Операция по денацификации Украины: ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА


 [ Сообщений: 214 ]  Стрaница Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 59695
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.
Новости СВО: армия России идет вперед – страшные потери Киева за сутки
Новости СВО – армия России идет вперед и уничтожила еще 1250 киевских боевиков за сутки

14:14 16.11.2025
Работа ПВО группировки войск Запад в зоне спецоперации - РИА Новости, 1920, 16.11.2025

Изображение
© РИА Новости . Евгений Биятов
Перейти в фотобанк
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 ноя – РИА Новости Крым. Армия России продолжает наступление в зоне специальной военной операции на Украине, за сутки уничтожены еще 1250 боевиков ВСУ. Это следует из сводки Минобороны РФ.
Подразделения группировки войск "Север" в результате активных действий заняли более выгодные рубежи и позиции. ВСУ потеряли до 125 боевиков и четыре автомобиля. Уничтожен склад боеприпасов.
В зоне ответственности группировки "Запад" потери противника составили до 230 военнослужащих, пять боевых бронированных машин, 19 автомобилей, пусковая установка реактивной системы залпового огня АРR-40 румынского производства, два артиллерийских орудия, в том числе американская самоходная артиллерийская установка Paladin, четыре склада боеприпасов, станция радиоэлектронной разведки "Пластун" и четыре станции радиоэлектронной борьбы.

Подразделения "Южной" группировки заняли более выгодные рубежи и позиции. Противник потерял до 80 человек, две боевые бронированные машины, 19 автомобилей, четыре орудия полевой артиллерии, две станции радиоэлектронной борьбы, два склада боеприпасов и склад материальных средств.

Подразделения группировки "Центр" продолжили продвижение в глубину обороны противника, уничтожение сил ВСУ в Красноармейске и Ровном Донецкой Народной Республики, отразили шесть атак украинских боевиков, пытающихся выйти из окружения, уничтожили до 280 украинских солдат, боевую машину пехоты, боевая бронированная машина "Казак" и 155-мм гаубица М777 производства США. Всего в зоне ответственности группировки войск "Центр" потери противника составили до 470 военнослужащих, две боевые бронированные машины, четыре автомобиля, 155-мм гаубица М777 производства США и станция радиоэлектронной борьбы.
Подразделения группировки войск "Восток" освободили населенные пункты Ровнополье и Малая Токмачка в Запорожской области. Нанесено поражение формированиям двух штурмовых бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Гуляйполе, Покровское Запорожской области, Герасимовка и Орлы Днепропетровской области. ВСУ потеряли свыше 235 военнослужащих, бронетранспортер, 14 автомобилей, артиллерийское орудие и два склада материальных средств.

Подразделения группировки "Днепр" уничтожили свыше 110 вражеских солдат, танк, боевую бронированную машину, 14 автомобилей, два орудия полевой артиллерии, семь станций радиоэлектронной борьбы, два склада боеприпасов и склад материальных средств. Также российские военные уничтожили две пусковые установки подвижного берегового ракетного комплекса "Нептун", боевую машину реактивной системы залпового огня HIMARS, поразили объекты топливно-энергетического комплекса, цех по сборке дронов дальнего действия, пункты временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 141 районе.

Средства ПВО сбили управляемую авиабомбу, четыре реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS, две управляемые ракеты большой дальности "Нептун" и 197 беспилотников аппаратов самолетного типа.
Всего с начала спецоперации уничтожены 668 самолетов, 283 вертолета, 96 993 беспилотных летательных аппарата, 636 зенитных ракетных комплексов, 26 056 танков и других боевых бронированных машин, 1 613 боевых машин реактивных систем залпового огня, 31 340 орудий полевой артиллерии и минометов, 46 799 единиц специальной военной автомобильной техники.

_________________
Я спроектировал и по моим проектам построены два завода. Сейчас на разной стадии еще 4 завода находятся(с) Барби

   
  
    
Теги
СВО
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 11.07.2018
Сообщения: 22611
Откуда: Столица нашей Родины
Благодарил (а): 1175 раз.
Поблагодарили: 2611 раз.
Россия
phpBB [media]

_________________
Ворчун, Спутник, Профиль, Игорь, Незнамокто, Неон, Беломор - все сообщения и ссылки трутся

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 59695
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.
Фон дер Ляйен направила ЕС план изъятия российских активов. Военная операция, день 1363-й
Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 1363-й день

Алена Фомина

Изображение
Сергей Бобылев/РИА Новости
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен направила странам ЕС письмо с планом экспроприации активов РФ, выяснил Reuters. Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон подписали декларацию о намерении покупки Украиной военного оборудования. ВС РФ взяли под контроль Двуречанское в Харьковской области, Платоновку в ДНР, Гай в Днепропетровской области, заявило Минобороны России. Военные поразили объекты топливно-энергетического комплекса и железнодорожной инфраструктуры Украины, используемые в интересах ВСУ. «Газета.Ru» ведет хронику событий.
Трансляция
Автообновление
С начала С конца
18:52
Страны Центральной Европы действительно верят в существование «российской угрозы» и готовятся к ее отражению, но именно это создает еще больше экономических, социальных и политических проблем. Таким мнением с «Газетой.Ru» поделился политолог Дмитрий Солонников.

«Позиции у разных стран Европы и даже внутри каждой отдельно взятой страны сильно различаются. В Центральной Европе, в так называемом Старом Свете, сейчас у власти находятся группы, которые искренне считают, что грядет война с Россией. Писториус же — один из представителей той части элиты, которая убеждена в вооруженном конфликте НАТО и РФ», — сказал политолог.

Глава минобороны Германии Борис Писториус сегодня допустил, что военный конфликт между НАТО и Россией может начаться уже в 2028 году.

18:40
Венгрия считает попытки Киева остановить поставки российской нефти атакой на свой суверенитет. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей страны Петер Сийярто, пишет РИА Новости.

Сийярто напомнил, что президент Украины Владимир Зеленский на днях обещал любыми способами добиться прекращения поставок российской нефти в Венгрию.

«Это все же атаки в словесной форме, но если это будет иметь практические последствия, то это уже практическое нападение на венгерский суверенитет», — заявил Сийярто.

18:28

«Кто будет платить?». Что не так с «историческим» соглашением Макрона и Зеленского?
17 ноября 17:42
18:16
В ДНР подразделения 51-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск «Центр» продолжают наступление в городе Димитров (Мирноград). Видео: Минобороны РФ.

18:03
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров на фоне слухов о его причастности к коррупционному скандалу в Киеве не вернулся в страну в обещанные сроки и продлил свою «командировку» до 19 ноября, сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко.

В офисе президента Украины эти слухи назвали «фейком», сообщило агентство «Интерфакс-Украина».

Умеров неожиданно отправился в Турцию 11 ноября для «разблокирования обмена пленными» с Россией. Из Турции он переместился в Катар и с тех пор находится за границей.

17:50
Специальная военная операция на Украине будет продолжаться до тех пор, пока Россия не добьется своих целей. Об этом заявил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев на слете активистов «Молодой Гвардии» в Москве.

17:38
В следующем году Украина рискует оказаться в «экономическом тупике» из-за увеличения затрат на продолжение военного конфликта. Об этом говорится в письме главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен лидерам стран Евросоюза, текст которого опубликовало издание Politico. По ее словам, финансовая устойчивость Украины уменьшается, что грозит подорвать способность страны защищать себя и обеспечивать функционирование основных государственных структур.

«Без постоянной и увеличенной поддержки в 2026 году и далее Украине грозит серьезный экономический тупик», — отметила фон дер Ляйен в письме.

17:26
В Белгородской области подразделения самообороны «Орлан» и «БАРС-Белгород» за сутки сбили 29 украинских беспилотников, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

17:14
Подписанное сегодня президентами Макроном и Зеленским соглашение об экспорте французских истребителей Rafale в количестве 100 единиц предусматривает их поставку до 2035 года, отмечает «Страна.ua».

17:02
Военнослужащие 9-го мотострелкового полка группировки войск «Север» установили контроль над поселком Двуречанское в Харьковской области. Видео: Минобороны РФ.

16:53
По окончании конфликта с Россией украинскую армию можно было бы разместить в Европе для защиты ее от возможных посягательств со стороны Москвы. Такое мнение выразил еврокомиссар по обороне Андрюс Кубилюс (в прошлом — премьер-министр Литвы). Его слова приводит Politico.

«Было бы хорошо, чтобы проверенная в боях украинская армия после установления мира на Украине была готова присутствовать во всех странах нашего приграничного региона, начиная с Прибалтики и в Литве, рядом с немецкой бригадой и ротирующимися американскими батальонами», — сказал он.

16:41
Экс-госсекретарь США Майк Помпео вошел в консультативный совет украинской военной компании Fire Point, которая может быть связана с Тимуром Миндичем — главным фигурантом коррупционного скандала на Украине, пишет Associated Press.

Помпео был госсекретарем в 2018 – 2021 годах, во время первого президентского срока Трампа.

16:29

«Последнее мирное лето». В Германии рассказали, когда может начаться война НАТО и России
17 ноября 14:32
16:17
Соглашение о поставке Францией Украине 100 истребителей Rafale рассчитано на десятилетнюю перспективу, сообщили в Елисейском дворце.

«Соглашение рассчитано примерно на десятилетнюю перспективу и предусматривает возможные будущие контракты на приобретение Киевом нового французского вооружения», — говорится в сообщении администрации французского президента.

16:05
Россия готова немедленно прекратить огонь на Украине на условиях, чтобы конфликт «не возобновился» и «больше не мог начаться». Об этом заявил депутат Госдумы Алексей Чепа, отреагировав на призыв стран «Большой семерки» к немедленному прекращению огня на Украине.

«Мы, наверное, должны быть благодарны всем странам, которые проявляют мирные инициативы по завершению начатого Западом конфликта. Условия для этого должны быть такими, чтобы в дальнейшем этот конфликт не возобновился и больше не мог начаться», — заявил Чепа в комментарии для «Ленты.Ру».

16:00
Сотрудники ФСБ и Росгвардии задержали 35-летнего жителя Санкт-Петербурга за распространение фейков о ВС РФ.

15:55
Конфликт на Украине завершится «раньше 2027 года», считает Макрон.

15:52
Международный валютный фонд рассчитал, что Украина столкнется с огромной нехваткой средств, которую будет невозможно преодолеть без дополнительных средств, даже при завершении конфликта в конце 2026 года, при поддержке ЕС и союзников.

15:50
15:41
Президент России Владимир Путин наградил медалью «За труды в культуре и искусстве» режиссера из ДНР Владимира Аграновича за вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.

15:24
Соглашение Украины и Франции о поставках Киеву сотни истребителей Rafale, подписанное лидерами двух стран, является «макроновским безумием», сказал «Ленте.ру» капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин:

«Это серьезный истребитель. Это истребитель четвертого поколения, даже, может быть, пятого. Это макроновское безумие, если он действительно передаст Украине Rafale».

15:15
Украинский военнослужащий во время телемарафона предложил в качестве борьбы с дезертирством в рядах ВСУ чипировать мобилизованных, как собак:

«В XXI веке уже и собак чипируют, чтобы они не убегали. Почему мы не можем чипировать этих?»

15:05

15:02
Работы по эвакуации мирных жителей из Красноармейска (украинское название — Покровск) и Димитрова (украинское название — Мирноград) находятся в процессе подготовки, но пока они затруднены из-за действий украинской стороны, рассказал РИА Новости глава ДНР Денис Пушилин.

14:59
Председатель правления «Движения первых», Герой России Артур Орлов официально стал членом Ассоциации ветеранов СВО.

14:54
Бывший депутат Курской области Максим Васильев признал свою вину в особо крупной растрате при строительстве фортификационных сооружений на границе с Украиной и извинился перед жителями региона, передал ТАСС.

14:46
14:14
Еврокомиссар по обороне Андрюс Кубилюс «накаркал» будущее Украины, рассуждая о планах разместить ее военный контингент в ЕС, поскольку при таком сценарии Киеву они якобы больше не понадобятся, сказала ТАСС Мария Захарова.

14:10
Россия производит беспилотники лучше, чем другие страны, считает замглавы Совбеза Дмитрий Медведев.

13:54
Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен направила странам ЕС письмо с планом экспроприации активов РФ, выяснил Reuters. В документе сказано, что в ближайшие два года будет значительный недостаток финансирования Украины.

13:50
13:47
Москва регулярно отвечает на удары Киева по инфраструктуре России, включая энергетическую, обозначил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

13:45
Несколько тысяч человек могут оставаться в подвалах домов Красноармейска (украинское название — Покровск), сообщил ТАСС советник главы ДНР Игорь Кимаковский:

«Сейчас идет активная эвакуация мирного населения из Красноармейска. Первые несколько групп спасены, они в безопасности».

13:41

13:28
Украина закажет у Франции 100 истребителей Rafale, заявил Зеленский.

13:09
Украинский лидер Владимир Зеленский и президент Франции Эммануэль Макрон подписали декларацию о намерении покупки Украиной военного оборудования, передал Reuters.

13:02
Президент Украины Владимир Зеленский прибыл с официальным визитом в Париж, передало агентство УНИАН.

12:59
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига обвинил россиян в подверженности «промывке мозгов», трусости и агрессии:

«Русские либо более подвержены промыванию мозгов, чем немцы в Третьем рейхе, либо более трусливы, либо более склонны к агрессии — или все вышеперечисленное».

12:41
Российские военные взяли под контроль важный дорожный узел на пути к Покровскому и Отрадному в Гае Днепропетровской области, выяснил ТАСС.

12:30

12:23
По данным Минобороны, ВС РФ нанесли поражение объектам топливно-энергетического комплекса и железнодорожной инфраструктуры, используемых в интересах ВСУ, местам хранения БПЛА, пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 142-х районах.

Средства ПВО уничтожили 104 БПЛА.

12:13
Брифинг Минобороны о ходе проведения СВО:

— группировка войск «Север» взяла под контроль населенный пункт Двуречанское в Харьковской области. ВСУ потеряли до 150-ти военнослужащих, две боевые бронированные машины, 13 автомобилей и орудие полевой артиллерии. Уничтожен склад боеприпасов;

— в зоне действия группировки войск «Запад» потери противника составили до 230-ти военнослужащих, танк, три боевые бронированные машины, 24 автомобиля, 105 мм гаубица L-119 производства Великобритании. Уничтожены четыре склада боеприпасов и 10 станций радиоэлектронной борьбы;

— «Южная» группировка войск взяла под контроль населенный пункт Платоновка в ДНР. Противник потерял до 210-ти военнослужащих, две боевые бронированные машины, 20 автомобилей, орудие полевой артиллерии, две станции радиоэлектронной борьбы и склад боеприпасов;

— в зоне действия группировки войск «Центр» потери противника составили до 490 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, восемь автомобилей и орудие полевой артиллерии;

— группировка войск «Восток» взяла под контроль населенный пункт Гай в Днепропетровской области. ВСУ потеряли свыше 215-ти военнослужащих, две боевые бронированные машины, семь автомобилей и три орудия полевой артиллерии.

— в зоне действия группировки войск «Днепр» ликвидировали более 80-ти военнослужащих, боевую бронированную машину, 13 автомобилей, два орудия полевой артиллерии, шесть станций радиоэлектронной борьбы, склад боеприпасов и пять складов материальных средств.

11:59
Наемника из Канады Мицуки Икедзо заочно приговорили к 14 годам лишения свободы, рассказали в СК.

11:53
В результате обстрела Херсонской области со стороны ВСУ в Алешкинском муниципальном округе оказался ранен мужчина, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.

11:42
Еврокомиссар по обороне Андрюс Кубилюс предложил после окончания конфликта на Украине разместить украинских военнослужащих во всех странах Евросоюза, граничащих с Россией. Он добавил, что хотел бы начать с Литвы, пишет ТАСС.

11:32
Энергетики вернули свет абонентам Горловки и Ясиноватой в ДНР, которые были обесточены из-за атаки ВСУ ночью, сообщил Пушилин.

11:21
Украинцам сложно свергнуть «режим Зеленского», так как он «зачистил» Украину, заявил бывший лидер запрещенной на Украине партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», председатель совета движения «Другая Украина» Виктор Медведчук в беседе с РИА Новости:

«Для того чтобы свергать власть, должны быть общественные, политические силы, которые должны возглавить и которые должны обеспечить [свержение власти]».

11:18
Подразделения Южной группировки войск ликвидировали пункты управления беспилотной авиацией, а также авто- и бронетехнику, роботизированные платформы, антенны связи и до 18 военнослужащих ВСУ — Минобороны

11:00
Белоусов поздравил военнослужащих 42-й гвардейской мотострелковой дивизии с взятием под контроль населенного пункта Малая Токмачка Запорожской области:

«Вами сделан серьезный шаг к победе и достижению целей специальной военной операции. Нет сомнения, что далее последуют новые успехи».

10:56
Украинский конфликт скоро завершится, так как лидер РФ Владимир Путин заинтересован в мире, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Он обозначил, что не является «троянским конем» Путина:

«Если у вас нет весомой аргументации, чтобы обсуждать войну, давайте скажем, что у этого человека отличное от моего мнение, значит, он является «троянским конем» Путина».

10:43
Российские 70-й и 270-й мотострелковые полки продвигаются на Ореховском направлении, сообщил министр обороны Андрей Белоусов.

10:35
Железнодорожная инфраструктура получила повреждения в Днепропетровской области на востоке Украины после ночных взрывов, сообщил глава МИД Украины Алексей Кулеба.

10:29
Украина и Франция могут заключить сделку о поставках систем ПВО SAMP/T, выяснил Reuters.

10:23
В Одесской области Украины произошли возгорания на объектах портовой и энергетической инфраструктуры, рассказали местные власти.

10:16
Европейцы сомневаются, что спецпосланник президента США Стив Уиткофф правильно передает информацию Дональду Трампу относительно конфликта на Украине, пишет газета Politico:

«Один высокопоставленный европейский чиновник... заявил, что они совершенно не уверены в том, что Уиткофф вообще способен надежно и точно передавать сообщения между Москвой и Вашингтоном».

10:12

«Возможно, речь идет о диверсии»: в Польше повредили железную дорогу, ведущую на Украину
17 ноября 10:02
10:10
ВСУ пытаются перебрасывать резервы в район Ямполя под Красным Лиманом, сообщил в эфире телеканала «Россия 24» Пушилин:

«В Ямполе, там, где противник серьезно окопался, постоянно пытается перебрасывать дополнительные резервы, но шаг за шагом наши подразделения продолжают освобождать населенный пункт».

10:08
Полиция Польши не подтвердила, что ведущие на Украину железнодорожные пути были повреждены в результате взрыва, рассказал замглавы МВД Польши Мачей Дущик в интервью телеканалу Polsat News.

10:06
«Общественное» сообщил о взрывах в подконтрольном ВСУ Херсоне.

09:55

09:53
Житель Тульской области заключен под стражу за перевод ВСУ средств в криптовалюте, рассказали в ФСБ

09:43
Зона контроля российских войск расширяется в окрестностях Красноармейска (украинское название — Покровск), обозначил Пушилин.

09:41
«Страна.ua» пишет о ночных взрывах в Измаиле Одесской области.

09:22

09:20
Украинские войска в Гуляйполе Запорожской области оказались в огневом мешке, сообщил ТАСС Кимаковский.

09:13
Великобритания может отправить украинцев-беженцев домой, если Украину признают безопасной для проживания страной, сказала министр внутренних дел Шабана Махмуд The Guardian. Лондон хочет перейти на датскую модель предоставления убежищ, по которой статус регулярно пересматривают. Они планируют предоставить путь для миграции только тем, кто вносит долгосрочный вклад в экономику страны.

09:06
Пользуясь тем, что ВСУ сосредоточили основные силы на сопротивлении в Красноармейске (украинское название – Покровск), российские военные продвигаются на юго-востоке Украины с шансом окружить Орехов и Гуляйполе, пишет The Telegraph.

08:48
08:45
Китай играет «ключевую роль» в завершении конфликта на Украине, заявил немецкий вице-канцлер и министр финансов Ларс Клингбайл. Он намерен обсудить ситуацию во время визита в Пекин.

08:43
После атаки ВСУ у около 500 тысяч домохозяйств в ДНР пропал свет, сообщил глава региона Денис Пушилин.

08:41
ВСУ пытаются бежать из Гуляйполя Запорожской области, рассказал ТАСС советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

08:37

08:35
Венгрия не возьмет себе украинское Закарпатье, если такое предложение поступит, обозначил премьер-министр Виктор Орбан:

«Вы, немцы, уже пытались на других территориях, и в итоге мы проиграли. Так что опыт подсказывает, что не стоит погружаться в эту авантюру».

08:21
В Польше повреждены железнодорожные пути, ведущие на Украину. Премьер-министр страны Дональд Туск предполагает, что повреждение путей было саботажем:

«Я нахожусь в постоянном контакте с министром внутренних дел по поводу разрушенного участка железнодорожных путей на линии Демблин — Варшава. Возможно, речь идет об акте саботажа».

08:19

08:13
По данным The Conversation, европейцы не передали Киеву замороженные российские активы, потому что несколько лидеров ЕС перестали верить в Украину, а позиции Венгрии и Словакии по этому вопросу отражают растущее течение реалистического стратегического мышления внутри блока.

08:09
Друга экс-президента Украины Петра Порошенко Евгения Солодаева хотят снять с должности комбрига ВСУ за провалы в Харьковской области, выяснил ТАСС.

08:03
По данным Минобороны, ночью средства ПВО ликвидировали 36 украинских беспилотников: 14 над Брянской областью, восемь над Тамбовской, пять над Ульяновской, четыре над Воронежской, три над Орловской, один над Нижегородской, один над Тульской.

08:00
«Газета.Ru» начинает онлайн-трансляцию событий, которые произошли за 1363-й день военной операции на Украине.

https://www.gazeta.ru/politics ... false

_________________
Я спроектировал и по моим проектам построены два завода. Сейчас на разной стадии еще 4 завода находятся(с) Барби

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 59695
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.
Бесполезный спецназ и бегущие наемники: новости СВО на вечер 17 ноября

Изображение
Военнослужащие ВСУ
Фото: Социальные сети
Российские военные одолели под Красноармейском роту украинского спецназа, солдат ВСУ учат в Британии устаревшим методам ведения войны, пока наемники бросают оружие и бегут с передовой, не желая сражаться ВС РФ. Самые важные темы дня по ситуации на Украине — в вечерней сводке NEWS.ru.

Главные новости о том, что произошло в зоне СВО к утру 17 ноября, читайте в материале NEWS.ru.

ВС России разбили элитное подразделение украинской разведки
Российские военные дали бой отряду элитного спецподразделения Главного управления разведки Украины «Тимур» в районе Красноармейска (украинское название — Покровск) и только после победы узнали, с кем сражались на самом деле. Военкор Дмитрий Стешин сообщил, что правда вскрылась после того, как бойцы изучили трофеи и допросили единственного выжившего пленного.

Подразделение «Тимур» высадилось 1 ноября на двух американских вертолетах UH-60A Black Hawk с задачей взять под контроль промышленную зону на северо-западной окраине Красноармейска. Однако звук подлетающих вертолетов лишил десант эффекта неожиданности. После высадки украинские бойцы были атакованы дронами с камерами ночного видения, а затем почти полностью уничтожены в ходе штурма промзоны.

Российские военные впервые применили младшего брата «Солнцепека»
Российские военные впервые применили младшего брата «Солнцепека»
Российские бойцы, вступившие с противником в стрелковый бой на короткой дистанции, описали их как хорошо подготовленных. При этом они отметили, что спешка при штурме объекта оказалась для большинства из них фатальной. Выживший участник десанта в свою очередь пожаловался на украинское командование, которое отправило его и сослуживцев в заведомо проигрышный бой.

Наемники не хотят биться с ВС РФ даже за деньги
ВС РФ в зоне СВО
ВС РФ в зоне СВО
Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru
Тем временем наемники сложили оружие в населенном пункте Орестополь в Днепропетровской области. Командир штурмовой группы 36-й гвардейской мотострелковой бригады 29-й армии группировки войск «Восток» с позывным Тима сообщил, что наемники отказались идти умирать на передовой.

Целью своего участия в боевых действиях они назвали лишь получение денег и пожаловались, что умирать за Украину они не хотят. У наемников также на всякий случай забирают документы перед тем, как отправить их выполнять боевые задачи. Из опознавательных признаков у «солдат удачи» остаются только шевроны, подчеркнул Тима. Те из иностранцев, кто мог сбежать, уже бросили оружие и покинули зону боевых действий.

Бесполезное обучение ВСУ в Британии
Украинские солдаты пожаловались на странное обучение, которое они прошли в Великобритании. После отправки на фронт многим из них стало очевидно, что западные кураторы научили их бесполезным навыкам, которые неактуальны в современных вооруженных конфликтах. Пленный украинский военный Андрей Неудахин отметил, что обучение проходило по стандартам, утвержденным еще во времена Второй мировой войны. Вместе с ним «в учебке» побывало еще семь сослуживцев. Лекции им читали инструкторы из числа выходцев из стран Прибалтики, так как они могли объясняться с солдатами на одном языке.

Однако генералитет Киев предпочитает готовить не в Британии, а в США. Данные из документов Государственного департамента говорят о программе подготовки кадрового состава украинской армии в американских военных академиях. Отдел публичной дипломатии посольства США в Киеве в июле 2025 года разместил на центральном портале федеральных грантов Grants.gov заявку на проведение конкурса среди американских высших военных учебных заведений для участия в проекте «Инженерные образовательные программы для восстановления Украины». Его старт был намечен на октябрь.

Программа обучения рассчитана на 2–4 года и нацелена на формирование «костяка обновленного офицерского состава ВСУ». Это не ускоренные месячные экспресс-курсы, а попытка системно готовить новую армейскую элиту — будущих генералов и старших офицеров.

ВСУ пытаются выйти из котлов
Несмотря на плачевное положение, украинские военные не оставляют попыток выйти из окружения российских войск в Красноармейске (украинское название — Покровск). В понедельник глава ДНР Денис Пушилин сообщил о продолжающихся городских боях и зачистке жилых кварталов. ВСУ предприняли попытку прорваться через окружение, но потерпели неудачу. Глава республики ожидает, что уже скоро город перейдет под полный контроль ВС РФ. До этого противник совершил целых шесть попыток деблокировать окружение, на прорыв отправился печально известный 425-й штурмовой полк «Скала», но попытка его штурма закончилась с предсказуемым результатом.

Перед этим бойцы из 144-й бригады ВСУ попытались сбежать с позиций в районе Гуляйполя, где их также берут в клещи ВС РФ. Советник главы ДНР Игорь Кимаковский уточнил, что паническое бегство было вызвано интенсивным огневым воздействием, украинские военнослужащие пытаются покинуть населенный пункт малыми группами.
https://news.ru/russia/bespole ... abrya

_________________
Я спроектировал и по моим проектам построены два завода. Сейчас на разной стадии еще 4 завода находятся(с) Барби

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 59695
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.
Главное из брифинга Минобороны 17 ноября 2025 года: последние новости на сегодня
Редакция Новостей Mail представляет дайджест новостей об основных событиях в зоне СВО 17 ноября на основе сводки Министерства обороны РФ.


Оксана Иванова
Автор Новости Mail

Источник: РИА "Новости"
ВС РФ освободили за сутки три населенных пункта
Российские военнослужащие взяли под контроль:

поселок Двуречанское Харьковской области;
село Платоновка ДНР;
село Гай Днепропетровской области.

Регионы, присоединившиеся к России 30 сентября 2022 года
Территории новых регионов РФ под контролем Украины
Территории Харьковской области под контролем РФ
Оперативные командования ВСУ
Карта предоставлена «ИД КоммерсантЪ»
«Север» наступает в Харьковской области
Бойцы «Северной» группировки нанесли удар трем бригадам ВСУ в районах пяти населенных пунктов Сумской области, а также двум бригадам и штурмовому полку противника в районах трех населенных пунктов Харьковской области.

Потери ВСУ за сутки составили: порядка 150 военнослужащих, две боевые бронированные машины, 13 автомобилей, орудие полевой артиллерии и склад боеприпасов.

«Запад» ликвидирует окруженную группировку ВСУ в Купянске
Подразделения группировки «Запад» нанесли поражение четырем украинским бригадам в районах населенных пунктов Куриловка, Петропавловка, Путниково Харьковской области, Дроновка ДНР.

В городе Купянске Харьковской области штурмовые отряды 6-й армии продолжили уничтожение окруженных формирований ВСУ. В течение суток российские бойцы сорвали две контратаки двух украинских бригад в районах населенных пунктов Благодатовка и Великая Шапковка, проведенные для деблокирования окруженных подразделений.

В результате огневого поражения уничтожено до 50 украинских военнослужащих, бронетранспортер М113, боевая бронированная машина «Senator», четыре станции РЭБ и семь автомобилей.

Всего в зоне ответственности группировки потери противника составили: до 230 военнослужащих, танк, три боевые бронированные машины, 24 автомобиля, 105-мм гаубица L-119, четыре склада боеприпасов и 10 станций РЭБ.

Подразделения «Юга» наступают в ДНР
Военнослужащие «Южной» группировки нанесли поражение трем украинским бригадам в районах трех населенных пунктов ДНР.

Потери ВСУ в живой силе достигли 210 человек. Также противник лишился двух боевых бронированных машин, орудия полевой артиллерии, 20 автомобилей, двух станций РЭБ и склада материальных средств.

Подразделения «Центра» продавили оборону противника
Военнослужащие «Центральной» группировки в течение суток атаковали девять бригад в районах восьми населенных пунктов ДНР и двух населенных пунктов Днепропетровской области.

В Красноармейске ДНР российские штурмовики 2-й армии продолжили уничтожение окруженных формирований ВСУ в Центральном микрорайоне и в западной части микрорайона Горняк, а также на территории западной промзоны. ВС РФ ведут зачистку от украинских боевиков села Ровное.

В течение суток российские бойцы отразили пять атак штурмового полка «Скала» и механизированной бригады ВСУ из района села Гришино, предпринятых для деблокирования окруженной группировки ВСУ. Подразделения ВС РФ уничтожили до 25 украинских военнослужащих и боевую бронированную машину.

В Димитрове подразделения 51-й армии продолжили наступательные действия в микрорайоне Восточный и южной части города. Штурмовые группы в районе микрорайона Западный освободили более 30 зданий.

«За сутки на красноармейском направлении уничтожены до 290 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, четыре пикапа и орудие полевой артиллерии», — сообщает Минобороны РФ.

Всего в зоне ответственности группировки потери противника составили до 490 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, восемь автомобилей и орудие полевой артиллерии.

«Восток» продвинулся вперед в Днепропетровской области
Подразделения «Восточной» группировки нанесли поражение трем бригадам в районах населенных пунктов Остаповское, Радостное Днепропетровской области, Воздвижевка и Червоное Запорожской области.

Потери ВСУ: свыше 215 военнослужащих, две боевые бронированные машины, семь автомобилей и три орудия полевой артиллерии.

Изображение
«Днепр» улучшил тактическое положение
Бойцы «Днепра» атаковали две бригады противника в районах населенных пунктов Белогорье, Орехов и Степногорск Запорожской области.

ВСУ лишились более 80 военнослужащих, боевой бронированной машины, 13 автомобилей, двух орудий полевой артиллерии, шести станций РЭБ, склада боеприпасов и пяти складов материальных средств.

Итоги работы авиации, ракетных войск, артиллерии, БПЛА
Авиация, ударные беспилотники, ракетные войска и артиллерия ВС России ударили по объектам топливно-энергетического комплекса и железнодорожной инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ, местам хранения БПЛА дальнего действия, пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 142 районах.

Средства ПВО за сутки сбили 104 БПЛА самолетного типа.

https://news.mail.ru/svo/68741855/

_________________
Я спроектировал и по моим проектам построены два завода. Сейчас на разной стадии еще 4 завода находятся(с) Барби

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 59695
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.
ЕС хочет использовать ВСУ в своем конфликте с Россией. Военная операция, день 1364-й
Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 1364-й день

Михаил Синев

Изображение
Сергей Бобылев/РИА Новости
В Еврокомиссии заявили о необходимости принять Украину в Евросоюз, чтобы использовать Вооруженные силы Украины в случае конфликта с Россией. Представителей России не будет в Стамбуле 19 ноября, однако Москва продолжает оставаться открытой для переговорного процесса, сообщили в Кремле. Владимир Зеленский признал, что эта зима будет очень трудной для Украины. «Газета.Ru» ведет хронику событий.
Трансляция
Автообновление
С начала С конца
18:43
Временные ограничения ввели в Шереметьево в связи с планом «ковер».

18:34
Сергей Собянин: силы ПВО сбили беспилотник, летевший на Москву.

18:24
Дмитрий Песков: большая часть средств, выделенная администрацией Байдена, разворована, а динамика на фронтах и понимание Европой нечистоплотности режима - повод для головной боли в Киеве.

18:09
Польша повысит режим террористической угрозы на железной дороге со второго до третьего уровня из четырех возможных, сообщил премьер-министр Дональд Туск, выступая в сейме.

17:54

17:37
Штурмовики 7-й мотострелковой бригады Южной группировки войск смогли освободить Платоновку недалеко от Северска благодаря туману, под покровом которого они незаметно для дронов смогли подойти вплотную к селу, сообщает ТАСС.

17:18
Минобороны: освобождение Платоновки в ДНР позволяет ВС РФ полностью контролировать дорогу Северск - Красный Лиман.

17:07
Еврокомиссия ожидает как можно более скорого ответа от глав стран ЕС по вопросу финансирования Украины, так как время поджимает, заявила на брифинге в Брюсселе официальный представитель ЕК Паула Пиньо.

16:44
Более 16% школ ДНР переведены на сокращенный график или дистанционную учебу из-за проблем с тепло- и электроснабжением, начавшихся после ударов ВСУ по энергообъектам региона.

16:27
L'Express: коррупционный скандал на Украине стал серьезным ударом по Владимиру Зеленскому в момент когда ЕС не может принять решение о выделении Киеву масштабного займа под залог замороженных российских активов.

16:10
«Военное обозрение»: минувшей ночью ракеты ОТРК «Искандер» ВС РФ поразили стоявший на станции Красноград в Харьковской области железнодорожный состав, перевозивший американские танки «Абрамс» ВСУ.

15:59
Двое граждан Украины установлены в качестве исполнителей двух актов диверсии на железной дороге в Польше, ведущей к украинской границе, заявил польский премьер Дональд Туск.

15:46
Расчет БПЛА «Молния-2» группировки войск «Запад» уничтожил пункт временной дислокации противника на Краснолиманском направлении, сообщило Минобороны РФ.

15:41
В небе над Воронежем уничтожены несколько воздушных целей, сообщил губернатор Александр Гусев в своем Telegram-канале.

«По предварительным данным, пострадавших нет. На данный момент известно о повреждении обломками кровли частного дома и автомобиля», — отметил он.

15:30
Часть Донецка, Докучаевск и Старобешево останутся 18 ноября без централизованного водоснабжения из-за нестабильной работы энергосистемы в результате атак ВСУ, сообщает минстрой ДНР.

15:15
В Сумах на севере Украины произошел третий за сутки взрыв, сообщило украинское издание «Общественное».

14:53
Минобороны РФ показало кадры эвакуации мирных жителей из Красноармейска (украинское название — Покровск).

14:45
В Липецкой области объявлена угроза атаки БПЛА, сообщил губернатор Игорь Артамонов в своем Telegram-канале.

14:37
В Воронеже объявлена тревога в связи с угрозой непосредственного удара БПЛА, работают системы оповещения, сообщил губернатор Александр Гусев в своем Telegram-канале.

14:36
В Белгородской области объявлена ракетная опасность, сообщил губернатор Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.

14:30
Расчеты 244-й артиллерийской бригады группировки войск «Север» уничтожили пункты управления БПЛА противника на Харьковском направлении, сообщило Минобороны РФ.

14:23
Владимир Зеленский отправит в отставку главу офиса президента (ОП) Украины Андрея Ермака 20 ноября, заявил депутат Рады Алексей Гончаренко в своем Telegram-канале.

По его словам, новым главой ОП может стать экс-посол в США Оксана Маркарова.

14:09
Депутаты из партии «Европейская солидарность» во главе с экс-президентом Украины Петром Порошенко заблокировали трибуну в Верховной раде и потребовали отставки всего кабмина, пишет УНИАН.

Изображение

Telegram-канал «УНИАН - новости Украины»
14:08
Военнослужащие российской группировки войск «Центр» эвакуировали восемь мирных жителей из Красноармейска (украинское название — Покровск) в ДНР, сообщили в Минобороны РФ.

14:02
ВСУ контролируют три улицы в Родинском на Красноармейском направлении, несут большие потери, пишет ТАСС со ссылкой на источник в российских силовых структурах.

13:49
Операторы разведывательных беспилотных комплексов «Орлан-10» группировки «Центр» обеспечили точную корректировку артиллерии на Красноармейском направлении, сообщило Минобороны РФ.

13:35
В ДНР в результате атаки ВСУ серьезно повреждена Старобешевская ТЭС, восстановление займет значительное время, сообщили власти округа.

13:28
Украину необходимо принять в ЕС, чтобы использовать ВСУ в случае конфликта с Россией, заявил еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилюс.

«Было бы большой исторической ошибкой, если мы не будем иметь на своей стороне очень хорошо интегрированные оборонные возможности Украины», — цитирует его РИА Новости.

13:26
Над регионами России с 8:00 до 13:00 мск сбили пять украинских беспилотников, сообщило Минобороны РФ.

Над Брянской областью уничтожили три БПЛА, над Курской — два.

13:22
Владимир Зеленский признал, что эта зима будет очень трудной для Украины, заявил президент Финляндии Александр Стубб в интервью газете Soir.

13:09
Два переодевшихся в гражданскую одежду мародера из ВСУ взяты в плен в Красноармейске (украинское название — Покровск), сообщило Минобороны РФ.

13:08
ВСУ атаковали беспилотником-камикадзе недействующую школу ДОСААФ в прифронтовой Каменке-Днепровской в Запорожской области, начался пожар, пишет ТАСС.

13:00
Коррупционный скандал на Украине может иметь масштаб ядерной бомбы для Владимира Зеленского, пишет журнал Economist со ссылкой на неназванного офицера украинской разведки.

12:56
Возможная поставка французских самолетов Rafale не поможет Киеву переменить ситуацию на поле боя, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Приняты судьбоносные решения». Макрон высказался о сроках окончания конфликта на Украине
17 ноября 23:20
12:55
В Пензенской области объявлена опасность атаки беспилотников, сообщил губернатор Олег Мельниченко в своем Telegram-канале.

12:54
В Кремле считают оправданными и необходимыми отключения мобильного интернета в ряде регионов для борьбы с атаками БПЛА, заявил Дмитрий Песков.

12:51
В Кремле уверены, что коррупционный скандал на Украине не останется без последствий.

Дмитрий Песков назвал обоснованными сомнения некоторых европейских столиц, стоит ли теперь направлять «хоть копейку» в Киев с учетом коррупционного скандала.

«Золотая иллюзия рушится». Как Запад отреагировал на коррупционный скандал на Украине
13 ноября 18:29
12:48
Россия продолжает оставаться открытой для переговорного процесса, позиция Москвы хорошо известна США, Турции и Украине, сообщил Дмитрий Песков.

12:47
Владимир Путин открыт для разговора, если спецпредставитель президента США Стивен Уиткофф или представители правительства Турции посчитают необходимым проинформировать о встречах в Стамбуле, заявили в Кремле.

Конкретных планов на контакты Путина с Уиткоффом или представителями турецкого правительства пока нет.

12:43
Представителей России не будет в Стамбуле 19 ноября, сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Москва не получала от Киева информации о намерении возобновить переговоры, добавил он.

12:38
Взрывы произошли в Сумах на севере Украины, сообщило издание «Общественное. Новости».

12:26
Сводка Минобороны России о ходе СВО на 18 ноября

▪️Войска «Север» нанесли поражение формированиям ВСУ в районах Алексеевки, Юнаковки, Могрицы, Иволжанского и Новой Сечи Сумской области, а также взяли под контроль Цегельное Харьковской области. ВСУ потеряли до 115 военнослужащих.

▪️Войска «Запад» атаковали позиции украинской армии в окрестностях Моначиновки, Великой Шапковки, Нечволодовки, Староверовки Харьковской области и Дробышево ДНР. Потери ВСУ превысили 220 военнослужащих.

▪️Подразделения «Южной» ударили по подразделениям ВСУ в районах Северска, Славянска, Степановки, Константиновки и Васюковки ДНР. ВСУ потеряли более 70 военнослужащих.

▪️Войска «Центр» нанесли поражение формированиям ВСУ в окрестностях Белицкого и Родинского ДНР, Новоалександровки и Межевой Днепропетровской области. Потери ВСУ превысили 455 военнослужащих.

▪️Войска «Восток» взяли под контроль Нечаевку Днепропетровской области, а также атаковали позиции украинской армии в районах Гуляйполя и Воздвижевки Запорожской области, Коломийцев и Герасимовки Днепропетровской области. ВСУ потеряли свыше 350 военнослужащих.

▪️Войска «Днепр» ударили по подразделениям ВСУ в окрестностях Орехова и Приморского Запорожской области, Берислава и Казацкого Херсонской области. Уничтожены до 80 военнослужащих ВСУ.

12:23
ВС России начали взятие города Гуляйполе Запорожской области в клещи, сообщает Telegram-канал «Операция Z: Военкоры русской весны».

12:13
Военнослужащие Центральной группировки войск продолжают наступление в населенном пункте Димитров (украинское название — Мирноград) в ДНР, сообщило Минобороны РФ.

Кроме того, российские войска сорвали попытку контратаки ВСУ у Благодатовки Харьковской области для прорыва кольца окружения.

12:11
Графики отключения электроэнергии, которые ежедневно вводятся на Украине из-за массового повреждения инфраструктуры, могут сохраниться в течение всей зимы, сообщило «Укрэнерго».

12:08
Минобороны РФ: ВС России поразили воинский эшелон с бронетехникой ВСУ.

12:07
Российские войска взяли под контроль Цегельное в Харьковской области и Нечаевку в Днепропетровской области, сообщило Минобороны РФ.

12:04
Подразделения войск беспилотных систем группировки войск «Запад» расчетами FPV-дронов «КТ» уничтожили БПЛА самолетного типа противника, сообщило Минобороны РФ.

11:44
Авиационная опасность объявлена на территории Орловской области, сообщается в приложении МЧС России.

11:43
Воздушная тревога объявлена в Тамбовской области, сообщается в приложении МЧС России

11:38
Эвакуационные группы ВСУ бросают своих раненых сослуживцев под удары российских БПЛА на Купянском направлении, сообщает SHOT.

11:35
Военнослужащие группировки войск «Восток» рассказали подробности боев за Яблоково в Запорожской области.

11:21
В Курской области объявлена авиационная опасность, сообщил оперштаб региона.

11:17
Пленный военнослужащий ВСУ рассказал о ситуации в Красноармейске (украинское название — Покровск).

11:14
Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф посетит Турцию 19 ноября и примет участие в переговорах с Владимиром Зеленским, пишет Reuters.

11:06
65% потребителей остались без электроэнергии в ДНР после атаки со стороны ВСУ, сообщил глава республики Денис Пушилин в своем Telegram-канале.

По его словам, в ДНР возможны веерные отключения электричества, часть школ приостановит работу из-за отсутствия тепла.

«Беспрецедентная атака»: в ДНР населенные пункты остались без света и тепла из-за ударов по ТЭС
18 ноября 12:56
10:57
Владимир Зеленский на фоне коррупционного кризиса заявил о желании встретиться с руководством Верховной рады и депутатами фракции «Слуга народа».

«Готовлю несколько необходимых законодательных инициатив и принципиальные быстрые решения, необходимые нашему государству», — отметил он в Telegram-канале.

10:50
Несколько граждан Украины, спасенных российскими военнослужащими, находятся в Курске и ходят вернуться домой, Москва ждет ответ от Киева, заявила РИА Новости уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

10:37
Владимир Зеленский заявил о планах перезапустить переговоры с Россией, для этого он едет в Турцию.

«Завтра — встречи в Турции. Готовим активизацию переговоров и у нас есть наработанные решения, которые предложим партнерам. Всеми силами приближать окончание войны – это первый приоритет Украины. Работаем также, чтобы возобновить обмен и возвращение пленных», — отметил он в Telegram-канале.

10:25
Командир штурмового отряда 121-го мотострелкового полка с позывным «Лаврик» рассказал о ходе штурма Купянска.

10:21
Сбор посылок для пленных РФ и Украины завершится к 15 декабря, потом начнется процесс их передачи, заявила ТАСС уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

10:20
Надежда, что Киев сядет за стол переговоров, есть, но это не означает, что Украина будет готова договариваться с РФ, заявил РИА Новости председатель совета движения «Другая Украина» Виктор Медведчук.

10:09
Обломки сбитого украинского БПЛА попали на территорию одного из предприятий в Тамбовской области, пострадавших нет, сообщил губернатор области Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

10:05
Ракетная опасность объявлена на территории Валуйского округа Белгородской области, сообщило региональное управление МЧС России.

9:47
ФСБ задержала в Херсонской области двух женщин по подозрению в шпионаже в пользу ГУР МО Украины, сообщило ведомство.

9:44
Украине следует «задуматься» над тем, что Запад может снизить поддержку из-за коррупционного скандала, связанного с Тимуром Миндичем — соратником Владимира Зеленского, заявил глава ГУР МО Украины Кирилл Буданов.

«Такой риск существует. Нам надо об этом задуматься», — отметил он в эфире «24 канала».

9:33
Угроза атаки БПЛА объявлена на территории Рязани и Рязанской области, сообщается в приложении МЧС России.

9:18
Беспилотник «Молния-2» уничтожил пункт управления дронами ВСУ, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

«Один точный удар — и цель вместе с личным составом выведена из строя», — отметил он в своем Telegram-канале.

9:14
В Самаровском и Павлоградском районах Днепропетровской области Украины повреждена инфраструктура, сообщил и.о. главы военной администрации региона Владислав Гайваненк в своем Telegram-канале.

9:03
«Любое европейское решение» по замороженным российским активам должно быть приемлемым для Бельгии, заявил президент Финляндии Александер Стубб газете Le Soir.

Он добавил, что не поддерживает тех, кто оказывает «давление на Бельгию в подобной ситуации».

«Дерзкий план по выдаче €140 млрд». Как Европа ищет деньги для Украины
13 ноября 11:43
9:00
Окружение Владимира Зеленского советует ему уволить главу его офиса Андрея Ермака в связи с коррупционным скандалом на Украине, пишет «Украинская правда» со ссылкой на источники.

«Спасти свою шкуру». Чем обернется для Зеленского коррупционный скандал?
14 ноября 17:57
8:45
Сербский сценарист и режиссер Эмир Кустурица рассматривает возможность снять фильм о событиях СВО, пишет ТАСС.

Наиболее интересной темой он считает эпизод, связанный с действиями российских военных при освобождении Курской области.

8:40
ВСУ больше всего теряют своих солдат в период ротации, заявил газете Politico представитель Сил обороны юга ВСУ Владислав Волошин.

8:34
На территории Липецкой области объявлен режим воздушной опасности, сообщил губернатор Игорь Артамонов в своем Telegram-канале.

8:28
Военнослужащий 1435-го мотострелкового полка группировки войск «Центр» рассказал о штурме населенного пункта Рог в ДНР.

8:20
Дональд Трамп готов подписать законопроект об ужесточении санкций в отношении России, если окончательные решения о применении или неприменении рестрикций закрепят за ним, пишет Reuters.

8:16
В Воронежской области объявлена опасность атаки БПЛА, сообщил губернатор Александр Гусев в своем Telegram-канале.

8:14
США «определенно работают» над решением конфликта на Украине, пишет Reuters со ссылкой на источники.

8:11
Владимиру Зеленскому отказали в регистрации товарного знака Zelenskyy в Канаде, выяснило РИА Новости.

Под торговой маркой Zelenskyy планировалось оказывать услуги, в числе которых астрология, психология, а также услуги в сфере азартных игр.

8:09
ТАСС: потери ВСУ с начала СВО составляют почти 1,5 млн человек убитыми и ранеными.

8:07
В одном из районов Воронежской области обломки БПЛА повредили остекление торгового центра, сообщил губернатор Александр Гусев в своем Telegram-канале.

8:05
Расчеты артиллерии группировки войск «Восток» уничтожили минометные позиции и укрепления ВСУ в Запорожской области, сообщило Минобороны РФ.

8:04
Россия не получала от Украины официального заявления об остановке стамбульских переговоров, сообщил «Известиям» посол по особым поручениям МИД РФ по преступлениям Киева Родион Мирошник.

«Не принесли особых результатов». В Киеве заявили о приостановке переговоров с Москвой
12 ноября 22:51
8:03
Дональд Трамп заявил журналистам в Белом доме, что рассчитывает на скорое завершение конфликта на Украине.

8:02
ВСУ совершили беспрецедентную атаку на энергосистему ДНР, повреждены Зуевская и Старобешевская ТЭС, сообщил глава республики Денис Пушилин в своем Telegram-канале.

Обесточены многие населенные пункты, остановились котельные и фильтровальные станции, добавил он.

8:01
Над регионами России ночью сбили 31 украинский беспилотник, сообщило Минобороны РФ.

Над Воронежской и Тамбовской областями сбили по десять БПЛА, над Ростовской и Ярославской — по три, над Смоленской — два, над Брянской, Курской и Орловской — по одному.

8:00
Сегодня 1364-й день военной операции на Украине. «Газета.Ru» продолжает вести онлайн-трансляцию о боевых действиях и связанных с ними событиях в России и мире.

https://www.gazeta.ru/politics ... false

https://www.gazeta.ru/politics ... false

_________________
Я спроектировал и по моим проектам построены два завода. Сейчас на разной стадии еще 4 завода находятся(с) Барби

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 59695
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.
Новости СВО за 18 ноября. Наш «Искандер» сжег «железных американцев»
Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине


Изображение
Российские военные нанесли успешный удар по скоплению танков Abrams. Министерство обороны РФ

Российские военные нанесли успешный удар по скоплению танков Abrams, поставленных на Украину из США. Подробности в своем Telegram-канале приводит координатор подполья Сергей Лебедев.

По его информации, танки с экипажами из стран НАТО на днях прибыли в город Берестин Харьковской области. Их местоположение подполью случайно раскрыл пьяный офицер украинской военной разведки. После чего по «железным американцам» прилетела ракета «Искандер». В результате было уничтожено пять танков и до 20 военнослужащих противника.

Рвемся вперед
За минувшие сутки, по данным Минобороны РФ, наши бойцы освободили сразу два населенных пункта. Это села Цегельное в Харьковской области и Нечаевка в Днепропетровской.

Как уточняет военкор Александр Коц, Цегельное с юго-запада примыкает к Волчанску, за который сейчас идут ожесточенные бои. Важно, что населенный пункт находится у трассы, по которой группировка Вооруженных сил Украины (ВСУ) снабжается из Харькова.

Нечаевка расположена в Покровском районе Днепропетровской области. С ее взятием армия России расширила плацдарм для наступления на саму Покровку — важный узел логистики противника на этом участке.

Практически ежедневно военкоры в своих Telegram-каналах выкладывают видео российских ударов авиабомбами по целям ВСУ на передовой.
Чугунный монстр достанет до Киева. Удар ФАБ-3000: из 37 боевиков выжили 4
Подробнее
Им не вырваться
Украинские боевики малыми группами пытаются вырваться из окруженного Покровска (Красноармейска), однако их попытки не приводят к успеху. Об этом пишет военный корреспондент Евгений Лисицын.

В то же время, информирует военный аналитик Андрей Марочко, восточнее Купянска в окружение попало еще одно подразделение ВСУ. Командование украинской армии предприняло несколько атак, чтобы деблокировать своих солдат, но штурмы были отбиты российскими бойцами.

Попались мародеры
Российские военные взяли в плен в Покровске двух солдат ВСУ, переодевшихся в гражданскую одежду. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Боевики прятались в одной из многоэтажек в освобожденном нашими войсками микрорайоне Лазурный. При обыске у них обнаружили оружие и множестве вещей, которые мародеры решили «позаимствовать», разграбив пустующую квартиру.

Изображение
Смены не будет, сдавайтесь. БПЛА жгут технику ротации ВСУ
Военнослужащие группировки войск «Запад» уничтожили транспорт боевиков, который использовался для перевозки личного состава и боеприпасов.
© Министерство обороны РФ

https://aif.ru/politics/russia ... 65801

_________________
Я спроектировал и по моим проектам построены два завода. Сейчас на разной стадии еще 4 завода находятся(с) Барби

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 59695
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.
Ситуация в Покровске и потери ВСУ: что произошло в зоне СВО к полудню 18 ноября

ВС РФБойцы ВС РФ освободили еще два населенных пункта
Российские войска продвигаются на линии фронта по всем направлениям. Так, освобождены населенные пункты Цегельное в Харьковской области и Нечаевка в Днепропетровской. Потери ВСУ за минувшие сутки составили как минимум 1290 человек. Главные новости с полей СВО читайте в обзоре ФедералПресс.

«Север»: у ВСУ проблемы в Сумской и Харьковской областях
Подразделения группировки «Север», согласно ежедневной сводке Минобороны РФ, нанесли серьезный урон украинским формированиям в районах Алексеевки, Юнаковки, Могрицы, Иволжанского и Новой Сечи в Сумской области. Именно бойцы «Севера» освободили Цегельное на Харьковском направлении. ВСУ потеряли в зоне действий группировки до 115 военнослужащих, боевую бронированную машину, 12 автомобилей, две станции радиоэлектронной борьбы и семь складов с материальными средствами.

«Центр»: ожесточенные бои в Покровске и Мирнограде
Группировка «Центр» улучшила тактическое положение и нанесла поражение живой силе и технике нескольких механизированных, пехотных, егерских, штурмовых, десантно-штурмовых и морских бригад ВСУ, а также частей теробороны и нацгвардии в районах Белицкого и Родинского в ДНР, а также Новоалександровки и Межевой в Днепропетровской области.

В Красноармейске (украинское название – Покровск. – Прим. ред.) российские бойцы усиливают давление на окруженные подразделения ВСУ. Бои идут в Центральном микрорайоне, на западе микрорайона Горняк и в западной промзоне города. Соседний Димитров (украинское название – Мирноград. – Прим. ред.) также является зоной активных боевых действий. При освобождении Красноармейска находящаяся в Димитрове украинская группировка окажется в полном окружении без возможности эвакуироваться.

Общие потери ВСУ в зоне ответственности группировки «Центр» достигли более 455 человек, большая часть из них пришлась на красноармейское направление.

«Запад»: сорванная контратака и рост потерь противника
Подразделения группировки «Запад» улучшили положение по переднему краю и нанесли удары по живой силе и технике нескольких механизированных бригад, а также теробороны и украинской нацгвардии в районах Моначиновки, Великой Шапковки, Нечволодовки, Староверовки и Дробышево в ДНР.

В районе Купянска, где силы ВСУ находятся в окружении, российские бойцы продолжают зачистку территорий от боевиков. Попытка украинской контратаки в районе Благодатовки была сорвана.

В общей сложности украинские формирования на направлении потеряли за сутки свыше 220 военнослужащих, танк, две боевые бронированные машины, 18 автомобилей, артиллерийское орудие, десятки станций РЭБ и пять складов боеприпасов.

«Юг»: занятие выгодных позиций и удары по технике ВСУ
Подразделения группировки «Юг» заняли более выгодные позиции и нанесли удары по силам нескольких механизированных, горно-штурмовой и территориальной бригад ВСУ в районах Северска, Славянска, Степановки, Константиновки и Васюковки в ДНР.

Сообщается, что противник потерял более 70 военнослужащих, пять боевых бронированных машин, включая образцы западного производства, 16 автомобилей и два артиллерийских орудия. Уничтожены склады боеприпасов, топлива и материальных средств, а также станция радиоэлектронной борьбы.

«Восток»: продвижение в глубину обороны и освобождение села
Подразделения группировки «Восток» продвинулись вглубь оборонительных рубежей противника и освободили населенный пункт Нечаевка в Днепропетровской области. Украинские формирования, по оценкам, потеряли свыше 350 военнослужащих, боевую бронированную машину и семь автомобилей.

«Днепр»: удары по технике, складам и позициям ВСУ
Силы группировки «Днепр» нанесли удары по механизированной бригаде, бригаде береговой обороны и подразделениям теробороны ВСУ в районах Орехова, Приморского, Берислава и Казацкого. Сообщается об уничтожении до 80 военнослужащих, четырех боевых бронированных машин (включая американский БТР M113), 18 автомобилей, семи станций РЭБ, трех складов боеприпасов и двух складов материальных средств.

Авиация и ПВО: удары по критической инфраструктуре Украины
Как сообщает Минобороны, оперативно-тактическая авиация, ударные беспилотники, ракетные войска и артиллерия ВС РФ нанесли удары по объектам энергетической и железнодорожной инфраструктуры Украины, которые используются для нужд ВСУ и ВПК, а также по эшелону с бронетехникой, пунктам временной дислокации украинских формирований и иностранных наемников в 153 районах.

Средствами ПВО уничтожены три управляемые авиабомбы и 206 беспилотников самолетного типа ВСУ.

_________________
Я спроектировал и по моим проектам построены два завода. Сейчас на разной стадии еще 4 завода находятся(с) Барби

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 11.07.2018
Сообщения: 22611
Откуда: Столица нашей Родины
Благодарил (а): 1175 раз.
Поблагодарили: 2611 раз.
Россия
Изображение

На СВО впервые применили роботизированный комплекс ТОС «Солнцепёк-младший». По данным SHOT, первую отработку десантники провели на днях на Сумском направлении по позициям ВСУ.

По нашей информации, робота, которым можно управлять на удалении от 600 до 1000 метров, назвали «Солнцепёк-младший». Его основная задача — подобраться ближе к местам дислокации ВСУ и нанести точечные удары. Всё это координирует оператор БПЛА, парящего над блиндажами украинских военных, передавая точные координаты на пульт управления комплекса для корректировки удара.

Боевая часть ТОС «младшего» — одноразовые термобарические боеприпасы типа «Шмель» калибром 93 мм. Один выезд на оптико-электронном комплексе равен 10 точным выстрелам по позициям противника. Он также способен уничтожить вражескую тяжёлую технику.

_________________
Ворчун, Спутник, Профиль, Игорь, Незнамокто, Неон, Беломор - все сообщения и ссылки трутся

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 59695
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.
Бои на Украине назвали риском для ядерной безопасности. Военная операция, день 1365-й
Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 1365-й день

Михаил Синев

Изображение
Сергей Бобылев/РИА Новости
Боевые действия на Украине остаются главным глобальным риском для ядерной безопасности, заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси. В Кремле подчеркнули, что ВС России бьют исключительно по военным и околовоенным целям на Украине. По информации Politico, Вашингтон планирует согласовать с Москвой и Киевом рамочный документ о прекращении боевых действий уже до конца ноября или даже этой недели. «Газета.Ru» ведет хронику событий.
Трансляция
Автообновление
С начала С конца
19:16
❗ За день в Белгородской области 12 населенных пунктов были обстреляны со стороны ВСУ, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

Атакам подверглись село Головчино, село Глотово, поселок Красная Яруга, село Новостроевка-Первая, село Гора-Подол, село Дрогощь, село Ясные Зори, село Никольское, село Отрадное, село Байцуры, село Долгое и село Казинка. Пострадал один человек. Повреждены дома, надворные постройки, объекты инфраструктуры, автомобили.

19:28
Боевая работа расчетов артиллерийских орудий «Гиацинт-Б», «Гиацинт-К», «Мста-Б» и «Ураган» российских группировок «Восток», «Юг» и «Центр». Видео: Минобороны РФ.

19:04
На фоне коррупционного скандала Верховная рада Украины приостановила свою работу на неопределенный срок. Депутаты переходят «в режим консультаций по ситуации, которая сложилась», заявил спикер парламента Руслан Стефанчук.

18:51
В Запорожской области беспилотник ВСУ атаковал гражданский автомобиль в прифронтовом селе Водяное, сообщает ТАСС со ссылкой на администрацию Каменско-Днепровского муниципального округа.

В сообщении указано, что БПЛА нанес удар по минивэну Mercedes Vito, стоявшему между зданием сельской школы и церковью. Машина разбита, пострадавших нет.

18:45
В Белгородской области украинский беспилотник ударил по грузовику в поселке Красная Яруга, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. Водитель получил травмы и сам обратился в местную больницу.

18:38
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в министерстве не располагают сведениями о подготовке рамочного соглашения по прекращению украинского конфликта. В западных СМИ утверждают, что документ будет согласован в ближайшее время.

«Если бы у американской стороны появились предложения, то о них сообщили бы по установленным для этого каналам связи внешнеполитических ведомств двух стран», — сказала Захарова.

18:26
Киев признал, что впервые после снятия ограничений со стороны США нанес удар по России дальнобойными ракетами ATACMS, пишет The Wall Street Journal. Издание приходит к выводу, что Вашингтон готов и далее санкционировать такие удары и предоставлять разведданные о целях на территории РФ.

18:14
Премьер-министр Польши Дональд Туск потребовал от президента Украины Владимира Зеленского предоставить данные украинцев, причастных к недавним диверсиям на польской железной дороге. В Варшаве утверждают, что к ЧП причастны двое граждан Украины, якобы работающие на российские спецслужбы.

18:03
В аэропортах Геленджика и Сочи сняты введенные ранее ограничения на полеты, сообщает Росавиация.

17:52
Норвегия выделит $12 млн на закупки продовольствия для Украины, сообщил министр международного развития страны Осмунд Аукруст. Об этом пишет «Интерфакс-Украина».

17:39
Переговоры России и США по урегулированию украинского конфликта, возможно, приближаются к переломному моменту, пишет Politico.

«Если то, что говорят эти стороны (РФ и США – «Газета.Ru»), подтвердится — мы, похоже, наконец-то приблизимся к переломному моменту. Это важное обстоятельство», — говорится в публикации.

17:27
Правительство Германии одобрило законопроект о лишении украинских беженцев, прибывших в страну после 1 апреля 2025 года, расширенных социальных выплат (Bürgergeld). Их приравняют ко всем другим просителям убежища с выплатой базового пособия. Таким образом, выплаты сократятся с €563 до €441 в месяц. Реформа направлена на ускорение интеграции их на рынке труда.

17:15
В городе Рыльске Курской области восстановлено электро- и теплоснабжение, нарушенное после удара ВСУ. Об этом сообщил губернатор Александр Хинштейн.

«Наши энергетики в кратчайшие сроки запитали потребителей и вернули тепло в дома. Под отключение света попало свыше 1 тыс. человек. Сейчас подача электричества и тепла полностью восстановлена», — написал он.

17:03

«Вся территория страны». Почему «серая зона» СВО постоянно расширяется?
19 ноября 14:16
16:54
Боевая работа расчетов зенитно-ракетных комплексов «Оса-АКМ» ульяновских десантников из состава группировки войск «Днепр» на Ореховском направлении. Видео: Минобороны РФ.

16:45
Донецкая народная республика получит генераторы и топливозаправщики от Росрезерва для преодоления последствий удара ВСУ по тепловой электростанции, сообщил глава региона Денис Пушилин.

16:40
После переговоров Вашингтона и Москвы относительно урегулирования украинского кризиса Киев получил от США «сигналы» по прекращению конфликта на Украине, пишет Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника Белого дома. Агентство указывает, что Вашингтон тайно работает над дорожной картой по прекращению войны, консультируясь об этом с Россией.

16:35
Российский переносной зенитный ракетный комплекс (ПЗРК) «Верба» занимает лидирующие позиции в мире среди вооружений аналогичного вида. Об этом ТАСС в ходе выставки Dubai Airshow 2025 в ОАЭ сообщил холдинг «Высокоточные комплексы».

В компании пришли к такому выводу, проанализировав опыт боевого применения ПЗРК в ходе СВО.

16:20
Восемь стран ЕС — Нидерланды, Бельгия, Германия, Литва, Люксембург, Польша, Словакия и Чехия — подписали в Брюсселе документ по созданию зоны ускоренной военной мобильности для Центральной и Северной Европы, говорится в заявлении нидерландского кабмина.

Теперь войска и тяжелая техника смогут быстрее перемещаться через границы этих государств.

15:59
В ДНР за минувшую неделю в результате атак ВСУ один человек погиб, еще семеро пострадали, сообщила омбудсмен региона Дарья Морозова.

15:52
В подконтрольном Киеву городе Херсоне в третий раз за день произошли взрывы, сообщило издание «Общественное. Новости».

15:50
В ДНР после атаки ВСУ восстановлена работа большей части котельных, работа по запуску тепла продолжается, заявил глава республики Денис Пушилин в своем Telegram-канале.

«Беспрецедентная атака»: в ДНР населенные пункты остались без света и тепла из-за ударов по ТЭС
18 ноября 12:56
15:46
Украина не участвовала в подготовке предложений по завершению конфликта, которые США якобы обсудили с Россией, пишет Reuters.

15:40
Авиационная опасность объявлена в Крыму, сообщается в приложении МЧС России.

15:39
В Севастополе объявлена воздушная тревога, сообщил губернатор города Михаил Развожаев в своем Telegram-канале.

15:38
Представители партии Владимира Зеленского «Слуга народа» потребовали уволить всех фигурантов дела о коррупции в энергетике, пишет РИА Новости.

15:27
Суд на Украине заочно приговорил губернатора Запорожской области Евгения Балицкого к пожизненному лишению свободы, сообщила СБУ в Telegram-канале.

15:16
Верховная рада уволила министра энергетики Украины Светлану Гринчук на фоне коррупционного скандала, пишет «РБК-Украина».

14:57
США планируют согласовать с Россией и Украиной рамочный документ о прекращении боевых действий уже до конца ноября или даже этой недели, пишет Politico.

14:40
Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф может приехать в Россию в любой момент, ему будут рады, заявил Дмитрий Песков РИА Новости.

Контакты российской стороны с Уиткоффом пока не ведутся, уточнил официальный представитель Кремля.

14:38
Верховная рада на фоне коррупционного скандала отправила в отставку министра юстиции Украины Германа Галущенко, пишет «Страна.ua».

14:30
Силы территориальной обороны Вооруженных сил Украины заявили о взломе их сайта.

14:27
Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф «отложил свою поездку» в Турцию, где 19 ноября должен был встретиться с Владимиром Зеленским, пишет Axios.

Зеленский представит в Турции «наработанные решения» для переговоров. В России о них не слышали
18 ноября 15:12
14:26
На Украине резко упала рождаемость, а родители увозят детей за границу, пишет «Страна.ua» со ссылкой на замминистра образования Анастасию Коновалову.

14:19
В Курской области объявлена авиационная опасность, сообщил оперштаб региона.

14:18
Министерство обороны Италии признало, что на Украине не сумели «создать условия для возвращения территорий», а западная поддержка нужна лишь для «затягивания времени», пишет газета Il Fatto quotidiano.

14:17
В Курской области отменили ракетную опасность, сообщил оперштаб региона.

14:16
В начале СВО линия боевого соприкосновения на Украине представляла собой узкую полосу земли, однако из-за повсеместного применения беспилотников «серая зона» стала увеличиваться и, по оценкам некоторых экспертов, уже достигает в ширину десятки километров и продолжает расширяться. Почему так происходит и остался ли еще «тыл», рассуждает военный обозреватель «Газеты.Ru», полковник в отставке Михаил Ходаренок.

«Вся территория страны». Почему «серая зона» СВО постоянно расширяется?
19 ноября 14:16
14:14
Военнослужащие группировки войск «Восток» рассказали подробности штурма Ровнополья в Запорожской области.

14:04
Владимир Зеленский на фоне коррупционного скандала на Украине не намерен увольнять главу своего офиса Андрея Ермака, пишет Politico.

13:54
В поселке Ильский Северского района Краснодарского края из-за падения обломков БПЛА в ночь на 19 ноября повреждены 17 жилых домов и два магазина, пострадавших нет, сообщил оперштаб региона.

13:51
Возможный новый кредит в размере €135 млрд, который Киеву предлагает выделить Еврокомиссия, будут выплачивать внуки нынешних жителей европейских стран, считает премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

«Гарантий нет». Во Франции переживают, что Украина не вернет кредит в €140 млрд
16 ноября 21:24
13:50
Боевые действия на Украине остаются главным глобальным риском для ядерной безопасности, заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

13:47
Оборудование одной из теплоэлектростанций ДТЭК на Украине получило повреждения, заявила компания. О какой ТЭС идет речь, не уточняется.

13:37
В Купянском районе уничтожены представители ЦИПСО и бойцы элитной группировки ВСУ, снимающие фейковые бои в городе, пишет SHOT.

«Российские военные встретили их на выходе из города сразу после съемок роликов с «перемогой» и фейковыми боями», — говорится в публикации.

13:28
Депутат Верховной рады Ярослав Железняк заявил, что подал в парламент для голосования проект постановления об увольнении Алексея Кулебы с поста вице-премьера Украины по вопросам восстановления.

13:19
Над регионами России с 9:00 до 13:00 мск уничтожили четыре беспилотника ВСУ, сообщило Минобороны РФ.

Над Курской областью сбили три БПЛА, над Брянской — один.

13:17
В Курской области объявлена ракетная опасность, сообщил оперштаб региона.

13:02
ВСУ атаковали подстанцию в микрорайоне Боровское в городе Рыльске Курской области, сообщил губернатор Александр Хинштейн.

«В результате удара частично нарушено электроснабжение микрорайона, из строя вышла одна из котельных», — отметил он в Telegram-канале.

12:40
Сводка Минобороны о ходе СВО на 19 ноября

▪️Войска «Север» нанесли поражение формированиям ВСУ в районах Алексеевки, Варачино и Павловки Сумской области, Волчанских Хуторов, Вильчи и Колодезного Харьковской области. ВСУ потеряли до 130 военнослужащих.

▪️Войска «Запад» атаковали позиции украинской армии в окрестностях Кучеровки, Петровки, Староверовки, Купянска-Узлового Харьковской области и Александровки ДНР. Потери ВСУ превысили 220 военнослужащих.

▪️Подразделения «Южной» группировки войск ударили по подразделениям ВСУ в районах Николаевки, Славянска, Дружковки, Закотного, Платоновки, Константиновки, Диброва и Рай-Александровки ДНР. Противник потерял до 195 военнослужащих.

▪️Войска «Центр» нанесли поражение формированиям ВСУ в окрестностях Белицкого, Родинского, Октябрьского, Нового Донбасса, Артемовки ДНР и Новопавловки Днепропетровской области. Потери противника превысили 470 военнослужащих.

▪️Войска «Восток» атаковали позиции украинской армии в районах Волчьего, Добропасово, Покровского, Герасимовки Днепропетровской области, Равнополья, Яблоково и Доброполья Запорожской области. ВСУ потеряли до 255 военнослужащих.

▪️Войска «Днепр» ударили по подразделениям ВСУ в окрестностях Орехова, Приморского и Степногорска Запорожской области. Уничтожены до 70 военнослужащих ВСУ.

12:38
Россия продолжает СВО, ее армия противостоит попыткам ВСУ наносить удары с использованием западного оружия, заявили в Кремле.

12:35
Планов контактов представителей РФ с министром армии США Дэниелом Дрисколлом нет, сообщил Дмитрий Песков.

«Деликатная миссия»: министр армии США после визита в Киев проведет переговоры с Россией
19 ноября 10:33
12:34
Дмитрий Песков: в Европе ощущают токсичность Киева на фоне коррупционного скандала и проявляют суетливость.

12:33
Вооруженные силы России бьют исключительно по военным и околовоенным целям на Украине, заявили в Кремле.

12:32
Россия и США обсуждали на Аляске мирное урегулирование на Украине, с тех пор никаких новаций по теме не было, сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

12:24
Российские войска отразили пять атак противника из района Гришино для деблокирования группировки ВСУ в Красноармейске (украинское название — Покровск), уничтожены до 45 военных ВСУ, заявило Минобороны РФ.

12:23
ВС России сорвали три попытки формирований ВСУ вырваться из кольца в Димитрове (украинское название — Мирноград), сообщило Минобороны РФ.

12:18
Российские войска утром нанесли массированный удар, в том числе ракетами «Кинжал», по объектам ВПК и энергетики Украины, сообщило Минобороны РФ.

12:06
Политический вес Украины в Европе снижается, заявила СВР России.

12:05
СВР: эксперты Европы бьют в набат, предупреждая национальные правительства о приближении краха созданного Западом проекта «анти-Россия» на Украине.

12:02
Руководители ЕС и ведущих государств Европы напрочь игнорируют реальную обстановку на Украине, заявили в СВР РФ.

11:51
ВСУ атаковали населенные пункты Белгородской области с помощью более 70 БПЛА и выпустили свыше 10 боеприпасов за минувшие сутки, сообщил оперштаб региона.

11:44
Заседание Верховной рады, на котором должна была обсуждаться отставка глав минюста и минэнерго Германа Галущенко и Светланы Гринчук, прервано на фоне объявления воздушной тревоги на всей территории Украины, пишет ТАСС.

11:43
Глава офиса президента Украины Андрей Ермак прибыл в Турцию вместе с Владимиром Зеленским для активизации мирных переговоров.

«Вместе с американскими партнерами работаем над <…> достижением справедливого и стабильного мира», — отметил он в Telegram-канале.

11:28
Объекты энергетики повреждены в Днепропетровской, Харьковской, Черниговской, Львовской, Ивано-Франковской и Черкасской областях Украины, а также в подконтрольной ВСУ части ДНР, сообщило минэнерго страны.

11:28
На всей территории Украины объявлена воздушная тревога, пишет «Страна.ua».

11:25
ВС России ударили по объекту ДТЭК в Днепропетровской области Украины, сообщает компания.

11:21
Российские войска взяли под полный огневой контроль участок трассы Гуляйполе — Малиновка и продвигаются к восточным границам Гуляйполя в Запорожской области, пишет ТАСС со ссылкой на источник в российских силовых структурах.

11:19
Запрашиваемая Еврокомиссией сумма на финансирование Украины в размере €135 млрд не существует, поэтому для ее передачи ЕС придется брать на себя займ, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

«Дерзкий план по выдаче €140 млрд». Как Европа ищет деньги для Украины
13 ноября 11:43
11:17
Германия начинает поставки ВСУ зенитных самоходных установок Skyranger 35 на шасси танков Leopard 1, сообщает пресс-служба немецкого концерна Rheinmetall.

11:15
Госсекретарь США Марко Рубио внес скептицизм в позицию Дональда Трампа по переговорам с Россией, пишет Bloomberg.

«Рубио терпеливо ждал, пока подход [спецпосланника Трампа Стивена] Уиткоффа к взаимодействию с Россией не принесет свои плоды, а затем смог вмешаться и внести еще больше скептицизма», — отмечается в публикации.

11:08
В Алешках Херсонской области ВСУ сбросили мину с БПЛА, погиб мужчина, сообщил губернатор Владимир Сальдо в своем Telegram-канале.

10:57
В городе Сумы на севере Украины произошел взрыв, пишет издание «Общественное. Новости».

10:55
Владимир Зеленский, обещавший стране демократию и интеграцию с Западом, довел Украину до краха, пишет турецкая проправительственная газета Sabah.

10:34
Владимир Зеленский фигурирует в обвинительном заключении по делу Тимура Миндича, сообщается в документе НАБУ.

«Вот эти все люди – суки». Зеленского и его друзей обвинили в краже миллиардов
12 ноября 14:59
10:28
Над регионами России с 6:00 до 9:00 мск сбили 11 украинских беспилотников, сообщило Минобороны РФ.

Над Рязанской областью уничтожили восемь БПЛА, над Тамбовской — три.

10:12
Представители прибывшей на Украину миссии МВФ потребовали от Киева «реального очищения» и «реальных реформ», чтобы восстановить доверие после коррупционного скандала, заявил депутат Верховной рады Даниил Гетманцев.

«Золотая иллюзия рушится». Как Запад отреагировал на коррупционный скандал на Украине
13 ноября 18:29
10:05
Министр обороны России Андрей Белоусов поручил разработать рейтинг регионов по количеству и внедрению мер поддержки бойцов СВО, сообщило ведомство.

9:46
Анкара рассчитывает на контакты с Москвой по украинскому урегулированию, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган хочет продолжить телефонную дипломатию, пишет РИА Новости со ссылкой на источник.

9:39
Во Львовской области на западе Украины в результате взрывов поврежден энергетический объект, сообщил глава администрации региона Максим Козицкий в своем Telegram-канале.

9:32
Владимир Зеленский прибыл в Анкару, где уже присутствует секретарь СНБО Рустем Умеров, пишет «Страна.ua».

Планируются переговоры украинского и турецкого лидеров.

9:25
События на Украине являются трагедией не только для жителей самой Украины, но и для россиян, заявил помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский в своей статье на сайте kp.ru.

9:12
В Северском районе Краснодарского края обломки БПЛА повредили частный дом, пострадавших нет, сообщил оперштаб региона.

9:03
В некоторых областях Украины ввели аварийные отключения электроэнергии, сообщило минэнерго страны в Telegram-канале

Полный «вынос». Почему России надо продолжать бить по энергообъектам на Украине
06 октября 14:07
8:54
Во Львове на западе Украины произошел сильный пожар после «прилета», фиксируются перебои в электроснабжении, пишет «Страна.ua».

8:51
Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан может лично сообщить России об итогах переговоров с Владимиром Зеленским в Анкаре, пишет Bloomberg.

8:43
ВС России наносят удары по объектам во Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях Украины, пишет «Страна.ua».

8:37
В украинском Тернополе после взрыва произошел пожар, сообщает телеканал ТСН.

8:33
Взрывы произошли в Ивано-Франковске и Бурштыне на западе Украины, сообщает украинский «24 канал»

8:30
Поведение Владимира Зеленского демонстрирует отчаяние, пишет The Daily Telegraph.

«Поездки по Европе и подписание фантазийных оружейных сделок, которые Украина не может себе позволить, не являются ответом на надвигающийся политический и военный кризис дома. Поведение Зеленского — тревожный знак для всех благожелателей Украины, потому что оно демонстрирует отчаяние», — говорится в публикации.

«Спасти свою шкуру». Чем обернется для Зеленского коррупционный скандал?
14 ноября 17:57
8:24
В Днепропетровске на юго-востоке Украины произошел взрыв, сообщило издание «Общественное. Новости».

8:18
Министр армии США Дэниел Дрисколл проведет переговоры в Киеве, после чего планирует встречу с российской стороной, пишет The Wall Street Journal.

8:17
Госдепартамент США одобрил возможную продажу Украине материально-технического обеспечения ЗРК Patriot на сумму в размере $105 млн, пишет ТАСС.

close

Алина Джусь/«Газета.Ru»
8:12
Делегация Вашингтона в Киеве может обсудить производство оружия на фоне отставания США в производстве БПЛА, пишет The Wall Street Journal.

8:10
Переговоры спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа с руководителем офиса президента Украины Андрея Ермака в Турции отменены, сообщил корреспондент журнала Economist Оливер Кэрролл в Х.

8:05
Министр и начальник штаба Сухопутных войск США Дэниел Дрисколл и Рэнди Джордж прибыли на Украину с необъявленным визитом, пишет Politico.

Они планируют встретиться с Владимиром Зеленским, руководством ВСУ и украинскими законодателями.

8:03
США начали обсуждать со своими европейскими союзниками и Киевом новый план по урегулированию конфликта на Украине, пишет Axios.

Американская сторона при разработке плана проводит «тайные консультации» с Россией, добавило издание.

8:01
Над регионами России ночью уничтожили 65 украинских беспилотников, сообщило Минобороны РФ.

Над Черным морем сбили 16 БПЛА, над Воронежской областью и Краснодарским краем — по 14, над Белгородской областью — 11, над Азовским морем — девять, над Брянской областью — один.

8:00
Сегодня 1365-й день военной операции на Украине. «Газета.Ru» продолжает вести онлайн-трансляцию о боевых действиях и связанных с ними событиях в России и мире.

https://www.gazeta.ru/politics ... shtml

_________________
Я спроектировал и по моим проектам построены два завода. Сейчас на разной стадии еще 4 завода находятся(с) Барби

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 59695
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.
Новости СВО за 19 ноября. Львов и Тернополь превратились в «костры»
Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине

Львов после атаки.
Львов после атаки. / Stringer / Reuters

Изображение

Российские военные ночью и утром нанесли серию массированных ударов по военной и критической инфраструктуре Украины. Основные цели сегодняшней атаки находились на западной Украине, уточняет координатор подполья Сергей Лебедев.

По его словам, во Львове и области «Геранями» были поражены энергетические производства, склады, военные обучающие центры. Кроме того, ракета прилетела по подземному штабу Вооруженных сил Украины (ВСУ). На месте прилетов — сильные пожары.

В Тернополе наши военные также атаковали склады и энергетические объекты — город и окрестности затянуты дымом от пожаров. Логистические объекты были поражены в Ивано-Франковске.

Российская армия растаскивает оборону ВСУ, постоянно атакуя с нескольких направлений
Жалеть не будут. Штурм Северска идет по самому жесткому для ВСУ варианту
Подробнее
Им не вырваться
За минувшие сутки боевики ВСУ предприняли пять атак с использованием бронетехники, чтобы деблокировать остатки гарнизона Покровска (Красноармейска). Все они были отбиты нашими бойцами, сообщает Минобороны РФ.

В результате «мясных штурмов» противник потерял до 45 солдат и офицеров и бронеавтомобиль «Казак». Уничтожение окруженной в Покровске группировки ВСУ продолжается.

Всех под Купянск
Командование ВСУ оголяет участки фронта в Харьковской области, чтобы перебросить войска под Купянск, где гарнизон оказался заблокированным нашими войсками. Об этом пишет военный аналитик Андрей Марочко.

В частности, такая ситуация отмечена в районе населенного пункта Колодезное. Пока противник снимает подразделения на тех участках, где выгодное географическое положение позволяет удерживать их малых числом боевиков. Но в будущем такая тактика может выйти врагу боком.

На колумбийцев приходятся самые большие потери среди иностранцев в ВСУ.
Такая вот зараза. В Запорожье колумбийцев косит смертельная «эпидемия»
Подробнее
Ситуация по направлениям
ВС РФ продолжают наступать на Гуляйполе, сообщает военкор Евгений Лисицын. Наши войска ведут сражения за села Тихое и Коломийцы.

Вокруг Северска в ДНР постепенно сжимается кольцо. Наши бойцы с боями вошли в юго-восточную часть города.

На константиновском направлении продолжается штурм Иванполья. Большая часть населенного пункта уже находится под контролем наших войск.

Выметайтесь, нацики. Кадры освобождения Ровнополья Запорожской области
Штурмовые подразделения 114-го мотострелкового полка 127-й дивизии 5-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск «Восток» взяли под контроль Ровнополье.
© Министерство обороны РФ
https://aif.ru/politics/world/ ... ostry

_________________
Я спроектировал и по моим проектам построены два завода. Сейчас на разной стадии еще 4 завода находятся(с) Барби

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 59695
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.
ЕС выступил против нового плана США по Украине. Военная операция, день 1366-й
Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 1366-й день

Ева Вишневская

Изображение
Сергей Бобылев/РИА Новости
Госдума приняла обращение к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину о разработке ответных мер на случай, если ЕС решит изъять активы ЦБ России. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что у президента РФ Владимира Путина нет в графике встречи с министром армии США Дэниелом Дрисколлом. Reuters сообщило, что страны ЕС выступили против нового плана Трампа по урегулированию конфликта на Украине. «Газета.Ru» ведет хронику событий.
Трансляция
Автообновление
С начала С конца
19:03
Украинский телеканал «Общественное» сообщил о взрыве в Днепропетровске.

18:48
18:32
В Госдуму внесли законопроект о запрете на депортацию иностранцев, которые участвовали в боевых действиях в составе ВС РФ.

18:13
Европейские союзники Украины были ошеломлены новым мирным планом, который Вашингтон якобы тайно разрабатывал совместно с Москвой. Об этом пишет издание Politico. По мнению западных экспертов, одобрение подобных условий будет означать полный провал для Киева. Будут ли готовы в Европе и на Украине одобрить новый план и станет ли это «крахом карьеры» Зеленского — в материале «Газеты.Ru».

«Сожрите друг друга». Чем грозит Зеленскому и ЕС мирный план США?
20 ноября 18:02
18:00
Еще в 2022 году Украину подключили к работе расположенного в Таллине киберцентра НАТО, отвечающего за «гибкую оборону» альянса, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Хакеры и сотрудники спецслужб Украины обучаются там осуществлению вредоносных операций в российском киберпространстве.

17:46
Киев должен представить отчет о том, сколько денег европейских налогоплательщиков ушло коррупционной сети на Украине, заявил глава МИД Венгрии Сийярто.

17:33

17:17
Более 5,5 тысячи конфискованных у пьяных водителей машин передали на СВО, сообщает Генеральная прокуратура РФ.

17:03
В Новой Каховке два человека пострадали при атаке дрона ВСУ на гражданский легковой автомобиль, сообщил исполняющий обязанности главы городского округа Владимир Оганесов.

16:48

16:29
На всей территории Украины ввели экстренные отключения электричества, сообщает украинское издание «Телеграф». Графики больше не действуют.

16:11

15:55
В ДНР задержали местного жителя, который под руководством украинских спецслужб вручил офицеру Минобороны России отравленное импортное пиво. Напиток содержал в себе смесь высокотоксичных отравляющих веществ британского производства. ФСБ выяснила, что ГУР Украины пыталось передать посылку как подарок от «девушки» и пообещало выплатить исполнителю $5 тысяч. Подробности — в материале «Газеты.Ru».

Подарок с британским ядом. Как в ДНР спасли офицера Минобороны от отравления пивом
20 ноября 15:15
15:45
Главной темой встречи Владимира Зеленского с министром армии США Дэниелом Дрисколлом будет давление на Киев с целью принятия плана США по урегулированию конфликта на Украине, сообщает агентство РБК-Украина со ссылкой на источник.

15:32
Европейские страны выступили против нового мирного плана Трампа, сообщает Reuters.

15:20

15:07
Премьер-министр Украины Юлия Свириденко встретилась с министром армии США Дэниелом Дрисколлом во время его визита в Киев.

14:54
Более 5,5 тыс. из 33 тыс. конфискованных за повторное управление транспортом в опьянении за 2,5 года автомобилей передано в зону СВО, сообщили в Генпрокуратуре РФ.

14:41
Предлагаемый США план по урегулированию на Украине подразумевает полное возвращение России в мировую экономику, передает агентство РБК-Украина со ссылкой на источник.

14:28
Целесообразность продолжения конфликта на Украине все чаще обсуждают в украинских политических кругах, пишет «Страна.ua».

14:16
Глава МИД Швеции Стенергард назвала несправедливым, что Скандинавия несет бремя поддержки Украины, заявив, что это «несостоятельно в долгосрочной перспективе».

14:01
Россия передала Украине 1000 тел погибших солдат ВСУ, украинская сторона передала 30 тел погибших российских бойцов, сообщил источник РИА Новости.

13:47
Партия «Европейская солидарность» на фоне коррупционного скандала на Украине зарегистрировала в Верховной раде представление с требованием к Владимиру Зеленскому уволить Андрея Ермака с поста главы его офиса, а Рустема Умерова — с должности секретаря СНБО, сообщила украинский парламентарий Ирина Геращенко.

13:32
У Путина нет в графике встречи с министром армии США Дрисколлом — Песков

13:20
Кремль не может добавить ничего нового по поводу диалога России и США по украинскому урегулированию, помимо того, что говорилось в Анкоридже, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

13:11
Новые предложения США по урегулированию конфликта на Украине могут быть новой попыткой администрации Дональда Трампа надавить на Киев с целью «загнать его в угол», заявил Reuters один из европейских дипломатов.

12:51
Госдума приняла обращение к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину о разработке ответных мер на случай, если ЕС решит изъять активы ЦБ России. В нем говорится, что:

— ЕС готов выдать «репарационный» кредит Украине за счет активов ЦБ России, но Москва не будет проигравшей и не будет платить репарации;

— Россия в случае хищения Евросоюзом российских активов могла бы для компенсации ущерба использовать активы нерезидентов из недружественных государств;

— любые посягательства ЕС на активы РФ должны повлечь за собой предъявление исков о возмещении ущерба к Euroclear и Бельгии в любых юрисдикциях.

12:35
12:30
ВС РФ взяли под контроль населенный пункт Веселое в Запорожской области, сообщили в Минобороны.

12:27
Евросоюз примет санкции против ряда представителей российской системы правосудия, а также сотрудников пенитенциарных учреждений, заявил глава французского МИД Жан-Ноэль Барро.

12:12
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто призвал Евросоюз немедленно прекратить отправлять деньги украинскому режиму и потребовать отчета о потраченных средствах после коррупционного скандала.

11:56
План США по урегулированию конфликта на Украине, вероятно, столкнется с жестким сопротивлением в Киеве и Европе, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на европейского чиновника.

11:44
В офисе Владимира Зеленского боятся, что США могут воспользоваться масштабным коррупционным скандалом на Украине, чтобы склонить Киев к уступкам в вопросе урегулирования, пишет журнал The Economist со ссылкой на украинские источники.

11:29
Житель села Новая Таволжанка Белгородской области получил минно-взрывную травму и осколочные ранения в результате атаки украинского БПЛА на автомобиль, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

11:14
Анкара рассчитывает, что ее западные партнеры поддержат инициативы по возобновлению переговорного процесса делегаций РФ и Украины в Стамбуле, заявил РИА Новости турецкий источник.

11:01
Чиновники на Украине были в шоке от тайного плана США по урегулированию конфликта — Politico

10:48
Президент США Дональд Трамп одобрил план из 28 пунктов по установлению мира между Россией и Украиной, сообщил NBC News высокопоставленный представитель администрации.

10:35

10:23
ЕС не участвовал в разработке плана по урегулированию на Украине, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас.

10:02
На территории предприятия в Рязанской области произошел пожар из-за падения обломков беспилотников, сообщил губернатор региона Павел Малков.

9:51
Предлагаемый США план по урегулированию на Украине предполагает значительные уступки со стороны Киева, сообщает Politico со ссылкой на источник.

9:34
В результате ночных ударов ВСУ по электроподстанциям в приграничных районах Курской области без электроснабжения остались более 16 тыс. человек, сообщил губернатор региона Александр Хинштейн.

9:23
Лондон не информировали о продвигаемых США предложениях по урегулированию на Украине, пишет издание Politico со ссылкой на неназванного британского дипломата.

9:13
Министр армии США Дэниел Дрисколл после запланированных встреч на Украине проведет брифинги с союзниками по НАТО, представит им разрабатываемый Вашингтоном план по урегулированию, пишет газета Politico со ссылкой на чиновника в администрации президента США.

9:05
Встреча Стива Уиткоффа и Владимира Зеленского в Анкаре была отменена после того, как Киев отказался обсуждать новый мирный план, подготовленный администрацией Дональда Трампа. Документ из 28 пунктов, по данным западных СМИ, включает «серьезные уступки России».

Зеленский отказался обсуждать план Трампа. Что США предлагают Киеву и Москве?
20 ноября 11:26
8:55

8:46
США усиливают давление на президента Украины Владимира Зеленского, чтобы он принял план по урегулированию украинского конфликта, предлагаемый Вашингтоном, пишет газета The Washington Post.

8:37
США продолжают разрабатывать список потенциальных идей для прекращения украинского конфликта, заявил американский госсекретарь Марко Рубио.

8:29
Детали плана США по урегулированию между Россией и Украиной вызвали тревогу у европейских союзников, пишет Politico. В Европе опасаются, что Вашингтон «может пойти на уступки» Москве ради скорейшего прекращения конфликта.

8:22
Глава украинского совета национальной безопасности и обороны, экс-министр обороны Рустем Умеров и спецпосланник американского президента Стив Уиткофф достигли понимания по новому плану урегулирования конфликта на Украине, сообщает Axios со ссылкой источник.

8:15

8:11
Президент США Дональд Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной «чертовой войной».

8:04
Средства ПВО за ночь уничтожили над российскими регионами 65 украинских беспилотников, сообщили в Минобороны РФ.
18 БПЛА сбили над Воронежской области, 16 — над Рязанской, 14 — над Белгородской, семь — над Тульской, четыре — над Брянской, три — нал Липецкой, два — над Тамбовской и еще один — над Крымом.

8:01
Сегодня 1366-й день военной операции на Украине. «Газета.Ru» продолжает вести онлайн-трансляцию о боевых действиях и связанных с ними событиях в России и мире.

https://www.gazeta.ru/politics ... shtml

_________________
Я спроектировал и по моим проектам построены два завода. Сейчас на разной стадии еще 4 завода находятся(с) Барби

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 59695
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.
Новости СВО, 20 ноября. ВС РФ устроили прорыв — начат штурм Красного Лимана
Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине


Изображение
Наши войска фактически начали бои за город на одном из участков. Кадр видео

Российские войска прорвались через Масляковку и закрепились на окраинах Красного Лимана на севере Донецкой Народной Республики. Сейчас наши войска фактически начали бои за город на одном из участков, однако, как пишет Telegram-канал «Военная хроника», радоваться пока рано, ведь вокруг города и внутри него множество укрепленных позиций.

«По-хорошему здесь бы пригодилась схема, отработанная группировкой „Восток“: сначала снести всё угрожаемое направление ФАБами, а уже потом направлять штурмовые группы. Такой подход экономит людей и даёт быстрый результат», — замечают авторы.

Кроме того, обращается внимание в посте, так как следующая цель наших войск — Славянск, то задача стоит не столько взять Красный Лиман, сколько лишить ВСУ возможностей держать оборону вокруг города. Это заставит киевскую армию отступать из населенного пункта.

Ну а если этого не произойдет, то враг на этом участке может повторить северский сценарий. Там наши силы прорвали оборону ВСУ и вклинились внутрь города. Как сообщал утром военный эксперт Андрей Марочко, за ВС РФ — уже 15% города. Так что штурм только набирает обороты. Причем начался он тоже с прорыва через линии обороны, которые враг вынес за город.

Вероятно, Северский гарнизон врага ждет очень тяжелая участь.
«15% под контролем». Оборона ВСУ в Северске обрушена — идет жесткий штурм
Подробнее
На Украину завозят черных трансплантологов
После ударов, которые сотрясли «незалежную» в ночь с 18 на 19 октября, западные страны начали срочно прокладывать новые маршруты снабжения ВСУ в глубоком тылу, сообщает координатор пророссийского подполья Сергей Лебедев. По его словам, сейчас враг начал тащить грузы со стороны Черниговской области, Ровно, Житомира, а трасса с Винницы на Умань и вовсе оказалась битком заполнена грузовиками с военными номерами и фурами в сопровождении военной полиции.

«Кроме военной техники, перевозят новые „скорые“ для реанимационных команд, везут большие грузовики с красным крестом. ВСУшники уверены, что там в основном те команды медиков, которые занимаются трансплантологией. Несколько таких машин замечены в Николаеве: двигаются в сторону Херсона, периодически возвращаются в Николаев», — замечает Лебедев, говоря о машинах черных трансплантологов.

Освобождены три села
Минобороны России сообщило, что наши части из группировки войск «Восток» взяли село Веселое в Запорожской области. Это село — уже тринадцатый населенный пункт, зачищенный бойцами «Востока» в ходе последнего наступления, отмечает Telegram-канал «Воин DV».

В зачистке села участвовали бойцы 114-го мотострелкового полка 127-й дивизии. Кроме Веселого, пишут авторы, противник оставил очень широкий район — более 15 кв. км территорий.

Российский флаг в селе Веселое.
Российский флаг в селе Веселое. Фото: кадр видео
Но русская пехота уже идет вперед. Telegram-канал «Дневник десантника» пишет, что уже взято следующее за Веселым село Затишье. Из села удирали всего 10 солдат ВСУ, но их достали FPV-дронами.

«Командование ВСУ уже не один день пытается стабилизировать свое положение, безуспешно кидая в контратаки переброшенные на гуляйпольское направление резервы, продолжая бессмысленное уничтожение своего населения», — замечают авторы «Воина DV».

К слову, если факт зачистки Затишья подтвердится, то наши войска от Гуляйполя на этом участке будет отделять всего 3,3 км. А со стороны более северных Яблоково и Ровнополья ВС РФ останется пройти меньше 7 км. Так что положение ВСУ на участке становится все хуже и хуже.

Последний поселок, сообщение об освобождении которого поступило совсем недавно, — Ямполь. Наши части долго бились за этот населенный пункт на севере ДНР, однако сейчас он полностью взят нашими силами, пишет Telegram-канал «Синяя Z Борода». Этот населенник — один из ключевых на участке между Северском и Красным Лиманом. Наступление на юг от него позволит рассечь трассу Красный Лиман — Закотное — Северск на еще одном участке. Это не даст врагу применять дорогу как возможный канал снабжения.

Выметайтесь, нацики. Кадры освобождения Ровнополья Запорожской области
Штурмовые подразделения 114-го мотострелкового полка 127-й дивизии 5-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск «Восток» взяли под контроль Ровнополье.
© Министерство обороны РФ

https://aif.ru/politics/russia ... imana

_________________
Я спроектировал и по моим проектам построены два завода. Сейчас на разной стадии еще 4 завода находятся(с) Барби

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 59695
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.
"Массово сдаются". СМИ сообщили Киеву плохие новости о ситуации в зоне СВО
InfoBRICS: покупка истребителей Rafale не изменит положение Украины на фронте

Украинские военные - РИА Новости, 1920, 20.11.2025

Изображение
МОСКВА, 20 ноя — РИА Новости. Покупка французских истребителей Rafale не изменит положение Украины на фронте, пишет infoBRICS.
"Попытки украинских властей изменить баланс сил, закупая западноевропейское оружие, в частности самолеты Rafale, не дадут Зеленскому и ВСУ преимущества в небе", — говорится в публикации.
Владимир Зеленский и Эмманюэль Макрон во время пресс-конференции в Париже - РИА Новости, 1920, 18.11.2025
На Западе рассказали, как договор Зеленского и Макрона обернулся конфузом
18 ноября, 19:45
Автор статьи подчеркнул, что аналитики скептически восприняли данное соглашение, — в частности, из-за того, что российские системы ПВО и истребители способны успешно отразить атаки, предпринимаемые при помощи французского оружия.
Отмечается, что киевский режим заявил о якобы "историческом" соглашении в пропагандистских целях, так как украинская армия деморализована из-за успехов России на фронте. Автор публикации подчеркнул, что боевики ВСУ "массово сдаются".

Макрон в понедельник принял Владимира Зеленского, приехавшего с официальным визитом во Францию, они подписали декларацию о намерениях. По данным AFP, документ рассчитан на срок около десяти лет. Помимо самолетов Rafale, он предусматривает поставки Украине систем противовоздушной обороны нового поколения, в том числе новой модификации SAMP/T, которая все еще находится в разработке, а также радиолокационных станций и беспилотников.

Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем". Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.

https://ria.ru/20251120/svo-20 ... .html

_________________
Я спроектировал и по моим проектам построены два завода. Сейчас на разной стадии еще 4 завода находятся(с) Барби

   
  
    
 [ Сообщений: 214 ]  Стрaница Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11




[ Time : 0.090s | 18 Queries | GZIP : Off ]