем Антоновым (

ссылка). Первое видео длится около 1 часа, второе — 45 минут. Отличный повод потренировать усидчивость в эпоху Тик-Тока, как по мне.

Источник: https://olegmakarenko.ru/35069...

_________________
Араратик, так где бан, который ты обещал. Не вижу. !!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 36906
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1763 раз.
Крамольник писал(а):
Также постоянно растёт раздражённый и недоумевающий слой избирателей, требующий воевать по стандартам НАТО, то есть рационально и жёстко. Не по-израильски, конечно же, — это уже перебор, — а вот как в Югославии, например.

Воевать то нужно как раз по-израильски.
:hoh

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 111950
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 1801 раз.
В июне бюджет РФ впервые с начала 2026 года исполнен с профицитом, пишет "Коммерсант" со ссылкой на данные российского Минфина.

За месяц доходы составили 3,84 трлн рублей, расходы - 3,56 трлн, благодаря чему бюджет оказался в плюсе на 280 млрд рублей. Накопленный с начала года дефицит впервые перестал расти и сократился с 6 до 5,7 трлн рублей - с 2,6% до 2,5% ВВП. Однако это все еще значительно выше годового плана Минфина в 1,6% ВВП.

По данным издания, стабилизация произошла прежде всего за счет роста доходов от нефти и газа в последние месяцы. На выросшей в цене нефти Urals отставание от прошлогоднего графика сборов сократилось с 29,8% в январе—мае до 22,7% по итогам полугодия — собранные за шесть месяцев нефтегазовые доходы составили 3,66 трлн руб.

Очевидная причина - сохраняющиеся уже четыре месяца высокие цены на нефть, выросшие после начала конфликта на Ближнем Востоке.

Ненефтегазовые поступления выросли на 16,3% до 15 трлн рублей.

Хоть нефтегазовые доходы остаются ниже прошлогодних, ситуация улучшилась благодаря подорожанию нефти. Если при верстке бюджета закладывалась цена Urals в 59 долларов за баррель, то в первом полугодии она в среднем составила около 67,9 доллара. Правда, с конца июня цены начали быстро снижаться после разблокирования Ормузского пролива, но сейчас, на фоне обострения между Ираном и США, вновь пошли в рост.

_________________
Есть лжецы, есть отъявленные лжецы, и есть украинцы (с) У. Черчилль

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 111950
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 1801 раз.
Идёт работа по оформлению лицензии Ростехнадзора на эксплуатацию третьего и шестого энергоблоков Запорожской АЭС, сообщил глава "Росатома" Алексей Лихачев.

"В этом смысле у нас нет никаких сомнений и в готовности персонала, и в технических условиях безопасного состояния Запорожской атомной электростанции", — сказал Лихачев журналистам по итогам прошедших в Калининграде переговоров делегаций России и МАГАТЭ.

_________________
Есть лжецы, есть отъявленные лжецы, и есть украинцы (с) У. Черчилль

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 62267
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 1528 раз.
«Вам здесь не рады»: ужесточен въезд неграмотных и бедных детей мигрантов в РФ

Сегодня 11:32 2 228
Что происходит в России со сферой миграции, прежде всего из Средней Азии? Пессимисты считают, что все плохо и мы сваливаемся в ад, подобный британскому. Есть и оптимисты, полагающие, что наше законодательство, пусть и запаздывая, начинает становиться адекватным.

Изображение
Так, Андрей Медведев, вице-спикер Мосгордумы от ЕР, «партии власти», поделился известной фразой о том, что «в России нужно жить долго», комментируя последние новости в миграционной сфере. Он указал:

«8 июля 2026 года Госдума приняла в окончательном чтении пакет поправок в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Теперь дети трудовых мигрантов, работающих по патенту, по достижении 18 лет обязаны в течение 30 дней либо покинуть Россию, либо оформить собственный патент и уплатить НДФЛ. Пока ребенок несовершеннолетний, его срок пребывания привязан к документу родителя. Как только исполняется 18 лет, это основание автоматически теряет силу.

Отдельное новшество: мигрант обязан содержать себя и всех членов семьи, живущих в России, на уровне не ниже прожиточного минимума с учётом регионального коэффициента».

Последний абзац особенно важен. Почему? Потому что до сих пор классикой жанра была примерно следующая ситуация: мигрант приезжал, привозил кучу детей, оформлял самозанятость, по которой сам себе выставлял месячный доход, скажем, в 10 тысяч рублей максимум. После чего шел в российские социальные службы: «Вай, я бедный совсем, детям кушать нет ничто, давай пособие, льготы давай, все давай!»

Теперь, по словам Медведева, халява закрывается:

«Не выполнил требование о содержании детей на уровне прожиточного минимума - патент аннулируют, и вся семья вместе с несовершеннолетними детьми обязана покинуть страну в течение 15 дней. Спикер Госдумы Вячеслав Володин напомнил, что с 2024 года в этой сфере принято уже 22 федеральных закона».

Особенно важно, по мнению Медведева, то, что все эти меры еще в каком-нибудь 2020 году могли объявляться чуть ли не расизмом в духе скинхедов, лютым национализмом и т.п. Именно такими клише и обвешивали тех, кто боролся с «канализацией радикальных мигрантов» в РФ. Сам Медведев, кстати, не скрывает, что по одной из линий у него были прадед Абдул-Хамид и дед Саид. Поэтому он с максимально полным правом иронизирует над теми, кто и сейчас, возможно, начнет пытаться говорить, что «ужас-ужас, русский фашизм поднимает голову».

Политик полагает: это важное достижение русского гражданского общества. Пусть для его реализации и пришлось начать СВО, а затем пережить чудовищные события вроде теракта в «Крокусе»:

«Оказалось, что меры, которые предлагали русские консервативные публицисты и журналисты, не только не являются проявлением какого-то экстремизма, но и совершенно не противоречат государственной миграционной политике. Более того, вдруг выяснилось, что подобный опыт давно применяется во многих странах мира и вполне может быть внедрен у нас».

Алексей Напылов

https://bloknot.ru/obshhestvo/...

_________________
Араратик, так где бан, который ты обещал. Не вижу. !!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 11068
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Россия
Цитата:
Цифровой рубль может дать экономике России 423 млрд руб. в год, подсчитали экономисты Центрального университета (создан в 2023 г. Т-банком в партнерстве с 30 IT-компаниями). Оценка учитывает полный потенциал инструмента при широком внедрении и появлении новых продуктов на базе его инфраструктуры, отмечают авторы. Для этого цифровой рубль должен стать частью более сложного процесса – управления денежными потоками, исполнения сделки или международных расчетов, подчеркивают эксперты.

Читайте подробнее: https://www.vedomosti.ru/econo ... _text

_________________
Нынешняя русофобия в странах Запада это приговор западной цивилизации.
@Лавров

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 62267
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 1528 раз.
Поражен критический объект – ВСУ остались "без глаз". "Этого Путину не простят": Вот почему США накачивают Киев оружием. СВОдки с фронта

Сегодня 09:55 2 1540

Что-то странное случилось после рядового удара России. Война закончится уже осенью? Все будет с точностью до наоборот

Есть все основания предполагать, что в ходе недавних ударов наши ВКС поразили вражеский центральный командный пункт противовоздушной обороны.

Автор канала "Синяя Z Борода" Тимофей Ермаков отмечает: эта версия подтверждается заметным снижением точности и объема информации от украинской оповестительной системы ПВО. ВСУ остались "без глаз":

"Больше не появляются сообщения о типах ракет, времени до цели или активном отслеживании русских самолетов и ракет."

Как следствие все вражеские подразделения ПВО сейчас работают практически независимо друг от друга, без централизованного управления. Вероятнее всего, поражение критического объекта могло привести к гибели значительного числа высококвалифицированных специалистов ВСУ и НАТО.

"Уже представляю, как [противник] будет оправдываться, что внезапно наши ракеты перестали обнаруживаться до того, как они почти достигают цели или даже прилетают без какого-либо предупреждения."

Скорее всего, оправдания будут связаны с новыми ракетами, а также с тем, что наши пусковые установки были перемещены ближе к границе, что, по их мнению, усложняет их обнаружение и перехват. Особенно если сейчас "перемещение" происходит именно в такую стратегически опасную точку.

Уязвимость противника

На Украине начали что-то подозревать и готовиться к неприятностям. Военспец Сергей Бескрестнов, работающий советником в Минобороны Украины и недавно угрожавший России "совсем другой войной", отметил, что в любую игру можно играть вдвоем.

Он предупредил украинских соотечественников, что в ближайшем будущем Россия планирует наносить удары вглубь территории до 100 км по украинским объектам инфраструктуры: АЗС, почтовым отделениям, складам, заводам, базам строительной и сельскохозяйственной техники, объектам железных дорог, автотрассам, электроподстанциям не только большой мощности. То есть, по сути, ВСУ намерены вести боевые действия по всему фронту.

Чтобы немного успокоить общество, Бескрестнов заявил, что Украина находится в лучших условиях, поскольку "у России больше критических объектов, которые оказывают влияние на ход войны, и даже за несколько лет она не сможет обеспечить их полноценную защиту".

"Суть этого эталонного "а нас за що?!" простая. К большому прискорбию, единственный язык, который понимает враг, он вот такой. Принцип талиона", – комментирует заявление журналист Юрий Барачник.

Аналитики отмечают, что систематические удары, проводимые Россией, уже приобретают тот уровень, который оказывает заметное воздействие на украинское общество. Значит, наши военные действуют в верном направлении.

Мир или война?

Военные эксперты наперебой твердят, что к осени конфликт между Россией и Украиной будет завершен. Политологи связывают это с предстоящими выборами в Госдуму в сентябре – мол, в таких условиях война никому не нужна. Киев тоже якобы будет вынужден уступить Западу и провести свои выборы. При этом не исключается, что "выборное перемирие" со временем перерастёт в устойчивый мир.

Давят и экономические факторы: Запад может урезать помощь Киеву, а удары по русским НПЗ и экспортным мощностям вкупе с санкциями сделают продолжение боевых действий для России слишком затратным. Сторонам придётся "сосредоточиться на выживании, а не на боевых действиях".

Некоторые военные эксперты уверяют, что к осени наши войска освободят Донбасс, что, в свою очередь, исчерпает военную составляющую конфликта. Обозреватель "Царьграда" Валентин Филиппов относится к этим прогнозам скептически:

"Отдадим должное прозорливости всех предсказателей: хайпуют, как умеют. Но даже они чувствуют и понимают, что осенью война не закончится, а начнётся. И причиной станет всё вышесказанное."

Он подчёркивает: освобождение Донбасса – это лишь один из пунктов тех договорённостей, что были достигнуты в Анкоридже. А если взять все 28 пунктов, то в них заложено полное переформатирование Украины и обнуление её в том виде, в котором она существует сейчас.

"И если "дух Анкориджа" больше не пахнет, то и условия ужесточаются", – добавил он.

Демарш Путина

Русский разведчик Андрей Безруков, много лет проработавший в США, объяснил, какой главный запрет нарушил наш президент, за что его так не любят в Вашингтоне и чего теперь ждать России и всему миру.

В авторской передаче "Всё по полочкам" на одноименном YouTube-канале Безруков заявил, что Путин стал первым в мире авторитетным лидером крупной державы, который открыто объявил о конце Бреттон-Вудской денежной системы и необходимости нового финансового порядка.

Америка десятилетиями жила по правилам, которые сама же и написала, но наш президент осмелился сказать вслух то, о чём другие предпочитали молчать. Этого Путину не простят, заявил Безруков:

"Это было главное табу США, а Путин буквально на него наплевал. Результатом смелого поступка нашего президента стало разрушение долларовой гегемонии и крупнейший провал Америки за всю историю её существования."

С 1945 года американский доллар был главной мировой резервной валютой, что давало Штатам колоссальные преимущества в экономике и политике, которыми Вашингтон долгие годы пользовался без ограничений. Важнейшим из них стала возможность практически неограниченной эмиссии. Именно это и было главной причиной их успеха, а не "демократия", "права человека" и прочие сказки, которые нам так долго рассказывали.

Теперь же США решились на беспрецедентные санкции и тем самым показали всему миру, что доверять Америке как эмитенту мировой резервной валюты больше нельзя. Вот почему США накачивают Киев оружием – России мстят за нарушение правил.

Теперь миру предстоит искать новые способы существовать и торговать, не впадая в зависимость от одной страны.

"Реакция на инициативу Владимира Путина показала, что изменения в мировой финансовой системе неизбежны и уже начинают формироваться на практике", – резюмировал бывший разведчик.

dzen.ru/a/alR_nNyHwzXzcabm

_________________
Араратик, так где бан, который ты обещал. Не вижу. !!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 11068
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Россия
Крамольник писал(а):
В авторской передаче "Всё по полочкам" на одноименном YouTube-канале Безруков заявил, что Путин стал первым в мире авторитетным лидером крупной державы, который открыто объявил о конце Бреттон-Вудской денежной системы и необходимости нового финансового порядка.

Америка десятилетиями жила по правилам, которые сама же и написала, но наш президент осмелился сказать вслух то, о чём другие предпочитали молчать. Этого Путину не простят,


Американцы сами разрушили эту систему, запретив России использование доллара.
Кроме того, замораживание и конфискация долларовых активов других стран сказываются на системе.

_________________
Нынешняя русофобия в странах Запада это приговор западной цивилизации.
@Лавров

   
  
    
 [ Сообщений: 2784 ]  Стрaница Пред.  1 ... 136, 137, 138, 139, 140  След.




[ Time : 0.112s | 20 Queries | GZIP : Off ]