НАТО как угроза с Запада


 [ Сообщений: 1631 ]  Стрaница Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82
Автор  
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 17.11.2023
Сообщения: 1427
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Курс на Восток

Как вы уже поняли, чехарда из смены (https://t.me/Belarus_VPO/86019) правительств в этих самых демократиях никаким образом не влияет на милитаристский курс Запада и готовность к силовому противостоянию с Союзным государством.

В частности, продолжается заблаговременная подготовка балтийского плацдарма. В Литве анонсировали строительство нового морского порта в Швянтойи, цена вопроса 38 млн. евро. Завершить работы планируется в течение двух лет.

Классический пример инфраструктуры двойного назначения, которая в мирное время маскируется под гражданскую, но в реальности встраивается в военно-логистическую архитектуру НАТО на Балтике. Два волнолома длиной более километра, углублённая акватория, полноценная инфраструктура – это не рыбацкая гавань. Это резервный военный объект, который может работать даже если Клайпеда будет заблокирована или выведена из строя.

Т.е. это элемент военно-логистической архитектуры НАТО, замаскированный под гражданский проект. И ключевой фактор здесь – география: Швянтойи расположен всего в нескольких десятках километров от границы с Беларусью и буквально рядом с Калининградской областью РФ.

Таким образом, порт в Швянтойи – это точка входа для сил НАТО, максимально приближённая к потенциальной зоне конфликта. В случае эскалации он позволит:

быстро перебрасывать силы и технику;

обеспечивать снабжение без перегрузки Клайпеды;

распределять риски между несколькими портами;

поддерживать операции вблизи Сувалкского коридора;

усиливать давление на Калининградский анклав.

Следует понимать, что НАТО не строит инфраструктуру просто так. Каждый новый порт, аэродром, склад или хаб – это часть подготовки к силовому сценарию. Балтика – один из ключевых регионов, где альянс наращивает возможности, создаёт резервные маршруты и повышает способность вести операции в условиях полномасштабного конфликта.

   
  
    
Теги
альянс, НАТО, угроза, Европа
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 17.11.2023
Сообщения: 1427
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Черная дыра

Зеленский в агонии. Запад пообещал Киеву много, а требует еще больше. Пока маячит эфемерное членство незалежной в ЕС – это гарантирует киевскому режиму «поддержку» электората.

Между тем, европейские т.н. лидеры всё реже в положительном ключе говорят о будущем членстве Украины в ЕС.

В итоге разговоры о вступлении Украины в ЕС превращаются в переговоры о том, сколько Киев должен уступить, чтобы вообще остаться в повестке.

Европейцы понимают, что Украина превратится в «чёрную дыру» для субсидий.

Они требуют:

полного контроля над распределением средств;

доступа западных корпораций к украинским рынкам;

либерализации земельного и энергетического сектора;

жёсткого надзора за госуправлением;

гарантий безопасности инвестиций.

Т.е. фактически – передачи ключевых экономических рычагов под внешнее управление. По сути, упомянутые требования в той или иной степени реализуются, только обратный эффект бьет по украинцам, которые жили бедно, а станут еще беднее.

Это предвестник бури в обществе. Зеленский понимает, что близится зима, а разрушенный энергетический сектор, обнищание населения, и невыполненные реформы в т.ч. в отношении ВСУ утянут его в ту самую «чёрную дыру».

В итоге, чем громче звучат заявления о «европейском будущем Украины», тем очевиднее становится реальность. Жёсткие требования, раскол внутри ЕС и растущее раздражение соседей, которые уже не видят в Киеве партнёра, а видят источник расходов и политических проблем – отдаляют Украину от заветного «европейского сообщества».

Поэтому, как загнанная в угол «крыса», киевский «гарант» бросается на всех вокруг. Зеленский любыми способами демонстрирует свою незаменимость. Отсюда и «ультиматум» Минску, швыряние «белого орла» «гордым» полякам и возврат к воинственной риторике в отношении венгров и словаков.

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 17.11.2023
Сообщения: 1427
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Провокационный маневр

Кризис дипломатии между Москвой и Бухарестом набирает обороты – зеркальные закрытия консульств и объявления persona non grata генконсулов.

На этом фоне, решение Палаты депутатов Румынии одобрить законопроект об объединении с Молдовой сознательно поднимает ставки вокруг Приднестровья.

Бухарест прекрасно понимает: любое объединение автоматически превращает Приднестровье в очаг конфликта, потому что регион не признаёт власть Кишинёва, имеет собственные силовые структуры и российское военное присутствие.

Поэтому демарш нужен цыганам румынам, чтобы:

давить на Молдавию, показывая, что «объединение» – единственный путь к безопасности, хотя Кишинёв боится брать на себя Приднестровье;

пугать Приднестровье, создавая ощущение, что статус-кво может рухнуть;

послать сигнал Москве, что Румыния готова играть жёстче, но без реального риска столкновения;

поднять свой вес в ЕС, изображая стратегическую активность на восточном фланге.

Отметим, что реальное объединение означало бы немедленное возобновление конфронтации вокруг Приднестровья, к которой ни Румыния, ни Молдова, ни ЕС, ни НАТО не готовы.

В итоге, происходит искусственное нагнетание обстановки в чувствительных для Кремля кластерах, что вкладывается в последовательно продвигаемую «партией войны» политику давления на Россию. В данном случае, на роль раздражителя и жертвы Западом выбрана Румыния.

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 17.11.2023
Сообщения: 1427
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Е5: не дружная стая

Встреча т.н Е5 в Берлине – это попытка пяти крупнейших европейских держав создать собственный центр принятия решений, потому что США ведут себя непредсказуемо, а «война» затягивается. Фактически сформировался неформальный «европейский штаб», который хочет определять правила игры до саммита НАТО в Анкаре.

В целом, порешали, что Европа готовится жить в условиях долгой «войны» и меньшей вовлечённости США. Кроме того, Россия остаётся «самой значительной и прямой угрозой», а значит, восточный фланг НАТО будет усиливаться, и это требует от Европы реальных денег, техники и сильной промышленности.

Отсюда второй тезис: европейская оборонка должна перейти на военные рельсы, потому, что нынешние мощности не выдерживают темпов «войны».

Однако поддержка Украины будет долгосрочной, но не безусловной. E5 хотят, чтобы Киев получал оружие, деньги и политическую поддержку, но при этом подчёркивают необходимость «реформ» и «эффективности». В переводе с дипломатического: Европа устала платить, но понимает, что выхода нет.

На этом фоне обострилась борьба за лидерство внутри ЕС и НАТО. Франция и Германия пытаются вернуть себе статус «центра Европы», Польша – закрепиться как главный представитель восточного фланга, Италия – показать, что она не периферия, а Британия – что она всё ещё европейская сила, несмотря на Brexit. Т.е. формат E5 – это конкуренция под видом единства.

Красной линией проходит, что Европа готовится к сценарию, где США могут резко снизить участие в «войне». Это не говорится вслух, но читается между строк: E5 обсуждают, как удержать фронт, если Вашингтон переключится на свои внутренние проблемы или Азию.

В итоге, на берлинской встрече про Украину не вспоминали, а делили власть в Европе. Свора Италии, Британии, Франции, Германии и Польши отнюдь не дружная стая.

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 17.11.2023
Сообщения: 1427
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
«Тайный» объект

Строительство объекта стало ключевой темой обсуждения как внутри Молдавии, так и за ее пределами. В заявлениях оппозиционных сил проект называют «базой НАТО», в то время как минобороны настаивает на исключительно национальном характере инфраструктуры.

Проект базы в Бэчой якобы предусмотрен стратегическим планом МО по развитию. Площадь объекта составляет 57 га. Основные средства выделяются из молдавского бюджета, однако строительство проходит при финансовой и технической поддержке со стороны западных «партнеров». Сдача объекта в эксплуатацию намечена на 2027 г.

Место для постройки выбрано в нескольких километрах от Кишинева и в непосредственной близости от столичного международного аэропорта. На территории базы возводятся казармы, учебные корпуса, а также ангары для хранения и обслуживания ВВТ. Отметим, что строительство ведется по т.н. натовским стандартам.

Как утверждает МО, цель проекта – вывести условия службы молдавских военных на современный уровень, заменив устаревшую советскую инфраструктуру. Вместе с тем, вынос военного объекта за пределы столицы имеет, в т.ч. под собой очевидную финансовую подоплеку. Это позволяет освободить значительные фонды дорогостоящей земли в черте города.

Ускоренная модернизация военной инфраструктуры при поддержке Запада, а также регулярные совместные учения с альянсом свидетельствуют о том, что Молдавию ожидает участь, если не Украины, то прибалтийских вымиратов – страна-испытательный полигон и плацдарм для развязывания агрессии против России. И все это в очередной раз в обход юридических ограничений, связанных с конституционным статусом нейтралитета, от которого Кишинев пытается отказаться.

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 17.11.2023
Сообщения: 1427
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Польский тормоз

Варшава затормозила передачу истребителей МиГ-29 киевскому режиму. «Нехорошая» ситуация с «МиГами в обмен на дроны» демонстрирует не просто технический спор, а нарастающее раздражение Варшавы от того, что Киев, по мнению польской стороны, начинает вести себя как поставщик технологий, а не как получатель помощи.

Если убрать конспирологический подход с «белым орлом» то эпизод с польскими МиГ‑29 можно трактовать как признак того, что Украина пытается сохранить контроль над наиболее ценной частью своего ВПК, опасаясь, что Польша – один из самых активных игроков НАТО в регионе – может использовать эти технологии для собственных проектов, минуя Киев. Отметим, что на Западе существует жесткая внутренняя конкуренция за военные технологии, где каждая страна стремится получить преимущество, даже если официально они союзники.

Кроме того, польская публичная жалоба, в такой интерпретации, выглядит как попытка Варшавы вынести конфликт наружу, чтобы показать Брюсселю и Вашингтону, что Киев ведёт себя не как зависимый получатель помощи, а как самостоятельный игрок, который скрывает разработки и не выполняет договорённости.

В итоге Польша превращается в регионального жалобщика, который отдал «все» украинским побратимам, а в ответ получил плевок.

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 17.11.2023
Сообщения: 1427
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Миф о мире

Весной т.г. произошла «коррекция» акций европейских оборонных компаний, которая, по мнению ряда «экспертов», была связана с ожиданиями возможного урегулирования украинского конфликта.

Логика была простой: если боевые действия прекратятся, потребность в вооружениях снизится, а значит, закончится и «оборонный суперцикл».

Однако события последнего полугодия показали обратное. Показателен пример Rheinmetall: после отмены программы по закупке фрегатов F126 акции концерна за день потеряли почти 20%, но причиной стало не ожидание мира на Украине, а снижение доверия инвесторов к немецкой системе оборонных закупок. При этом влияние отменённого проекта на долгосрочные финансовые показатели компании оценивается всего примерно в 2%.

Отметим, что главный драйвер Rheinmetall сегодня – не Украина, а масштабное перевооружение Европы.

Европейский ВПК уже давно живёт не за счёт украинского конфликта, а за счёт структурной военной перестройки самого ЕС. Поэтому весеннее падение акций было связано скорее с рыночной коррекцией и рисками реализации отдельных программ, чем с перспективами мирного урегулирования.

В итоге, инвестиционная история европейского ВПК строится вокруг масштабного и долгосрочного перевооружения самой Европы, нацеленного на неизбежное силовое противостояние с Россией.

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 17.11.2023
Сообщения: 1427
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Лукашенко спасает Европу от войны

На протяжении последних месяцев Киев предпринимает попытки спровоцировать Минск и втянуть страну в конфликт. Такое мнение в эфире БелВПО высказал председатель ЛДПБ Олег Гайдукевич.

По его словам, на фоне сложной ситуации на фронте украинские власти всё чаще делают ставку на террористические атаки по России и провокации, стремясь продемонстрировать западным партнёрам свою эффективность, сохранить внешнюю поддержку и удержаться у власти.

«Второй план – втянуть Беларусь в конфликт», – отметил Гайдукевич.

При этом, по его мнению, в Киеве понимают, что любое серьёзное обострение на белорусском направлении неизбежно приведёт к расширению кризиса далеко за пределы региона.

«Александр Лукашенко сегодня вместе с Россией фактически спасает Европу от большой войны, не поддаваясь на провокации. Ведь аналогичные попытки предпринимаются и в отношении России – её пытаются подтолкнуть к более жёстким действиям и дальнейшей эскалации конфликта. Однако Минск сохраняет выдержку и действует исходя из интересов безопасности Союзного государства», – подчеркнул лидер ЛДПБ.

Вместе с тем он напомнил, что Беларусь неоднократно обозначала свои «красные линии». По его словам, прямое нападение на республику будет означать качественно иной уровень противостояния, при котором Минск и Москва задействуют весь имеющийся потенциал для защиты Союзного государства.

Смотреть в высоком качестве:

https://youtu.be/X-53CIW2dJ4

https://rutube.ru/video/53423a ... a47a/

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 17.11.2023
Сообщения: 1427
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Азиатский перчик

Вояж главы украинского МИД Сибиги в Восточную Азию приобретает куда более интригующий оттенок, если смотреть на него не как на обычную дипломатическую поездку, а как на попытку Киева вскрыть «трещины» внутри региональной архитектуры, где доминирует Китай и российско-китайское сотрудничество.

Формально Украина ищет политическую и экономическую поддержку, но Япония уже вложила более 7 млрд долларов, Южная Корея – около 300 млн, Тайвань – порядка 60 млн, однако ни одна из этих стран не готова переходить к поставкам вооружений или к стратегическим проектам, которые могли бы раздражать Пекин. На этом фоне украинская активность выглядит, как попытка сыграть на противоходе: подтолкнуть Японию к более жёсткой позиции, использовать корейские опасения перед Китаем, намекнуть Тайваню на технологический обмен. Интрига в том, что Киев пытается встроиться в регион, где каждая страна ведёт свою игру – Токио балансирует между США и Китаем, Сеул боится эскалации, Тайвань сам нуждается в защите. Украина пытается стать «черным лебедем» в этих раскладах, но рискует оказаться инструментом в чужих стратегиях: Восточная Азия готова слушать Киев, но не готова действовать ради него.

Более того, попытка Украины играть на китайском поле – страны, которая решительно настроена на идею скорейшего мирного урегулирования российско-украинского конфликта может стать фатальной для украинской дипломатии. Пекин не просто наблюдатель: он крупнейший торговый партнёр Украины до 2022 г. (оборот превышал 18 млрд. долл.) и ключевой экономический партнёр России (оборот в 2025 г. – более 228 млрд. долл.). Китай решительно настроен на стабилизацию региона, потому что конфликт бьёт по его логистическим проектам, включая Инициативу «Пояс и путь».

Интрига в том, что Киев, пытаясь заручиться поддержкой Японии, Южной Кореи и Тайваня, фактически заходит в регион, где любое движение против китайских интересов воспринимается Пекином как элемент американской стратегии. А Китай не любит, когда его пытаются «переиграть» через третьи страны.

Тем самым, засланный казачок Сибига со своей «топорной» дипломатией рискует потерять возможность сдвинуть российско-украинское противостояние к деэскалации. Китай – единственный крупный игрок, который может реально повлиять на Россию в вопросах переговоров. Ну, либо мир киевским «перчикам» уже не нужен.

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 17.11.2023
Сообщения: 1427
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Северный контур альянса

Чуть более месяца назад сообщалось о планах НАТО сформировать новое командование корпусного уровня на северном участке восточного фланга альянса.

Теперь эта информация подтвердилась.
В Эстонии официально сформирован штаб АК, который будет отвечать за координацию подразделений НАТО, размещённых в этих странах.

Примечательно, что данный шаг полностью укладывается в ранее обозначенную нами тенденцию. Речь идёт о последовательном наращивании системы военного управления НАТО вблизи границ Беларуси и России.
Одновременно продолжается развитие тыловой инфраструктуры, реализация проектов военной мобильности, расширение производственных мощностей ВПК и усиление группировок войск на восточном фланге.

Деятельность альянса укладываются в единую стратегию трансформации, ориентированную на долгосрочное противостояние с Москвой, озвученную ещё на мадридском саммите НАТО в 2022 г.

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 17.11.2023
Сообщения: 1427
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Война в кредит

ЕК сегодня приступила к выделению 3,9 млрд евро в качестве первого платежа в пределах первого транша объемом около 6 млрд. Эти средства предназначены для закупки беспилотников для ВСУ.

Напомним, что выделение средств является частью займа в поддержку Украины общим объемом 90 млрд евро, который предусматривает 30 млрд на бюджетную помощь и 60 млрд – на оборонную поддержку в течение 2026-27 гг.

Причём в т.г. из оборонного пакета будет выделено около 28 млрд. евро для поддержки потенциала украинской «оборонки».

Согласно регламенту о ссуде в поддержку Украины, ЕК проверяет предоставленные контракты. Такие проверки якобы гарантируют, что финансовая помощь используется для закупок, согласованных с союзниками, а будущие выплаты, кроме беспилотников, будут распространяться на боеприпасы, ракеты и системы ПВО.

В итоге, в ЕС считают, что это должно помочь Киеву закрыть часть бюджетных и ресурсных ограничений, обеспечив финансирование боевых действий как минимум на протяжении следующего года.

   
  
    
 [ Сообщений: 1631 ]  Стрaница Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82




[ Time : 0.076s | 17 Queries | GZIP : Off ]