|
Россия просочилась сквозь украинский “пояс крепостей” Telegraph: российские войска завершают взятие Константиновки Российские войска "просочились" в важнейший город на Донбассе, и вся Константиновка перешла серую зону, пишет Telegraph. Читатели издания подняли автора на смех. Они знают: объективная реальность для ВСУ куда печальнее. Эмили Смит (Emily Smith) The Telegraph UK, Великобритания 23 июня 2026
Российские войска угрожают взять под контроль Константиновку — ключевой оплот обороны Донбасса Российские войска проникли в украинский город-крепость Константиновку — важнейшие ворота в непокоренную часть Донбасса. Украинские военнослужащие заявили, что весь город, неотъемлемая часть обороны на востоке страны, фактически перешел в “серую зону”, которую не контролирует ни одна из сторон. Министерство обороны России заявило, что войска активизировали операции на юго-западе города, окружив украинские подразделения. Недавний натиск усилил опасения, что Москва пытается окружить и захватить Константиновку, что, в свою очередь, расчистит путь к Краматорску и Славянску — последним крупным опорным пунктам Украины в Донбассе.
Служащий в городе украинский оператор беспилотника рассказал Би-би-си: “Они просачиваются в районы за нашими спинами, и в городских условиях их чрезвычайно трудно оттуда выдавить”. Оператор назвал ситуацию “серьезной” и предупредил о кризисе. Наступающие с юга российские солдаты уже замечены на северных окраинах Константиновки. Применив стратегию, аналогичную той, что использовалась при захвате Красноармейска в 2025 году, российские войска начали наступать с флангов, чтобы взять город в клещи и отрезать пути снабжения.
В прошлом месяце в донесениях украинской разведки утверждалось, что высшее командование России убедило Владимира Путина в том, что захватить Краматорск и Славянск, сердце “пояса крепостей”, удастся к концу года. Такой прорыв приблизил бы Кремль к одной из самых важных и заветных целей спецоперации: покорению всего Донбасса.
Киев, однако, отверг сообщения об окружении Константиновки. Командир 19-го корпуса ВСУ Бригадный генерал Александр Бакулин заверил, что ситуация “остается под контролем” и “противник не имеет успеха”. Вместе с тем командир признал, что в настоящее время в городе действуют около 130 российских солдат. По последним данным властей, в отрезанной от всех экстренных служб и гуманитарной помощи Константиновке остаются около 2 000 мирных жителей.
“Пояс крепостей” Украины — стратегическая 45-километровая линия укреплений, которая протянулась через весь север Донбасса и составляет оплот обороны ВСУ на востоке. В нее входят четыре ключевых города: Славянск, Краматорск, Дружковка и Константиновка. Хотя Кремль неоднократно предпринимал наступательные действия в этом районе, по оценкам Института изучения войны, при нынешних темпах продвижения на завоевание оставшейся части Донбасса области у Москвы может уйти не менее двух лет.
Поэтому Москва стремится надавить на Киев дипломатически, требуя сдачи территории, не покоренной на поле боя, за столом переговоров. Однако Владимир Зеленский отверг требование передать “Пояс крепостей” Москве, руководствуясь конституционными ограничениями, стратегическими реалиями и волей своего народа.
Эксперт по российской истории доктор Шейн О'Рурк из Йоркского университета, сказал, что в Константиновке сохраняется “равновесие”. При этом он добавил, что если Путин захватит остальную часть Донбасса, это “даст ему ложные основания претендовать на победу в том или ином виде”. Он сказал The Telegraph: “Складывается впечатление, что ситуация в городе сбалансирована, но мы уже сталкивались с этим в других местах. У русских есть привычка утверждать о взятии городов заранее, и в некоторых случаях это стало практически ритуалом”. “Если город падет, это будет безусловной потерей, но я не думаю, что это станет концом “Пояса крепостей”. Захват Донбасса — это все, что осталось от первоначальных военных целей России по состоянию на 2022 год. Путин отчаянно этого добивается. Это даст ему ложные основания претендовать на победу в том или ином виде. Но у ВСУ останутся другие города-крепости”, — заявил О'Рурк.
Проникновение России в Константиновку совпало с относительным затишьем на основной части фронта.
Комментарии читателей:
John Oconnor Константиновка и Лиман, считай, уже пали. Сейчас идет зачистка окруженных украинских войск, которые пытались следовать бездушным приказам командования стоять до последнего. А их лидеры в это время наслаждаются ночной жизнью Киева. Это открывает путь на последние бастионы Донбасса — Славянск и Краматорск.
John McRory Вообще-то Минобороны России — контора серьезная. А российские военные блогеры не врут. Уж не знаю, к лучшему или нет.
Gerard Griffin Ведущие СМИ все твердят о мифических украинских контрнаступлениях и успешных атаках в тыл России, однако эта статья хотя бы приоткрывает завесу тайны с происходящего на поле боя. За последние две недели Константиновка на 90% перешла под контроль России, и это первое упоминание об этом. Правда, тут же утверждается, будто это не угрожает двум другим городам-крепостям, Краматорску и Славянску, но это чепуха: Россия продолжает медленное окружение этих двух ключевых городов и наверняка возьмет за следующие несколько месяцев. Затем русские переключатся на Сумы, Харьков и Запорожье и, возможно, даже на Одессу.
The Remittance Man Погодите-ка… нам же еще вчера вкручивали, что Россия продула! Как же так?
Library Manager Так, меняем “окружили” на “просочились”. Готово, теперь можно скармливать плебсу!
Lightindesert Отличная попытка втереть очки и отвлечь внимание от неминуемого поражения. В следующий раз не забудьте сказать, что русские солдаты раздеты и замерзают.
Up North Когда газеты вроде The Telegraph сообщают, что Россия куда-то там “проникла” или “просочилась”, объективная реальность такова, что к тому моменту этот населенный пункт, как правило, уже захвачен.
|