Население Руси в 10 в.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор  
#41  Сообщение 04.09.15, 23:38  
Завсегдатай

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 4807
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Belarus
тогда мы все еще были хохлами..

  Профиль  
  
    
#42  Сообщение 04.09.15, 23:40  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
Vulgaris писал(а):
почему многочисленные не размножились хотя бы до уровня в 50% от Руси?

экологическая ниша была меньше, чем у русских ...

зы. думаю, что до 16 в. болгар и чехов было больше, чем русских

  Профиль  
  
    
#43  Сообщение 04.09.15, 23:42  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7379
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
doas2 писал(а):
Vulgaris писал(а):
почему многочисленные не размножились хотя бы до уровня в 50% от Руси?

экологическая ниша была меньше, чем у русских ...

зы. думаю, что до 16 в. болгар и чехов было больше, чем русских

а что за ниша там такая ужасная? плодородные земли средиземноморья земли хуже лесов и болот? и как же Римская империя, Византия и Порта выживали на подобных говно-землях?

  Профиль  
  
    
#44  Сообщение 04.09.15, 23:44  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7379
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
а как согласуются ваши выкладки с Баварским географом 9 в.? где приводятся сведения по городам славянских племен, и в частности сказано, что у ситичей (вятичей) городов и дворов немерянно

  Профиль  
  
    
#45  Сообщение 04.09.15, 23:45  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
Vulgaris писал(а):
а что за ниша там такая ужасная? плодородные земли средиземноморья земли хуже лесов и болот? и как же Римская империя, Византия и Порта выживали на подобных говно-землях?

я имею ввиду, что русские после 16 в. освоили поволжье, урал, сибирь, ср. азию, южнорусские степи, прибалтику ... т.е. резко увеличили свою нишу

а их конкуренты в этом время были оккупированы соседями ... и не могли этого сделать.

зы. но до 16 в. болгар и чехов было больше, чем русских ... имхо

  Профиль  
  
    
#46  Сообщение 04.09.15, 23:48  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
Vulgaris писал(а):
а как согласуются ваши выкладки с Баварским географом 9 в.? где приводятся сведения по городам славянских племен, и в частности сказано, что у ситичей (вятичей) городов и дворов немерянно

думаю, что это не критично ... порядок городов (десятки) у Кузы и БГ совпадают ...

долевое соотношение - имхо у истории д.б. свои загадки - эту ещё только предстоит разгарадать

  Профиль  
  
    
#47  Сообщение 04.09.15, 23:49  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 24726
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 823 раз.
Great Britain
Полное и бесповоротное враньё.
Вот давайте посчитаем:
Вот только у меня были мама и папа.
И было 2 бабушки и 2 дедушки.
Несомненно - 4 прадеда и 4 прабабушки.
Предположим, что мои предки размножались в среднем для того, чтобы в конце концов дать жизнь Мне - в 25 лет.
По 4 поколения в каждом столетии.
Таким образом, 100 лет назад жило 8 моих прямых предков - прабабушек и прадедушек.
У кого там с математикой хорошо - посчитайте, сколько моих предков проживало 1000 лет назад? А?
Или не дай Бог - 2000 лет назад! :consul:
И ведь я не одинок на этой Богами забытой Планете!!!
У вас же всех тоже свои предки были наверняка..
Так что население Земли раньше было гораздо более, чем теперь..
:crazy:

_________________
"У СВО нет цели. Только Путь.”(c)

  Профиль  
  
    
#48  Сообщение 04.09.15, 23:51  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7379
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
doas2 писал(а):
зы. но до 16 в. болгар и чехов было больше, чем русских ... имхо

а как согласуется с вашей теорий то, что у русских немерянно снипов R1a1-Z280, всех этих всевозможных Carpathians и Eurasians, а у сербов и хорватов их всего пару-тройку штук?

ведь если русские размножились из маленького количества, то они должны быть более генетически однородны, не так ли?

  Профиль  
  
    
#49  Сообщение 04.09.15, 23:52  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 29.05.2015
Сообщения: 1771
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
doas2 писал(а):
Моё мнение - в былинную эпоху до принятия христианства - население Руси составляло несколько сот. тыс. человек.

Точно - до 1 млн.
Да, согласен, около того. Не более чем 1,5 миллиона.

  Профиль  
  
    
#50  Сообщение 04.09.15, 23:53  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
Vulgaris писал(а):
ведь если русские размножились из маленького количества, то они должны быть более генетически однородны, не так ли?

я считаю, что русские - это политический этноним ... т.е. пактиоты руси со временем просто переняли более престижное название

как болгары ...

  Профиль  
  
    
#51  Сообщение 04.09.15, 23:55  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 29.05.2015
Сообщения: 1771
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ватервейс писал(а):
При Петре Первом 5 млн. человек вроде было.
Поболее, миллионов 12. Это во всей стране, то есть, вместе с инородцами.

  Профиль  
  
    
#52  Сообщение 04.09.15, 23:55  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 14210
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Россия
doas2 писал(а):
Насколько я знаю ок. 1000 г. население регионов Европы (+/- 10%) составляло:

Италия: 7 млн.
Франция: 6-7 млн.
Англия: 1-1,5 млн.
Германия: 3-4 млн.
Испания: 5 млн.

+ считается, что в 9 в. население всей Европы было в пределах 25-30 млн., из которых 15 млн. - Империя (до 1000 г. оно должно было ещё сократиться из-за викингов, венгров и децентрализации).

Сколько пизантов было под властью Святослава Игоревича или Владимира КС?
Ты хочешь знать откуда появляются люди в государствах?
Ответ.
1. Рождаются
2. Присоединяют территории.
3. Миграция населения туда где им лучше живется.
Учти, то что Россия сильно отличается от других империй.
Другие империи все выжимали с присоединенных территорий.
Россия к этому вопросу подходит совершенно по другому - она давала им жизнь....
Но не все, оказывается оценили такую благосклонность России в прошлом.
Сейчас они поняли это, но в душе кошки скребутся - они думают (пусть мне плохо, но я же не дурак же был в то время когда покинул родной дом, т.е. Россию)

  Профиль  
  
    
#53  Сообщение 04.09.15, 23:58  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 29.05.2015
Сообщения: 1771
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
dex_i9 писал(а):
doas2 писал(а):
+ пригодным для размножения было только Среднее Поднепровье ... а оно судя по новым городам активно стало осваиваться лишь в 11-12 вв.

все остальные территории (Смоленщина, Новгород, Полоцк) - это болота.

владимирские ополья, как я понимаю, тогда контролировались Булгарией + были прифронтовой территорией

Чушь вы городите, климат менялся несколько раз. И оптимум климатический был куда севернее, чем среднее Поднепровье. А среднее Поднепровье вообще было чуть ли не южной границей славян.
Это верно. Поросье было весьма малолюдным. Настолько, что там размещали чёрных клобуков и пленных поляков, а ещё переселяли чудь. Это при Ярославе.

  Профиль  
  
    
#54  Сообщение 05.09.15, 00:02  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7379
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Сергей Юрьевич Беляков писал(а):
doas2 писал(а):
Моё мнение - в былинную эпоху до принятия христианства - население Руси составляло несколько сот. тыс. человек.

Точно - до 1 млн.
Да, согласен, около того. Не более чем 1,5 миллиона.

полная ахинея эта теория. бред официальной истории

начнем с того что - на чем основывается ахинея о незаселенности этих территорий до 7-10 вв., если известно что именно отсюда, из Понто-Каспия заселялась Европа в 4-м тысячелети до н.э. - именно отсюда пришли как R1a, так и R1b, составляющие ~50% населения Европы?

я понимаю, когда Европа колонизировала пустые территории Америки и Австралии - это одно. но здесь речь идет о якобы колонизации не пустой территории, но своего предка. не бред ли это сивой кобылы?

  Профиль  
  
    
#55  Сообщение 05.09.15, 00:04  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7379
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
doas2 писал(а):
Vulgaris писал(а):
ведь если русские размножились из маленького количества, то они должны быть более генетически однородны, не так ли?

я считаю, что русские - это политический этноним ... т.е. пактиоты руси со временем просто переняли более престижное название

как болгары ...

это не имеет отношения к сути вопроса. факт налицо - родов русских было НАМНОГО (на порядок) больше, нежели у сербо-хорватов

  Профиль  
  
    
#56  Сообщение 05.09.15, 00:10  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 29.05.2015
Сообщения: 1771
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
doas2 писал(а):
думаю, что сегодня 2-3 млн. турок вполне при желании смогут поставить под свой контроль 70 млн. разложившуюся британию или италию.
Кто такие, вообще, современные турки?
Это- отуреченные греки и армяне, в большинстве своём.
То есть это наглядный пример, как из православной, говорящей по-гречески страны сделать мусульманскую, говорящую на азиатском языке.
Самих турок-османов было не так уж и много. Политика государства привела к тому, что миллионы греков и армян перешли на турецкий язык и стали мусульманами.

  Профиль  
  
    
#57  Сообщение 05.09.15, 00:12  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 9667
Откуда: деревня Торонтаевка
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Canada
doas2 писал(а):
Моё мнение - в былинную эпоху до принятия христианства - население Руси составляло несколько сот. тыс. человек.

Точно - до 1 млн.
Лютый песец, неуч :zed: :zed:

_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

  Профиль  
  
    
#58  Сообщение 05.09.15, 00:17  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7379
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Vulgaris писал(а):
полная ахинея эта теория. бред официальной истории

начнем с того что - на чем основывается ахинея о незаселенности этих территорий до 7-10 вв., если известно что именно отсюда, из Понто-Каспия заселялась Европа в 4-м тысячелети до н.э. - именно отсюда пришли как R1a, так и R1b, составляющие ~50% населения Европы?

я понимаю, когда Европа колонизировала пустые территории Америки и Австралии - это одно. но здесь речь идет о якобы колонизации не пустой территории, но своего предка. не бред ли это сивой кобылы?

я даже вам предскажу, как этот западно-центризм в мозжечках однажды лопнет

200 лет западные лингвисты строили теории на основе центризма западных (кентумных) языков. а сатемные по их мнению выработали новацию - правило РУКИ (чередование Х/Ш).

а сейчас Грей-Аткинсон статистическими методами выводят дерево членения, из которого явственно следует, что кентумные языки находятся в самом конце развития. первыми отчленялись сатемные языки. вот и все! порвали западников в клочья - и нечем крыть.

вот так и эти доиграются в свои игры. лингвистика, генетика и археология рано или поздно прикончат этот бред.

  Профиль  
  
    
#59  Сообщение 05.09.15, 00:17  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 29.05.2015
Сообщения: 1771
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Vulgaris писал(а):
но здесь речь идет о якобы колонизации не пустой территории, но своего предка. не бред ли это сивой кобылы?
Нет, это не бред сивой кобылы, это изменения климата, вызывающие изменения границ природных зон, неурожаи, и как следствие- переселения, миграции.

  Профиль  
  
    
#60  Сообщение 05.09.15, 00:26  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7379
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Сергей Юрьевич Беляков писал(а):
Vulgaris писал(а):
но здесь речь идет о якобы колонизации не пустой территории, но своего предка. не бред ли это сивой кобылы?
Нет, это не бред сивой кобылы, это изменения климата, вызывающие изменения границ природных зон, неурожаи, и как следствие- переселения, миграции.

это какие-такие изменения климата? ну, например, взять то же набившее оскомину Триполье (в рамках Руси - Подолия и Киевщина). там хлеб выращивали с 6-го тысячелетия до н.э. в Европе в это время (за исключением кстати Балкан, которые как раз демонстрируют противоположную тенденцию) плясали вокруг костра предки Собакошвили (которых в Грузию вытеснили из Европы как раз R1b-шники, двигающиеся из Понто-Каспия). ну и? край возделывался непрерывно 8000 лет, и не случайно сейчас на Подолии наивысшие урожаи в Укре (более 51 ц/га) - там акуенный плодородный слой.

а тут - видите ли кучка славян пришла на пустые территории. ржака просто

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кущ: по окончании конфликта население Украины может сократиться до 25 миллионов

Saruman

28

12.04.24, 22:56

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какое население осталось на Украине?

LuckyStarrr

51

16.02.24, 04:37

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. На Украине призвали убить всё оставшееся русскоязычное население страны

73регион

69

26.01.24, 08:25

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Киев проводит облавы на пророссийски настроенное население на правом берегу Днепра

Saruman

6

13.08.23, 11:26




[ Time : 3.694s | 20 Queries | GZIP : Off ]