Вам нравится этот дом?


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  Стрaница Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор  
#101  Сообщение 21.09.15, 19:53  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79405
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
У нас два человека на работе сейчас дома под ПМЖ строят именно из сип-панелей.

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
#102  Сообщение 21.09.15, 19:55  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79405
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
coon писал(а):
Для связи использовал не кладочную сетку, а гибкие композитные связи.

"гибкие композитные связи" - это что за материал?

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
#103  Сообщение 21.09.15, 20:11  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
За державу обидно! писал(а):
А вот то, о чем Вы говорите вспоминая печи - это действительно теплоемкость. На бытовом уровне - способность накапливать тепло и отдавать его. Тут уж спорить тоже не о чем, у пенополистерола теплоемкость действительно во много раз меньше, чем у кирпича или камня. Хотя например у воды, больше чем у кирпича, почему ее и используют в качестве рабочего тела в системах отопления.

Вооот. Я видел, что финны делают внутри панельного дома толстую стену и наполняют ее булыжниками, бутовым камням. Стена внутренняя и проходит через весь дом. Толщина где-то на мой взгляд 70-80см. Мало того, именно к этой стене и к этим булыжникам потом приделывают печь-камин. Так они добиваются теплового комфорта в доме малыми средствами. Это конечно не полностью каменный дом, но хоть что-то.

Кстати, есть проекты с использованием водяных стен. Днем водой заполняется стена с солнечной стороны, нагревается, а ночью эта вода перекачивается во внутреннюю такую же стену, наподобии той самой стены с булыжниками у финнов.

Теплоемкость - очень важная штука для комфорта. Не случайно финны так извращаются.

  Профиль  
  
    
#104  Сообщение 21.09.15, 20:13  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Игорь писал(а):
coon писал(а):
Для связи использовал не кладочную сетку, а гибкие композитные связи.

"гибкие композитные связи" - это что за материал?

гибкие связи. Композит. Тот самый. Углеволокно со смолой.

  Профиль  
  
    
#105  Сообщение 21.09.15, 20:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11112
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
coon писал(а):
Солдат Джейн писал(а):
Именно так его называли в статье. Грубо говоря, разбираете на запчасти сарай или забор у бабушки в деревне, очищаете от краски, специальным образом обрабатываете (сохраняя структуру и текстуру дерева). А потом можете использовать, где захотите - в качестве панелей, столешниц, барной стойки, отделки фасадов мебели, полового покрытия.
Кстати, на фото, где стоит ванна, похоже, как раз и используется "восстановленный лес - возле двери и напротив на стене.
Это сейчас моднявое направление в дизайне на западе. У меня дома на компе несколько фоток осталось, могу вечером выложить. Если интернет не отключат))).

Дерево старое по-сути это просто пористый материал, губка. Когда смола высыхает, когда это дерево обрабатывают антипиреном и составами против всяких грибков никакой экологичностью там не пахнет. А пахнет выдыхаемым дерьмом и всевозможными запахами, которые это "моднявое" дерево впитывает со временем.
Ну, дуракам сойдет.
А "новое" не надо так обрабатывать?

  Профиль  
  
    
#106  Сообщение 21.09.15, 20:21  
Старожил

Регистрация: 14.02.2015
Сообщения: 5325
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Солдат Джейн писал(а):
А "новое" не надо так обрабатывать?
дерево вообще очень, очень не простой такой материал... самый прямой, на мой взгляд, путь правильная сушка-тщательный отбор- покрытие водорастворяемыми лаками. Ну этоесли речь идет о том, что будет использоваться внутри жилых помещений.

  Профиль  
  
    
#107  Сообщение 21.09.15, 20:23  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Солдат Джейн писал(а):
coon писал(а):
Солдат Джейн писал(а):
Именно так его называли в статье. Грубо говоря, разбираете на запчасти сарай или забор у бабушки в деревне, очищаете от краски, специальным образом обрабатываете (сохраняя структуру и текстуру дерева). А потом можете использовать, где захотите - в качестве панелей, столешниц, барной стойки, отделки фасадов мебели, полового покрытия.
Кстати, на фото, где стоит ванна, похоже, как раз и используется "восстановленный лес - возле двери и напротив на стене.
Это сейчас моднявое направление в дизайне на западе. У меня дома на компе несколько фоток осталось, могу вечером выложить. Если интернет не отключат))).

Дерево старое по-сути это просто пористый материал, губка. Когда смола высыхает, когда это дерево обрабатывают антипиреном и составами против всяких грибков никакой экологичностью там не пахнет. А пахнет выдыхаемым дерьмом и всевозможными запахами, которые это "моднявое" дерево впитывает со временем.
Ну, дуракам сойдет.
А "новое" не надо так обрабатывать?

Обрабатывают, но оно пока еще заполнено смолой хотя бы запахи не впитывает, а два-три года отдает приятный запах смолы. Хотя, говорят, что у лиственницы запашок хоть и приятный, но не очень полезный.
А потом все. Начинает впитывать "продукты жизнедеятельности".

  Профиль  
  
    
#108  Сообщение 21.09.15, 20:30  
Старожил

Регистрация: 14.02.2015
Сообщения: 5325
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
coon писал(а):
Обрабатывают, но оно пока еще заполнено смолой хотя бы запахи не впитывает, а два-три года отдает приятный запах смолы. Хотя, говорят, что у лиственницы запашок хоть и приятный, но не очень полезный.
А потом все. Начинает впитывать "продукты жизнедеятельности".
Вово... я поэтому обычно и отговариваю клиентов от попыток поставить себе на кухню деревянные фасады...

  Профиль  
  
    
#109  Сообщение 21.09.15, 20:31  
Завсегдатай

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 4179
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Россия
Цитата:
Вооот. Я видел, что финны делают внутри панельного дома толстую стену и наполняют ее булыжниками, бутовым камням. Стена внутренняя и проходит через весь дом. Толщина где-то на мой взгляд 70-80см. Мало того, именно к этой стене и к этим булыжникам потом приделывают печь-камин. Так они добиваются теплового комфорта в доме малыми средствами. Это конечно не полностью каменный дом, но хоть что-то.

Кстати, есть проекты с использованием водяных стен. Днем водой заполняется стена с солнечной стороны, нагревается, а ночью эта вода перекачивается во внутреннюю такую же стену, наподобии той самой стены с булыжниками у финнов.

Теплоемкость - очень важная штука для комфорта. Не случайно финны так извращаются.

:sh: Вот и я об этом же, по сути говоря. Комфорт - это субъективные ощущения :).

Хотя фины, с внутренней конструкцией теплообменника из булыжников, строго говоря, украли источник тепла нашей, русской бани :consul: Ворюги!

  Профиль  
  
    
#110  Сообщение 21.09.15, 20:45  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11112
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Ыщккн писал(а):
Солдат Джейн писал(а):
Именно так его называли в статье. Грубо говоря, разбираете на запчасти сарай или забор у бабушки в деревне, очищаете от краски, специальным образом обрабатываете (сохраняя структуру и текстуру дерева). А потом можете использовать, где захотите - в качестве панелей, столешниц, барной стойки, отделки фасадов мебели, полового покрытия.
Кстати, на фото, где стоит ванна, похоже, как раз и используется "восстановленный лес - возле двери и напротив на стене.
Это сейчас моднявое направление в дизайне на западе. У меня дома на компе несколько фоток осталось, могу вечером выложить. Если интернет не отключат))).
Ой вей... фасады мебели... мама моя женщина... ))) Знаете, вот если я кому то поставлю у нас такие фасады... думаю меня, как минимум, побьют )
Я так понимаю, что мне напрягаться с фотами не стОит?)

  Профиль  
  
    
#111  Сообщение 21.09.15, 20:46  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 26523
Откуда: Масква
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 2520 раз.
Vietnam
Главное не снаружи,главное какие ощущения внутри.
Снаружи дом может быть гавняным, зато внутри уютным

  Профиль  
  
    
#112  Сообщение 21.09.15, 20:52  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
За державу обидно! писал(а):
Основное преимущество SIP, над классикой - "мой дом - моя крепость" это соотношение затрат, как финансовых, так и временных. Все остальное - субъективные ощущения. :sh:

Тут вот какое дело.
По-сути, это просто две концепции жизни. Разные.
Если дом рассматривать как что-то временное, по-типу американцев, которые легко переезжают в новый дом в другой штат, то наверное да. Или просто дача.
Но если строить дом основательный, всерьез и надолго, то собственно говоря, стоимость стен в таком доме это весьма малая величина. Тут просто надо исходить из цели строительства.
Я еще могу понять людей, которые сильно ограничены в средствах и строят маленькие щитовые дома. Тут понятно. Но если есть средства строить большой щитовой дом с гаражом, камином, лепниной... этого понять уже не смогу.

  Профиль  
  
    
#113  Сообщение 21.09.15, 20:53  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 9320
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Haiti
coon писал(а):
Наши предки уже ответили на этот вопрос, тем, что строили большие массивные каменные печи, а не топили дома буржуйками. Хоть и не знали термодинамики.

Наши предки ещё в лаптях ходили :rzach:
Ты в лаптях?

  Профиль  
  
    
#114  Сообщение 21.09.15, 21:05  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Екатеринбуржец писал(а):
coon писал(а):
Наши предки уже ответили на этот вопрос, тем, что строили большие массивные каменные печи, а не топили дома буржуйками. Хоть и не знали термодинамики.

Наши предки ещё в лаптях ходили :rzach:
Ты в лаптях?

На Руси в древности лапти только самые бедные носили, одной пары хватало на 2 недели носки, за то остальные носили сапоги и ботинки.

  Профиль  
  
    
#115  Сообщение 21.09.15, 21:06  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 9320
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Haiti
Кстати у знакомых в качестве теплоаккумулятора используется шведская плита с теплым полом, бетона там нам многие тонны, и никаких стен с булыжниками не надо.

  Профиль  
  
    
#116  Сообщение 21.09.15, 21:17  
Участник

Регистрация: 01.05.2015
Сообщения: 1726
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Россия
офигенно!) не в тему конечно, но оффтоп хороший)

  Профиль  
  
    
#117  Сообщение 21.09.15, 21:19  
Завсегдатай

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 4179
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Россия
coon писал(а):
За державу обидно! писал(а):
Основное преимущество SIP, над классикой - "мой дом - моя крепость" это соотношение затрат, как финансовых, так и временных. Все остальное - субъективные ощущения. :sh:

Тут вот какое дело.
По-сути, это просто две концепции жизни. Разные.
Если дом рассматривать как что-то временное, по-типу американцев, которые легко переезжают в новый дом в другой штат, то наверное да. Или просто дача.
Но если строить дом основательный, всерьез и надолго, то собственно говоря, стоимость стен в таком доме это весьма малая величина. Тут просто надо исходить из цели строительства.
Я еще могу понять людей, которые сильно ограничены в средствах и строят маленькие щитовые дома. Тут понятно. Но если есть средства строить большой щитовой дом с гаражом, камином, лепниной... этого понять уже не смогу.

Возможно вы правы, на счет мировоззрения. Опять же, это все субъективно. Кто-то любит основательность, как Вы. Кого-то привлекают эксплуатационные качества. У кого-то финансовые или другие ограничения.

В любом случае, эта технология нашла свою нишу, своего покупателя :sh: .

Кстати, гарантированный срок эксплуатации SIP или каркасника, вроде совпадает - 50 лет.
А панельного многокватирного дома по союзным нормам, кажется было всего 30. Кирпичного не скажу.
Но в любом случае, 50 лет достаточно большой срок. Хоть и не на века :).

  Профиль  
  
    
#118  Сообщение 21.09.15, 21:30  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79405
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Цитата:
Кстати, гарантированный срок эксплуатации SIP или каркасника, вроде совпадает - 50 лет.

В конкретно российских условиях сип-панели опасны тем, что при их производстве могут не соблюдаться правильные условия технологических процессов ну или просто компоненты некачественные будут использоваться.
Со всеми вытекающими последствиями.

При производстве чего угодно такое может быть - при сушке бруса или при производстве кирпича... но бракованный кирпич хороший специалист сразу отличит от качественного, плохо высушенный брус может растрескаться, но дом из него при этом вряд ли развалится.
А вот дом из бракованных сип-панелей намного опаснее.

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
#119  Сообщение 21.09.15, 22:17  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Игорь писал(а):
А вот дом из бракованных сип-панелей намного опаснее.

Скажу только два слова: "Хромая лошадь".
Один глубокий или пару неглубоких вздохов будет достаточно. Это такой минус, который перевешивает все остальные плюсы, которых в общем-то тоже нет.

  Профиль  
  
    
#120  Сообщение 21.09.15, 22:21  
Завсегдатай

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 4179
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Россия
Игорь писал(а):
Цитата:
Кстати, гарантированный срок эксплуатации SIP или каркасника, вроде совпадает - 50 лет.

В конкретно российских условиях сип-панели опасны тем, что при их производстве могут не соблюдаться правильные условия технологических процессов ну или просто компоненты некачественные будут использоваться.
Со всеми вытекающими последствиями.

При производстве чего угодно такое может быть - при сушке бруса или при производстве кирпича... но бракованный кирпич хороший специалист сразу отличит от качественного, плохо высушенный брус может растрескаться, но дом из него при этом вряд ли развалится.
А вот дом из бракованных сип-панелей намного опаснее.

Ну от этого, нигде застраховаться нельзя. Не только в России. Вон и тойота уже не образчик качества и надежности, что японец, что американец. Перешли от тотального контроля качества продукции, к контролю качества менеджмента. Это как следствие, что основным показателем успешности компаний, стали не норма прибыли, устойчивость и т.д., а рыночная стоимость - суть успешных спекуляций на бирже.
Вот все и тянутся за "лидером"...

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  Стрaница Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.




[ Time : 0.197s | 20 Queries | GZIP : Off ]