Как европейцы победили монголо-татарское иго... Или первый поход скаклов в ЕС.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  Стрaница Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор  
#121  Сообщение 12.09.15, 02:48  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 29.05.2015
Сообщения: 1771
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ANDERER писал(а):
ЧубоСРАЧЪ столь же не исчерпаем и бессмысленно-беспощаден, как и луноСРАЧЪ...
Имя этим срачам- легион. Пирамидосрач, пшекосрач, голодоморосрач, богосрач, и т.д. и т.п......

  Профиль  
  
    
#122  Сообщение 12.09.15, 02:52  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4088
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
СССР
Переяславська Рада писал(а):
Дмитрий писал(а):
Переяславська Рада писал(а):
На станке. Хорошем, 3Д-5Д. С ЧПУ.

Уууууу :zed: сейчас Капелла Сан-Северо в ход пойдет.

Не принимайте в штыки сразу.
Знаю, для неподготовленных звучит по-дурацки.
А вы подготовьтесь.
Я там "списочек литературы" вверху оставила.
И в комментариях - кладезь новой информации.

Почему сразу "в штыки"? Слыхал я не раз об этой теории недоступных технологий и станков.
Вот только она сразу ломается, стоит приехать в Китай и посмотреть на ..., не помню как называются их игрушки. Сферы одна в одной, вырезанные из цельного куска камня или дерева. И никаких станков, прям за прилавком сидят и режут.

  Профиль  
  
    
#123  Сообщение 12.09.15, 03:02  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4088
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
СССР
О! Об "утраченных технологиях", -
Из цельного бревна длиной 13 метров. 4 года потратил и без всяких станков с ЧПУ.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

  Профиль  
  
    
#124  Сообщение 12.09.15, 03:07  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 29.05.2015
Сообщения: 1771
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да, это бесценная реликвия.

  Профиль  
  
    
#125  Сообщение 12.09.15, 03:07  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6642
Откуда: Мать городов русских
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
СССР
Дмитрий писал(а):
Вот только она сразу ломается, стоит приехать в Китай ..никаких станков, прям за прилавком сидят и режут.

Да. конечно.
И это тоже: https://www.youtube.com/watch? ... _DB7A

Но вам говорят, что Польша смастырила памятник королю. Он родился после 29 лет войны. Со Швецией.

Вот: http://latlat.sitecity.ru/ltex ... 41857
После ряда неудачных попыток вернуть потерянные территории Польша в 1629 году в прусском городе Альтмарке (ныне на территории Полыни) заключила перемирие со Швецией. Швеция получила всю Эстонию и Видземе. Латгале осталась во владении Польши. Курземско-Земгальское герцогство, как и прежде, оставалось вассальным государством польского короля. Территории” населенные латышами, оказались поделенными на три части, что надолго задержало формирование и дальнейшее развитие единого латышского народа и языка.

Во время войны видземским крестьянам пришлось вынести много испытаний. Кроме выполнения обычных повинностей в поместьях они должны были еще содержать польскую и шведскую армии. По всей Латвии военные наемники устраивали набеги, грабили и жгли.

Лето 1601 года было холодным дождливым, в результате чего погибли все посевы. Имевшиеся у крестьян запасы продовольствия были конфискованы для нужд армии или стали добычей грабителей. В Видземе начался голод. Надеясь на спасение, тысячи людей подались в города. Но и там продовольствие было на исходе. Голод повлек за собой страшную болезнь — чуму, от которой вымирали целые области. Повсюду валялись трупы, так как некому было их похоронить.

В Видземе (так называемая Шведская Лифляндия; немецкое Lioland — земля ливов) царила разруха. Более половины всех сельскохозяйственных угодий, а кое-где, как, например, в Алое, Руиене и других местах, даже более двух третей, остались без хозяев. Не хватало лошадей и других домашних животных. Поля заросли кустарником. Крестьяне были вынуждены сами впрягаться в плуг или рыхлить землю мотыгой, чтобы посеять хоть немного хлеба.

Города Видземе также находились в полном запустении. В Лимбажи остались в живых всего восемь человек, в Валке — трое, а в Алуксне не осталось ни одного.

После этого - нескончаемая череда войн - куда только этот Собесский не ходил.
Вопрос: откуда взялись ресурсы и технологии на памятник? Все последующие 105 лет Польша не переставала воевать.


Последний раз редактировалось Переяславська Рада 12.09.15, 03:17, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#126  Сообщение 12.09.15, 03:09  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6642
Откуда: Мать городов русских
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
СССР
Дмитрий

Впечатляющая работа китайца.
Но. Обработка дерева, камня и металла - это немного разные вещи, не находите?

  Профиль  
  
    
#127  Сообщение 12.09.15, 03:20  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2015
Сообщения: 11134
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Оселедиць несомненно взят у тюрков в степи. Заимствование были и позже. К примеру черкеска у кубанских и терских казаков

  Профиль  
  
    
#128  Сообщение 12.09.15, 03:25  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6642
Откуда: Мать городов русских
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
СССР
Памятник Собесскому (фото 1 ветки)

21 мая 1674 года Ян Собеский был избран королем Польши под именем Яна III Собеского. Под этим именем он правил до своей смерти в 1696 году, так и не сумев избавить Польское государство от внутренних раздоров и интриг.

В 1675 году примерно 60 тысяч турок и 100 тысяч крымской конницы вторглись в Подолию, в польскую часть Украины. Османы снова захватили Хотинскую крепость и стали угрожать городу Львову. Ян Собеский, собрав большое коронное войско, нанес турецкой армии поражение в битве при Львове и в ходе последующих столкновений освободил от неприятеля всю польскую территорию за исключением Каменца. Военные действия королю в том году пришлось остановить из-за внутренних раздоров в стране.

На этом очередная польско-турецкая война не закончилась. В сентябре 1676 года почти 200-тысячная турецкая армия, в которой преобладала конница Крымского ханства, опять вторглась в Юго-Восточную Польшу. Армией Османской Порты командовал опытный полководец Ибрагим-паша. Вражеская конница начала опустошать украинские приграничные области.

В 1676 году воюющие стороны еще несколько раз сразились друг с другом, и каждый раз коронная армия Польши одерживала верх, как это было, например, под Злочевом. Война для Стамбула имела немаловажное значение. В случае победы к Оттоманской империи присоединялись украинские земли.

Большое сражение состоялось под городом Сучавой, в северной части Молдовы. Армиями командовали два монарха - король Ян III Собеский и султан Мехмед IV. Если первый стремился отбить врага от границ своего королевства, то второй хотел разгромить Польшу и отторгнуть значительную часть ее южных и юго-восточных владений.

К дню сучавской битвы полководец Ян Собеский значительно усилил коронную армию литовскими войсками. Это в немалой степени сказалось на итогах сражения. Турки были побеждены, крымская конница обращена в бегство.

После войны с Польским королевством Оттоманская Порта пошла войной на соседнюю Австрию, столица которой город Вена являлась одновременно и столицей Священной Римской империи. "Яблоком раздора" являлись прежде всего земли Венгрии и Трансильвании, большого княжества в Южных Карпатах. И австрийский император из династии Габсбургов Леопольд I, и турецкий султан исторически претендовали на них.

Король Ян III Собеский решил воспользоваться сложившейся ситуацией и приобрести себе сильного союзника. Он, не без оснований на то, считал, что если Австрия не устоит перед турецкой армией, то следующий удар турки нанесут по сердцу тогдашней Польши - городу Кракову. Собеский заключил со Священной Римской империей оборонительно-наступательный военный союз против Турции. Польша начала готовиться к очередной войне с османами.

Узнав о вражеском вторжении в союзную Австрию, король Ян III Собеский остался верен заключенному договору и откликнулся на призыв папы римского Иннокентия XI. Спешно собранная коронная 30-тысячная армия поспешила на выручку к осажденной Вене. Ян Собеский проделал со своими главными силами переход в 320 километров от Варшавы до Вены за 15 дней, и появление его перед турецким лагерем стало полной неожиданностью для великого визиря Кара-Мустафы.

12 сентября 1683 года состоялось Венское сражение, в котором 158-тысячной турецкой армии противостояла 76-тысячная союзная во главе с королем Яном III Собеским.

Разгромленные в Венском сражении турки понесли большие потери. Были убиты шесть султанских военачальников-пашей. Победителям достались богатые трофеи, в том числе огромный лагерь врага.

Вернувшись в Польшу, король-победитель в 1686 году заключил "Вечный мир" с Россией, который не смог ликвидировать территориальные противоречия между двумя соседними государствами. Стремление Яна III Собеского ввести в Речи Посполитой наследственную монархию и превратить Польшу в централизованное государство натолкнулось на сильную оппозицию польских магнатов и противодействие западных соседей в лице Австрии и Бранденбурга.

Продолжение состояния войны Польши с Турцией вылилось в целый ряд пограничных столкновений в Подолии. Польские войска с большим трудом удерживали за собой украинские территории. Внутри самой Речи Посполитой не прекращались внутренние раздоры и интриги различных групп польских магнатов. Дела в государстве пришли в полное расстройство, и король Ян III Собеский был бессилен что-либо сделать. В такой обстановке прославленный победами над турками полководец ушел из жизни."

Извините, но это какая-то Санта-Барбара...

  Профиль  
  
    
#129  Сообщение 12.09.15, 03:28  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26391
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Россия
янсобес, горсобес

  Профиль  
  
    
#130  Сообщение 12.09.15, 03:30  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4088
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
СССР
Цитата:
Да. конечно.
И это тоже: https://www.youtube.com/watch? ... _DB7A

Я не о додекаэдрах. Китайские сферы вот,-

Изображение
Изображение

и это не дерево. :crazy:

  Профиль  
  
    
#131  Сообщение 12.09.15, 03:31  
Завсегдатай

Регистрация: 16.10.2014
Сообщения: 2756
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Россия
китайцы бреют головы и оставляют косичку ...подражают прикиньте кому :vata :vata

хотя это маньчжуры ...которые ближе к степе ...но и ханьцы потом походили :crazy:

  Профиль  
  
    
#132  Сообщение 12.09.15, 03:37  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6642
Откуда: Мать городов русских
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
СССР
Дмитрий
Лычаковское кладбище во Львове (Польское) гляньте.
Там по сути музей скульптуры.
Значит, в Польше изготовление таких скульптур было поставлено на поток.
А сколько каменных и бронзовых изделий погибло в войнах?
Но мне говорят о крестьянах с палками и мотыгами. Плюс разорённые земли, нескончаемые войны.
Откуда?
С турком (не укром таки) разобрались. ТС накосячил, да.

  Профиль  
  
    
#133  Сообщение 12.09.15, 03:41  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 19009
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
Шовинистъ писал(а):
К примеру черкеска у кубанских и терских казаков

У терских не только черкеска, но и песни и танцы.
От чеченов не отличишь.
Но казаки и не скрывают, откуда и чего они взяли.
Однако каклятина упорно выдаёт свой хохол за национальное достояние.

_________________
Богобоязненный православный христианин Иудушка Головлёв, является самым отвратительным персонажем во всей русской классике.

  Профиль  
  
    
#134  Сообщение 12.09.15, 03:43  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6642
Откуда: Мать городов русских
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
СССР
Казак писал(а):
китайцы бреют головы и оставляют косичку ...подражают прикиньте кому :vata
Шовинистъ писал(а):
Оселедиць несомненно взят у тюрков в степи. Заимствование были и позже. К примеру черкеска у кубанских и терских казаков

Кто эти воины, кому китайцы и казаки подражают?
Ответа не знаю, честно. Вообще нет данных.

  Профиль  
  
    
#135  Сообщение 12.09.15, 03:58  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4088
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
СССР
Переяславська Рада писал(а):
Кто эти воины, кому китайцы и казаки подражают?

Это здравый смыл. У многих народов (те же норманы, русские и т.д.) налысо брили кого? Рабов. В походах вши вояк достанут. Налысо нельзя, вот и компромисс. И не лысый (не раб) и вши не достают.

  Профиль  
  
    
#136  Сообщение 12.09.15, 04:01  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6642
Откуда: Мать городов русских
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
СССР
Дмитрий писал(а):
Переяславська Рада писал(а):
Кто эти воины,
Это здравый смыл.

Смысл ясен. Каста воинов. Народность воинов предполагаете?

  Профиль  
  
    
#137  Сообщение 12.09.15, 04:09  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 19009
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
Переяславська Рада писал(а):
Смысл ясен. Каста воинов. Народность воинов предполагаете?

Почему воинов?
Хохол на башке - знак принадлежности к касте властителей мира.

_________________
Богобоязненный православный христианин Иудушка Головлёв, является самым отвратительным персонажем во всей русской классике.

  Профиль  
  
    
#138  Сообщение 12.09.15, 04:15  
Прохожий

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 434
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дмитрий писал(а):
Переяславська Рада писал(а):
Кто эти воины, кому китайцы и казаки подражают?

Это здравый смыл. У многих народов (те же норманы, русские и т.д.) налысо брили кого? Рабов. В походах вши вояк достанут. Налысо нельзя, вот и компромисс. И не лысый (не раб) и вши не достают.

Это не здравый смысл. Это чуждый славянам "прикид". Никаких компромисов не было. Раб был бритый и ни один уважающий себя не обривал. А вот у тюрков это было принято.

Ну а кем себя считали запорожские казаки, вполне лаконично прописано в опусе Орлика, что называют конституцией. Славянами себя они не считали.

В пункте третьем Конституции Орлика (1710 года) написано: «Оскільки народ, колись званий хозарським, а потім - козацьким, починає і веде свій родовід від войовничих і непереможних гетів».

Ну и украинские фамилии вроде Кучук, Кучма, Кравчук, Павлюк итд, тоже тюркизмы сплошные.

Казаками у тюркских народов называли людей, отставших от Орды, обособившихся, ведущих свое хозяйство отдельно. Но постепенно так стали звать и опасных людей, промышлявших разбоем, грабивших соплеменников. Тот факт, что понятие «казачество» зародилось у тюркских народов, может быть подтвержден материалами источников.

В 1538 году московские власти отмечали, что «на поле ходят казаки многие: казанцы, азовцы, крымцы и иные баловни казаки, а и с наших украин казаки, с ними смешавшись, ходят». Заметьте, «с ними смешавшись ходят». Следовательно, национальность для казаков большой роли не играла, главное — образ жизни.

Ну и как вишенка на тортик тексты Грушевского.

М. С. Грушевский. Очерк истории украинского народа. Киев «Либiдь» 1991 г. «Киев и Киевская земля вообще в продолжение 12 века быстро приходят в упадок. Много причин способствовало этому. Тюркская миграция подорвала благосостояние Полянской земли; за исключением северного уголочка она несколько раз превращалась в полную пустыню; население отливало на север…» стр. 62

М. С. Грушевский. Очерк истории украинского народа. Киев «Либiдь»1991 г. «…Территории вокруг Киева опустели в 12–13 вв, слишком часто разоряемые кочевниками, и были заселены в значительной степени тюркскими военными колонистами…» стр.67

Кекил, он же хохол:

Один из видов прически мужчин был известен как "дал бирчэк", когда стригли волосы от лба до темени. Некоторые молодые мужчины оставляли на голове пучок волос (кекил). Эти виды причесок можно было встретить по всему Азербайджану - в одном и том же регионе одновременно.

Обряды и традиции Казахстана

Кекил. Чуб, чело. Волосы ребенка на голове аккуратно стригутся; оставляют небольшой "кекил" - челку, чуб спереди. "Кекил" всегда был к лицу ребенка до определенного возраста.

Туркмены: в семьях, где с детьми обстояло не все благополучно (чагасы дурмаса), мальчикам, сбривая волосы, на макушке (депесинде) оставляли клок волос(кекил). Если видели мальчика с таким пучком волос на голове, то уже знали, что в этой семье постоянно умирают дети. Обычно кекил мальчики носили до рождения следующего ребенка в семье или до 5-6 лет.

  Профиль  
  
    
#139  Сообщение 12.09.15, 04:17  
Прохожий

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 434
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Переяславська Рада писал(а):
Дмитрий писал(а):
Переяславська Рада писал(а):
Кто эти воины,
Это здравый смыл.

Смысл ясен. Каста воинов. Народность воинов предполагаете?

Смысл предельно ясен - украинский чуб имеет тюркское происхождение, как и шаровары украинские, фамилии многие украинские итд.

  Профиль  
  
    
#140  Сообщение 12.09.15, 04:19  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2015
Сообщения: 11134
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
OlegTS писал(а):
Шовинистъ писал(а):
К примеру черкеска у кубанских и терских казаков

У терских не только черкеска, но и песни и танцы.
От чеченов не отличишь.
Но казаки и не скрывают, откуда и чего они взяли.
Однако каклятина упорно выдаёт свой хохол за национальное достояние.
Кстати забыли о черкесах или адыгах. В летописях есть упоминание о переселении черкесов на территорию нынешней укры. И укров русские очень долго звали черкасами а Очевидно это какаято православная группа черкесов или адыгов бежавшая от турок. Черкесами торговали по всему ближнему востоку. Например Геленджик переводица как белая невеста. Там торговали рабынями турки

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  Стрaница Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вымирание скаклов или достижение Майдана

Сергей Игнатьев

31

01.02.24, 07:36

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Так что именно американцы и европейцы обещали жителям бывшей УССР? Что то я плохо помню обещания Запада.....

Олег

40

06.01.24, 12:22

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Тупые европейцы постепенно начали осознавать, что США их используют

vs773

13

27.11.23, 13:37

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Поляков разъярил поход россиянки в продуктовый магазин

LuckyStarrr

32

21.09.23, 10:32




[ Time : 0.132s | 22 Queries | GZIP : Off ]