У Обамы отберут премию мира!


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор  
#1  Сообщение 22.09.15, 14:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78457
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 917 раз.
дин из ведущих немецких политологов, бывший советник канцлера ФРГ Гельмута Коля Михаэль Штюрмер опубликовал статью в авторитетном издании Die Welt, в которой фактически объявил европейские элиты в беспомощности перед лицом новых политических и экономических вызовов. По мнению автора, последние десятилетия европейцы целиком и полностью полагались на американцев и пребывали в убеждении, что они всегда будут защищать их и решать геополитические проблемы.
Читайте новости ВКонтакте
×

«Европа, которая со времен эпохи Возрождения и Великих географических открытий всегда устанавливала законы, в эпоху ядерного оружия разучилась мыслить, оперируя понятиями баланса и уравнивания, гегемонии и сфер влияния, и не способна гарантировать их ни с помощью международного права, ни с использованием жесткой силы, спецслужб и господства в киберпространстве», — пишет Штюрмер в статье «Европа шлет России нежелательные сигналы».

Пространные рассуждения о несостоятельности европейского руководства политолог подводит под тезис о том, что Евросоюз оказался беспомощным перед лицом «российской угрозы». Брюссель, якобы, пребывал в уверенности, что в 1989 году «историческая драма» окончательно разрешилась в пользу западной демократии, но воссоединение Крыма с Россией показало, что это не так.

Сегодня, пишет Штюрмер, Россия пытается выстроить партнерские отношения с Китаем, которые станут альтернативой «западному пути». Европейское же руководство состоит из бюрократов, которые не представляют, что делать в этот непростой исторический момент. Да и в Вашингтоне оказались не готовы к тому, что Россия после 90-х захочет выстраивать «новый порядок».

«Европа сегодня невольно, но почти неудержимо посылает в направлении России сигнал, свидетельствующий о том, что и она, и США, к сожалению, утратили представления о политическом равновесии и способность к надежному антикризисному управлению», — подытоживает Штюрмер.

Действительно ли европейская элита, превратившаяся из политиков в чиновников, оказалась не готовой к серьезным испытаниям, и не объясняются ли некоторые внешнеполитические решения банальной некомпетентностью? Или такие статьи — попытка запугать европейского обывателя, чтобы, к примеру, обосновать наращивание военных бюджетов и строительство новых баз НАТО?

— Штюрмер во многом прав, — считает политолог и главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика» Леонид Савин. — Еще со времен «холодной войны» у США были серьезные инструменты влияния на европейских политиков. Страны, не вошедшие в Варшавский блок, с самого начала реализации плана Маршалла были под колпаком у США. Американцы фактически подмяли под себя политическую волю руководства многих стран.

Были отдельные попытки скинуть этот диктат, например, Шарль де Голль пытался проводить независимую политику, налаживать отношения с Советским Союзом. Но потом все возвращалось на круги своя, и влияние США только усиливалось. Взять хотя бы количество американских военных баз, расположенных на территории Западной Европы.

Что касается последних лет, можно привести тот простой факт, что лидеры некоторых европейских стран, в частности, в Прибалтике, не таясь, являлись гражданами США. Безусловно, сегодня в Европе существует большая проблема с кадрами, которую не решить за несколько лет. Думаю, этот управленческий кризис затянется на многие годы. Он скажется на вопросах демократии в Европе, принятии политических решений и планировании будущего.

«СП»: — Могут ли европейцы начать возвращать себе внешнеполитический суверенитет?

— Самая рациональная и практически реализуемая идея — это создание европейских вооруженных сил. Но поскольку основные лоббисты в ЕС представляют американские интересы, пока этот проект вряд ли возможно будет осуществить. Скорее всего, страны, входящие в блок НАТО, будут следовать жесткой политике, которую навязывает Брюсселю Вашингтон. То есть будут размещать и увеличивать американские контингенты и выделять свои средства на подряды американским компаниям, которые заняты в оборонно-промышленном комплексе. Америка таким образом пытается решить часть своих проблем за счет европейских партнеров.

«СП»: — Получается, несмотря на кажущуюся активность, Европа не может играть самостоятельную роль на геополитической арене?

— Не может, как единое политическое целое. Если бы некоторые государства Европы проводили политику, которая отвечает их национальным суверенным интересам, толку было бы больше. Вспоминается басня Крылова о лебеде, раке и щуке, где каждый пытается отстаивать свои интересы внутри единого целого, но никому это не удается. Не случайно американские политологи называют Евросоюз small power — маленькая сила. Это отражает те реалии, которые имеют место в ЕС.

Директор Института проблем глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий считает, что такие статьи направлены на поддержку нынешнего курса Берлина и увеличение военных расходов.

— Сначала эксперты говорят, что все ужасно, что потерян контроль над ситуацией, никто ни к чему готов и так далее, а заканчивается все тем, что нужно продолжать делать то же, что и сейчас, но выделить на это втрое-впятеро больше денег.

Не имеет значения, что происходит на самом деле. Такие статьи пишутся не для того, чтобы дать анализ ситуации, а для того, чтобы обосновать какую-то политику, которая давно уже сформулирована безотносительно ситуации, в которой мы находимся. В ближайшем будущем можно ждать наращивания военных бюджетов и усиление нажима со стороны Берлина и Брюсселя на своих партнеров. Немцы говорят, что не могут полагаться на Америку, но это не значит, что они хотят изменить свою политику. Нет, они планируют делать то же самое, но как бы самостоятельно, а, значит, на это нужно выделять больше денег.

«СП»: — То есть подобные статьи нужны для того, чтобы переубедить политических противников такого курса?

— Нет, такие вопросы решаются наверху, и публичной дискуссии уже давно нет. Это аргументы для более широкой публики, чтобы обосновать те или иные действия и снизить возможность сопротивления им в обществе.

Руководитель Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Алексей Кузнецов полагает, что верно и то, и другое.

— Элиты в странах ЕС действительно деградируют. Проводилось немало исследований разного рода, и практически все авторы пришли к выводу, что масштаб личностей на верхних этажах политики по целому ряду параметров измельчал. Я бы не сказал, что Германия отличается в этом плане от других стран ЕС в лучшую сторону. То, что происходит в партийно-политической системе ФРГ, свидетельствует о том, что наступило время технократов, а не ярких личностей. Берлин мало чем сможет помочь Европейскому союзу в целом.

«СП»: — Почему это произошло?

— Одна из теорий в том, что политика сегодня — не самая привлекательная область с точки зрения самовыражения, славы и так далее. Есть примеры довольно ярких европейских политиков, которые, достигнув определенного уровня, бросают политическую карьеру и уходят кто в бизнес, кто еще куда.

Некоторых просто «топят», потому что они слишком харизматичны и выделяются из общей массы. Можно вспомнить пример министра обороны Германии Карла-Теодора Гуттенберга, который ушел в отставку после того, как его обвинили в плагиате докторской диссертации. В такой ситуации наверх поднимаются невыразительные политики, которые просто технически грамотно выполняют свою работу, часто по шаблону. Но мир довольно нестабилен, поэтому в некоторых случаях надо предлагать нестандартные решения, а они не способны на эксперименты и отступление от догм.

«СП»: — Можно ли хотя бы отчасти объяснить этим догматизмом нынешний кризис в отношениях между Европой и нашей страной?

— Несмотря на все слова об угрозе, якобы исходящей от России, проблема в том, что Евросоюз в 90-е и 2000-е годы сам начал проводить активную внешнюю политику, причем экспансионистского характера. ЕС был вовлечен в военные операции по всему миру, что раньше было не свойственно европейскому экономическому объединению. Евросоюз делал все это в расчете на то, что Соединенные Штаты будут расхлебывать проблемы, которые устроят европейцы. А США много чем занимаются, но только не решением чужих проблем. В отношения с Европой американцы крайне прагматичны. Это их союзники, но им не нужно, чтобы они были слишком сильны. Поэтому когда Европа радостно устраивала по своим границам пояс нестабильности, американцев это вполне устраивало.

Ливию ввергли в хаос не только американцы. Это во многом была «заслуга» европейских властей. Поддержка разномастных экстремистов на Ближнем Восток — процесс, который шел не без участия ЕС. Теперь их предсказуемо захлестнула волна беженцев.

Почему при этом ЕС так враждебно настроен по отношению к России? Потому что Украина — это еще одна горячая точка, которую разжег Евросоюз. На Украине все было довольно спокойно, пока во внутренние дела этой страны не стали вмешиваться со своими советами европейские политики. И это «колет глаза» европейской элите.
Свободная пресса

Цитата:
Комитет по присуждению Нобелевской премии мира обвинил в нарушении доверия своего бывшего секретаря, опубликовавшего книгу, в которой раскрываются закулисные подробности присуждения премии Бараку Обаме в 2009 году, сообщает Reuters.

В книге историка Гейра Лундестада также рассказывается о людях, решавших судьбу награды с 1990 по 2015 год, когда автор занимал пост директора норвежского Нобелевского института. Он принимал участие в заседаниях комитета, состоявшего из пяти экспертов, однако сам при этом не имел права голоса.

Книга под названием "Секретарь мира" поступила в продажу в пятницу, 18 сентября. В понедельник, 21 сентября, было обнародовано заявление комитета, в котором Лундестад обвиняется в нарушении доверия. "Лундестад неоднократно нарушил обещание соблюдать конфиденциальность", - говорится в заявлении. В нем также уточняется, что детали обсуждений должны быть засекречены в течение 50 лет.

Кроме того, в обращении говорится, что Лундестад неправомочно включил в книгу "описания людей и процедур комитета", несмотря на соглашение о конфиденциальности, подписанное в 2014 году. Возможные санкции в отношении автора не упоминаются. Председатель комитета Каси Куллман-Файв сообщила в электронном письме агентству Reuters, что дополнительных комментариев не последует.

В свою очередь, Гейр Лундестад заявил на пресс-конференции, что хотел пролить свет на то, как присуждается премия, которую многие считают самой престижной наградой мира. При этом, по его мнению, он в целом уважительно отнесся к правилами соблюдения конфиденциальности.

В книге Лундестада, в частности, речь идет о присуждении премии мира Бараку Обаме в 2009 году и отмечается, что этот шаг не оправдал надежды комитета.

В ней также говорится, что бывший член комитета Гуннар Стаалсетт "скептически относился к идее присуждения премии понтификам Римско-католической церкви - и не он один". До сих пор ни один Папа не становился лауреатом премии мира, однако Папа Франциск входит в число претендентов этого года.

Кроме того, Лундестад пишет, что Ингер-Мари Иттерхорн, член правой Партии прогресса, задумалась о том, чтобы покинуть комитет, после присуждения премии в 2007 году вице-президенту США Альберту Гору и Межправительственной группе ООН по изменению климата. Многие члены Партии прогресса сомневаются в том, что глобальное потепление - преимущественно заслуга человечества.

Автор также жестко критикует действующего члена комитета Турбьерна Ягланда, который одновременно занимает пост генсека Совета Европы. По словам Лундестада, ему было бы нелегко согласиться с присуждением премии, если бы оно носило критический характер по отношению к России.
http://newsru.com/world/22sep2 ... .html

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.


Последний раз редактировалось vs773 22.09.15, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 22.09.15, 14:18  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78457
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 917 раз.
Цитата:
Самое известное блюдо немецкой кухни — сосиски с тушеной квашеной капустой.
Ипануться! они еще учат нас в носу ковыряться! Квашенную капусту еще и тушат...!
:consul:

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 22.09.15, 14:47  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Россия
vs773 писал(а):
Ипануться! они еще учат нас в носу ковыряться! Квашенную капусту еще и тушат...!
:consul:
Кстати, довольно вкусно. К пиву даже очень :!)-D

_________________
Волки от испуга скушали друг друга (С)
Своевременная ротация кадров — весьма полезная штука.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 22.09.15, 14:53  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 3208
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Россия
vs773 писал(а):
Цитата:
Самое известное блюдо немецкой кухни — сосиски с тушеной квашеной капустой.
Ипануться! они еще учат нас в носу ковыряться! Квашенную капусту еще и тушат...!
:consul:

На самом деле именно квашенная жаренная капуста обладает отменным вкусом. А щи из кислой капусты как тебе?

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 22.09.15, 14:55  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 3208
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Россия
По теме. Когда уже авторы научатся подбирать заголовки к своим темам. Из статьи совершенно не вытекает, что эту премию у Обамы отберут. Да и процедуры отбора этой премии в природе не существует.


Последний раз редактировалось mike 22.09.15, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 22.09.15, 15:00  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 41676
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 1067 раз.
Azerbaijan
А как ее отберут?А если он уже ее потратил?А если он купил Фордфокус на нее? :rzach:

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 22.09.15, 15:19  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 20235
Откуда: лос анджелес
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
United States of America
на европейцев нельзя смотреть без смеха и презрения

жалкие, тупые люди

_________________
Для русских деньги далеко не главное. Cправедливость, достоинство, порядочность, наши главные ценности. (форумный бобер mas)

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 22.09.15, 15:30  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2482
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Тащас! :buba

_________________
Джина, sturm, Tess, Sunburn

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 22.09.15, 16:13  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78457
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 917 раз.
Комиссия признает, что были махинации при присуждении премии мира Обаме, из этого следует, что надо отобрать.

А щи вкусные.

А заголовки надо уметь читать.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 22.09.15, 16:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 19003
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
А существует процедура отзыва премии?
Я что-то не слыхал.

_________________
Богобоязненный православный христианин Иудушка Головлёв, является самым отвратительным персонажем во всей русской классике.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 22.09.15, 16:20  
УкроТролль

Регистрация: 06.09.2014
Сообщения: 15302
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
United States of America
Ржалъ :rzach:

_________________
Сердечно поздравляю всех с 24 июня и 3 сентября Гы-Ы

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 22.09.15, 16:40  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78457
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 917 раз.
Отобрать это самое простое! У Обамы есть дом, даже несколько, говорят, 40 млрд в шотландских банках прячет, дочери в Либерии живут...

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 22.09.15, 16:58  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 41676
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 1067 раз.
Azerbaijan
чукча писал(а):
Ржалъ :rzach:
Скоро на кутнi посмiхнешся (с)

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 22.09.15, 17:09  
УкроТролль

Регистрация: 06.09.2014
Сообщения: 15302
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
United States of America
vs773 писал(а):
Отобрать это самое простое! У Обамы есть дом, даже несколько, говорят, 40 млрд в шотландских банках прячет, дочери в Либерии живут...

Предлагаешь его в международный розыск? :rzach:

_________________
Сердечно поздравляю всех с 24 июня и 3 сентября Гы-Ы

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 22.09.15, 17:12  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 12586
Откуда: Крым
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Россия
OlegTS писал(а):
А существует процедура отзыва премии?
Я что-то не слыхал.
Если и не существует,то придумают...долго что ли...

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 22.09.15, 18:55  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.07.2015
Сообщения: 9006
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
v0i писал(а):
vs773 писал(а):
Ипануться! они еще учат нас в носу ковыряться! Квашенную капусту еще и тушат...!
:consul:
Кстати, довольно вкусно. К пиву даже очень :!)-D

Пидтрымую. С колбасками. :bd:

_________________
ಎಲೆನಾ

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 22.09.15, 19:00  
Старожил

Регистрация: 14.02.2015
Сообщения: 5325
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
чукча писал(а):
vs773 писал(а):
Отобрать это самое простое! У Обамы есть дом, даже несколько, говорят, 40 млрд в шотландских банках прячет, дочери в Либерии живут...

Предлагаешь его в международный розыск? :rzach:
И черенок в жопу. А чо, тоже черный, тоже все просрал что мог.

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 22.09.15, 19:38  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 27.04.2015
Сообщения: 11746
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Россия
Слишком мало войн. На вол стрит заказывали больше...

_________________
"Опыт не мешает совершать прежние ошибки, но мешает получать от них прежнее удовольствие" ©

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 23.09.15, 10:33  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78457
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 917 раз.
ЛенКа писал(а):
v0i писал(а):
vs773 писал(а):
Ипануться! они еще учат нас в носу ковыряться! Квашенную капусту еще и тушат...!
:consul:
Кстати, довольно вкусно. К пиву даже очень :!)-D

Пидтрымую. С колбасками. :bd:
Пидтрымую - прроисхождение этого слова?

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. На Украине заявили, что планируют рассчитаться по госдолгу тем, что «отберут у России»

LuckyStarrr

3

19.06.23, 12:35

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Документальный фильм «Навальный» получает премию «Оскар»

Ёк-Макарёк

86

14.03.23, 22:01

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. У украинцев всё отберут, оставят маленкий кусок земли..

LuckyStarrr

24

27.08.22, 08:20

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Теперь нужно ВВП еще на нобелевскую премию мира номинировать

igg

7

22.02.22, 14:36




[ Time : 0.146s | 20 Queries | GZIP : Off ]