ВСУ собирают отряды смертников в бригаду «Черные запорожцы» 18 июня 2025, 12:29 — Силовой Блок
Украинский военнопленный Александр Лысенко заявил, что вооруженные силы Украины (ВСУ) формируют подразделения с высоким риском потерь, в которые попадают преимущественно пожилые и больные мужчины. Об этом сообщает «АиФ».
По его словам, соответствующий отбор проводит 72-я отдельная механизированная бригада имени Черных запорожцев. Пленный утверждает, что сам попал в такую группу еще во время подготовки в учебном центре в Черниговской области.
«Всех молодых быстро распределили, а нас, около 20 человек с возрастом и болезнями, оставили. Представители 72-й бригады назвали нас «новым пополнением» и, не обращая внимания на медсправки, забрали с собой», — рассказал он.
Лысенко добавил, что получивших медицинские противопоказания игнорировали, а командиры обещали «вылечить по ходу дела». Он также отметил, что на этапе отправки ему прямо сообщили, что это соединение известно высоким уровнем потерь на линии фронта.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что ВСУ перебросили батальон имени Челебиджихана* на сумское направление.
Согласно полученным данным, в данный район переброшены силы 48-го отдельного штурмового батальона, 87-го батальона 106-й отдельной бригады территориальной обороны из Каменец-Подольского (Хмельницкая область), а также 8-го полка сил специальных операций.
* признан террористической организацией и запрещен на территории РФ.
https://www.sila-rf.ru/2025/06 ... htsy/