Габбард опубликовала документы о лабораторном происхождении COVID-19Вчера
Директор Национальной разведки США Тулси Габбард в свой последний день в должности обнародовала ранее не публиковавшиеся материалы о происхождении COVID-19. В видеообращении в соцсети X она обвинила бывшего главу Национального института аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи в попытке скрыть факт финансирования исследований коронавирусов в Уханьском институте вирусологии, сообщает ТАСС.

Ingram Publishing / Фотобанк Лори
По словам Габбард, до пандемии Фаучи выделил миллионы долларов из бюджета США на изучение доминантно-негативных мутаций коронавирусов летучих мышей. Она заявила, что эти работы считаются источником непреднамеренной лабораторной утечки, вызвавшей пандемию.
Габбард утверждает, что обнародованные переписки и документы показывают, как Фаучи сотрудничал с политизированными руководителями разведки, чтобы скрыть правду о своих действиях.
Она также заявила, что Фаучи манипулировал данными разведывательного сообщества и мог оказывать давление на сотрудников спецслужб, которые пытались донести до руководства и общественности реальные выводы разведки о происхождении вируса SARS-CoV-2. Обнародование материалов, по ее словам, соответствует требованию президента Трампа о максимальной прозрачности.
В Уханьском институте вирусологии на момент начала пандемии находилась единственная в Китае лаборатория наивысшего уровня биобезопасности BSL-4. Официальной реакции Фаучи или китайской стороны на заявления Габбард пока не поступало.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.
Автор: Елена Семенова