интиресный взгляд на "блокаду Крыма"


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
#1  Сообщение 24.09.15, 01:18  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2014
Сообщения: 47233
Откуда: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 5455 раз.
Россия
Блокада Крыма и новый украинский сепаратизм

Акция лидеров крымско-татарского Меджлиса, «Правого сектора» и остального люмпен-Евромайдана по блокаде Крыма – это больше, чем просто попытка навредить соседу.

Понятно, что имеет место быть бизнес-мотивация и желание подмять под себя торговые потоки. По замыслу Киева и лидеров Меджлиса, на границе с Крымом должны появиться т. н. «хабы» – оптовые рынки, где будет продаваться украинская продукция.

То есть мы имеем дело с созданием альтернативной таможни, которая будет управляться частными лицами, в обход государства.

Не думаю, что для самого Крыма потеря украинских товаров создаст серьёзные неудобства. Возрастёт нагрузка на паромную переправу в Керчи — но учитывая что сейчас не сезон, то критического перегруза не будет.

В данном случае важнее политэкономические процессы, которые разворачиваются на наших глазах.

Центральная власть в Киеве не может прокормить многочисленных активистов, мародёров и шантажистов, которые ко всему прочему ещё и вооружились. Главная задача — не допустить этих людей в Киев.

Блокада Крыма – это сделка между центральной властью и люмпен-Евромайданом. Киев вынужден откупаться от активистов, отдавая им в управление сектора экономики и хозяйства.


Остатки государства на бывшей Украине разлагаются на наших глазах. Блокпост – это не просто набор бетонных блоков и группа вооружённых людей. Блокпост – это суверенная территория, метр границы, сданный в аренду.

На самом деле лидеры Меджлиса и примкнувший к ним «Правый сектор» делают ни что иное, как учреждают собственное государство. Если быть точным, то сегодня это протогосударство, паразитирующее на остатках украинской национальной государственности.

Однако это не первый случай. Так, в Житомирской области образовалась самоуправляемая территория, на которой добывают янтарь. Причём попытки навести порядок с помощью милиции в Янтарной республике не привели к серьёзным успехам.

Несколько месяцев назад Киев был вынужден стягивать войска, чтобы поставить на место зарвавшихся закарпатских контрабандистов, которые тоже действовали под брендом «Правого сектора».

Неважно, как называются эти протогосударственные феномены. Важно то, что Киев уже не способен контролировать процесс разложения государства. Для того, чтобы обеспечить лояльность и изгнать люмпен-Евромайдан из столицы, центральная власть готова соглашаться с созданием неофеодальных феноменов.

Судя по всему, в ближайшее время мы увидим нарастающую волну сепаратизма. Только, в отличие от Донбасса и Крыма, этот сепаратизм будет вульгарно-экономическим: паразитический класс активистов Евромайдана будет искать новые ниши для самообеспечения.

Подавив сепаратизм регионов (кроме Крыма и Донбасса), Киев получил на выходе сепаратизм асоциальных элементов, которые сбиваются в организованные группы.

Правящие элиты Киева так и не поняли, что сепаратизм был проблемой экономической, а не политической. Сверхконцентрация финансовых потоков в Киеве приводила к тому, что в регионах оставалось всё меньше и меньше средств. Недовольство экономической политикой Киева накапливалось постепенно, начиная с позднего Леонида Кучмы – который, собственно, и начал проект ликвидации экономического суверенитета регионов.

В годы правления Виктора Януковича сверхконцентрация капитала и власти в Киеве достигла своего исторического максимума. Правящие элиты смогли взять под контроль и политические, и экономические, и правовые рычаги власти по всей вертикали — от правительства до райсовета.

Бунт олигархии, поддержанный народными массами центральной и западной Украины, вошедший в историю под именем Евромайдан, на самом деле тоже был сепаратистским явлением.

То, как разделился властный пирог после победы Евромайдана, — лучшая тому иллюстрация. Каждый участник получил свой кусок. Олиграхия — власть и собственность. Активисты Евромайдана – оружие, документы и право мародёрствовать в Донбассе и собирать пожертвования на АТО. Однако сепаратизм это явление, которое нельзя остановить указом президента или парламентским законом.

Особенно если сепаратизм имеет экономические основания. Именно по такой схеме разваливался Советский Союз — политический каркас был ещё крепок, но сепаратизм партхозэлиты и примкнувшего к ним класса кооператоров уже было не остановить.

В украинском случае разворачивается подобный сценарий. Сепаратистские настроения охватывают всё новые и новые социальные группы. А учитывая количество оружия у населения и активистов, такой сепаратизм имеет неплохие шансы на успех.

Блокада Крыма – это ни что иное как создание экономического фундамента для «протогосударства Меджлис» в Херсонской области.

Сепаратизм на бывшей Украине – это восходящий тренд. Однако, так как элитам не хватило ума оформить его к цивилизованные формы вроде федерализма и расширения прав местного самоуправления, новый сепаратизм будет носить всё более извращённые формы.

Для России, которая втянута в украинский кризис по самый Донбасс, нарастающий украинский сепаратизм означает новые возможности для розыгрыша своей партии. Необходимо присматриваться к каждой сепаратистской группе, образующейся внутри Евромайдана. Потому что экономические интересы каждой такой группы всё равно будут тяготеть к России. Та же сепаратистская группа Меджлис/«Правый сектор» хочет контролировать товарооборот с РФ, а вовсе не перекрыть его.

Раз Москва выбрала стратегию выжидания, пока разложится государство на Украине, то имеет смысл творчески развивать эту стратегию, стимулируя экономический сепаратизм. Так, имеет смысл создать торговые преференции для предприятий ДНР и ЛНР. Это, с одной стороны, стимулирует местное производство и облегчит интеграцию Донбасса с РФ. А с другой стороны, приведёт к тому, что украинские производители будут регистрировать клоны в юрисдикции ДНР и ЛНР, чтобы упрощённо торговать с РФ и Таможенным союзом.

Украинский экономический сепаратизм — это следствие отказа от евразийской интеграции. Естественные экономические интересы двигают украинских производителей к интеграции с РФ, но политические барьеры не позволяют этого делать. Поэтому возникают сепаратистские тенденции, основанные на экономических интересах.

Кроме политических возможностей, размножение экономических сепаратистов на территории бывшей Украины является наглядным уроком для РФ — к чему может привести алчная экономическая политика в условиях сверхцентрализации.

http://www.odnako.org/blogs/blokada-krima-i-noviy-ukrainskiy-separatizm/

_________________
давайте будем просто бомбить хохлов

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 24.09.15, 09:07  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78457
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 917 раз.
Гуляй Поле , тока экономическое....

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 24.09.15, 09:32  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18157
Откуда: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 1069 раз.
Россия
Бизнес с автоматом на шее.

_________________
Добре спозаранку-надобранич щеневмерлие патриоти-ватобори, кримоблокувадники, ганьбапереможники та бандугетьмани! ТАК!

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 24.09.15, 09:39  
Участник

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 1608
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Россия
А вот и первые результаты блокады...
Проезд стоит 20000грн. с фуры.

_________________
Не надо судить о человеке по его друзьям, у Иуды они были безупречны...

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 24.09.15, 09:45  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 2853
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Россия
Fobos_Alushta писал(а):
А вот и первые результаты блокады...
Проезд стоит 20000грн. с фуры.
Дешевле объехать через Харьков и паром.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 24.09.15, 09:46  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 2101
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
новый передел собственности

_________________
украина умерла в Одессе 2 мая 2014
ничего не забуду, ничего не прощу

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 24.09.15, 09:49  
Ветеран

Регистрация: 20.02.2015
Сообщения: 11834
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Год назад предупреждали, что эта махновщина удушит нэню.
Не верили...

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 24.09.15, 09:55  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 12586
Откуда: Крым
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Россия
Fobos_Alushta писал(а):
А вот и первые результаты блокады...
Проезд стоит 20000грн. с фуры.
Я предчувствовала ,что это начнётся...что ещё от них можно ожидать...
теперь получается что украинские продукьы будут дороже российских вот и всё...и кому они теперь впёрлись? Я например и так уже всё это время украинского принципиально не покупаю(сами-сами пусть),а теперь не только я....даже оставшиеся патриоты заскулят ...а именно сами татары...ну и скажут конечно что это с нашей крымской стороны поборы...

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 24.09.15, 10:02  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7678
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Fobos_Alushta писал(а):
А вот и первые результаты блокады...
Проезд стоит 20000грн. с фуры.

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

А у них не слипнется ?

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 24.09.15, 10:41  
Ветеран

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26572
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 826 раз.
ЦВЕТОЧЕК писал(а):
Fobos_Alushta писал(а):
А вот и первые результаты блокады...
Проезд стоит 20000грн. с фуры.
Я предчувствовала ,что это начнётся...что ещё от них можно ожидать...
теперь получается что украинские продукьы будут дороже российских вот и всё...и кому они теперь впёрлись? Я например и так уже всё это время украинского принципиально не покупаю(сами-сами пусть),а теперь не только я....даже оставшиеся патриоты заскулят ...а именно сами татары...ну и скажут конечно что это с нашей крымской стороны поборы...

Не надо так заблуждаться.

Крымские турки в своей массе никогда не были патриотами скакляндии. И всегда (лет 15 - точно ) более тяготели ( и сейчас тяготеют) к РФ, чем к скаклобаду Куеву.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 24.09.15, 10:44  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Тут не просто бизнес с автоматом на шее, тут несколько иначе.

По крайней мере я вижу так.

Петя и Сеня послали пендосов нах и здружились с Меркельшей. Разумеется такой ход конем пендосам не нравится и они пытаются что-то сделать с помощью тех средств, которые у них еще остались. ПС и крымскотатарский меджлис - это их с потрохами хлопцы. Еще у пендосов на Украине есть нехилые медиаресурсы. Вот при поддержке этих самых медиаресурсов ПС и меджлис отжимают у Пети финансовые потоки. У пендосов их ребята всегда работали на хозрасчете, поэтому пендосы деньги никому не дают, а дают какбе удочки. Пропускной пункт в Крым - одна из таких удочек. Поставить под контроль ПС контрабас в Закарпатье - та же пестня.

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 24.09.15, 10:44  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 48908
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
СССР
онли бизнес

вот и весь укро сельский патриотизм
прут туда где выгоднее

хоть к агрессору
это капитализм

_________________
Царi вам не дали Вкраїни

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 24.09.15, 11:00  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2482
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
"Петя и Сеня послали пендосов нах"

Оч. смиялсо. :crazy:

_________________
Джина, sturm, Tess, Sunburn

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 24.09.15, 11:13  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 10201
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Автор выдает желаемое за действительное. Всё это шапито занимающееся блокадой Крыма слиняет от туда по первому же свистку власть придержащих. Мало того, весь этот цирк ими и организован. Для чего, тут могут быть разные версии от отвлечения внимания хохло-электората от надвигающегося дефолта до очередного выкрутаса с целью усилить позиции на переговорах по газу, по Донбассу и проч.

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 24.09.15, 11:30  
Ветеран

Регистрация: 11.08.2015
Сообщения: 11904
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Да нормально в Крыму - блокадном уютно, тихо, спокойно. Порядок везде. Воруют бюрократы правда в разы больше. Ну и хер с ними. Зато не стреляют.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 24.09.15, 11:37  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 29348
Откуда: Марьинский парк
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Россия
lanyqs писал(а):
Да нормально в Крыму - блокадном уютно, тихо, спокойно. Порядок везде. Воруют бюрократы правда в разы больше. Ну и хер с ними. Зато не стреляют.
Идти в чиновники ради голого оклада дураков нет

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 24.09.15, 12:30  
Ветеран

Регистрация: 11.08.2015
Сообщения: 11904
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Dovbnya писал(а):
lanyqs писал(а):
Да нормально в Крыму - блокадном уютно, тихо, спокойно. Порядок везде. Воруют бюрократы правда в разы больше. Ну и хер с ними. Зато не стреляют.
Идти в чиновники ради голого оклада дураков нет
Да простых людей если бы защитили официальным окладом % на 45 большим, так и пофигам было бы на те их стимулирующие, что чиновники себе и своим прихлебателям в карман берут.

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 24.09.15, 13:24  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 47314
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 649 раз.
Поблагодарили: 917 раз.
Dovbnya писал(а):
lanyqs писал(а):
Да нормально в Крыму - блокадном уютно, тихо, спокойно. Порядок везде. Воруют бюрократы правда в разы больше. Ну и хер с ними. Зато не стреляют.
Идти в чиновники ради голого оклада дураков нет
нуу, чиновники по всему миру воруют, правда, где больше, где меньше...

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 24.09.15, 13:34  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 12586
Откуда: Крым
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Россия
Молотов писал(а):
ЦВЕТОЧЕК писал(а):
Fobos_Alushta писал(а):
А вот и первые результаты блокады...
Проезд стоит 20000грн. с фуры.
Я предчувствовала ,что это начнётся...что ещё от них можно ожидать...
теперь получается что украинские продукьы будут дороже российских вот и всё...и кому они теперь впёрлись? Я например и так уже всё это время украинского принципиально не покупаю(сами-сами пусть),а теперь не только я....даже оставшиеся патриоты заскулят ...а именно сами татары...ну и скажут конечно что это с нашей крымской стороны поборы...

Не надо так заблуждаться.

Крымские турки в своей массе никогда не были патриотами скакляндии. И всегда (лет 15 - точно ) более тяготели ( и сейчас тяготеют) к РФ, чем к скаклобаду Куеву.
Ну в моём окружении тоже есть такие,но мало..больше вэлыкых патриотив которым и Украина покуй-они хотели татарскую республику...

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 24.09.15, 16:06  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2014
Сообщения: 18714
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
СССР
ЦВЕТОЧЕК
Цитата:
они хотели татарскую республику
..
это к эрдогану - он кусочек сирии хочет

_________________
УкраинецЬ брешет - як дышит

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  Стрaница 1, 2  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Россия потребовала от ФРГ признать блокаду Ленинграда актом геноцида

steevie_g

47

19.03.24, 00:39

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Удивительно трезвый взгляд из Чехии. Генерал Пелз: с самого начала конфликта на Украине Запад лгал о России

steevie_g

53

08.03.24, 16:03

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Взгляд на будущее из 70- годов...

Чупакабра

7

06.03.24, 16:07

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Роль ИВС в истории - взгляд из Китая

Saruman

20

28.12.23, 04:25




[ Time : 0.295s | 20 Queries | GZIP : Off ]