Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
#1  Сообщение 10.09.15, 06:02  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 11728
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Nepal
Историки уличили Гитлера в тяжелой наркомании: к концу Второй мировой войны он "превратился в развалину"

http://newsru.com/world/09sep2 ... .html

Адольф Гитлер принимал целый ряд наркотических препаратов, отдавая особенное предпочтение метамфетамину. При этом за бесперебойные поставки наркотиков фюреру отвечал его личный врач Тео Морелль. Об этом говорится в материале немецкого корреспондента La Stampa Тони Мастробуони. Среди прочего журналистка пишет о том, что в Третьем рейхе наркотики принимали все: спортсмены, артисты, военные и даже домохозяйки.

В своем письме с фронта один из самых известных немецких писателей ХХ века Генрих Белль просил семью прислать ему как можно больше первитина. В этом нет ничего скандального: метамфетамин был в моде в нацистской Германии, особенно в траншеях Второй мировой войны, отмечает Мастробуони.

Наркотик был представлен как лекарство, поддерживающее бодрость и эйфорическое состояние на протяжении многих часов. Препарат разработал врач Фриц Хаушильд, которого поразило то, какой эффект производил "бензедрин" на американских спортсменов, приехавших в Берлин на Олимпийские игры 1936 года. Эти убийственные таблетки вызывали зависимость и приводили к разрушительным последствиям: первитин очень быстро стал популярен в Третьем рейхе. Его принимали спортсмены, певцы, студенты в период экзаменов. Фабрика первитина даже изобрела конфеты, чтобы радовать домохозяек, пишет автор статьи, материал которой цитирует InoPressa.

С началом Второй мировой войны наркотик быстро распространился среди солдат вермахта. Автор книги Der totale Rausch ("Полная эйфория") Норман Олер (Norman Ohler) уверен в том, что наркотики сыграли главную роль не только в блицкриге против Франции в 1940 году, но и в поведении самого Гитлера. "Врачи и наркотики объясняют многое во внутренней структуре нацизма", - пишет Олер.

Главный нацистский доктор Отто Ранке говорил, что "препарат имеет огромную военную ценность". Когда Германия вторглась во Францию, Ранке не составило труда убедить генералов, в том числе и Эрвина Роммеля, давать солдатам перед наступлением первитин. Роммель знал этот препарат: он его употреблял. В середине мая 1940 года немецкие танки совершили безостановочный четырехдневный бросок и снесли с лица земли французские укрепления в Авене. Французские солдаты были потрясены настроем противника. Немцы были неудержимы. Это был метамфетаминовый блицкриг, пишет автор.

После 1941 года, пишет Олер, поведение Гитлера стало необъяснимым: речь явно идет о последствиях действия наркотиков. За 1349 дней Гитлеру были сделаны 800 уколов с метамфетамином, стероидами и другими веществами, он принял 1100 таблеток.

Представители ближайшего окружения Гитлера испытывали неприязнь к личному доктору фюрера Тео Мореллю: они боялись его могущества. И, как кажется, небезосновательно. В 1945 году Гитлер уже превратился в развалину: у него стали выпадать зубы, незадолго до капитуляции, 17 апреля, он грозил врачу смертью и ел сахар, чтобы преодолеть абстинентный синдром, отмечает Мастробуони.

Еще в прошлом году британские ученые уличили Гитлера в употреблении метамфетамина. Согласно документам, собранным во время Второй мировой войны Службой военной разведки США, принимать метамфетамин, помимо солдат, любил и сам фюрер. По данным американских спецслужб, фюрер был тем еще ипохондриком: боясь заболеть, он одновременно принимал порядка 72 препаратов, в том числе и первитин, писала год назад The Independent.

Тогда же выяснилось, что Гитлер особенно любил принимать метамфетамин перед тем, как выступить с речью. В частности, он сделал это в июле 1943 года перед своей последней встречей с Бенито Муссолини.

Наркотические препараты для фюрера выписывал его личный врач Теодор Гилберт Морелль. Адольф Гитлер у него в документах фигурировал как "Пациент А". Именно после изучения архивов Морелля исследователи пришли к выводу, что Гитлер стал наркоманом, а "подсадил" его именно Морелль, считавший внутривенные инъекции самым эффективным способом лечения.

Отношения доктор-пациент начались между Мореллем и Гитлером в 1936 году, когда врач смог временно помочь фюреру с проблемами желудочно-кишечного тракта. Он прописал Гитлеру препарат мутафлор, и это способствовало тому, что фюрер перестал страдать от желудочных колик. Именно после этого Морелль стал личным врачом фюрера.

Затем врач назначил Гитлеру бром-нервацит - препарат, относящийся к барбитуратам. Кроме того, фюреру было предписано принимать обезболивающие на основе морфия, бычью сперму(фубля, он ещё был и бычленососом - I'm) и метамфетамин. И это еще далеко не весь список препаратов.

По мнению экспертов, методика Теодора Морелля была ошибочной - к 1943 году Гитлер стал настоящим наркоманом, зависимым от регулярного приема целого ряда лекарств.

"Морелль был настоящим пройдохой и шарлатаном. Ему стоило практиковать максимум в ветеринарной клинике", - считает Билл Панагопулос, американский ученый, обнаруживший архивные документы.

Исследователь уверен, что именно прием гигантского количества различных лекарств являлся причиной многих неадекватных решений Гитлера. По словам Панагопулоса, ни один человек не сможет чувствовать себя нормально, употребляя такой букет препаратов, в том числе и наркосодержащих.

_________________
Quod licet Jovi, поп licet bovi

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 10.09.15, 06:09  
Завсегдатай

Регистрация: 03.09.2014
Сообщения: 4607
Откуда: South Amboy NJ 08879
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
United States of America
какой кошмар

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 10.09.15, 06:43  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2015
Сообщения: 11134
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Я в тяжёлых наркоманских штуках не особо разбираюсь. На кажись первитин он же винт был придуман в рейхе . И довольно широко применялся для солдат

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 10.09.15, 06:45  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2015
Сообщения: 11134
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Впервые синтезирован из эфедрина в 1893 году японским химиком Нагаи Нагаёси (англ.)[1]. В 1919 году японским химиком Акирой Огатой (яп.) был впервые синтезирован кристаллический метамфетамин[2].

В 1930-е годы фармацевты фирмы Temmler Werke (нем.) в Берлине использовали его как стимулирующее средство, первитин (pervitin). Начиная с 1938 года вещество применяли систематически и в больших дозах, как в армии, так и в оборонной промышленности (таблетки первитина официально входили в «боевой рацион» летчиков и танкистов)[3].

Популярностью первитин пользовался и среди вождей Третьего рейха, наряду с кокаином. В частности, Гитлер получал инъекции первитина от своего личного врача Теодора Морелля начиная с 1936 года, а после 1943 — по нескольку раз в день[4].

После Второй мировой войны производители первитина были вывезены в США, где создавали «таблетки бодрости» для войск в Корее и Вьетнаме. В 1966—1969 годах армия США использовала 225 миллионов таблеток декстроамфетамина и первитина. В американской армии его употребление официально отменили в 1973 году

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 10.09.15, 06:52  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 11728
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Nepal
а наши в ВОВ что-то такое применяли?

_________________
Quod licet Jovi, поп licet bovi

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 10.09.15, 06:56  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2015
Сообщения: 11134
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
I'm писал(а):
а наши в ВОВ что-то такое применяли?
По моему тока для тяжелораненых да и то вроде лендлизовское. А так для солдат вотка и впирёт на врага. Во всяком случае для пехоты

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 10.09.15, 07:02  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 11728
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Nepal
ну да, тоже никогда не слышал.

_________________
Quod licet Jovi, поп licet bovi

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 10.09.15, 07:05  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2015
Сообщения: 11134
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
I'm писал(а):
ну да, тоже никогда не слышал.
Не ну морфий был известен задолго до этого. И его вполне могли применять тяжелораненым для облегчения страданий

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 10.09.15, 07:08  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2015
Сообщения: 11134
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Известным морфинистом был Герман Геринг, раненый 9 ноября 1923 года. Альберт Шпеер в своей книге «Воспоминание» (Смоленск. Русич. 1997 г.) заявлял: «Мильх уже давно призывал меня обратить внимание на зрачки рейхсмаршала. Во время Нюрнбергского процесса мой адвокат доктор Флекснер подтвердил, что Геринг ещё с 1933 года стал морфинистом». Это заявление Шпеера подтверждено множеством других источников, в том числе — официальной экспертизой Нюрнбергской тюрьмы.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 10.09.15, 07:19  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 11728
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Nepal
В начале XX века многие врачи становились морфинистами. Во врачебной среде существовало мнение, что врач, понимающий пагубность морфинизма, способен при необходимости самостоятельно применить морфий для себя, избегая пагубного пристрастия благодаря информированности. Практика показала, что мнение это было ошибочным. Михаил Булгаков (автор рассказа «Морфий») некоторое время был морфинистом, однако полностью излечился от наркомании благодаря самоотверженной помощи своей первой жены[6]. Лев Толстой в «Анне Карениной» описывает, как главная героиня пристрастилась к морфину после того, как его впервые применили к ней для облегчения болей при вторых родах.

Эдит Пиаф в конце жизни была вынуждена прибегать к инъекциям даже во время своих выступлений[источник не указан 717 дней]. К числу жертв морфия можно отнести Владимира Высоцкого и Михаила Горшенёва.
____________________________
какие культур-мультурные люди! колоть уже некуда! :zed:

_________________
Quod licet Jovi, поп licet bovi

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 10.09.15, 07:22  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 11728
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Nepal
Морфиновая наркомания (морфинизм) появилась вскоре после того, как был изобретён метод применения морфия путём подкожного впрыскивания. Том де Квинси оставил эссе «Исповедь англичанина-опиомана» (1822), в котором подробно описал, как развивается морфиновая наркотическая зависимость. В конце XIX века немецкие солдаты и офицеры, возвращавшиеся с франко-прусской войны 1870—1871 года оказывались морфинистами едва ли не в половине случаев[источник не указан 142 дня]. Многие солдаты в условиях военных действий кололи себе морфин, ставший в то время доступным и модным стимулирующим и успокаивающим средством. В 1879 году в одной из работ появилось описание болезни, получившей название «солдатской». В то время почти любые болезни в американской армии лечили опием. В 1880 году на международной конференции было заявлено о появлении новой болезни «наркомания», вызванной злоупотреблением наркотическими веществами.

_________________
Quod licet Jovi, поп licet bovi

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 10.09.15, 17:28  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Шовинистъ писал(а):
I'm писал(а):
а наши в ВОВ что-то такое применяли?
По моему тока для тяжелораненых да и то вроде лендлизовское. А так для солдат вотка и впирёт на врага. Во всяком случае для пехоты

Лётчикам давали иногда американский энергетический шоколад. Читал мемуары (не нашел ссылки), там лётчики употребили его после ужина и не смогли заснуть до самого утра. Хотели побить давшего.

============================

Вообще с питанием было строго - обязательно четыре раза в день, горячее и сытное. Даже в самые тяжелые годы давали все положенное. Если работа была напряженная - по нескольку вылетов в день, то ели прямо у машин между вылетами, и еще ходили доктора и выдавали шоколад особенный, в шариках. Назывался «Шока-Кола».

ГСС Черкашин Григорий Григорьевич, летчик-штурмовик.

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 10.09.15, 18:07  
Завсегдатай

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 3560
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Новость в тему.

Конференция гомеопатов в Гамбурге закончилась массовой передозировкой ЛСД

Конференция по гомеопатии, которая прошла 4 сентября в немецком городе Хадело, расположенном недалеко от Гамбурга, закончилось массовой передозировкой запрещенным в Германии препаратом 2C-E, близким по своим свойствам к ЛСД. Об этом сообщает The Independent.

На мероприятии по альтернативной медицине, которое проходило в одном из отелей города, кто-то из делегатов угостил всех присутствующих наркотиками. Отмечается, что после этого люди стали вести себя странно, а именно шататься и «нести тарабарщину».

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 10.09.15, 18:10  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
В Интернете пишут, что Сталин - брат то ли Пржевальского, то ли его лошади. А та и ли иная пара состоит в родстве с последними Романовыми.
И что теперь делать?

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 10.09.15, 18:11  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Джина писал(а):
В Интернете пишут, что Сталин - брат то ли Пржевальского, то ли его лошади. А та и ли иная пара состоит в родстве с последними Романовыми.
И что теперь делать?

Сын Пржевальского. А Романовы произошли от Кобылы, да.

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 10.09.15, 18:16  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
У меня есть подруга, любительница подобных ужастиков. Говорит - я тебе перешлю.
Я ей - вот только не надо!!! Не вздумай. Я такое не читаю

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 10.09.15, 19:39  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2014
Сообщения: 18714
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
СССР
ну, адольф и так был параноидальным шизофреником... колесом больше-меньше...

_________________
УкраинецЬ брешет - як дышит

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 10.09.15, 19:49  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
почитайте про личную аптечку Сталина, там тоже содержалось много удивительных веществ.

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 10.09.15, 20:17  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 8604
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 633 раз.
Плох был бы СССР, если бы не поставил себе на службу такие досягнення науки як амфетамины.
Когда почитаешь мемуары, что наших, что немецких воинов, то понимаешь, что без серьезных стимуляторов там на фронте дело точно не обходилось..и это было бы глупо, зная о существования этих веществ, не поставить их себе на службу.

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 10.09.15, 20:26  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 26516
Откуда: Масква
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 2511 раз.
Vietnam
а диллел кто у Гитлера был?

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  Стрaница 1, 2  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. наркотики,узбеки,киргизи.и т д

саня

34

25.10.23, 02:46

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пошли тяжелые наркотики

Индифферент

16

12.10.23, 22:54

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Наркотики. Кому, какие и для чего..

Wudu2

24

25.06.23, 19:59

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гитлер был украинцем. Воевал в красной армии

господин Изуверцев

8

02.02.23, 16:01




[ Time : 0.248s | 20 Queries | GZIP : Off ]