Wudu2 писал(а):
Hoffaktor — это немецкое слово, которое переводится как «придворный финансовый советник» или «придворный еврей». В историческом контексте так называли купца, работавшего при дворе правителя или в его окружении. Его задачи включали закупку предметов роскоши, снабжение армии или двора, привлечение капитала и его инвестирование.
=====================
Скоро 250 лет независимости США.. Появились США из-за хоффакторов.. Британская аристократия послала своих евреев-управляющих поднимать свои поместья во вновь открытой Америке.. Те обжились, поднакопили влияния и денег, а потом решили - А какого хрена мы будем отправлять денежки на другой конец земного шара? Это всё наше.. Вот и рэбе нам про это говорит..
Помните т.н. "чайную партию" в Бостоне? Евреи там решили не платить налоги его величеству британскому королю, сбросили кучу ящиков с чаем в воду и вообще всяко хулиганили.. По итогам началась война с Британией..
Торговцев поддержала Франция, которая ссудила американских евреев для войны с Британией.. Лучше бы этого не делала Франция.. Британцы по-быстрому собрали свой флот, он приплыл в Америку, отвесил люлей всем.. И французам и испанцам заодно.. Именно тогда к британцам отошли Фолклендские острова..
Евреи-хоффакторы предприняли попытку переговоров с бывшими хозяевами.. Ну и чо, таки откупились.. Заплатили за всё, за землю, за имения, за упущенную выгоду, за невыплаченные налоги, даже за выкинутый за борт чай..
И заплатили (тыдыщ!!) деньгами французов.. Теми самыми деньгами, которые им дали в кредит на войну.. Ну то есть разошлись краями.. А французов тупо кинули.. гыгыгыгыгы
Занятно, что без России США бы проиграли ту войну. Но о ней - ни слова.
Как интересно переписывают историю...