Как работает массовое сознание.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор  
#1  Сообщение 07.09.15, 19:28  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вчера создал такую тему, но она была перенесена по недоразумению в другую ветку.

Делаю заново.

Сначала немного теории.

Что есть сознание? Сознание есть актуализированные содержания человеческой памяти. Сознание не есть разум, хотя разум и функция сознания. Например у зверей и птиц есть сознание, но нет разума.

Нет разума и у коллективного человеческого сознания, то, что есть коллективный разум не более чем миф. Кроме того этот миф доведен до абсурда, мол большинство ошибаться не может и на основе этого мифа придумали демократию. Может, да еще как, примеров не счесть.

Ну да ладно, я не о метафизических основах демократии, хотя это тоже интересно.

Я, собсна, вот о чем.

У меня есть пример, хоть и не особо яркий, но зато в определенной степени личный, на котором (при желании) каждый может убедится как работает массовое сознание и как работает его сознание, как часть массового.

Я еще в пятницу задался вопросом фейковости фото.
Трамвайный хам писал(а):
Не фейк ли? На утопленника не похож.

Фото, которое уделало Европейский Союз

Но почему-то тогда этот вопрос резонанса совершенно никакого не получил, на него даже внимания никто не обратил, по крайней мере никто не ответил, все бурно переживали, бурно обсуждали моральный облик Европпы и ее недалекое будущее.

И вот прошло два дня. Все теперь бурно стали обсуждать фейковость фото. А что, до этого не ясно было? Не ясно было, что утопленники так не выглядят?

Внимание, вопрос. Вопрос не о мальчике, и не о Европпе. Вопрос совсем о другом. Что же произошло? Что же произошло за два дня, что тема фейковости фото вдруг стала широко обсуждаема?

Вопрос не риторический, но отвечу на него сам.

Через два дня тема фейковости фото получила резонанс в российском сегменте интернетов. Какими средствами был создан этот резонанс - другой вопрос.. Но произошло это не само собой, уверяю вас. Иначе бы сразу откликнулись на мой вопрос, нетакли? И вот уже каждый принимает мысль о фейковости фото ну почти как свою собственную, ничуть не заметив, что мысль попала ему в голову не иначе как в результате искусственно созданного резонанса.

Так работает массовое сознание. Люди просто камертоны информационного поля.

Така куйня, малята.

Только не нужно говорить себе "да, конечно, но я то не такой...". "Я не такая, я жду трмвая".))

Только приняв данный факт целиком и полностью как свое собственное неотъемлемое свойство можно пытаться этому противостоять. Только через критическое отношение к самому себе лежит путь к индивидуации, к настоящей свободе.

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 07.09.15, 19:44  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 6472
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
дык исходя из твоего постулата, что сознание это память, получается что без личного опыта не было бы интереса к данному вопросу, так как благодаря опыту возникает определённое сознание о поставленном вопросе. например, если бы ты жил другими интересами, то у тебя бы это фото не резонировало так же если бы тебя не волновала политика. из чего следует, что общность мнения определяется личностным опытом, а не наоборот.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 07.09.15, 19:55  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 08.05.2015
Сообщения: 136
Откуда: приморский город Черноморск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
СССР
[spoiler=Трамвайный хам]
Цитата:
Вчера создал такую тему, но она была перенесена по недоразумению в другую ветку.

Делаю заново.
Вот ты, не можешь успакоется, все поняли , что ты велик, :!)-D за тебя

Изображение

...а на счет "психологии толпы" почитай Сергея Кара-Мурза
Тынц

_________________
"Завтра кто-то, вернувшись домой,
Застанет в руинах свои города..."(С) В.Цой

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 07.09.15, 20:03  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Мурзяй писал(а):
дык исходя из твоего постулата, что сознание это память, получается что без личного опыта не было бы интереса к данному вопросу, так как благодаря опыту возникает определённое сознание о поставленном вопросе. например, если бы ты жил другими интересами, то у тебя бы это фото не резонировало так же если бы тебя не волновала политика. из чего следует, что общность мнения определяется личностным опытом, а не наоборот.

Правильно сказать так: общность мнения (коллективное сознание) определяется общим (коллективным) опытом. Безусловно, такой общий для всех коллективный опыт есть, это продукт той культурной среды, где мы росли и воспитывались. Подавляющее большинство прошло через детский сад, школу, армию. У подавляющего большинства опыт семейной жизни. И так далее.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 07.09.15, 20:09  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
морякПапай писал(а):
...а на счет "психологии толпы" почитай Сергея Кара-Мурза
Тынц

Вьюноша, то что ты мне предлагаешь я прочитал лет 15 назад. Ничего толкового, кстати говоря, Кара-Мурза сам нередко прибегает к манипулятивным приемам даже не замечая этого.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 07.09.15, 20:16  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5405
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Трамвайный хам
Цитата:
Вчера создал такую тему, но она была перенесена по недоразумению в другую ветку.

Делаю заново.

Сначала немного теории.

Что есть сознание? Сознание есть актуализированные содержания человеческой памяти. Сознание не есть разум, хотя разум и функция сознания. Например у зверей и птиц есть сознание, но нет разума.

Нет разума и у коллективного человеческого сознания, то, что есть коллективный разум не более чем миф. Кроме того этот миф доведен до абсурда, мол большинство ошибаться не может и на основе этого мифа придумали демократию. Может, да еще как, примеров не счесть.

Ну да ладно, я не о метафизических основах демократии, хотя это тоже интересно.

Я, собсна, вот о чем.

У меня есть пример, хоть и не особо яркий, но зато в определенной степени личный, на котором (при желании) каждый может убедится как работает массовое сознание и как работает его сознание, как часть массового.

Я еще в пятницу задался вопросом фейковости фото.
Трамвайный хам писал(а):
Не фейк ли? На утопленника не похож.

Фото, которое уделало Европейский Союз

Но почему-то тогда этот вопрос резонанса совершенно никакого не получил, на него даже внимания никто не обратил, по крайней мере никто не ответил, все бурно переживали, бурно обсуждали моральный облик Европпы и ее недалекое будущее.

И вот прошло два дня. Все теперь бурно стали обсуждать фейковость фото. А что, до этого не ясно было? Не ясно было, что утопленники так не выглядят?

Внимание, вопрос. Вопрос не о мальчике, и не о Европпе. Вопрос совсем о другом. Что же произошло? Что же произошло за два дня, что тема фейковости фото вдруг стала широко обсуждаема?

Вопрос не риторический, но отвечу на него сам.

Через два дня тема фейковости фото получила резонанс в российском сегменте интернетов. Какими средствами был создан этот резонанс - другой вопрос.. Но произошло это не само собой, уверяю вас. Иначе бы сразу откликнулись на мой вопрос, нетакли? И вот уже каждый принимает мысль о фейковости фото ну почти как свою собственную, ничуть не заметив, что мысль попала ему в голову не иначе как в результате искусственно созданного резонанса.

Так работает массовое сознание. Люди просто камертоны информационного поля.

Така куйня, малята.

Только не нужно говорить себе "да, конечно, но я то не такой...". "Я не такая, я жду трмвая".))

Только приняв данный факт целиком и полностью как свое собственное неотъемлемое свойство можно пытаться этому противостоять. Только через критическое отношение к самому себе лежит путь к индивидуации, к настоящей свободе.
Если у тебя только нота "ля" - 440 Hz, или - какая другая - камертонь и дальше.

_________________
Мальвина - дура!

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 07.09.15, 20:16  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 08.05.2015
Сообщения: 136
Откуда: приморский город Черноморск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
СССР
Трамвайный хам писал(а):
Вьюноша, то что ты мне предлагаешь я прочитал лет 15 назад. Ничего толкового, кстати говоря, Кара-Мурза сам нередко прибегает к манипулятивным приемам даже не замечая этого.
Так знач проштудировал учебники, и шо ж ты тогда нам тут лепишь про "изобретённый тобой велосипед", а я тебя ещё великим считал :rzach:

_________________
"Завтра кто-то, вернувшись домой,
Застанет в руинах свои города..."(С) В.Цой

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 07.09.15, 20:19  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 6472
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Трамвайный хам писал(а):
Мурзяй писал(а):
дык исходя из твоего постулата, что сознание это память, получается что без личного опыта не было бы интереса к данному вопросу, так как благодаря опыту возникает определённое сознание о поставленном вопросе. например, если бы ты жил другими интересами, то у тебя бы это фото не резонировало так же если бы тебя не волновала политика. из чего следует, что общность мнения определяется личностным опытом, а не наоборот.

Правильно сказать так: общность мнения (коллективное сознание) определяется общим (коллективным) опытом. Безусловно, такой общий для всех коллективный опыт есть, это продукт той культурной среды, где мы росли и воспитывались. Подавляющее большинство прошло через детский сад, школу, армию. У подавляющего большинства опыт семейной жизни. И так далее.
именно. таким образом если бы человек не был подвержен определённому опыту, то и выводы бы делались другие. как говорил Мейерхольд: «В искусстве главное не знать, а догадываться» и в пропаганде точно также, необходимо дать направление, чтобы лично сам человек сделал определённый вывод.

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 07.09.15, 20:19  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5405
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
морякПапай писал(а):
[spoiler=Трамвайный хам]
Цитата:
Вчера создал такую тему, но она была перенесена по недоразумению в другую ветку.

Делаю заново.
Вот ты, не можешь успакоется, все поняли , что ты велик, :!)-D за тебя

Изображение

...а на счет "психологии толпы" почитай Сергея Кара-Мурза
Тынц
Нахер мне Кара-Мурза. Проверял на себе. Возможно - мурзее, чем он.

_________________
Мальвина - дура!

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 07.09.15, 20:22  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Beda писал(а):
Если у тебя только нота "ля" - 440 Hz, или - какая другая - камертонь и дальше.

Не, ну ты не такой, конечно, к тебе вопросов нет.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 07.09.15, 20:23  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 6472
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Beda писал(а):
]Нахер мне Кара-Мурза. Проверял на себе. Возможно - мурзее, чем он.
но-но, прошу без фамильярностей... :buba

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 07.09.15, 20:28  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Массовое сознание вооще не работает, а у большинства не работает и индивидуальное сознание - иначе не было бы леволюций и майданов!

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 07.09.15, 20:29  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5405
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Трамвайный хам писал(а):
Beda писал(а):
Если у тебя только нота "ля" - 440 Hz, или - какая другая - камертонь и дальше.

Не, ну ты не такой, конечно, к тебе вопросов нет.
Да ладно.. от бати камертон достался :!)-D ... 440

_________________
Мальвина - дура!

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 07.09.15, 20:34  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
морякПапай писал(а):
Трамвайный хам писал(а):
Вьюноша, то что ты мне предлагаешь я прочитал лет 15 назад. Ничего толкового, кстати говоря, Кара-Мурза сам нередко прибегает к манипулятивным приемам даже не замечая этого.
Так знач проштудировал учебники, и шо ж ты тогда нам тут лепишь про "изобретённый тобой велосипед", а я тебя ещё великим считал :rzach:

Я еще раз говорю, что "учебник" Кара-Мурзы - ничего толкового. Сумбурно. Походу автор сам тему понимает весьма смутно.

Я про изобретенный велосипед не леплю, хотя, определение сознания - чисто мое. Очень хорошее на мой взгляд определение, не убавить не прибавить, оно мне не легко далось. Тема то вовсе не про велосипед, я понимаю, что Америку я не открыл. Тема лишь хороший пример, на котором каждый может увидеть как работает массовое сознание.

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 07.09.15, 20:43  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5405
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Мурзяй писал(а):
Beda писал(а):
]Нахер мне Кара-Мурза. Проверял на себе. Возможно - мурзее, чем он.
но-но, прошу без фамильярностей... :buba
Это чё - про татарско-грузинских князей? Так их было много. Что ни аул - то князь. Усмирение называется.
Мурзяя не касается. Случайно оглоблей зацепил.

_________________
Мальвина - дура!

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 07.09.15, 20:52  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Мурзяй писал(а):
именно. таким образом если бы человек не был подвержен определённому опыту, то и выводы бы делались другие. как говорил Мейерхольд: «В искусстве главное не знать, а догадываться» и в пропаганде точно также, необходимо дать направление, чтобы лично сам человек сделал определённый вывод.

Любое годное творчество есть ассимиляция в том или ином виде неосознанных содержаний. Того, что остальные лишь смутно ощущают, предчувствуют. Таким образом настоящее искусство своей достоверностью вызывает резонанс.

Иное дело пропаганда. Пропаганда - это симулякр искусства, лажа. Но почему она работает? Отвечу и на этот вопрос. Воздействует пропаганда по другой причине, нежели воздействует искусство, личный опыт тут вообще ни при чем. Тут при чем стадный инстинкт - один из сильнейших инстинктов. Этот инстинкт сильнее полового, сильнее инстинкта самосохранения. Потому что это инстинкт самосохранения стаи/стада/социума. Этот инстинкт с легкостью подавляет мышление, нужно принять авторитетную точку зрения и - действовать, а не рассуждать.

Разумеется все не так полярно, как я нарисовал, в действительности чтобы разобраться что в пропаганде от искусства, а что от апелляции к стадному инстинкту разобраться непросто и человеку подготовленному.

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 07.09.15, 20:52  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26291
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Россия
Кара-Мурзяй :)

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 07.09.15, 20:53  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Павел 2 писал(а):
Массовое сознание вооще не работает, а у большинства не работает и индивидуальное сознание - иначе не было бы леволюций и майданов!

Ты невнимательно читал СТ, скорее всего вообще не читал. Поэтому путаешь сознание и разум.

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 07.09.15, 22:13  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12286
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Цитата:
Внимание, вопрос. Вопрос не о мальчике, и не о Европпе. Вопрос совсем о другом. Что же произошло? Что же произошло за два дня, что тема фейковости фото вдруг стала широко обсуждаема?

В данном случае возможно сработал именно разум. Тема мальчика стала усиленно навязываться публике в СМИ. Настолько усиленно, что некоторые заподозрили в этом скрытую цель, манипуляцию сознанием. А каким образом производятся манипуляции, известно из опыта. Отсюда подозрения в подделке.

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 07.09.15, 23:19  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Меркурий писал(а):
В данном случае возможно сработал именно разум. Тема мальчика стала усиленно навязываться публике в СМИ. Настолько усиленно, что некоторые заподозрили в этом скрытую цель, манипуляцию сознанием. А каким образом производятся манипуляции, известно из опыта. Отсюда подозрения в подделке.

Ага. В пятницу ВСЕ принимали фото за достоверный факт даже после замечания что утопленники так не выглядят, а в воскресенье все дружно (но независимо друг от друга, а как же) пришли к противоположному мнению.

Может быть все дело в пятнице?

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ФСБ работает....

waheed

702

28.03.24, 10:45

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В России началось массовое производство трехтонных авиабомб ФАБ-3000

Галс

76

24.03.24, 23:10

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Массовое пленение наемников на Украине: сдаются даже американские инструкторы

Saruman

110

11.03.24, 11:42

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ватцап не работает....

vs773

23

18.01.24, 16:02




[ Time : 0.142s | 20 Queries | GZIP : Off ]