Пашинян нахамил Путину и остался без "кошелька". Русские ответили жёстко: Наступило коньячное похмельеСегодня 05:13 29 4424

Федеральная служба по контролю за алкогольным и табачным рынками провела внеплановую проверку ООО "Прошянский коньячный завод". Предприятие получило по полной: экспертиза выявила в "коньяке" спирты не виноградного происхождения и полное несоответствие ГОСТу. Примечательно, что это случилось почти сразу после того, как Пашинян приехал в Москву на встречу с Владимиром Путиным – и встреча их прошла "в напряжённой атмосфере".
Долгие годы Армения была подчёркнуто дружественной республикой по отношению к России. Мы шли рука об руку: вместе строили военный блок ОДКБ, Евразийский экономический союз, транспортный коридор "Север – Юг" и так далее. Даже в первую карабахскую кампанию Москва неофициально была на стороне Еревана. Мы помогали армянам.
Полпред президента России по Нагорному Карабаху Владимир Казимиров несколько раз буквально спасал Арцах от тотального разгрома, не допуская вступления в войну Турции. А 20 лет спустя Пашинян сдал Арцах и без всякой Турции.

Армянские беженцы покидают Карабах. Скриншот: соцсети
В целом при президентах Роберте Кочаряне и Серже Саргсяне Армения считалась главным стратегическим союзником России на Южном Кавказе.
Абрикосы Сороса
Однако всё изменилось после армянского майдана 2018 года – так называемой абрикосовой революции. К власти пришёл ставленник Сороса – Никол Пашинян – и с энтузиазмом принялся грести в сторону от России. Задача была очевидной: максимально ослабить влияние Москвы в Закавказье и всегда держать остро заточенный нож у нашего подбрюшья.
И вот мы уже видим фактический выход Армении из военного блока ОДКБ, а глава МИД страны Арарат Мирзоян открыто хвастается перед послами ЕС, что республика сократила зависимость от поставок оборонной продукции из России на 95%. Сегодня часть оружия они закупают в Европе, часть – в Индии. Кроме того, Армения постоянно грозит выходом из ЕАЭС. Буквально на днях спикер парламента Армении Ален Симонян заявил, что если русские повысят цены на газ, то тонкую нить, ещё связывающую наши страны, они перережут.

Если они примут подобное решение, Армения примет своё решение и окончательно выйдет и из ОДКБ, и из ЕАЭС, и из остальных структур,
– сказал Симонян.
Главным объектом шантажа Ереван сделал 102-ю военную базу ВС России в Гюмри. Напомним, база имеет два гарнизона: непосредственно в Гюмри и в столице республики. Рядом расположен военный аэродром Эребуни. Для НАТО наш форпост – настоящая кость в горле, потому что присутствие русских в регионе мешает им поджечь Закавказье. Неудивительно, что Пашинян периодически намекает: дескать, базу нужно закрыть.
102-я российская военная база находится здесь с 1995 года на дружественных соглашениях. Мы всегда рассчитывали на её помощь и взаимодействие. Но она решает свои задачи, а мы – свои. Мне кажется, было бы правильным получить оплату за предоставление нашей земли,
– заявлял армянский лидер.

Чудеса политической эквилибристики
Между тем армянский премьер постоянно балансирует на грани. Он официально не вышел ни из военного, ни из экономического блоков и даже в прошлом году приехал на празднование 80-летия Великой Победы (в отличие от Ильхама Алиева). Правда, не обошлось без провокации.
Девятого мая 2025 года, пока Пашинян сидел на трибуне и наблюдал за парадом, в эфире национального армянского телевидения глава института военной академии Армении полковник Арцрун Ованнисян (бывший пресс-секретарь Минобороны республики) разразился монологом в духе "пили бы баварское". Мол, армяне бы только выиграли, если бы Третий рейх захватил Кавказ.

Арцрун Ованнисян. Скриншот: "Армения ТВ"
Недавно Пашинян – накануне выборов в Армении – прибыл в Москву к Владимиру Путину. Разговор вышел достаточно жёсткий. Путин обратил внимание коллеги, что одновременно быть членом ЕС и ЕАЭС невозможно. Иначе получается абсурд: ты плюёшь на Россию, но при этом хочешь иметь экономические выгоды. На эти слова Пашинян дерзко ответил:
Мы знаем, что членство в двух объединениях несовместимо. Но пока что у нас получается совмещать эти повестки. И пока у нас получается, мы будем это делать.
Далее армянский премьер решил выйти на "болевой приём" и стал в красках расписывать, какая у них в стране свобода и демократия:
У нас соцсети, например, на 100% свободны, нет никаких – вообще никаких – ограничений, и очень много, много граждан думают, что это слишком.
Эта фраза звучит, конечно, самонадеянно – учитывая, что причина политического благоденствия и относительного экономического роста республики (в 2025 году их ВВП вырос на 7,2%) заключается в низких ценах на русский газ, который мы продаём за гроши внутри Таможенного союза. Как подчеркнул Путин, сейчас цены на газ в Европе зашкаливают за 600 долларов за тысячу кубов, в то время как Армении Россия продаёт газ за 177,5 доллара за тысячу кубов.

Будем бить больно, но аккуратно
В целом разговора не получилось, а "болевой приём", использованный Пашиняном, вышел боком лично ему. Вообще, Россия имеет богатый опыт приведения в чувство "закавказской демократии" – как правило, используются экономические методы. Например, в 2023 году, вскоре после того, как Ереван ратифицировал Римский статут МУС (Международного уголовного суда) – тот самый, по которому выдан ордер на арест Владимира Путина, мы запретили ввоз всей молочки из Армении.

Россельхознадзор остужает пыл. Скриншот страницы документа Россельхознадзора
А в 2025-м это же ведомство зафиксировало множественные нарушения в области торговли армянскими цветами. Но потом давление немного смягчили и в итоге вместо полного запрета ввели новый жёсткий порядок ввоза.
Судя по всему, в этот раз Россия решила ответить ещё более жёстко.
Так совпало, что вскоре после хамского поведения Пашиняна на встрече в Кремле нарушения нашли у крупнейшего производителя армянского коньяка – ООО "Прошянский коньячный завод". Себя они называют лидерами среди армянских коньяков.

Лидер оказался суррогатом. Скриншот: Прошянский коньячный завод
Однако у контролирующих органов другое мнение. Выяснилось, что "легендарный коньяк" (основной бренд – "Манэ") не соответствует ГОСТу. В его составе обнаружили спирты не виноградного происхождения. Иными словами, напиток и коньяком-то назвать нельзя. Росалкогольтабакконтроль уже подал в суд на приостановление и возможное аннулирование лицензии.

Заявление ведомства. Скриншот: Росалкогольтабакконтроль
Отметим, что у завода есть официальный дистрибьютор в Москве, офис зарегистрирован в БЦ "Виктория Плаза" на ул. Бауманской. А вот производство и головной офис находятся в Ереване. Производственные площади занимают территорию в 42 тысячи кв. м. Ещё два подразделения – виноградники и мощности для заготовки спирта – находятся в Арташатской и Октемберянской областях закавказской республики.
Что не так с коньячным бизнесом?
Их основной рынок – Россия. Коньяки (кроме "Манэ" это бренды "Старая страна", "Прошян", "Вардан", "Терян", "Чаренц") продаются практически у всех крупных ретейлеров, а также в специализированных винотеках и алкомаркетах. Есть и небольшой экспорт в страны ЕС, США и Южную Корею, но уже напрямую от армянского завода, а не через ООО, зарегистрированное в нашей стране.
И здесь подходим к самому главному – юрлицу завода в России. Судя по открытым данным, в последнее время выручка предприятия выросла на 12% и составила 3,3 млрд рублей, а чистая прибыль, наоборот, на четверть снизилась (до 27,3 млн рублей).

Странные финансовые показатели. Скриншот: chekko
Судя по финансовой отчётности, которую изучил Царьград, у "коньячных дел мастеров" стабильно ничтожная прибыль относительно большой выручки (менее 1%). Это при том, что рентабельность даже в низкомаржинальных сферах (оптовая торговля, логистика) обычно составляет 3-5%, а для алкогольного бизнеса и 10% – маловато. А менее 1% – это уже нонсенс и повод заинтересоваться делами компании не только Росалкогольтабакконтролю, но и как минимум налоговой службе. И на этом фоне возникает вопрос: в чьи же карманы могли перетекать "коньячные миллионы"?

На заводе ранее уже проводилась проверка – обнаружили полную антисанитарию//Скриншот страницы решения суда
Гендиректор "завода" (в смысле дистрибьютора) в России – некто Ашот Бадалян, он же входит в число соучредителей, их пять. А вот владеют головным предприятием в Ереване два других бизнесмена – Эдуард Чабарян и Армен Гаспарян. Но именно через Бадаляна к ним и поступали до недавнего времени основные деньги, так как "армянский коньяк" – бренд только для России.
В Европе, естественно, коньяк можно производить только в Новой Аквитании, а всё остальное – уже не коньяк. Поэтому-то ранее Пашинян и предлагал переименовать напиток, чтобы торговать в ЕС. Но тогда армянские коньячные олигархи "восстали", понимая, что их основной покупатель в России, а у нас не будут пить "армянский бренди".
Бадалян давно имеет гражданство России и даже дружит с некоторыми представителями отечественного шоу-бизнеса:

Ранее Бадалян руководил фондом "Жильё для человечества", но его закрыла налоговая инспекция – через суд. В реальности это был приют для престарелых на окраине Москвы. Что, впрочем, не помешало предприятию Ашота Бадаляна приобрести статус "личного кошелька Пашиняна".

Московский арбитраж принял в производство заявление Росалкогольрегулирования к Прошянскому заводу//Скриншот страницы решения суда
К кому ещё могут наведаться контролирующие органы?
И здесь нет ничего удивительного. Все основные деньги в России Арменией зарабатываются на торговле. Самый большой доход приносит как раз алкоголь, а также ещё продукты, но есть предприятия, связанные с обувью и медизделиями. И несомненно, отмечают наши источники, премьер Армении имеет свой "гешефт" от этих заработков.
Мы подготовили для контролирующих органов список ещё из нескольких компаний, получающих большие доходы в России.
* ООО "Гранд Кастель" (Москва) – ещё один крупный поставщик алкоголя в Россию. Учредитель – дагестанский бизнесмен Герман Гилядов. Специализируется на армянских и грузинских винах, армянских коньяках и т.д. Выручка за прошлый год – 2,6 млрд руб., но вот прибыль – 447 тысяч. На Армению приходится примерно 35% продукции от общего оборота.
* Сеть обувных магазинов "Рандеву" Симона Бахчиняна (проживает, по данным Царьграда, в Куршевеле, где тоже ведёт бизнес, но как гражданин Кипра). Он поддерживал политику Пашиняна, ездил в Армению. Сейчас компания записана на Мириам Бахчинян, сестру Симона, но под обременением. А вот залогодержателем выступает сам уехавший бизнесмен. Выручка за прошлый год составила 37 млрд руб., чистая прибыль – 54 млн. За прошлый год эта компания получила 73 иска о защите прав потребителей.
* И практически аналог Прошянского завода – Иджеванский винно-коньячный завод в Армении. Им владеет некий Эмин Егиазарян. А Пашинян – уроженец славного армянского города Иджевана. И, как говорят, очень ратует за тамошний бизнес, особенно крупный. Дистрибьютор завода в России – ООО "ТД "Иджеван", он тоже оформлен на самого Эмина Егиазаряна. За 10 лет работы там прошло лишь три проверки, нарушения нашёл в 2019-м только Роспотребнадзор. Выручка за последний год составила 1,2 млрд руб., а вот чистая прибыль – 48 миллионов. Конечно, не "несчастные" 447 тысяч, как у ООО "Гранд Кастель", но тоже любопытно.
В чём суть?
Создаётся впечатление, что Пашинян готов продать вообще всё. Он спокойно наблюдал за тем, как Азербайджан забирал Карабах, раскланивался перед Трампом, обещая ему контроль над Зангезурским коридором, даже пресловутый "армянский коньяк" премьер запрещал называть "коньяком" из чувства солидарности с Францией.
Между тем у России есть немало рычагов давления на официальный Ереван. От проектов, которые наша страна активно дарила Армении – и теперь вправе потребовать уплаты по счетам, до пересмотра товарооборота. Вот по одному "кошельку Пашиняна" ударили. Но учить и приводить в чувство надо и дальше.
А если Армения так стремится в ЕС, то будет справедливым продавать газ по европейским ценам. Такое повышение, по данным экспертов, приведёт к серьёзным проблемам в экономике республики: тарифы могут вырасти на 40%, подскочет инфляция, некоторые предприятия просто закроются. Помогут ли европейцы армянам справиться с кризисом, когда сами сидят на "энергетической диете", – вопрос открытый.
https://tsargrad.tv/articles/p...