К вопросу о бюджетных приоритетах Российской империи


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
#1  Сообщение 24.09.15, 11:22  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
У нас с si123 был спор. Мой оппонент в частности считает, что практику дотаций национальных окраин за счёт центра и Великороссии изобрели большевики.

Сегодня увидел на ГА вот такую картинку:

Изображение

Мне кажется, она довольно чётко показывает, что в данном случае си был неправ.

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 24.09.15, 11:25  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
В порядке дружеского наброса могу ещё добавить, что я тоже как и большинство форумчан (причём не только на этом форуме) люблю читать острые, чёткие и стиллистически безупречные пассажи си о тупых хохлах.

Всё это не мешает мне понимать, что их автор на самом деле не прав ... и что все его тексты - сублимация неявного желания оправдаться перед аудиторией за измену своей Родине.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 24.09.15, 11:39  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 3888
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Россия
А как дотации и величина городов связаны?

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 24.09.15, 11:46  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Нечеткая картинка, не могу прочитать, что каким цветом обозначено.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 24.09.15, 11:54  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
ватервейс писал(а):
А как дотации и величина городов связаны?

Чтобы в городе было много жителей, там должна быть развитая экономика. А развитая экономика там может быть только в том случае, если в этом заинтересовано правительство.

Ну и вообще - урбанизация для 2/2 19 в. - это общий тренд развития страны в то время. Где она выше - там круче.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 24.09.15, 11:55  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
Трамвайный хам писал(а):
Нечеткая картинка, не могу прочитать, что каким цветом обозначено.

я тоже не везде могу прочитать, но другой картинки у меня нет.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 24.09.15, 12:05  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 3888
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Россия
doas2 писал(а):
ватервейс писал(а):
А как дотации и величина городов связаны?

Чтобы в городе было много жителей, там должна быть развитая экономика. А развитая экономика там может быть только в том случае, если в этом заинтересовано правительство.

Ну и вообще - урбанизация для 2/2 19 в. - это общий тренд развития страны в то время. Где она выше - там круче.
Это абсолютно не связано. развитая экономика может быть в результате различных исторических, климатических, демографических и экономических причин.
Неужели ты считаешь что промышленность в России не развита потому что в этом правительство не заинтересовано?

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 24.09.15, 12:05  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
ватервейс писал(а):
Неужели ты считаешь что промышленность в России не развита потому что в этом правительство не заинтересовано?

Я считаю, что промышленность в России развита.

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 24.09.15, 12:11  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 7675
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
doas2 писал(а):
ватервейс писал(а):
А как дотации и величина городов связаны?

Чтобы в городе было много жителей, там должна быть развитая экономика. А развитая экономика там может быть только в том случае, если в этом заинтересовано правительство.

Ну и вообще - урбанизация для 2/2 19 в. - это общий тренд развития страны в то время. Где она выше - там круче.

Ну Вы и нагородили! Как раз картинка показывает, что царское правительство никаких дотаций не пихало.

Одесса, Рига и Варшава - это города на основных торговых путях Российской империи. Там без всяких дотаций может быть только бурный рост.

Польша, кстати, как и Финляндия, были на отдельном счету в виде того, что имели собственное самоуправление, таможню и границы, поэтому неплохо зарабатывали на едином имперском рынке.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 24.09.15, 12:14  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
kubanets писал(а):
Ну Вы и нагородили!

Мне кажется, что вам просто не нравится вывод и задним числом ищете к чему-бы придраться.

Все ваши аргументы можно перевернуть и примеренить к СССР ... объясняя высокий уровень жизни в Прибалтике, Ср. Азии и пр. регионах исключительно рыночными причинами.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 24.09.15, 12:16  
Завсегдатай

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 2540
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
но со средней азией дотаций вроде не было....торговое сальдо бухары было раза в 2 выше чем метрополии

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 24.09.15, 12:20  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 3888
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Россия
doas2 писал(а):
ватервейс писал(а):
Неужели ты считаешь что промышленность в России не развита потому что в этом правительство не заинтересовано?

Я считаю, что промышленность в России развита.
В Китае развита гораздо более. Неужели там у власти патриоты а у нас нет?

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 24.09.15, 12:20  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
мао писал(а):
но со средней азией дотаций вроде не было....торговое сальдо бухары было раза в 2 выше чем метрополии

Насколько я знаю (читал во время учёбы какой-то справочник) - было. Т.е. центр вкладывал туда больше, чем брал из него.

И это не удивительно. Ср. Азию присоединили лишь во 2/2 19 в. Если бы из них сразу бы начали выкачивать деньги - этот регион просто не удалось бы удержать. Бо с ним тогда не было элементарного ж/д сообщения.

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 24.09.15, 12:21  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
ватервейс писал(а):
В Китае развита гораздо более.

Думаю, что Китай в промышленном отношении развит хуже, чем РФ.

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 24.09.15, 12:29  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 3888
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Россия
doas2 писал(а):
ватервейс писал(а):
В Китае развита гораздо более.

Думаю, что Китай в промышленном отношении развит хуже, чем РФ.
:yahoo:

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 24.09.15, 12:36  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7379
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
написал пост, он грохнулся при отправке - переписывать лень

кратко - Доас неправ. эти крупные города либо достались РИ уже крупными сформировавшимися городами (Варшава, Рига, Лодзь, Вильна, Тбилиси). либо развились вследствие выгодного положения и доступа к ресурсной базе (Одесса, Харьков, Ташкент)

в доказательство достаточно привести хронику открытия университетов - одними из первых были Дерпт и Харьков (не без частных инвестиций) - что какбы намекае

неразвитость Великороссии (следующий после бюрократических Питера и Москвы - 12-й в списке Саратов!) удалось преодолеть лишь в послевоенное время в СССР. так, еще в 1940 г. на РСФСР (с львиной долей населения СССР) приходилось лишь около половины (а то и меньше) промпроизводства - табличку мы эту все помним

исключение - Куив, туда действительно были вбухано нехилое госбабло

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 24.09.15, 12:47  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7379
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
вообще, надо понимать, что из себя представляла Великороссия

патриархальное консервативное крестьянское общество. отсюда и черты харатера нынешних бобров - все, что не укладывается в их дремучую картинку мира - подавить, обосрать, оплевать. дескать, не высовывайся из нашего стада. это складывалось веками - и любому даже самому прогрессивному госаппарату не под силу переломить подобные порядки

те, кто хотел развиваться - все бросали и уезжали туда, где было развитие, где была динамика: в Питер, Москву, Ригу, Одессу. Ломоносов тут лишь один из примеров.

надо понимать, что из Москвы и Питера потом эти прогрессивные свалили за бугор в 1917-20-х. а тамошний состав при Совке сменился на тех, кто остался в своем дремучем стаде, но понаехал в столицы при советской власти.

вот и имеем, что имеем )))


Последний раз редактировалось Vulgaris 24.09.15, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 24.09.15, 12:48  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
doas2 писал(а):
Насколько я знаю (читал во время учёбы какой-то справочник) - было. Т.е. центр вкладывал туда больше, чем брал из него.

Из-за чего, кстати, наш минфин выступал всегда против этой экспансии ... но ему приходилось утираться, бо царь и генералы (у которых была "Большая игра" с Англией) имели противоположное мнение.

И были (царь и генералы) совершенно в этом правы.

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 24.09.15, 12:50  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
doas2 писал(а):
Чтобы в городе было много жителей, там должна быть развитая экономика. А развитая экономика там может быть только в том случае, если в этом заинтересовано правительство.

Ну и вообще - урбанизация для 2/2 19 в. - это общий тренд развития страны в то время. Где она выше - там круче.


Тануна.

Власть приходит туда, где можно че-нить урвать. О развитии она заботится постольку, поскольку урвать в обозримом будущем можно будет еще больше.

А дотации/субсидии они с целью чтобы дотируемый/субсидируемый продолжал нести свою функцию и/или не бунтовал. Дотации например с/х, оно экономически какбе убыточно, но несет важную функцию кормления подданых хлебом насущным, то что процесс этого кормления для крестьян убыточен это издержки зарегулированной экономики постмодерна. И второй случай, субсидирование - это дотирование ключевых для правления городов, потому как недовольство местного населения особенно опасно для власти, под боком ведь. Для развития же той или иной отрасли экономики государство не дотирует эту отрасль, а вкладывается. Та же нефтянка или газ.


Последний раз редактировалось Трамвайный хам 24.09.15, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 24.09.15, 12:51  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
Vulgaris писал(а):
кратко - Доас неправ. эти крупные города либо достались РИ уже крупными сформировавшимися городами (Варшава, Рига, Лодзь, Вильна, Тбилиси). либо развились вследствие выгодного положения и доступа к ресурсной базе (Одесса, Харьков, Ташкент)

я исходил из того, что в Новое время (и тем более в России) +/- выгодность экономики всегда определяется государством.

И если Польша с Прибалтикой сохранили своё лидерство и после начала промышленного переворота, значит так было нужно Петербургу.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  Стрaница 1, 2  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В Британии рассказали, как Зеленский ненароком помог Российской армии в Одессе

LuckyStarrr

1

09.03.24, 15:24

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В Ереване сравнили «поражения» армянской и российской армий: «Это полный цирк»

LuckyStarrr

1

06.03.24, 16:15

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выборы 15-17 марта 2024 года в Российской Федерации

ZeroOne

56

02.03.24, 03:54

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Заявление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации о прямой ответственности государств коллективного Запада, поставляющих оружие киевскому режиму, за гибель мирных граждан Российской Федерации

hunta

71

08.02.24, 05:04




[ Time : 0.133s | 20 Queries | GZIP : Off ]