Banggood WW

К вопросу о бюджетных приоритетах Российской империи


 [ Сообщений: 38 ]  Стрaница Пред.  1, 2
Автор  
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7379
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
doas2 писал(а):
doas2 писал(а):
Насколько я знаю (читал во время учёбы какой-то справочник) - было. Т.е. центр вкладывал туда больше, чем брал из него.

Из-за чего, кстати, наш минфин выступал всегда против этой экспансии ... но ему приходилось утираться, бо царь и генералы (у которых была "Большая игра" с Англией) имели противоположное мнение.

И были (царь и генералы) совершенно в этом правы.

да-да-да, конечно правы: гигантские нефтегазовые месторождения Азербайджана, Казахстана и Туркменистана, Аляски. уран в Казахстане, золото на Аляске, рыба в Приморье и на Аляске, хлопок в Средней Азии, хлеб в Казахстане, морские порты Владиовостока.

остается только ужаснуться, какие еще открытия готовит нам утверждение бобризма в качестве госрелигии

   
  
    
 
Сообщение  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
Трамвайный хам писал(а):
Тануна.

Власть приходит туда, где можно че-нить урвать. О развитии она заботится постольку, поскольку урвать в обозримом будущем можно будет еще больше.

Помимо экономики есть ещё и политика. Т.е. центр может вбухивать средства в регион, чтобы он не достался врагу.

Ну или не желая терять контроль над ним по соображениям престижа.

+ Порой влияние на политику оказывает культура и пропаганда. Чем ещё можно было объяснить желание царя и Сталина присоединить к нашей стране Галицию?

   
  
    
 
Сообщение  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
Vulgaris писал(а):
да-да-да, конечно правы: гигантские нефтегазовые месторождения Азербайджана, Казахстана и Туркменистана, Аляски. уран в Казахстане, золото на Аляске, рыба в Приморье и на Аляске, хлопок в Средней Азии, хлеб в Казахстане, морские порты Владиовостока.

нефть казахстана и туркменистана в Ри не разрабатывалась, золото Аляски - отдали по политическим причинам, порты Владивостока тоже были не нужны, поскольку без трансиба их было просто нечем загружать.

Я ж говорю - в совр. экономике доходность определяется волевым решением столицы.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7379
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
doas2 писал(а):
Vulgaris писал(а):
кратко - Доас неправ. эти крупные города либо достались РИ уже крупными сформировавшимися городами (Варшава, Рига, Лодзь, Вильна, Тбилиси). либо развились вследствие выгодного положения и доступа к ресурсной базе (Одесса, Харьков, Ташкент)

я исходил из того, что в Новое время (и тем более в России) +/- выгодность экономики всегда определяется государством.

И если Польша с Прибалтикой сохранили своё лидерство и после начала промышленного переворота, значит так было нужно Петербургу.

а что должен был сделать по-твоему Петербург, чтобы помешать их развитию? задавить их налогами непомерными? а смысл? от этого бы Великороссия все равно не поднялась (а экономика и сборы налогов в Центр соответственно бы просели): нужен был Сталин, чтобы выбить дремучее стадо из деревень кувалдой.

они потому и доминировали, что оказались в выгодном положении наиболее развитых регионов посреди огромного неразвитого рынка.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7379
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
doas2 писал(а):
Vulgaris писал(а):
да-да-да, конечно правы: гигантские нефтегазовые месторождения Азербайджана, Казахстана и Туркменистана, Аляски. уран в Казахстане, золото на Аляске, рыба в Приморье и на Аляске, хлопок в Средней Азии, хлеб в Казахстане, морские порты Владиовостока.

нефть казахстана и туркменистана в Ри не разрабатывалась, золото Аляски - отдали по политическим причинам, порты Владивостока тоже были не нужны, поскольку без трансиба их было просто нечем загружать.

Я ж говорю - в совр. экономике доходность определяется волевым решением столицы.

тогда не разрабатывались, а через 50-100 лет разработались. кто в конечном счете прав оказался? дауны со счетами (предыдущая итерация бобров) или экспансионисты-имперцы? так и в этот раз будет

это я уж не говорю о том, что на азербайджанской нефти сидела поздняя РИ и СССР вплоть до начала послевоенного периода. да и на аляскинской пушнине нехило погрелись

   
  
    
 
Сообщение  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
Vulgaris писал(а):
а что должен был сделать по-твоему Петербург, чтобы помешать их развитию? задавить их налогами непомерными? а смысл?

Смысл в том, чтобы дать подняться производителям в Великороссии.

Это не было сделано потому, что тогда в Петербурге считали пролетариат неблагонадёжным классом и всячески препятствовали его возникновению в русских областях.

   
  
    
 
Сообщение  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
Vulgaris писал(а):
кто в конечном счете прав оказался?

игра не закончена, поэтому - неизвестно.

у каждого решения есть свои плюсы и минусы ... у той же модернизации есть огромное число негативных сторон

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7379
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
doas2 писал(а):
Vulgaris писал(а):
а что должен был сделать по-твоему Петербург, чтобы помешать их развитию? задавить их налогами непомерными? а смысл?

Смысл в том, чтобы дать подняться производителям в Великороссии.

Это не было сделано потому, что тогда в Петербурге считали пролетариат неблагонадёжным классом и всячески препятствовали его возникновению в русских областях.

это не было сделано, потому что тупо не было никакого пролетариата в великорусских областях. и даже задатков не было. дремучее стадо развиваться не хотело тогда, и не хочет сейчас. только великие потрясения 1917-20-х и последовавшая сталинская кувалда сумели придать этой массе шевеление. до поры до времени. хватило на 30-40 лет, после чего имульс выдохся.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
doas2 писал(а):
Помимо экономики есть ещё и политика. Т.е. центр может вбухивать средства в регион, чтобы он не достался врагу.

Ну или не желая терять контроль над ним по соображениям престижа.


:rzach:

Так я тебе как раз ровно об этом и говорю. А ты теперь хочешь представить мнение как свое собственное.

Айяяй. :rzach:
Цитата:
+ Порой влияние на политику оказывает культура и пропаганда. Чем ещё можно было объяснить желание царя и Сталина присоединить к нашей стране Галицию?

И ты, брут?

В том что все полимеры просрали Сталин виноват?
Галиция в последние советские годы была как минимум полусоветская, я как раз в то время жил во Львове, знаю о чем говорю. Просто просрали все в один момент. Банально просрали.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2654
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Свет просвещенья в дремучий Мордор
Из Сум идет, да из Харькова
Вот за то мордорские урки и
Кормят дваждырожденных досыта

Это все, что надо знать о ветке :)

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 18.05.2015
Сообщения: 540
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Россия
Разными цветами указаны города по территориальному расположению - Польша зеленым, Финляндия желтым, розовым - города в европейской части России (Москва, Питер, Киев, Одесса, Харьков ну и т. д. :) :) :) )

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7379
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
.lt.~MO писал(а):
Свет просвещенья в дремучий Мордор
Из Сум идет, да из Харькова
Вот за то мордорские урки и
Кормят дваждырожденных досыта

Это все, что надо знать о ветке :)

стоит однако понимать, что город Харьков понялся из практически нуля в середине 17 века к позиции нумер 8 во второй половине 19 в. также в нем был основан один из первых в Империи университетов в 1805 г. (на частные средства), и действовала одна из 2-х крупнейших империи торговых ярмарок. тут можно еще и про философа Сковороду вспомнить, но не буду. про ученых тоже можно поговорить, но я этот вопрос уже неоднократно просвещал

итого - динамика развития беспрецедентная. за 200 с небольшим лет - рост в 1000 раз. при этом не будучи столицей ничего, кроме своей губернии.

какие аналогичные истории успеха (за исключением Одессы и Екатеринослава, пожалуй) этому может противопоставить бобер .lt.~MO? то-то и оно-то

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2654
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Хозел Вульгарис должен немножко хотя бы понимать своим эльфийским мозжечком, что простая экстраполяция прошлого на будущее - никуда не годный прогностический метод.

Приходи годиков еще через двести - вот и посмотрим на твой Харьков :smoke

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 2540
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Россия сделала поляндию развитым центром..То что досталось после наполеоновских войн было просто вонючее непотребство--дорог даже толком не было...пришлось вливать большое бабло за которое отплатили мятежем 1830-31 гг...лучше всех финны устроились--под лозунгом ,,НЕ платить и НЕ служить,,--политика царей была на удивление идиотская(хотя им казалось что умная)

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7379
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
подведем некоторую статистику. доля Великороссии в ТОП городов:

- 2 города из ТОП-11

- 7 городов из ТОП-22

- 16 (+1?) городов из ТОП-40
+1 - потому что позицию 32 (после Орла) не разобрал

по населению:

- доля в ТОП-11: 47% (2304 из 4879 тыс.)

- доля в ТОП-22: 48% (2918 из 6110 тыс.)

- доля в ТОП-40: 49% (3595 или 3665 из 7397 тыс.)

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7379
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Vulgaris писал(а):
подведем некоторую статистику. доля Великороссии в ТОП городов:

- 2 города из ТОП-11

- 7 городов из ТОП-22

- 16 (+1?) городов из ТОП-40
+1 - потому что позицию 32 (после Орла) не разобрал

по населению:

- доля в ТОП-11: 47% (2304 из 4879 тыс.)

- доля в ТОП-22: 48% (2918 из 6110 тыс.)

- доля в ТОП-40: 49% (3595 или 3665 из 7397 тыс.)

без учета Питера и Москвы,
доля Великороссии в позициях с 3 по 40-ю составляет всего 25% (14 из 38 городов = 1291 тыс. из 5093 тыс. чел.)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2014
Сообщения: 18714
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
СССР
Vulgaris
бойся - бобры тя догрызут, ибо ты - дрова.

_________________
УкраинецЬ брешет - як дышит

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2654
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
"Nevermore!" :)
Эдгар По. Ворон (в различных переводах)
...
И воскликнул я, вставая:
"Прочь отсюда, птица злая!
Ты из царства тьмы и бури, - уходи опять туда,
Не хочу я лжи позорной, лжи, как эти перья, черной,
Удались же, дух упорный! Быть хочу - один всегда!
Вынь свой жесткий клюв из сердца моего, где скорбь - всегда!"
Каркнул Ворон: "Никогда".

И сидит, сидит зловещий Ворон черный, Ворон вещий,
С бюста бледного Паллады не умчится никуда.
Он глядит, уединенный, точно Демон полусонный,
Свет струится, тень ложится, - на полу дрожит всегда.
И душа моя из тени, что волнуется всегда.
Не восстанет - никогда!
:smoke

Такие дела. Ка-а-а-р!

   
  
    
 [ Сообщений: 38 ]  Стрaница Пред.  1, 2




[ Time : 0.603s | 19 Queries | GZIP : Off ]