Тю! А шо случилось?
Предприниматели из ФРГ впервые за несколько лет примут участие в Петербургском международном экономическом форуме, передает агентство DPA со ссылкой на председателя правления российско-германской внешнеторговой палаты Маттиаса Шеппа.
"После многолетней нерешительности… немецкие предприниматели впервые официально участвуют в Петербургском международном экономическом форуме", - говорится в материале.
По словам Шеппа, Германия, как и другие крупные западные страны, намерена сохранить экономический мост с Россией и
защитить свои активы в РФ, превышающие 100 миллиардов евро. Рассуждая о присутствии на российском рынке, Шепп заявил, что западные страны не должны навсегда покидать российский рынок. В этом ключе глава российско-германской внешнеторговой палаты отметил, что в первом квартале 2026 года один только Китай учредил в России около 1,4 тысячи новых компаний, передает агентство.
DPA со ссылкой на программу форума отмечает, что в ПМЭФ примут участие президент молочного холдинга "ЭкоНива" Штефан Дюрр и многолетний управляющий продуктового холдинга Globus Томас Брух. По данным внешнеторговой палаты, около 1,6 тысячи немецких компаний продолжают свою деятельность в России. Выручка открытых в РФ гипермаркетов "Глобус", согласно данным палаты, составила в 2025 году около 20 миллиардов евро.
Уже несколько известных представителей ФРГ объявили о своих планах принять участие в ПМЭФ. Об этом сообщили депутат бундестага от оппозиционной партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Штеффен Котре и глава отделения АдГ в федеральной земле Саксония Йорг Урбан. Депутат бундестага от АдГ Маркус Фронмайер подтвердил РИА Новости получение приглашения для участия в форуме.