"Эмиграция как национальная идея" (с)


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.
Автор  
#1  Сообщение 24.09.15, 08:57  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Название темы позаимствовано на ресурсе, который я с интересом читаю.
Автора обозначу - СД, его собеседников (при необходимости цитирования) - по начальным буквам ников, текст курсивом.

Громадянам, мне кажется, будет интересно )))

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 24.09.15, 08:58  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
СД: В Украине. Сформировалась за 20+ лет.
Нет, конечно не все хотят уехать. Лично я вот в течение почти 20 лет не хотел. И не уехал. Теперь жалею...
Но суть в том что эмиграция это единственное что объединяет украинцев. И тех кто уже и тех кто хочет и тех кто как бы и не хочет -это единственный вопрос который украинцы могут реально обсуждать, предметно. И без наездов, оскорблений итп. Потому что он объединяющий - у всех есть кто-то кто уехал.
И на майдан(и в 2004-м и в 2013-м) люди вышли как один - не за возможность летать в космос, не за возможность строить дороги или заводы. А за возможность съебать в ЕС без виз или хотя бы упрощенной процедуре. Скажу даже больше - те кто не вышел, кто понимал что фигня все это - не протестовали активно в тч и потому что - ну не может человек активно протестовать против своей же сущности. Вот умом понимать может что говно мысля а душа все равно не велит. А с таким настроем в драку не полезешь.

ЗЫ

И какую армию вы хотите с такой национальной идеей?

ЗЗЫ
И прежде чем кидать какашки подумайте - а не сидит ли где-то внутри такая мыслишка, не проскакивала ли она у вас - а может ну его, собрать чемоданы и махнуть? И все что вас останавливало - это не патриотизм а просто трезвая мысль - а кому я там нахер нужен? Трезвость это хорошо. Но для существования страны нужно нечто больше.
У россиян это есть. Плохое или хорошее - спор вкусов и веры. Но есть. У украинцев только трезвая мысль о собственное ненужности...
Грустно.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 24.09.15, 09:03  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Х: Пиз*дежь!!!!! Говорю это как человек, который все это время живет и работает в Украине.

СД: поискать твою цитату где ты говоришь - а может ну его нах и свалить в шриланку? Это было то и не так давно кстати..месяц-два не больше.
Ты не только это думал, ты об этом писал :)
Будь честным....перед собой. Мне то пох по любому - это ж твоя жизнь

Х: Эта цитата была в контексте, в контексте того что если сломают бизнес то новый я тут делать больше не буду, нет смысла, пока работать дают нафиг мне куда то ехать?
Я уехать мог наверное не один раз, при чем было бы чем там занятся... и все было бы ок...
Но смысл? Зарабатываю я тут не меньше чем буду там, меня тут знают и уважают, тут родные и друзья, так что мне и тут неплохо...


СД: Я ж не говорю что ты неправильно или правильно делаешь или говоришь. Я не судья уж точно. ФИшка в выделенном. То есть когда работать не будут давать - бороться ты не будешь. Просто соберешь чемодан и все..
Но тебе где-то легко быть патриотом - у тебя успешный бизнес, деньги итп. Многие живут намного иначе. Может быть потому что они - глупее тебя интеллектуально, может им повезло меньше. Но суть в то что твое "Пока" для них уже наступило и давно. Многим например не дают работать такие вот жуки-мироеды как ты - захапали лучшую землю и стригут бабло а им горбаться пока эти мироеды по шриланкам прохлаждаются.
И заметь я не говорю что они правы - я говорю что они так думают. И ты прекрасно знаешь что они так думают.Не все. Но очень и очень многие.
Поэтому и хотят свалить туда где у них будет шанс начать все с 0 - с типа "равных возможностей". Это тоже чушь и ты и я прекрасно это знаем. Но ИМ это не мешает мечтать. Так и рождается национальная идея - ИЗ МЕЧТЫ.

Х: Это не лего, я уверяю тебя. Мой нынешний бизнес я начал с абсолютного нуля, даже не имея знаний по вопросу, отдал ему уже 14 лет, денег он мне до сих пор особых не приносит, правда есть положение на рынке, есть репутация и перспективы...
Конечно думают и конечно я об этом знаю, я уже давно не романтик, жизнь заставляет быть прагматиком. Они наверное имеют право так думать слишком долго они обманывали сами себя, но если вдруг им и нам в том числе повезет и появится человек который хотя бы частично сломает всю эту совковую надстройку они будут думать иначе..
Кстати в этом направлении есть достаточно большой прогресс, ведь те пацаны которые гибли этой зимой они ведь точно не мечтали отсюда уехать, как думаешь?

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 24.09.15, 09:05  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2654
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
(удобно устраиваясь): Джина решила поучить русскоязычных украинскому патриотизму. Это забавно, забавно.
"Русины внимательно наблюдают"(с) :smoke

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 24.09.15, 09:07  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
СД: Во! Видишь. С себя ты начинать не хочешь - сам ты предпочтешь съе*бать и жить красиво и сыто а не по окопам гоношиться. И я тебя не осуждаю. И никто тебя не осудит ибо каждый любой...Вот и получается что некому воевать за Крым . Что, крымские солдаты хуже? Они что умирать должны за твое право по шриланкам кататься?
В том и есть суть патриотического воспитания (именно воспитания а не насаживания вышиванок с глечиками) что б в голове была цель за которую можно и в окопы. Не дожидаясь пока сосед сделает тоже. А украинцы смотрят на соседа и думают...думают. А потом видят что надо собирать чемодан...

ЗЫ
Кстати в этмо плане украинцы честнее россиян, демократичнее - в россии бизнес-элита хочет жить в монтекарло но активно пудрит рядовым гражданам мозги про великую россию. в украине никто мозги не пудрит - есть бабло - живи где хочешь. цинично но честно.
Один момент только - когда оболваненные россияне начинают захватывать украинскую землю им никто не сопротивляется ибо все уже циничные - понимают что уничтожать их не будут, не Гитлер и евреи - а бабло можно заработать при любой власти.
То есть это та же эмиграция только без расходов на переезд. Ну и да хотелось бы что б напал ЕС или США, на худой конец - ШриЛанка или Тайланд - Россия как-то менее привлекательна. Но умирать в любом случае не стоит ибо цель эмиграции - выжить.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 24.09.15, 09:09  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Х: ...ведь те пацаны которые гибли этой зимой они ведь точно не мечтали отсюда уехать, как думаешь?

СД: Неа. Я как раз уверен что они мечтали уехать. Как данилюк с британским паспортом. Просто они понимали что ехать с пустыми руками не получится- не возьмут.
Вообще майдан случился исключительно из-за кризиса в ЕС - слишком много заробитчан потеряли работу в Италии, Португалии, Греции - плюс там ввели драконовские меры с нелегальными работниками. И им очень хотелось вернуться туда - но как-то легально....

Сейчас введут визы с Россией и еще 3 млн заробитчан(только уже с Донбасса) вернуться делать новую революцию. И тоже сделают. Примерно с тем же успехом кстати что и нынешняя, я иллюзий не питаю.

... Именно поэтому было такое разочарование на отказ от ассоциации. Умирала надежда на быстрое (именно в том суть - быстрое) разрешение проблемы с выездом на заработки.
У меня несколько знакомых вернулось - и да, они все хотели на майдан, хотели набить лично морду Януковичу. Не за коррупцию, нет - на это насрать когда ты в другой стране - а за то что растоптал надежду на "вот подпишут ассоциацию и через месяц-два в ЕС без виз"

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 24.09.15, 09:11  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
СД: ...бывает и вынужденная как у Бродского например или Солженицина. Свалить это просто наиболее безболезненный способ.
Но суть не в том.
Как где-то психолог (по крайней мере спортивную психологию я и изучал и занимался профессионально) я сужу с тз архетипа. Не совсем классически-юнговского, скорее более практичного, берновского. Те некоего бессознательного понятия(идеи, символа) однозначно идентифицируемого и принимаемого некоей общностью людей в данном случае - проживающих на некоей территории. архетипа государства если можно так сказать.
Например
Россия = империя
Франция=Республика
Греция=демократия
Англия=империя
США=деньги
Китай - семья, клан

И у Украины я вижу только Эмиграция. Еще конечно можно представить там "Вишневый садочок" (ну или что-то сходное - те некий локальный рай с тишиной и спокойствием) - но это не то что разделяемо однозначно. Скажем жители урбанизированной части Донбасса и Киева явно не сильно разделяют. Зато об эмиграции они знают все - так же как и жители хуторов ЗУ.
А вот жители Англии об Эмиграции знают мало - и вовсе не потому что хорошо живут. Просто у Англии такой вот архетип - империя. И каждый англичанин как и каждый русский (независимо от страны проживания) - имперец. А вот например Ирландия - тоже Эмиграция. Хотя сейчас сознание меняется но это только лет 20 как - и было бы интересно узнать как это получилось,

ЗЫ
Впрочем по здравому размышлению "Вишневый садочок" тоже кандидат. Но парадокс в том что в условиях глобализированного мира он так же неосуществим и обречен как и страна-Эмиграция. Особенно если в этой стране есть нефть или газ на шельфе или через нее проходит ТРУБА

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 24.09.15, 09:16  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
СД: Что до Англии, я когда учил английский начал читать много в оригинале, именно британских авторов - Корунэлла, ОБрайна, Форрестера, Вудхауза - и везде родина воспринимается героями именно как империя. То ли с юмором как у Вудхауза то ли с суровой почтительностью у Форрестера то ли с некоей иронией у О"Брайна.
А парламент, корона - это атрибуты. яркие или не очень. Просто потому что вращаются вокруг более общего понятия. Британской Империи. Она была когда не было еще парламента и была когда королевство стало номинальным. Она есть даже сейчас хоть и назывется содружеством...

... Да вот буквально 3 дня назад тут шла речь об уезжании в Польшу и звучали те же ноты - что ИТ-шники согласны жить в говне - лишь бы уехать "В Европу" (сиречь Вроцлав кажется или Краков с зп около 2000 уе в месяц грязными)
Ну и если это типа как интеллектуальная элита такая то чего вы ждете от рядового манюпаса? Что б он Родину любил? Ха-ха.....

Д: Кстати
У меня есть вполне легальная возможность стать в течении нескольких лет гражданином ЕС
Но для этого надо немного в *** пожить, не тянет)... ну я-то вырос при СССР, для меня ТАМ была СТРАНА
а эти несчастные обломки...


СД: ... Где вы никому не нужны и где в общем-то и не заработать достаточно.
А ехать туда что б существовать - что-то останавливает, да :)

Но речь изначально идет о делении между тем что не привлекает ТАМ и что удерживает ТУТ
Мое ИМХО (в тч как человека не живущего на Украине) - на Украине в общем и целом НИЧЕГО не удерживает. Ни экономически не психологически ни социологически.
Отд регионы как-то Донбасс, Одесса, Киев, ЗУ - может быть. Но вместе их ничего не связывает. Язык - скорее разъединяет.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 24.09.15, 09:19  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79159
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Так на майдане ни кто и не скрывал, что бузят за свободный въезд в евросоюз, экономическая смерть своей промышленности и сх их не волновала. Об этом думали только русские, хотели не тратиться на новые производства, но пришлось. Для России это хорошо, для Украины это смерть, что и доказывает пегоднешнее положение вещей.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 24.09.15, 09:20  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Пока продолжения нет. Если что будет - добавлю.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 24.09.15, 09:26  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
vs773 писал(а):
Так на майдане ни кто и не скрывал, что бузят за свободный въезд в евросоюз, экономическая смерть своей промышленности и сх их не волновала. Об этом думали только русские, хотели не тратиться на новые производства, но пришлось. Для России это хорошо, для Украины это смерть, что и доказывает пегоднешнее положение вещей.

Мне вот это наблюдение понравилось. То ли самой в голову не приходило, то ли очень удачно сформулировано у СД:
Цитата:
Один момент только - когда оболваненные россияне начинают захватывать украинскую землю им никто не сопротивляется ибо все уже циничные - понимают что уничтожать их не будут, ... а бабло можно заработать при любой власти.
То есть это та же эмиграция только без расходов на переезд. Ну и да хотелось бы что б напал ЕС или США, на худой конец - ШриЛанка или Тайланд - Россия как-то менее привлекательна. Но умирать в любом случае не стоит ибо цель эмиграции - выжить.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 24.09.15, 09:35  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 8728
Откуда: Золотая Орда
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Kazakhstan
кто-то придет- порядок наведет.. призвание Рюрика... Саакашвиля сотоварищи.. и тд.. кто-то а не мы( украинцы).. понятно...

_________________
ХЛОПЕЦ — муж. (хлап, холоп) южн. парень, мальчик, малый; | Толковый словарь Даля

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 24.09.15, 09:36  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Россия
Джина писал(а):
vs773 писал(а):
Так на майдане ни кто и не скрывал, что бузят за свободный въезд в евросоюз, экономическая смерть своей промышленности и сх их не волновала. Об этом думали только русские, хотели не тратиться на новые производства, но пришлось. Для России это хорошо, для Украины это смерть, что и доказывает пегоднешнее положение вещей.

Мне вот это наблюдение понравилось. То ли самой в голову не приходило, то ли очень удачно сформулировано у СД:
Цитата:
Один момент только - когда оболваненные россияне начинают захватывать украинскую землю им никто не сопротивляется ибо все уже циничные - понимают что уничтожать их не будут, ... а бабло можно заработать при любой власти.
То есть это та же эмиграция только без расходов на переезд. Ну и да хотелось бы что б напал ЕС или США, на худой конец - ШриЛанка или Тайланд - Россия как-то менее привлекательна. Но умирать в любом случае не стоит ибо цель эмиграции - выжить.

Джина, извини, но Россия не захватывала украинские земли, как тут написано. По Крыму - был референдум. Во время референдума осуществлялась защита местного населения от укрофанатиков. Местные сами захотели в Россию.
По Донбасу и Луганску - там тоже нет регулярной армии России.
О каком "захвате" тут речь?

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 24.09.15, 09:39  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
а бабло можно заработать при любой власти.
_________________________________________________________________
Разе дело токо в бабле! Не всегда для нормального человека деньги главное, иначе человеческой цивилизации вооще не было бы. Не хлебом единым жив человек - эт вооще аксиома всегда была. Как токо общество переходило в стадию потреблямса так и начиналось гниение и распад, которые всегда заканчивались большой кровью. Это и есть наше будущее!

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 24.09.15, 09:42  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
mike писал(а):
Джина, извини, но Россия не захватывала украинские земли, как тут написано. По Крыму - был референдум. Во время референдума осуществлялась защита местного населения от укрофанатиков. Местные сами захотели в Россию.
По Донбасу и Луганску - там тоже нет регулярной армии России.
О каком "захвате" тут речь?

Я просто не рвала нужное мне из контекста.
Для меня лично это многое объясняет. Например, почему так мало людей выходило в прошлом году на мирные акции протеста. А в этом году просто НИКТО (по большому счету) не вышел праздновать День Победы в Харькове.

Все ушли именно в этот вид эмиграции, о котором написал СД. Отобрали праздник, ну и ладно. Не убили ведь.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 24.09.15, 09:42  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.02.2015
Сообщения: 10584
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Россия
Все это было и в России. 90е годы, полураспад страны, парад суверенитетов, частичная утрата суверенитета, невыплыты зарплат и как следствие потеря самоуважения у людей и ощущения себя гражданином страны. Хоть какой-то страны. Оставались просто люди. Потерянные и никому не нужные.

Такого шабаша как на Украине не было конечно. Но и все равно, эмиграция многим представлялась выходом. Уехать и не видеть всего безобразия этого больше. "Америкен бой, уеду с тобой!", поимните?) И уезжали. У меня треть класса живет кто где, от Германии до Бангладеш.

Ничего. Изменилась страна, пережила, переболела, как болеют ветрянкой и другими детскими болезнями. Тоже самое и с Украиной. Уверена, что если бы там сменилась властная элита и как следствие вся эта вакханалия саморазрушения, то потихоньку прошло бы и это ощущение невозможности жить на этой окаянной земле. А там и до национальной идеи недалеко. На сколько это возможно - не знаю.

Ну и... очередная осанна ВВП. От меня лично. Даже если бы я не признавала важную роль отдельных личностей в истории, то на опыте России и ее новейшей истории, я бы прониклась. Так что... Украине нужен свой "человек из органов". Будем ждать)

_________________
Зла не помню, приходится записывать.

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 24.09.15, 09:46  
Ветеран

Регистрация: 20.02.2015
Сообщения: 11834
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Окраина - это в прошлом.
Между нею и Карфагенским государством исторически стоит знак равенства.

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 24.09.15, 09:47  
Стукачок

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 3237
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Honduras
В этом и разница между скаклами и русскими.
Русские хотят жить в России, а скаклы в ЕС.

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 24.09.15, 09:48  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.02.2015
Сообщения: 10584
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Россия
Yves писал(а):
Окраина - это в прошлом.
Между нею и Карфагенским государством исторически стоит знак равенства.

Карфаген разрушили извне. Украина больна саморазрушением. Это разное.

_________________
Зла не помню, приходится записывать.

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 24.09.15, 09:55  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 833
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Nauru
Любая мысль хохла на современном этапе - "ну придите кто-нибудь и сделайте нам красиво, мы ведь особенные".
Под любых лягут, лишь бы не трогали. Вот и не выходили в Харькове праздновать День Победы, надеясь, что может всё само собой образуется.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. эмиграция - йок

termit

22

03.04.24, 07:05

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украинцы, есть бизнес-идея!!!

Wudu2

10

07.10.23, 10:55

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Министр обороны Украины призвал к мобилизации подростков: возрождается идея фольксштурма

Saruman

81

28.09.23, 11:52

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Приключения немцев в России: строительство деревни, эмиграция...

waheed

6

19.09.23, 18:29




[ Time : 0.378s | 20 Queries | GZIP : Off ]