А какая разница? /Социализм и капитализм/


 [ Сообщений: 2854 ]  Стрaница Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 143  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 25642
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Россия
Олег писал(а):
SHAMAN писал(а):
Это примерно то же самое, как сейчас выглядело бы научное учение на базе теории "плоскоземельщиков".

Опять ты не прав.
Маркс и Энгельс были ГЕНИЯМИ.
Правда.
Они научно описали эволюцию общества, и эволюцию экономических отношений.
В теории Маркса есть отклонения, от современной модели капитализма и империализма.
Ошибка состоит только в технической составляющей, которую Маркс, живущий в 19 веке, не мог встроить в своё уравнение.
Маркс и Энгельс были полностью правы, насчет социального развития общества. :smoke

Маркс - немецкий философ 19 века, превозносимый коммунистами, которые его устаревшие антинаучные размышления объявили научной платформой их экстремистской деятельности.

   
  
    
Теги
Социализм и капитализм
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 05.08.2022
Сообщения: 17411
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Россия
SHAMAN писал(а):
Маркс - немецкий философ 19 века, превозносимый коммунистами, которые его устаревшие антинаучные размышления объявили научной платформой их экстремистской деятельности.

Я не понял.
Ты в чём то обвиняешь Маркса? :consul:

_________________
Ще не сдохла украина?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 57816
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 722 раз.
Поблагодарили: 1089 раз.
Олег писал(а):
Маркс и Энгельс рассуждали, как ВСЕХ людей сделать БОГАТЫМИ.
Где ??? Название статьи , абзац!

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабр/Арарат/Fire Dragon/Рогнарек
Поржать с полоумного армяшки одно удовольствие.... Арарат

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 05.08.2022
Сообщения: 17411
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Россия
Крамольник писал(а):
Где ??? Название статьи , абзац!

Крамольник, ты хочешь сказать, что Маркс и Энгельс хотели в своих философских и экономических трудах бедных людей сделать ещё бедней?
Ты уверен в этом? :smoke

_________________
Ще не сдохла украина?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 57816
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 722 раз.
Поблагодарили: 1089 раз.
Олег писал(а):
Маркс и Энгельс были ГЕНИЯМИ.


Просто навскидку..
Цитата:
Роковые ошибки марксизма
В результате ограниченности и тенденциозности своего метода К. Маркс допустил несколько основополагающих ошибок.

Во-первых, во всей человеческой истории К. Маркс явно переоценил влияние материального фактора, экономического базиса общества по отношению к его надстройке, а в ней неоправданно принизил роль духовности и культуры, не поняв, что духовность существует не только в составе надстройки, но и является важнейшей предпосылкой производительных сил и экономического базиса, поскольку предопределяет характер поведения человека — важнейшей производительной силы общества.

Во-вторых, возникла явно утопическая идея о том, что на основе революционного преобразования базиса (замена частной собственности общественной) можно воспитать принципиально нового человека, в личности которого примат будет лежать не в индивидуальном, а в коллективном начале. Наличие сверхсознания и подсознания у человека не позволило ему превратиться в податливую глину для революционных экспериментаторов. В результате практическое осуществление социализма в качестве всеобщей системы наталкивалось на столь ожесточенное сопротивление масс, что марксисты-революционеры, даже применяя массовые репрессии, не смогли его преодолеть.

В-третьих, отрицание божественного духовного начала в человеке привело к замене всечеловеческой нравственности сугубо классовой моралью, открывающей дорогу к массовому геноциду всех народов Земли.

В-четвертых, отрицание духа в человеке и недооценка личных стимулов, рождающихся в глубинах подсознания, в единстве со стандартной рационализацией всей общественной жизни, не позволили человеческим индивидуальностям проявить свои творческие потенции в достаточно существенной мере, с чем в первую очередь связано отставание стран, пошедших по марксистскому пути.

В-пятых, преувеличение значимости метода научной абстракции привело К. Маркса к построению теории однородного общества — капиталистического или социалистического. Однако реальное общество не может быть однородным. В любой стране в той или иной степени всегда перемешаны общественные отношения разных типов.

В-шестых, марксизм страдает внутренним антагонистическим противоречием. С одной стороны, К. Маркс и Ф. Энгельс сущность своего учения сводили к необходимости общественной собственности на средства производства. С другой стороны, главным орудием такого всеобщего обобществления средств производства виделась диктатура пролетариата. Чтобы общество было реальным собственником средств производства, именно ему, обществу в целом, должна принадлежать общественная власть. Однако она отдается в руки пролетарского авангарда. Сами рабочие, получи они власть, немедленно разделили бы ее со всеми другими классами и слоями общества. Иначе ведет себя партийный авангард, осуществляющий собственную диктатуру от имени и во имя пролетариата. Со временем круг лиц, образующих авангард, становится все уже, замыкаясь на одном единственном вожде — диктаторе. Последующий процесс размывания личной диктатуры означает начало конца казарменного социализма.

Разумеется, не все учение К. Маркса ошибочно. Как ученый, он развил многие разделы экономической теории, что внесло несомненный вклад в развитие политической экономии.
Цитата:
Роковая ошибка марксизма: диктатура пролетариата. Социализм - не стадия коммунизма. Коммунизм достижим минуя социализм
19 ноября 2020

Обложка книги "Империя Разума. Начала новой экономики" Издательство "Фонд перспективных технологий и новаций", Москва, 2018 г.
О том, что капитализм не вечен и ему на смену должен придти лучший строй, говорят уже порядка двух веков.

Ныне множится число предсказателей его скорого краха. Но, переходя из кризиса в кризис, капитализм раскрывает новые и новые горизонты угнетения людей и порабощения народов.

Если не остановить разрушительную поступь капитализма, нас охватит глобальное цифровое рабство, гомосексуальная деградация, тотальный геноцид народов и так далее. Не будет конца этим горизонтам, если не дать, вместо абстрактных предсказаний, чёткие решения по преодолению капиталистического строя.

Власть имущие вновь и вновь оболванивают молодёжь фантомами либерализма. Поток их лжи не остановила даже Великая Депрессия 1929-1933 гг., опровергшая экономические мифы и догмы либерализма. Их вновь и вновь коварно рассеивают по всему миру, - теперь в интересах глобальной финансовой метрополии Запада.

1. Научный коммунизм и заблуждения марксизма
Критически переосмыслив идеалы утопического социализма и стихийного коммунистического движения, марксисты выдвинули концепцию научного коммунизма, как образ светлого будущего, идущего на смену капитализму.

Но, вместо проектирования нового способа общественного производства, гарантирующего реализацию принципов этой концепции, марксисты предложили обществу классовую ложь теории диктатуры пролетариата.

Вместо преобразования экономического базиса ограничились программой преобразования политической и юридической надстройки.

Вершиной научного бессилия и измены историческому материализму стали их упования на то, что диктатура пролетариата создаст новый - коммунистический - тип человека, на чём и будет стоять коммунизм.

Они полностью забыли собственную науку, утверждавшую, что сначала надо найти и реализовать коммунистический способ производства, должный быть на порядок эффективнее капиталистического, - чтобы не приходилось возводить "железные занавесы", удерживающие людей от перебегания туда, где их труд эффективнее.

Они свели все задачи к замене стихии рынка стихией административного разума. Якобы, именно свет административного разума испарит фетишизм производственных отношений, упразднит отчуждённость людей и вознесёт гармонически развитую личность каждого человека в ранг высшей ценности, - сделает его творцом и хозяином общественного производства.

Мол, надо всего лишь заменить частную собственность общественной и продержать несколько поколений в условиях диктатуры пролетариата, - люди отвыкнут от капитализма, перевоспитаются и социализм, развивая на основе диктатуры пролетариата свою материально-техническую базу, сам по себе перерастёт в коммунизм.

Эти марксистские иллюзии до сих пор разделяют борцы за социализм, в том числе и такие уважаемые, как Николай Николаевич Платошкин.

Надо разоблачить эти иллюзии и убрать капиталистические грабли идей диктатуры пролетариата и социализма с путей строительства коммунизма.

Этому и посвящена настоящая статья.

2. Разоблачение классовых граблей теории диктатуры пролетариата
Самым антикоммунистическим произведением мировой литературы я считаю "Манифест коммунистической партии", опубликованный Марксом и Энгельсом в 1848 году.

Этот Манифест сбил с толку мировое коммунистическое движение, подчинив его классовым интересам конторских работников и управленцев, повседневно командующих наёмным трудом. Этот класс, скрываясь в тени буржуазии, по долгу службы считает пролетариат своим неотъемлемым ресурсом, а потому заинтересован поднимать его знамя.

Фридрих Энгельс, как потомственный фабрикант, идеально выразил интересы этого класса. Поднимая пролетарское знамя, он вывел на политическую арену класс винтиков административной системы, мечтающих избавиться от контроля капиталистов, снять барьеры частной собственности, объединить административные системы бизнеса с чиновничьей иерархией государства и выстроить сплошную пирамиду своей карьеры вплоть до вершин власти над обществом в целом.

Идеал планомерности есть внутренний идеал всякой административно организованной частной собственности.

Навязывая этот идеал государству, мы само государство уподобляем частнособственническому хозяйству. Как быть после этого с отмиранием государства при коммунизме? Как частное хозяйство, государство порвёт горло любому, кто потребует его отмирания.

Частное производство лишь в той мере капиталистическое, в какой оно имеет административную систему, отгораживающую наёмных работников от прямого дележа выручки (дохода), благодаря чему прибыль и обособляется от всех иных статей распределения выручки.

Уберите административную систему любой корпорации: её прибыль, как капиталистическая категория, тут же исчезнет, - всю выручку будут делить меж собою сами участники производства. Это поставщики материалов, комплектующих изделий, оборудования и рабочих сил (трудящиеся). Место прибыли и иных статей выручки займут вознаграждения участников.

Очевидно: административная система есть ключевой институт капиталистического производства. Уберите её и вы тем самым ликвидируете и прибыль, и наёмный труд, то есть, - уничтожите капитализм!

Но "Манифест коммунистической партии" предложил нам иной путь: убирать не административную систему, а тех, кто ограничивает её полномочия, - так называемых капиталистов-предпринимателей, то есть, инициаторов и собственников предприятий.

Что мы получаем, следуя указанному Манифесту?

Вместо освобождения труда от наёмного рабства - воцарим тотальную административную систему.

Понятие диктатуры пролетариата (диктатуры наёмного труда) есть ОКСЮМОРОН - понятие, отрицающее само себя. Вы либо хозяин, либо наёмник.

На практике этот оксюморон разворачивается в бесконечную пирамиду начальников, подавляющую всякую инициативу и предприимчивость.

Это даёт нам царство стихии административного разума - ничуть не менее разрушительной, чем стихия капиталистического рынка.

Это явно иное царство, чем коммунизм, призванный возводить каждого зрелого человека в ранг непосредственного хозяина всех средств производства, не нуждающегося ни в каких начальниках.

Итак, в упаковке диктатуры пролетариата марксисты предложили вознести над обществом диктатуру ключевого капиталистического института - административной системы, которая заточена лишь на одно: отгораживать участников производства от прямого участия в дележе выручки - ради вычленения прибыли.

Как в недрах феодализма было тесно буржуазному предпринимательству, так в недрах ограничений, налагаемых общественным рынком на частную собственность, тесно административному размаху.

И потому, именно административный труд породил космополитический дух марксизма, который ополчался против рыночных ограничений частной собственности.

Если учесть, что каждая капиталистическая фабрика есть особый рынок - рынок внутрифабричного ежечасного торга за условия продажи рабочей силы (длину рабочего дня и перерывов на обед и перекуры, время выхода в отпуск и его длину, нормы выработки, расценки и распределение нарядов, переназначения на должности и т.п.) на котором командует класс административного труда, то его космополитические амбиции сводятся к стремлению навязать рынок труда с присущими ему отношениями планирования, нормирования, учета и контроля, всему обществу, - в качестве всеобщей формы рынка и, выстроив свойственные ему иерархические пирамиды до вершин государственной власти, прибрать к рукам все производительные силы общества,

Это явно антикоммунистические амбиции.

В этом свете, пролетарская "революция" есть вовсе не шаг к коммунизму, а всего лишь катастрофическое нарушение баланса рыночных сфер, составляющих капитализм. При нём одна из рыночных сфер - рынок труда - опрокидывает другие рыночные сферы, навязывая всем логику рынка труда, то есть тотальную административную систему.

Противоположная ситуация наблюдается ныне - рынок финансовых услуг, опрокидывая все прочие рыночные сферы капитализма, навязывает им свою особую логику.

Диктатура финансовых глобалистов и диктатура пролетариата - это две крайности одного и того же, по сути, капиталистического строя.

Суть административной системы как капиталистических граблей, устанавливаемых на пути к коммунизму, я разоблачил в статье "Антирыночная суть прибыли", впервые опубликованной 30 лет назад, в уже далёком 1990 году.

Именно эти капиталистические грабли и погубили СССР.

Пока у власти были И. Сталин и его талантливый помощник Л. Берия - СССР искал пути снятия антикоммунистических оков административной системы. Эти поиски до сих пор не поняты многочисленными публицистами, в том числе считающими себя сторонниками И. Сталина.

Успехи "сталинской экономики" они приписывают её мобилизационному характеру и административному планированию, не замечая истинных жемчужин производственных отношений, найденных тогда.

Распространение и рост этих жемчужин обещал разорвать административные путы капитализма, душившего СССР изнутри, и вывести СССР на орбиту такого взлёта экономики, в тени которого все западные экономики рассыпались бы из-за массового перебегания их участников в сферу советского производства, как более эффективного в сравнении с капитализмом.

Эти жемчужины я раскрою ниже. Кроме того, укажу, что положительное решение рассмотренной проблемы уже найдено. Один из вариантов его изложен в Манифесте обновлённого СССР.

А пока разоблачу идею, будто социализм есть первая ступень коммунизма.

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабр/Арарат/Fire Dragon/Рогнарек
Поржать с полоумного армяшки одно удовольствие.... Арарат

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 57816
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 722 раз.
Поблагодарили: 1089 раз.
Олег писал(а):
Крамольник писал(а):
Где ??? Название статьи , абзац!

Крамольник, ты хочешь сказать, что Маркс и Энгельс хотели в своих философских и экономических трудах бедных людей сделать ещё бедней?
Ты уверен в этом? :smoke
Стоп. Я у тебя попросил подтверждение этому :
Олег писал(а):
Маркс и Энгельс рассуждали, как ВСЕХ людей сделать БОГАТЫМИ.


Ты этого почему то не сделал. Почему??

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабр/Арарат/Fire Dragon/Рогнарек
Поржать с полоумного армяшки одно удовольствие.... Арарат

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.11.2020
Сообщения: 39864
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
- И запомните: При капитализме человек эксплуатирует человека!
- А при социализме?
- А при социализме - наоборот!

_________________
...для достижения своих собственных эгоистических, хорьковых целей... (с) ВВП

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 57816
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 722 раз.
Поблагодарили: 1089 раз.
Викторыч писал(а):
- И запомните: При капитализме человек эксплуатирует человека!
- А при социализме?
- А при социализме - наоборот!
Самое смешное, что есть люди, которые этого не понимают.

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабр/Арарат/Fire Dragon/Рогнарек
Поржать с полоумного армяшки одно удовольствие.... Арарат

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 05.08.2022
Сообщения: 17411
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Россия
Крамольник писал(а):
этого почему то не сделал. Почему??

Почему я не сделал всех людей богатыми?
Так у меня на это зарплаты не хватило... :bayan:

_________________
Ще не сдохла украина?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 57816
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 722 раз.
Поблагодарили: 1089 раз.
Олег писал(а):
Крамольник писал(а):
этого почему то не сделал. Почему??

Почему я не сделал всех людей богатыми?
Так у меня на это зарплаты не хватило... :bayan:
Ты что? Тормознутый? я задал простой вопрос на твой пост
Цитата:
Маркс и Энгельс рассуждали, как ВСЕХ людей сделать БОГАТЫМИ.

ГДЕ????

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабр/Арарат/Fire Dragon/Рогнарек
Поржать с полоумного армяшки одно удовольствие.... Арарат

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 25181
Откуда: Спб
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Россия
Они полностью забыли собственную науку, утверждавшую, что сначала надо найти и реализовать коммунистический способ производства, должный быть на порядок эффективнее капиталистического,

Источник: А какая разница? /Социализм и капитализм/

Животное, он и есть на порядок эффективнее. За счёт того, что отдельные фирмы не конкурируют друг с другом, а обмениваются опытом и делают не одно и то же параллельно, а выполняют каждый свой план. Производительность общества возрастает

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 25181
Откуда: Спб
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Россия
, надо всего лишь заменить частную собственность общественной и продержать несколько поколений в условиях диктатуры пролетариата, - люди отвыкнут от капитализма, перевоспитаются и социализм, развивая на основе диктатуры пролетариата свою материально-техническую базу, сам по себе перерастёт в коммунизм.

Источник: А какая разница? /Социализм и капитализм/

Животное, ну это просто враньё. Была советская культура, направленная на воспитание прогрессивного человека

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 25181
Откуда: Спб
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Россия
Понятие диктатуры пролетариата (диктатуры наёмного труда) есть ОКСЮМОРОН - понятие, отрицающее само себя. Вы либо хозяин, либо наёмник.

Источник: А какая разница? /Социализм и капитализм/

Верно, хозяином стал народ. Это и есть справедливость

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 25181
Откуда: Спб
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Россия
Дальше это животное словоблудит, обещает что-то раскрыть, но так ничего и не раскрывает

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 57816
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 722 раз.
Поблагодарили: 1089 раз.
walker, кастрюля. Поверь эта тема не для твоего уровня. Ты мимо проходи.
walker писал(а):
условиях диктатуры пролетариата,
А она, где была?? Ну эта.. Диктатура пролетариата.
walker писал(а):
хозяином стал народ. Это и есть справедливость
Хде??? Поведай!! Хде, в какой стране "хозяином стал народ"
walker писал(а):
Была советская культура, направленная на воспитание прогрессивного человека
В 90е вся Россия хлебнула итоги этого воспитания..

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабр/Арарат/Fire Dragon/Рогнарек
Поржать с полоумного армяшки одно удовольствие.... Арарат

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 25181
Откуда: Спб
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Россия
Крамольник писал(а):
walker, кастрюля. Поверь эта тема не для твоего уровня. Ты мимо проходи.
walker писал(а):
условиях диктатуры пролетариата,
А она, где была?? Ну эта.. Диктатура пролетариата.

Была, животное
walker писал(а):
хозяином стал народ. Это и есть справедливость
Хде??? Поведай!! Хде, в какой стране "хозяином стал народ"

Стал, животное, стал
walker писал(а):
Была советская культура, направленная на воспитание прогрессивного человека
В 90е вся Россия хлебнула итоги этого воспитания..

В смысле, ты говна нахлебался? А причем здесь народ?

Животное, ты не дрищи, а яснее выражайся

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 57816
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 722 раз.
Поблагодарили: 1089 раз.
walker писал(а):
В смысле
До чего же вы тупые украинцы. Я тебе задал конкретные вопросы. А ты вместо ответа, взял и обосрался. Похоже селюков опять понабрали.

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабр/Арарат/Fire Dragon/Рогнарек
Поржать с полоумного армяшки одно удовольствие.... Арарат

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 05.08.2022
Сообщения: 17411
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Россия
Крамольник писал(а):
ГДЕ????

В Манифесте Коммунистической Партии.
Ты в курсе, что коммунизм неизбежен, как дембель?
И я вообще не шучу.
Если есть желание, погугли... :smoke

_________________
Ще не сдохла украина?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 05.08.2022
Сообщения: 17411
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Россия
walker писал(а):
а выполняют каждый свой план.

Господи, только не план!
только не план!!!
Опять в конце квартала, сука, безумие... :vata

_________________
Ще не сдохла украина?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 57816
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 722 раз.
Поблагодарили: 1089 раз.
Олег писал(а):
Крамольник писал(а):
ГДЕ????

В Манифесте Коммунистической Партии.
Ты в курсе, что коммунизм неизбежен, как дембель?
И я вообще не шучу.
Если есть желание, погугли... :smoke
То есть ответа не будет. И твой бред я и должен подтвердить..
Пысы
"коммунизм неизбежен". Рыдала в испуге вся Россия.

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабр/Арарат/Fire Dragon/Рогнарек
Поржать с полоумного армяшки одно удовольствие.... Арарат

   
  
    
 [ Сообщений: 2854 ]  Стрaница Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 143  След.




[ Time : 0.124s | 18 Queries | GZIP : Off ]