Россия прикроет небо над Асадом


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор  
#1  Сообщение 23.09.15, 23:45  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 08.08.2015
Сообщения: 3641
Откуда: из Белогорья
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Россия
Будут ли наши летчики участвовать в воздушных схватках в Сирии?
Изображение

Возможно, шумиха в западных СМИ вокруг усиления военного присутствия России в Сирии имеет основания. Правда, воевать российские военные будут только в случае прямой агрессии США на Ближнем Востоке. По словам эксперта, пожелавшего остаться неназванным, в ближайшее время сирийская армия попытается нанести решающее поражение террористической группировке «Исламское государство». Как раз для того, чтобы у американцев не возникло соблазна под надуманным предлогом бомбить наступающую сирийскую армию, Россия поставила Сирии истребители. Ясно, что Россия, таким образом, не хочет дать США возможность повторить ливийский сценарий, когда верные Каддафи войска были практически полностью выбиты авиацией западной коалиции.

В пользу этой версии говорят жёсткие заявления, прозвучавшие в Москве и Дамаске. Так, 16 сентября сирийский президент Башар Асад подчеркнул, что никакого диалога с ИГ и им подобными организациями быть не может.

«Это не просто организации, выступившие против государства, как некоторые другие. Нет. Они питаются идеями терроризма. Поэтому диалог с ними не может привести ни к какому реальному результату. С ними необходимо бороться, вести войну на уничтожение. Никакого диалога с ними быть не может», — цитирует Асада РИА «Новости».

При этом сирийский президент считает ИГ «западным экстремистским проектом».

В свою очередь, российский МИД впервые за 4,5 года гражданской войны в Сирии обратился к американским коллегам с предложением «определиться». Если США намерены говорить о смене власти в Сирии, то им надо отозвать свою подпись под Женевским коммюнике, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Если США до сих пор привержены Женевскому коммюнике, которое поддержало все международное сообщество и которое подписали они же, то как же можно на Генассамблее, как пишут СМИ, говорить о предложении неких фигур и концепции смены власти в Сирии?», — сказала Захарова.

Представитель МИД напомнила, что Женевское коммюнике «четко говорит, что политическое будущее Сирии должны определять сами сирийцы».

По словам представителя МИД, если американцы до сих пор не отозвали свою подпись и заявляют, что они привержены этому документу, то никакого моделирования сценариев развития ситуации в Сирии быть не может. «Иначе они нас всех обманывают», — заявила Захарова.

Судя по всему, российское руководство настроено решительно. Означает ли это, что США послан сигнал — Россия ни при каких обстоятельствах не даст реализовать в Сирии «ливийский сценарий»?

— В российском руководстве, как и среди значительной части российского истеблишмента, сегодня действительно укоренилась точка зрения, что России нельзя ни под каким предлогом «сдавать» Башара Асада, — говорит руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН, заведующий кафедрой международных отношений Дипломатической академии МИД РФ Борис Шмелёв. — Наоборот, необходимо поддерживать его в борьбе с «Исламским государством» и другими радикальными исламистскими группировками. Поэтому Россия будет поставлять туда оружие, направлять советников столько, сколько это необходимо сирийской армии.

Более того, есть мнение среди российских политиков, что необходимо направить в Сирию новые воинские подразделения, чтобы они принимали участие именно в боевых действиях. Аргументируется это тем, что если сейчас не помочь Башару Асаду разгромить ИГ, через 3−4 года война может перекинуться на наш Северный Кавказ и даже на Поволжье. И тогда жертв среди российских военных будет гораздо больше.

Такая логика имеет право на существование. Смена Башара Асада в условиях гражданской войны может привести к тому, что остатки сирийской государственности рухнут. При этом, если исламисты победят, на земле им никто не сможет оказать серьёзного вооружённого сопротивления.

А для того, чтобы Запад не мог ударить по частям сирийской армии, если она слишком успешно будет воевать с исламистами, Россия не только предоставила Сирии новую военную технику, но и увеличила число советников, среди которых я думаю, есть и боевые пилоты. По последним данным, в Сирии около 30 российских самолётов и вертолётов, а также комплексы ПВО. Таким образом, мы готовы прикрыть небо над войсками Асада.

— А сможет ли сирийская армия расправиться с ИГ, если ей не будут мешать?

— Это большой вопрос. Сирийская армия измотана. Она понесла значительные потери за 4 с лишним года войны. Хотя ИГ не имеет армии в классическом виде, её отряды не так плохо вооружены, а главное — мотивированы на борьбу, они не боятся умереть за идеи, в которые верят. А вот у противостоящей им иракской армии, да и у сирийской тоже, боевой дух не столь высок, как это необходимо для победы над фанатиками. Кроме того, исламисты успешно применяют тактику партизанской борьбы, действуют наскоками, неожиданно закрепляясь в слабо защищённых районах Сирии. Вдобавок часть сирийцев поддерживает идеологию ИГ. Важна серьёзная борьба за умы и сердца людей, которую нынешний сирийский режим вести не может.

Поэтому не удивительно, что Башар Асад полностью контролирует только те части страны, где проживают алавиты и шииты, для которых победа «Исламского государства» означает смерть — их просто вырежут.

Думаю, ситуация сегодня такова, что Иран вынужден оказывать официальному сирийскому руководству всё большую военную помощь. Отряды иранских добровольцев и организации «Хезболла» уже действуют в Сирии и неплохо себя показали. Не исключаю, что Иран решится открыто заявить об участии своей армии в войне с ИГ на территории Сирии. Видимо, без этого победить террористическую организацию будет невозможно. Сирийская армия, как я уже сказал, ослаблена. Её численность, по разным оценкам, колеблется от 70 до 180 тысяч человек. Я склоняюсь к наименьшим оценкам, поскольку есть информация о том, что многие сирийские солдаты дезертируют. В любом случае сил у сирийской армии сейчас недостаточно, чтобы самостоятельно нанести поражение ИГ и исламистским группировкам самых разных мастей.

— На ваш взгляд, нет ли в последнем заявлении российского МИДа намёка на то, что Россия не позволит Западу безнаказанно бомбить сирийскую армию под надуманным предлогом?

— Я думаю, что ситуация такова, что всем уже и так всё ясно. Недавно премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху побывал в Москве, и по той информации, которая попала в СМИ, можно сделать вывод, что разговор с ним был предельно откровенный. Думаю, ему было предложено передать в Вашингтон, что Россия не позволит бомбить сирийскую армию. Наверняка обсуждался и вопрос о том, как не допустить несанкционированного столкновения российских и израильских боевых самолётов.

Правда, в последнее время наметилось изменение официальной позиции Вашингтона по ситуации на Ближнем Востоке. По крайней мере, из недавнего заявления госсекретаря США Джона Керри можно сделать вывод, что сейчас для Запада самое главное — победить ИГ. В том числе, с привлечением сирийской армии. Тут ещё проблема в том, что в так называемой антитеррористической коалиции, куда входит порядка 60 стран, нет желающих воевать с исламистами в наземных операциях. А без этого в данной войне не победить. До сих пор бомбардировки боевиков ИГ приносили мало результата.

— Американцы не так давно разместили в Турции шесть истребителей F-16, — рассказывает директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров. — При этом особенно не скрывая, что намереваются помогать так называемой «умеренной оппозиции». А это значит, что истребители эти направлены против сирийской армии, поскольку у ИГ боевой авиации нет. В свою очередь и Россия поставила ровно шесть МиГ-31, предназначенных для перехвата вражеских истребителей и штурмовиков.

Что касается борьбы с ИГ, я считаю, что тот, кто возьмёт его столицу Эр-Ракку, тот и сможет взять лавры победителя. Если Асад пообещает сирийским курдам широкую автономию, то сирийская армия вместе с курдским ополчением при определённой военно-технической поддержке России справится с этой задачей. И это будет большая военная победа армии Башара Асада и большая политическая победа России.

— Кто будет управлять в бою поставленными Сирии МиГами — россияне или сирийцы?

— Конечно, никто этой информации раскрывать не будет. Возможно, решение будет приниматься в последний момент. Исключать того, что российские лётчики будут участвовать в случае необходимости в воздушных боях нельзя. Сама поставка этих истребителей означает, что мы не собираемся безучастно смотреть, как бомбят и уничтожают сирийскую армию.

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 24.09.15, 12:34  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1439
Откуда: Россия, РБ, ЗАТО Межгорье
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Россия
Президент России Владимир Путин может в одностороннем порядке, без согласования с США и их союзниками, отдать приказ о нанесении авиаударов по позициям «Исламского государства» в Сирии, рассказали источники Bloomberg

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/24/ ... 58d68

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 24.09.15, 12:37  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1439
Откуда: Россия, РБ, ЗАТО Межгорье
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Россия
Сбросить пару вакуумных бомб на маджахедов и показать кадры на весь мир. Заодно будет ответом на размещении в германии новых атомных бомб.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 27.09.15, 01:05  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 123
Откуда: USSR
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
СССР
Изображение

_________________
Ніщо так не руйнує здоров'я українця,як багатство і добробут сусіда!

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 27.09.15, 01:12  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
Хитрый Башкир писал(а):
Сбросить пару вакуумных бомб на маджахедов и показать кадры на весь мир. Заодно будет ответом на размещении в германии новых атомных бомб.

В Германии ничего не размещали из нового ядерного оружия.
А противников Асада уже бомбят говорят. (но может это и не наши, а может и вообще фейк)

http://www.руссинфо.рф/archives/3299
http://spodeli.eu/rusiya-spasy ... .html

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 27.09.15, 01:26  
Участник

Регистрация: 11.07.2015
Сообщения: 788
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
"Что касается борьбы с ИГ, я считаю, что тот, кто возьмёт его столицу Эр-Ракку, тот и сможет взять лавры победителя."

Посмотрел где эта Эр-Ракка...
Далековато от зоны контролируемой войсками Асада, от побережья, да и от наших баз тоже. По их меркам, не маленький ко всему...300к жителей...
Да ещё и с историей...
Кто как когда его брать будет, вообще не понятно...за Алеппо до сих пор воюют...

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 27.09.15, 01:32  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
Лимбо писал(а):
"Что касается борьбы с ИГ, я считаю, что тот, кто возьмёт его столицу Эр-Ракку, тот и сможет взять лавры победителя."

Посмотрел где эта Эр-Ракка...
Далековато от зоны контролируемой войсками Асада, от побережья, да и от наших баз тоже. По их меркам, не маленький ко всему...300к жителей...
Да ещё и с историей...
Кто как когда его брать будет, вообще не понятно...за Алеппо до сих пор воюют...

Вообще то Эр-Ракка не входит в "полезную Сирию"

Карта Сирии с расположением сторон.
Template:Syrian Civil War detailed map
красные - за наших
зеленные - получают помощь от мериканцев, турков и израйля
синии - сами по себе
желтые - курды в договоре о нейтралитете с Асадом
черные - ИГИЛ

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 27.09.15, 01:38  
Участник

Регистрация: 11.07.2015
Сообщения: 788
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
К Пальмире красный змей такой ползёт )
Это радует )

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 27.09.15, 02:04  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 20235
Откуда: лос анджелес
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
United States of America
Изображение

_________________
Для русских деньги далеко не главное. Cправедливость, достоинство, порядочность, наши главные ценности. (форумный бобер mas)

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 27.09.15, 02:10  
Ветеран

Регистрация: 11.08.2015
Сообщения: 11904
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Ты смари как круто интересуют жизни МИРНЯКА Сирийского ... а ПОЧЕМУ НЕБО НАД ДОНЕЦКОМ НЕ ПРИКРЫЛИ? :consul:

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 27.09.15, 03:07  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 8678
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
lanyqs писал(а):
Ты смари как круто интересуют жизни МИРНЯКА Сирийского ... а ПОЧЕМУ НЕБО НАД ДОНЕЦКОМ НЕ ПРИКРЫЛИ? :consul:
А разве не прикрыли? Ни один украинский самолет не смеет подняться в воздух над Донбассом.

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 27.09.15, 03:30  
Ветеран

Регистрация: 11.08.2015
Сообщения: 11904
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Obrusev писал(а):
lanyqs писал(а):
Ты смари как круто интересуют жизни МИРНЯКА Сирийского ... а ПОЧЕМУ НЕБО НАД ДОНЕЦКОМ НЕ ПРИКРЫЛИ? :consul:
А разве не прикрыли? Ни один украинский самолет не смеет подняться в воздух над Донбассом.
Россия в этом не при чем ... там таксисты с бабками из самострелов шарахают просто.

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 27.09.15, 04:29  
Старожил

Регистрация: 14.02.2015
Сообщения: 5325
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
astalavista писал(а):
Изображение
Т.е. последние двадцать пять лет китайцам нашлось с кем поспорить... )))) Не исключено что лет через пяток хохлы таки доспорятся ))))

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бытовая техника, легковые машины, квартиры, социальные услуги.... СССР и Россия.

waheed

4105

16.04.24, 14:49

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Россия это колония США.

Шмяк

96

16.04.24, 12:26

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Россия "выключила свет" во Львове и Одессе: Харьков могут взять без штурма

Индифферент

190

14.04.24, 21:15

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Путин: заявления типа «Россия — для русских» вызывают тревогу

schaman

898

07.04.24, 03:54




[ Time : 0.135s | 20 Queries | GZIP : Off ]