|
Делси Родригес: "Если я окажусь в Вашингтоне, я буду гордо стоять, а не ползать на коленях" Делси Родригес: у Венесуэлы есть право на международные связи помимо США Исполняющая обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес жестко обозначила курс на сохранение суверенитета страны, сообщает Telesur. Политик заявила, что страна не ограничится отношениями с США и будет говорить с миром на равных — без коленопреклонения и уступок. Telesur TV, Венесуэла 16 января 2026
Исполняющая обязанности президента подтвердила право Венесуэлы поддерживать отношения не только с США, но и с остальными странами мира. "Сегодня мы можем признать, что нашей целью, в соответствии с присягой президента и первой леди, является сохранение национальной власти Венесуэлы. Пусть никто не заблуждается", — заявила исполняющая обязанности президента Делси Родригес в своем ежегодном обращении к Национальной ассамблее с отчетом о деятельности исполнительной власти за 2025 год. В начале своего выступления, в соответствии со статьей 237 Конституции и от имени президента Николаса Мадуро, Родригес попросила минуту аплодисментов для молодых героев и героинь, погибших в бою с агрессивным захватчиком. "Честь и слава нашим скромным молодым гражданам Венесуэлы, которые сражались в тяжелую ночь 3 января 2026 года. Они открыли новую страницу в нашей истории", — сказала Родригес.
Отдав дань уважения первому бойцу Силии Флорес, "сестре-депутату", на чьем кресле в Законодательном дворце лежит красная роза, "символ красоты венесуэльских патриоток", Родригес сказала: "Мы испытываем глубокую боль, все кто, любят нашу родину, искренне верят в нашу независимость и любят нашего президента и первую леди... С этой болью мы неустанно работаем ради них". В присутствии представителей властей Республики, судебной системы, вооруженных сил, парламентариев, членов дипломатического корпуса и родственников президента Мадуро и Силии Флорес, исполняющая обязанности президента напомнила, что она составляла с президентом эту речь буквально за шесть часов до его похищения. "Боливар, этот герой, преодолевавший трудности, всегда был в памяти президента, который даже в самых тяжелых ситуациях всегда улыбался, был полон оптимизма и глубоко верил в Бога, который защищает нас на каждом шагу", — сказала Родригес, вспоминая президента Мадуро.
"В самой сложной ситуации — преступной блокаде, которой наша республика еще не знала, президент Мадуро всегда говорил мне: „Доверяй народу, общинам, советам общин, крестьянам, рыбакам, предпринимателям и предпринимательницам Венесуэлы, работникам нефтегазовой отрасли, профсоюзам Венесуэлы“", — добавила Делси Родригес. Представив план "Достойный вызов 2026", названный так президентом Мадуро и вдохновленный "достойной кампанией нашего Отца-Освободителя", Родригес отметила, что "в нем обозначены четкие линии для поддержания уровня производства в нашей стране, который сегодня достигает 99% обеспечения". По словам Родригес, этот план призван "поддержать уровень роста в сельскохозяйственной промышленности, в производстве овощей, зерновых, рыбной промышленности, в производстве животного белка, которые превысили 10% валового внутреннего продукта. Мы разработали этот план на 2026 год. Пусть надежда нашего народа не будет уничтожена ничем и никем".
Родригес напомнила, что непосредственно перед январским нападением в декабре была введена морская блокада, "целью которой было ограничить возможности нашей страны как экспортера энергоресурсов, чтобы Венесуэла, поддерживая свободные торговые отношения с миром, не могла продавать продукцию своей энергетической промышленности". В своем ежегодном обращении к Национальной ассамблее исполняющая обязанности президента подтвердила право Венесуэлы поддерживать отношения не только с США, но и с остальными странами мира. "Отношения между Венесуэлой и Соединенными Штатами омрачены, но мы будем решать этот вопрос с помощью нашей дипломатии", — заявила она. Родригес заявила, что, независимо от политических тенденций, венесуэльцы "должны вместе защищать независимость и мир Республики". Она подчеркнула свою твердую и независимую позицию, которая отражена в дипломатии боливарианского государства: "Если я окажусь в Вашингтоне, я буду гордо стоять, а не ползать на коленях".
|