Прав ли был Гоголь, и все ли панночки - ведьмы?


Куратор темы: Астор



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1462 ]  Стрaница Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 74  След.
Автор  
#781  Сообщение 15.09.15, 13:50  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7156
Откуда: Заповедная Сибирь
Благодарил (а): 461 раз.
Поблагодарили: 486 раз.
Россия
Это наверное наш Лыцарь Задунайский тащит куда то нашу Астор :blush:

Изображение

_________________
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. (с)

  Профиль  
  
    
Теги
взаимоотношения","литература","мораль
#782  Сообщение 15.09.15, 13:52  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11111
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Лика писал(а):
Солдат Джейн писал(а):
Лика писал(а):
Непривлекательный какой то ваш король...
А где Вы видели англосакса-красавчика?
-----------------------------------------
Ну были же у них, наверное, и красивые личности. Просто мы о них не знаем.
Впрочем, одного красавчика с ... глазами я знаю - Хью Грант. Но он вроде бы не король.)

  Профиль  
  
    
#783  Сообщение 15.09.15, 13:52  
Участник

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 1708
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вообще-то, с Дамами надо деликатнее. Дама - это им не мешок с картошкой. :)

  Профиль  
  
    
#784  Сообщение 15.09.15, 14:01  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7156
Откуда: Заповедная Сибирь
Благодарил (а): 461 раз.
Поблагодарили: 486 раз.
Россия
Астор писал(а):
Вообще-то, с Дамами надо деликатнее. Дама - это им не мешок с картошкой. :)
-------------------------------------
Девчонки, а хочется, если честно, чтобы меня тоже вот так утащили. :blush:

Смешно вспоминать, когда выходили с ЗАГСа, то гости сказали моему только состоявшемуся мужу, чтобы он взял меня на руки и спустил на руках с лестницы. Он меня вот так через плечо перекинул, с лестницы спустил и в машину, так как было 36 гр.мороза, и на улице долго не постоишь в туфельках и в платьице :rzach:

_________________
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. (с)

  Профиль  
  
    
#785  Сообщение 15.09.15, 14:04  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11111
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Астор писал(а):
Изображение
О, здесь виднее.
Какая-то Синяя Борода.

  Профиль  
  
    
#786  Сообщение 15.09.15, 14:06  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11111
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Лика писал(а):
Солдат Джейн писал(а):
Лика писал(а):
Непривлекательный какой то ваш король...
А где Вы видели англосакса-красавчика?
-----------------------------------------
Ну были же у них, наверное, и красивые личности. Просто мы о них не знаем.
Впрочем, одного брита-красавца с ... глазами я знаю - Хью Грант.
Но он, кажется, не король.)))

  Профиль  
  
    
#787  Сообщение 15.09.15, 14:07  
Участник

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 1708
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
А я всё время своми ногами хожу. Никогда подобного опыта не было. Даже судить не могу. :) Наверное, зависит ещё и от таскающего.

  Профиль  
  
    
#788  Сообщение 15.09.15, 14:09  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11111
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Лика писал(а):
Астор писал(а):
Вообще-то, с Дамами надо деликатнее. Дама - это им не мешок с картошкой. :)
-------------------------------------
Девчонки, а хочется, если честно, чтобы меня тоже вот так утащили. :blush:

Смешно вспоминать, когда выходили с ЗАГСа, то гости сказали моему только состоявшемуся мужу, чтобы он взял меня на руки и спустил на руках с лестницы. Он меня вот так через плечо перекинул, с лестницы спустил и в машину, так как было 36 гр.мороза, и на улице долго не постоишь в туфельках и в платьице :rzach:
Вот и украл, по-цыгански.))

  Профиль  
  
    
#789  Сообщение 15.09.15, 14:12  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7156
Откуда: Заповедная Сибирь
Благодарил (а): 461 раз.
Поблагодарили: 486 раз.
Россия
Солдат Джейн писал(а):
Лика писал(а):
Астор писал(а):
Вообще-то, с Дамами надо деликатнее. Дама - это им не мешок с картошкой. :)
-------------------------------------
Девчонки, а хочется, если честно, чтобы меня тоже вот так утащили. :blush:

Смешно вспоминать, когда выходили с ЗАГСа, то гости сказали моему только состоявшемуся мужу, чтобы он взял меня на руки и спустил на руках с лестницы. Он меня вот так через плечо перекинул, с лестницы спустил и в машину, так как было 36 гр.мороза, и на улице долго не постоишь в туфельках и в платьице :rzach:
Вот и украл, по-цыгански.))
--------------------------------------
Есть доля правды в Ваших словах - говорил, что есть в их роду цыганская кровь вперемешку с французской.

_________________
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. (с)

  Профиль  
  
    
#790  Сообщение 15.09.15, 14:23  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11111
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Астор писал(а):
Вообще-то, с Дамами надо деликатнее. Дама - это им не мешок с картошкой. :)
Зато всем издалека видно - "это моя собственность (или добыча, как кому нравится), а ну, все отошли".))

  Профиль  
  
    
#791  Сообщение 15.09.15, 14:33  
Участник

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 1708
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Солдат Джейн писал(а):
Астор писал(а):
Вообще-то, с Дамами надо деликатнее. Дама - это им не мешок с картошкой. :)
Зато всем издалека видно - "это моя собственность (или добыча, как кому нравится), а ну, все отошли".))

Брутально. :)

  Профиль  
  
    
#792  Сообщение 15.09.15, 14:35  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7156
Откуда: Заповедная Сибирь
Благодарил (а): 461 раз.
Поблагодарили: 486 раз.
Россия
Солдат Джейн писал(а):
Астор писал(а):
Вообще-то, с Дамами надо деликатнее. Дама - это им не мешок с картошкой. :)
Зато всем издалека видно - "это моя собственность (или добыча, как кому нравится), а ну, все отошли".))
--------------------------------
Такие мужчины щас редкость. Не зря говорят - вымирающий вид... :dance2:

_________________
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. (с)

  Профиль  
  
    
#793  Сообщение 15.09.15, 14:38  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11111
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Астор писал(а):
А я всё время своми ногами хожу. Никогда подобного опыта не было. Даже судить не могу. :) Наверное, зависит ещё и от таскающего.
Меня тоже однажды ИМЕННО ТАК таскали.
Был у меня ухажер в городе, где я училась. И у нас была вечеринка в ресторане курсом. Ну, ухажер меня привез, высадил и сказал, что заберет во столько-то. Приехала я, естественно, как королевна, без всякой переобувки, прямо в туфлях (это было то ли в январе, то ли в феврале).
Пока мы пили-танцевали, пошел дождь со снегом (или снег с дождем?). В итоге по окончанию мероприятия площадка перед заведением была по щиколотку в воде и каше-малаше, да еще и разбита подъезжавшими-отъезжавшими такси.
Пришлось ухажеру, как раненного товарища, перемещать до стоянки с авто слегка возмущающийся и трепыхающий ногами тюк из шелка, шубы, чулков, туфель, духов и прически именно таким образом.


Последний раз редактировалось Солдат Джейн 15.09.15, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#794  Сообщение 15.09.15, 14:45  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7156
Откуда: Заповедная Сибирь
Благодарил (а): 461 раз.
Поблагодарили: 486 раз.
Россия
Солдат Джейн писал(а):
Астор писал(а):
А я всё время своми ногами хожу. Никогда подобного опыта не было. Даже судить не могу. :) Наверное, зависит ещё и от таскающего.
Меня тоже однажды ИМЕННО ТАК таскали.
Был у меня ухажер в городе, где я училась. И у нас была вечеринка в ресторане курсом. Ну, ухажер меня привез, высадил и сказал, что заберет во столько-то. Приехала я, естественно, как королевна, без всякой переобувки, прямо в туфлях (это было то ли в январе, то ли в феврале).
Пока мы пили-танцевали, пошел дождь со снегом (или снег с дождем?). В итоге по окончанию мероприятия площадка перед заведением была по щиколотку в воде и каше-малаше, да еще и разбита подъезжавшими-отъезжавшими такси.
Пришлось ухажеру, как раненного товарища, перемещать до стоянки с авто слегка возмущающийся и трепыхающийся ногами тюк из шелка, шубы, чулков, туфель, духов и прически именно таким образом.
--------------------------------------
Да, есть что вспомнить так сказать.
Но - украинско-цыганско-французскую смесь больше не хочу. Я русская и подайте мне кацапа, пардон русского парня. Буяню пока работы нет :rzach:

_________________
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. (с)

  Профиль  
  
    
#795  Сообщение 15.09.15, 15:24  
Белый и пушистый
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26592
Откуда: ДВРФ
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
Россия
Че здесь? Девки без мужика соревнуются в том кто был большей дурой когда потеряла ЕГО?

  Профиль  
  
    
#796  Сообщение 15.09.15, 15:28  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11111
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Far East писал(а):
Че здесь? Девки без мужика соревнуются в том кто был большей дурой когда потеряла ЕГО?
Кого именно?
А, и это... Да-да, мы все хорошо усвоили, что независимо от обстоятельств и тыпы "все бабы - ... (далее по тексту)".

  Профиль  
  
    
#797  Сообщение 15.09.15, 15:42  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2654
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Просто попалось на глаза при поиске нужного куска текста по другому поводу:
Код:
На Руси сведения о ведьмах содержатся уже в Начальном летописном своде (Смирнов 1909) и обильны в сочинениях последующих веков. Особенно сильными считались в народе киевские ведьмы. За повелениями своего властелина они слетались на Лысую гору, что на левом берегу Днепра, — туда, где когда-то стояли идолы богов (впрочем, Лысые горы, да и кумиры на них, были и в других местностях Руси). Иными словами, это были как бы низшие распорядители из ведомства бога-громовика, посредники между ним и людьми. В финских рунах колдун прямо аттестован «сыном бога-громовика Укко» (Афанасьев 1969, III, 442-443). Главные периоды активизации ведьм в России — Святки (конец декабря — начало января) и Купало (24 июня), т. е. солнцевороты (Афанасьев 1851: 107; Власова 2001: 64-65). Дальше мы увидим, какое значение эти дни имели в культе Перуна.

У древних германцев ворожба считалась постыдной для мужчин, обвинение в ворожбе могло навеки опозорить мужчину и воспринималось как тяжелое и оскорбительное обвинение, означавшее, что мужчина обабился, утратил мужское достоинство (Grimm 1835: 559-560, 606, 1026, 1040-1042). Но обратиться к ворожее было не позором и для мужчины. По Фритьофсаге, сыновья конунга Бели наняли двух ведьм и те, поднявшись на утес, возбудили морскую бурю на погибель Фритьофу (Афанасьев 1869, III: 445).
На Руси ворожбой не брезговали и мужчины. Все же русская летопись подчеркивает, что волхвованию предаются преимущественно женщины. Колдун назывался у восточных славян волхвом, колдунья, ведьма — волховью. «Паче же женами бесовская волъшвания бывають; искони бо бес жену прелсти, си же мужа; тако в си роди много волхвують жены чародейськи, и отравою и инеми бесовськыми козньми» (Смирнов 1909: 225). По сведениям этнографов, на Украине верили, что ведьмы могут скрадывать дождь с неба и держать его в завязанных крынках или бадьях (Афанасьев 1869, III: 449-450). Поэтому, когда дождь долго не орошал полей, крестьяне хватали баб, заподозренных в колдовстве, и устраивали им испытание водой: с камнем на шее топили на веревке в омуте и следили, потонет или нет. Тонувшую вытаскивали и оправдывали, а в непотопляемой опознавали ведьму, забивали ее насмерть и топили силой (Афанасьев 1869, III: 510; ср. Ефименко 1883; Канторович 1899). Предполагалось, что как земля не приемлет колдунов, так вода не приемлет ведьм (Успенский 1982: 82).

В древней Руси происходило то же самое. Серапион, владимирский епископ XIII в., укорял паству: «Молитесь и чтите я (ведьм. — Л. К.), и дары приносите им, ать (пусть) строят мир, дождь пущають, тепло приводять, земли плодити велять...». Но и на смерть, продолжал епископ, осуждаете их без справедливого суда, без опроса свидетелй (послухов): «вы же воду послухом поставите, и глаголите: аще утопати начнеть — неповинна есть, аще ли попловеть — волховь есть» (Mansikka 1922).

В мифологии европейских народов ведьмы ездят (или летают) верхом на помеле, метле, кочерге, на березовом полене, на песте, на улье (т. е. на бревне). Метла, помело, заметающие путь, Баба- Яга в ступе — яркие образы, но общим для всех этих «средств передвижения» является палка, жердь, которая и представляет основу средства. А в сердцевине этих представлений лежит не особое отличие ведьм, а магия, имевшая применение и вне одиозных деятельниц. Рассмотрев этнографические материалы, Б. П. Кербелайте (1996: 342-343) пришла к выводу, что эти рассказы отражают реальные магические действия в быту. Например, у русских был обряд, называемый «вьюнины»: группы женщин верхом на метлах объезжали те дома, в которых жили молодожены. На Украине для изгнания нечистой силы хозяйка дома, отстояв в церкви вечерю в Чистый четверг (страсти) и принеся домой горящую свечу, раздевалась догола и, сев верхом на помело, объезжала на нем магическим кругом дом и двор (Зеленин 1991: 392). В Литве женщина, пришедшая спросить, можно ли посылать сватов, подъезжала к столу на метле — этого было достаточно, чтобы хозяева поняли цель ее визита. Утром в праздник летнего солнцеворота (т. е. на Купалу) литовские женщины проезжали верхом на метлах по деревне и объезжали коров, чтобы те давали больше молока.

Палку, на которой эти женщины ездили, они называли «конем». Название это, как полагает Кербелайте, имело в фольклоре эротическое значение и в переносном смысле означало фаллос. Так, в русских сказках девушка, с которой переспал герой сказки, посланный за молодильными яблокам, проснувшись говорит: «Ах, невежа приезжал, да в моем колодце своего коня напоил». В русской свадебной песне из Сибири «В подклеть идти» поется:

Благослови,
Хозяин-господин,
Пролубку долбить,
Каурку поить...

  Профиль  
  
    
#798  Сообщение 15.09.15, 15:43  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 8601
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 632 раз.
Солдат Джейн писал(а):
Астор писал(а):
Вообще-то, с Дамами надо деликатнее. Дама - это им не мешок с картошкой. :)
Зато всем издалека видно - "это моя собственность (или добыча, как кому нравится), а ну, все отошли".))

Если Лыцарь настоящий, то всегда видно, чья именно та Дама, что рядом с ним.
И перекидывать Даму, как подстреленную утку через плечо, вовсе не обязательно..одного взгляда и выражения лица порой достаточно.
Как сказал один штангист "Приходя домой, всю свою брутальность оставляйте на пороге дома"..

  Профиль  
  
    
#799  Сообщение 15.09.15, 15:45  
Белый и пушистый
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26592
Откуда: ДВРФ
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
Россия
Солдат Джейн писал(а):
Far East писал(а):
Че здесь? Девки без мужика соревнуются в том кто был большей дурой когда потеряла ЕГО?
Кого именно?
А, и это... Да-да, мы все хорошо усвоили, что независимо от обстоятельств и тыпы "все бабы - ... (далее по тексту)".
Неважно. Его!
Сидишь щас и по нему скучаешь.
А поздно.
А проебала!!!

  Профиль  
  
    
#800  Сообщение 15.09.15, 15:54  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7156
Откуда: Заповедная Сибирь
Благодарил (а): 461 раз.
Поблагодарили: 486 раз.
Россия
Far East писал(а):
Солдат Джейн писал(а):
Far East писал(а):
Че здесь? Девки без мужика соревнуются в том кто был большей дурой когда потеряла ЕГО?
Кого именно?
А, и это... Да-да, мы все хорошо усвоили, что независимо от обстоятельств и тыпы "все бабы - ... (далее по тексту)".
Неважно. Его!
Сидишь щас и по нему скучаешь.
А поздно.
А проебала!!!
----------------------------------
Да, было бы кого и по ком скучать. Все уже в великом прошлом. :comando

_________________
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. (с)

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1462 ]  Стрaница Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 74  След.




[ Time : 1.000s | 20 Queries | GZIP : Off ]