По стопам Наполеона и Гитлера - для чего Запад развязывает войну против России?


 [ Сообщений: 86 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 104980
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз.
Поблагодарили: 1637 раз.
фигня писал(а):
Saruman писал(а):
Очень сложно объяснить все происходящее с помощью какой-либо другой гипотезы


Бритва Хэнлона: «Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью»
Если хозяева украинцев глупые, то почему они ещё богатые?

_________________
За заслуги перед Россией требую выдать мне медаль "За развал СССР " с золотой цепью для ношения!

   
  
    
Теги
По стопам Наполеона и Гитлера - для чего Запад развязывает войну против России?
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 18318
Откуда: SF
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 694 раз.
НАТО совсем спятила
TAC: европейские члены НАТО втягивают Америку в ядерную войну с Россией
Рядовые американцы вряд ли с теплотой думают о перспективе ядерной войны с Россией, пишет TAC. А дело тем временем, указывает автор статьи, именно к ней и идет — поскольку обезумевшие политики из ЕС "раскручивают" Трампа на эскалацию конфронтации.
Дуг Бэндоу
The American Conservative, США
09 октября 2025

Изображение
Участники саммита НАТО 2025 года в Гааге, 24 июня 2025 года - © AP Photo / Haiyun Jiang/Pool Photo via AP

Свои 15 минут славы (и еще немного) Организация Североатлантического договора получила четыре десятилетия назад. В 1950-х США предложили Европе временный военный щит, за которым разоренные войной государства смогут восстановиться экономически. Хотя, оглядываясь назад, можно смело предположить, что Москва едва ли начала бы захватническую войну, но никто не хотел доверять Советскому Союзу во главе с Иосифом Сталиным.

Европейцы восстановили экономику и реабилитировали Германию, приняв ее в ряды НАТО, однако США, к сожалению, засиделись. Это нарушило заверения основателей альянса, что американский гарнизон — лишь краткосрочная паллиативная мера, доколе европейские члены НАТО не возьмут на себя ответственность за собственную оборону. Прошло восемь десятилетий со времен окончания Второй мировой войны, однако 600 миллионов европейцев по-прежнему рассчитывают, что 340 миллионов американцев защитят их от 140 миллионов русских. Американские политики не устают сетовать на вялость и безынициативность европейских коллег, однако даже сегодня, в эпоху Трампа, безопасность Европы по-прежнему зависит от Вашингтона. После вспышек гнева президента Дональда Трампа союзники Америки пустились на всякие ухищрения, чтобы убедить его в том, что добросовестно исполняют его прихоти, хотя новый стандарт военных расходов в размере 5% ВВП предусматривает целых 1,5% на гражданские цели и вступит в силу лишь после того, когда он надолго покинет свой поста. Кроме того, есть подозрение, что тогда европейские правительства будут настаивать на пересмотре требований НАТО.
В ближайшие годы существенного увеличения расходов на оборону не ожидается — сказывается обострение социальной напряженности и политической нестабильности по всей Европе. Партии магистральной линии страдают, а действующие правительства по всему континенту зашатались. В прошлом месяце телеканал NBC сообщил: “Впервые в современной истории ультраправые и популистские партии лидируют в опросах сразу в трех основных экономиках Европы — Германии, Франции и Великобритании”. Италия и Словакия переметнулись на сторону правых националистов. Традиционные партии держат оборону в Бельгии, Чехии, Нидерландах, Испании и Швеции.

Вместе с тем эти же страны делают вид, что готовы воевать с Россией— ведь любой конфликт с участием НАТО неизбежно потребует отправки американских войск. Потерпевшие союзники сетуют на вторжение в воздушное пространство беспилотников и воздушных шаров, ставших помехой коммерческой авиации. Список пополняется жалобами на предполагаемые диверсии. Оторопелые европейские чиновники и кликушествующие аналитики во главе с неизменно воинственными правительствами Польши и Прибалтики мрачно твердят о насущной необходимости борьбы с Москвой. В атаку ринулся бывший посол США при НАТО Иво Даалдер: “Россия находится в состоянии войны с Европой. Россия ведет открытые боевые действия на Украине уже более десяти лет, и с начала спецоперации в 2022 году они становятся все более ожесточенными. Однако конфликт на Украине — лишь одно из звеньев более масштабной войны России против Европы как таковой”.

Вне всяких сомнений Россия активно действует в Европе, хотя мысль, что любые вредоносные действия — дело рук Москвы, игнорирует историческую склонность континента к конфликтам. После Второй мировой войны даже демократическими государствам Европы доводилось переживать военные перевороты, гражданские войны, вспышки сепаратизма, теракты, политические убийства, массовые протесты, социальные конфликты и политический экстремизм. Виня во всех грехах Владимира Путина, еврократы, у которых у самих рыльце в пушку, замалчивают болезненные внутренние проблемы, раздувают агрессивные международные кампании и затушевывают ответственность за разрушительный конфликт на Украине. Последний мотив — стремление избежать обвинений в продолжающемся конфликте — наиболее актуальный и он же самый опасный для США. Это Путин принял решение ввести войска на Украину. Это он начал жестокую кампанию, приведшую к десяткам или даже сотням тысяч смертей. Россия не сталкивалась с непосредственной угрозой безопасности, которая бы оправдывала такие действия (как не сталкивалась? – а расширение НАТО непосредственно к границам России? А отказ ранее принять нашу страну в альянс? А отказ дать ей гарантии безопасности? Негоже серьезному автору дурить головы американским читателям. – Прим. ИноСМИ). Но часть вины лежит и на Западе. Высокомерие и гордыня союзников — сознательное и даже демонстративное пренебрежение интересами безопасности и военными угрозами Москвы — и спровоцировало решение Путина, которое стало следствием укоренившейся враждебности российской элиты и народа к Западу, учитывая его поведение после окончания холодной войны.

Что еще важнее, конфликт Путина с Украиной никогда не был направлен против Европы — не говоря уже об Америке. Российские официальные лица донельзя ясно объяснили, почему они так нервозно отреагировали на перспективу вступления Киева в НАТО, и даже официальные лица союзников признали, что войной чревато даже неформальное втягивание североатлантического альянса на Украину, а не наоборот. Поскольку Путин ударил первым, американские и европейские политики избежали ответственности за свои действия, но они разделяют вину за массовую гибель людей и разрушения.
Разумеется, европейцы, особенно соседи Украины, ощущают угрозу от конфликта — и это естественно. Однако несмотря на раздуваемую Вашингтоном и европейскими аналитическими центрами истерию, ни Путин, ни другие серьезные российские чиновники не выразили ни малейшего желания покорять Европу. Чего они этим добьются? Кроме того, ничто не предвещает, что им это вообще по силам. Прошло почти четыре года, а Украина остается непокоренной. Более того, результатом масштабного нападения на Европу наверняка станет ядерная война. Может, Путин — и впрямь опасный человек, но он находится у власти уже более четверти века, и не надо делать из него нового Гитлера.
Однако Америка и Европа фактически находятся в состоянии войны с Россией — и не по инициативе Москвы. Ответственность за продолжающийся конфликт лежит на союзниках по НАТО.

После того, как войска Москвы ворвались на территорию Украины, США и Европа развернули против России опосредованную войну. Союзники финансировали и оснащали вооруженные силы Киева. Вашингтон и правительства других стран оказывали обширную разведывательную поддержку. ЦРУ не просто построило и оборудовало на Украине свои объекты, но и рассадило там своих сотрудников. Европейские военные также отправили войска поддержки для обучения ВСУ, эксплуатации новых систем вооружения и выполнения небоевых оборонительных задач. Поступали неподтвержденные сообщения об иностранных “наемниках” на службе Киева — предположительно это были союзные военные в неофициальных “командировках”. Хотя европейские государства эти сообщения опровергли, неназванные американские источники с великой радостью приписали себе ликвидацию российских генералов и даже записали на свой счет потопленный флагман Черноморского флота — крейсер “Москва”.

И ни один серьезный человек больше не верит, что путинское правительство взорвало свой собственный газопровод в Германию. Единственный серьезный вопрос на сегодняшний день заключается в том, помогали ли Украине с подрывом “Северных потоков” Вашингтон и/или Лондон — то есть причастны ли они к акту агрессии против союзной Германии. Но еще важнее продолжающиеся споры о том, какие вооружения и какой дальности следует предоставлять Украине. Складывается ощущение, что администрация Трампа готова предоставить Киеву способные нести ядерное оружие ракеты “Томагавк”, хотя это станет серьезной эскалацией.


Короче говоря, правительства США и Европы находятся в состоянии войны с Россией. Благодаря поддержке союзников Украина поражает все более отдаленные цели и наносит все больший ущерб. Вполне вероятно, что на совести союзников тысячи, а то и больше убитых русских, а также ущерб на миллиарды долларов.

Москва на эти провокации практически не реагировала. Ее действия до конфликта с Украиной принципиально не отличались от американского вмешательства за рубежом, за исключением разве что жестокого устранения врагов Путина. Последующее же возмездие России было и вовсе минимальным — откровенно говоря, даже ничтожным. В новом докладе Международного института стратегических исследований отмечается: “Своей кампанией диверсий, вандализма, шпионажа и тайных операций Россия стремится расшатать европейские правительства, подорвать общественную поддержку Украины, обременить Европу социальными и экономическими издержками и ослабить коллективную реакцию НАТО и Европейского союза. Эти нетрадиционные действия начали обостряться в 2022 году параллельно со спецоперацией на Украине”. (Курсив мой — Дуг Бэндоу.) Каковы же последствия этой предполагаемой деятельности? Несколько жертв. Уничтоженное имущество. Несколько задержанных авиарейсов. Если мысленно поменять Вашингтон и Москву местами, сочли бы США диверсии и полеты беспилотников адекватным ответом на передачу своему врагу стратегических ракет? Едва ли. Вспомните Карибский кризис.
Однако под нажимом прибалтийских стран, чья русофобия намного превышает их совокупный военный потенциал, — причем особенно пыжится фактический министр иностранных дел Европейского союза Кая Каллас — аналитики и официальные лица союзников ведут безумные разговоры и предлагают безрассудные шаги вплоть до того, чтобы сбивать российские самолеты, хотя это и чревато ядерным конфликтом. Чтобы восполнить отставание в обычных вооружениях от США Москва уже долгое время опирается на тактическое ядерное оружие, и в нынешнем конфликте у нее поставлено на карту гораздо больше, чем у НАТО. Полномасштабный конфликт рискует без промедления стать ядерным.

Союзники ворошат угли и ведут против России неуклонно расширяющуюся опосредованную войну. Позволяя Киеву бить все сильнее и все глубже в тыл России, они лишь подливают масла в огонь. Теперь подстрекатели из стран, чей вклад в любом случае окажется минимальным, требуют от союзников сбивать российские самолеты. Ситуация и так взрывоопасная, а они зажигают спички, даже не думая о взрыве.

Недавно Трансатлантический альянс изложил свою позицию вежливо, но недвусмысленно: “У России не должно быть сомнений: в соответствии с международным правом НАТО и союзники будут использовать все необходимые военные и невоенные средства для самозащиты и сдерживания всех угроз со всех сторон”. Пожалуй, неудивительно, но все равно немного парадоксально, Трамп одобрил такие действия без каких-либо оговорок. Что же касается ответных действий США, он добавил: “По обстоятельствам”. Словно забыв свою давнюю критику североатлантического союза, он заключил: “Вы же знаете, мы очень решительно поддерживаем НАТО”.

Эта стратегия, если ее можно так назвать, — сущее безумие. Само по себе плохо то, что решительно не готовый к войне континент, всецело зависящий от помощи Америки, затевает открытые военные действия против России. Еще хуже то, что президент США, еще недавно критиковавший Европу за неготовность, подстрекает ее к войне, в которой без Америки ей не выиграть, — к тому же чреватой ядерным “прилетом” уже по нашему берегу Атлантики. Выбор Европы — дальнейшая безответственность — вполне ожидаем. Выбор же Вашингтона в пользу самоубийства — вот это уже новость.

Представьте себе, как такое поведение оценил бы Дуайт Эйзенхауэр, верховный главнокомандующий Объединенными силами союзников в Европе во время Второй мировой войны, первый верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО и успешно переизбравшийся президент. Да, он поддерживал трансатлантический альянс, но лишь в качестве временной меры. В 1951 году он объяснил: “Если через десять лет все американские войска, размещенные в Европе в целях национальной обороны, не вернутся в США, это будет означать, что весь проект провалился”.

С тех пор официальные лица США то и дело скулят, негодуют и стенают о том, что европейцы используют Америку в своих интересах. Бывший министр обороны Роберт Гейтс, как известно, даже предостерег европейских чиновников: “Будущие политические лидеры США — те, кого, в отличие от меня, не сформировала холодная война, — могут и не оценить отдачу от американских инвестиций в НАТО”. Но европейцы отчаянно сопротивлялись переменам. Они сделали вид, что одумались, по крайней мере на словах, из-за действий России и жалоб Трампа, но принципиально мало что изменилось. Недавнее исследование Международного института стратегических исследований показало: “У европейских союзников по НАТО серьезные трудности с быстрым наращиванием военного потенциала. Пробелы в военной технике и программном обеспечении обширны. Более того, оборонная промышленность Европы по-прежнему не может резко увеличить производство, а многие европейские армии не могут достичь своих целей по набору и удержанию личного состава”.
И в этом мире беспомощные члены НАТО при подстрекательстве Дональда Трампа требуют, чтобы североатлантический альянс (имея в виду главным образом США), готовился к войне с Россией! Когда же администрация планирует поинтересоваться у американцев, хотят ли они рисковать гибелью государства ради бестолковых европейцев? Для Трампа сейчас явно настал момент решительно поставить Америку превыше всего.

Дуг Бэндоу — старший научный сотрудник Института Катона, бывший специальный помощник президента Рональда Рейгана, автор книг

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 37626
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
а ты думай с теплотой про творожку, румяная свинья

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 05.02.2024
Сообщения: 12971
Благодарил (а): 294 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Saruman писал(а):
президент США, еще недавно критиковавший Европу за неготовность, подстрекает ее к войне, в которой без Америки ей не выиграть


Вообще, звучит как неплохой план по подъёму экономики США на военных поставках в Европу.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 18318
Откуда: SF
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 694 раз.
Даже если украинский конфликт закончится, угомонится ли ЕС?
Evrensel: ЕС продолжит подготовку к войне с Россией и после завершения конфликта
После завершения украинского конфликта ЕС не намерен снижать напряженность в отношениях с Москвой, пишет Evrensel. Империалисты слишком долго накачивали соседей России оружием, чтобы так просто отступиться от своих планов. Подготовка к войне будет продолжаться, прогнозирует автор.
Юджель Оздемир
Evrensel, Турция
20 декабря 2025

После прошедших в Берлине в понедельник, 15 декабря, переговоров по Украине в средствах массовой информации Германии царит оптимизм. Многие говорят, что "теперь мяч на стороне Путина". Однако то, какие пункты были исключены из 28-пунктного "мирного плана", сокращенного до 20 пунктов, а какие добавлены, остается в секрете. И, возможно, визит американской делегации в Москву несколько прояснит ситуацию.

Самой большой радостью для европейцев, прежде всего в Германии, было не ожидание того, что военный конфликт закончится, а тот факт, что Запад в целом нашел некие точки соприкосновения и дал сигнал о единстве против России. Страны Европы, которых Соединенные Штаты всё это время исключали из переговорного процесса, сумели сесть за стол переговоров на берлинской встрече. Разумеется, взамен на принятие на себя военных и финансовых аспектов "гарантий безопасности" для Украины. А наиболее конкретным результатом переговоров стало то, что эти гарантии безопасности будут обеспечены международными силами, сформированными европейцами. Тем не менее относительного того, как всё будет реализовано, остается много неясного.

Несмотря на это, прежде всего Германия вновь обрела уверенность в себе. Это особенно ярко показало завершающее текущий год "правительственное заявление" канцлера Германии Мерца в бундестаге в среду, 17 декабря. Политик выделил два момента: во-первых, "Германия вернулась на международную арену", во-вторых, "мы не игрушка в руках великих держав". Оба заявления во многом представляют собой риторику, продаваемую внутри страны как новую историю успеха. В конце концов, Германия, третья по величине экономика мира, на самом деле всегда была вовлечена в империалистическую борьбу за власть. А сигнал, озвученный во втором заявлении, очевидно, адресован Соединенным Штатам и Трампу. Под "великими державами" подразумеваются не кто иные, как США. Это в то же время показывает, что данный в Берлине сигнал о "единстве" против России не имеет под собой никаких оснований. Расхождение интересов между западными империалистическими державами будет проявляться и дальше, при каждом удобном случае.

Западные империалистические державы, которые пришли в Берлине к согласию по плану из 20 пунктов и передали мяч на сторону Путина, не намерены снижать напряженность в случае достижения соглашения с Россией. Особенно европейские страны. Даже если украинский конфликт закончится, вопрос о том, будут ли стороны соблюдать это, продолжит оставаться одним из важнейших в предстоящий период. События указывают на то, что это будет непросто.

К тому же, принимая во внимание период до украинского конфликта, европейские страны долгое время превращали Восточную Европу в "оружейный склад" через стратегию окружения России. В странах Балтии военные расходы достигли свыше 5% ВВП, а в Польше — более 4%. Финляндия, имеющая самую протяженную границу с Россией, и Швеция, которая много лет считалась образцом "нейтралитета", вот уже два года являются членами НАТО. В этих государствах военные расходы тоже быстро выросли.

Через день после берлинских переговоров главы правительств Швеции, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Болгарии и Румынии по приглашению Финляндии встретились в Хельсинки. Глядя на карту, можно видеть, что это страны, окружающие Россию по суше и морю вдоль восточноевропейской линии, простирающейся от Финляндии до Турции. Иначе говоря, это страны, которые окажутся на переднем крае в случае потенциальной войны с Россией. Неслучайно этот небольшой саммит прозвали "саммитом Восточного фланга". Как сообщает Süddeutsche Zeitung, в итоговом коммюнике говорится: "Рассмотрели, как мы можем активизировать сотрудничество против российской угрозы". В публикации издания отмечается, что интенсификация сотрудничества этих государств, направленная на совместное наращивание вооружений и углубление оборонного взаимодействия, волнует и такие страны, как Германия, Франция, Италия. Ведь они при каждой возможности призывают к увеличению военной и финансовой поддержки "Восточного фланга" Евросоюза. По всей видимости, антироссийские настроения на этом фланге утихнут нескоро.

Еще одно событие связано с новой инициативой по вооружению Украины. В то время, когда делегации США и Украины проводили "мирные" переговоры в Берлине, Германия была озабочена вопросом о том, как вооружать Украину. Хотя сигналы, прозвучавшие на 8-м Германо-украинском экономическом форуме, где Мерц и Зеленский тоже приняли участие, касались "мира", подготовка к войне и наращивание вооружений, как видно, продолжатся. На форуме немецкий производитель беспилотных летательных аппаратов Quantum Systems и украинский производитель дронов Frontline Robotics объявили о создании компании Quantum Frontline Industries для запуска полностью автоматизированной промышленной линии по производству беспилотников для Вооруженных сил Украины. Таким образом, Германия продолжит оснащать Украину высокотехнологичными дронами и зарабатывать деньги на этом. Также следует учитывать, что Германия настаивает на вооружении Украины за счет замороженных российских активов в Бельгии. Мерц, покинувший стол переговоров в Берлине, требует использовать эти средства в размере около 200 миллиардов долларов для вооружения Украины. Вопрос также был важнейшим пунктом повестки дня саммита ЕС, стартовавшего накануне.

На этой неделе журнал Der Spiegel рассмотрел тему российских активов под заголовком "Последняя пуля Европы". Считается, что половина этих активов позволит Украине продолжать боевые действия еще два года. Полагаю, не стоит говорить, что деньги косвенно, через закупку оружия, утекут в казну европейских и американских компаний. В случае, если на саммите ЕС будет принято решение о предоставлении Украине российских активов без процентов, это снизит вероятность "мира".

События показывают, что европейские империалистические державы, прежде всего Германия, на почве русофобии максимально раскручивают спираль войны и наращивания вооружений. Те, кто хочет, чтобы эта спираль в скором времени переросла в войну с Россией, не будут сидеть сложа руки даже после окончания украинского конфликта.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 05.08.2022
Сообщения: 19844
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Россия
для чего Запад развязывает войну против России?

Источник: По стопам Наполеона и Гитлера - для чего Запад развязывает войну против России?

Часть России в ЕС (4-тый Рейх) и в НАТО.
То есть, танки с крестами в русских городах Чернигов, Киев, Полтава, Одесса, Николаев, Кривой Рог, Запорожье и так далее...
Мощные военные базы на территории России, нацеленные на Россию.
Глупый вопрос, почему сейчас ЕС и США ведут войну против России....
:smoke

_________________
Ще не сдохла украина?

   
  
    
 [ Сообщений: 86 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5




[ Time : 0.116s | 18 Queries | GZIP : Off ]