Майдан, который не вышел: как неонаци и либералы дружбу водили


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор  
#1  Сообщение 02.09.15, 01:54  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79385
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
Цитата:
Изображение

Прокуратура Москвы 14 августа приостановила деятельность межрегионального общественного объединения «Этнополитическое объединение «Русские». О том, что представляла собой деятельность этого праворадикального объединения и чем были вызваны его тесные связи с «белоленточным» движением и лидерами протеста еще до ходатайства прокуратуры в интервью Ruposters на условиях анонимности рассказал один из видных активистов «Русских» того времени, принимавший активное участие в создании аффилированного с ними интернет-ресурса.

Как меня вербовали в «русскую ИРА»

- В конце 2009 году на меня, тогда активного блогера, периодически писавшего на тему национальных взаимоотношений, через Интернет вышла известная активистка ДПНИ Софья Будникова и предложила быть ее заместителем по новому проекту «Национальная служба новостей», с 2014 года официально именующемуся «Русским сектором». Фактически, я стал одним из основателей НСН – создал ее группу в ЖЖ, приглашал в нее пользователей, «вербовал» штат новых постоянных блогеров «правой направленности» (на добровольных началах, как было и в моем случае), придумал девиз, а также помогал в отрисовке логотипа интернет-ресурса.

Изображение
Глава «Русского сектора» Софья Будникова

В процессе работы мне стало известно, кем и для чего создается эта «служба новостей». У «теневого кардинала» ДПНИ Владимира Басманова (Поткина) – а «директор НСН» Будникова считалась его «правой рукой» в этом движении – возникла идея создания формально независимого от ДПНИ «правого» СМИ, которое продвигало бы нужные ему идеи - как он говорил тогда, «перекидывало бы мостик к общенародному протесту». В начале 2011 года, когда один за другим шли суды над активистами движения и речь шла уже о его запрете, Басманов заговорил о создании двух «параллельных» структур в виде двух крыльев, которые он любил сравнивать с ИРА и «Шинн фейн» – «радикально-антирежимного» (НСН), и «респектабельного», в виде проекта «Русский клуб», который, по задумке Басманова, должен был возглавить один из лидеров ДПНИ Владимир Ермолаев.

Арабская весна

Второй проект реализовать так и не удалось. Зато Басманова весьма возбудила «арабская весна», и он принялся писать в одном из наших «руководящих» чатов, что мы должны стать русским аналогом движения «Братья-мусульмане». Так как «арабская весна» и «Братья» очевидно поддерживались США, то у Басманова сформировалась и соответствующая идея о том, что без внешней поддержки режим не свергнуть, и при определенной работе эту поддержку можно было бы получить. До какой степени доходило порой его возбуждение, можно судить по тому, что однажды он практически разбудил меня ночью звонком по скайпу и попросил срочно проверить на орфографические ошибки написанное им на русском языке обращение в ООН с требованием ввести войска в Бахрейн и Йемен, где, мол, «душилась» арабская весна.

Изображение
Русский марш 4 ноября 2011 года недвусмысленно намекал на смену власти по образцу «арабской весны»

Ввиду взятой ориентации на образцы «арабской весны», где радикалы сотрудничали с либеральной оппозицией, Басманов дал Будниковой установку делать в группе НСН больше перепостов блогеров, а от привычной тематики сообщений ДПНИ в пугающем духе вроде «таджик изнасиловал школьницу » переходить к публикациям в лексике так называемого «общенародного протеста». Басманову, судя по всему, казалось, что вот-вот скинут Каддафи, а затем, если всем как следует «поднажать», то очередь дойдет и до Путина. «Конечно, нам денег с Запада не дадут, – прямо заявлял он в разговорах с активистами, – зато дадут другим, и нам надо быть поближе к ним, чтобы и мы были замечены и «вошли в команду». Зато потом мы их – как большевики в 17-м году…» Все это было еще до первых массовых протестов в начале декабря 2011-го, но оставалось уже совсем недолго.

Взятая линия на сотрудничества с либералами в созданном на основе ДПНИ летом 2011 года ЭПО «Русские» нравилась не всем. У многих националистов старого образца была жива неприязнь к либералам. Но Басманов и Будникова – люди фанатичные, замкнутые всецело на своей деятельности, и за счет этого имеющие невероятно много энергии и свободного времени для пропаганды своих взглядов. По сути, это действительно новые большевики, «профессиональные революционеры». В этой среде, где довольно популярны идеи немецкого нацизма, как ни парадоксально, просто-таки идеальным образом и легли рассказы Басманова о том, «как правильно свергать режим».

Изображение
Фронтмен «Русских» Александр Белов (Поткин) на площади Революции вечером 4 декабря 2011 года

Надо сказать, что лидер «Русских» Александр Белов (Поткин) активно поддерживал идеи своего младшего брата, говорил, что «не надо бояться», и намекал на аналоги с Февральской революцией. Все у нас заранее знали, что сразу после оглашения итогов выборов 4 декабря 2011 года будут протесты против их «фальсификации», и мы готовились – чтобы опередить либералов и закрепить за собой «исторический статус» первых, вышедших на улицы. Вечером того дня Белов, объявив о начале кампании «Путин, уходи!», возглавил отряд из нескольких десятков соратников, вышедший из метро на Манежную площадь, где и был задержан с ними. Басманов потом сильно обижался, почему либералы «не помнят» об этом и «самозванно» называют датой начала «кампании по свержению режима жуликов и воров» пятое декабря.

Одно дело с либералами и антифа

Когда в декабре 2011 года по Москве одна за другой начали происходить акции протеста, сопровождавшиеся стычками с ОМОНом и массовыми задержаниями, попавшие в КПЗ и вернувшиеся участники НСН проводили в чате своеобразные каминг-ауты. «И в автозаке, сидя вместе с этими отважными парнями, либералами и антифа, я понял – ведь мы одно дело делаем!» – такая вот фраза из восторженной речи очередного националиста о либералах мне врезалась в память. Будникова напрямую наладила контакт с Павлом Шехтманом и другими либеральными активистами, с топами же общался Белов (просто потому что был наиболее респектабельной фигурой для этого, помимо своего старого «конкурента» Крылова – ведь ни Басманова, ни Демушкина в кругу того же Немцова просто не стали бы слушать). Как-то после разговора с кем-то из либеральных вождей оргкомитета, он рассказал нам в чате, не раскрывая особо подробностей, мол, «ребята, нам все обещали». Полагаю, что обещали ему совсем не деньги, а что то вроде «квоты» в очередном «совете» и дежурного «мы вас не забудем».

Изображение
Владимир Басманов (Поткин)

При этом на одном из больших зимних оппозиционных митингов чуть было не состоялась и своеобразная «акция устрашения» либералов (смотрите, мол, у нас есть многочисленная организованная сила, которая, если что….) – прорыв колонны националистов к ораторам, дабы заставить их пустить на сцену представителей националистического крыла. Так, один из вождей националистов недвусмысленно давал указания находящимся в ВИП-зоне своим представителям: «Когда наши попрут – снимите крепления с ограждений, дальше мы их сами продавим массой». Ребята, подумав, делать этого не стали, изобразив что не услышали или недопоняли, так что все попытки оставшихся мне неизвестных активистов «Русских» организовать «прорыв к сцене» успехом не увенчались.

Изображение
Попытка прорыва националистов к сцене митинга на проспекте Сахарова успехом не увенчалась

На том же митинге была очень забавной и стадия приготовления. Все организаторы «колонны националистов» заранее знали, что придет довольно немного их «соратников» (по сравнению с «общегражданской» и «левой» частями), поэтому сразу ставилась задача раздобыть и как можно шире распространить зону «имперских флагов» – так, чтобы со снимающего митинг коптера и с самой сцены казалось, будто треть народа перед сценой состоит исключительно из националистов, взметнувших ввысь лес черно-желто-белых знамен и шаров. Это, как я полагаю, было еще одним элементом психологического давления на организаторов – с целью показать свою значимость и «попасть в команду принимающих решения». Впрочем, как ни удивительно, постоянные неудачи этих попыток припасть к «телу» организаторов ничему не научили «Русских» и иже с ними.

Лицезрение декабрьских и последующих митингов не вызвало лично у меня восторга, так как на них было очень много фриков, или, если угодно, «городских сумасшедших», какая-то истеричность среди собравшихся и злоба у ораторов. Но еще большая концентрация явно неадекватных и асоциальных личностей на квадратный метр была в созданном в январе 2012 года Гражданском совете Москвы, в который по «квоте националистов» отправили меня. Вроде бы взрослые люди откровенно там «игрались в политику», как дети малые в игрушки, серьезно обсуждали какие-то «декларации» и «требования» и пр. Небезызвестный Илья Пономарев (с ним особенно рекомендовал «задружиться» Басманов) сидел там рядом с «великим князем всея Руси» Валерием Кубаревым, который являл собой ярчайший пример всей ирреальности происходящего. Когда я сказал об своих впечатлениях Басманову и выразил нежелание далее заседать в этом «совете сумасшедших», он ответил: «Мы должны быть едины, иначе нам – точнее, не нам, а тем, с кем у нас есть договоренности – не дадут денег и мы не сможем свергнуть режим».

Как такового «национализма» хоть в каком-то его понимании в проекте НСН к этому моменту уже практически не осталось, разве только в некоторой части оформления, при этом помимо заимствования материалов либералов, его участники начали и говорить в лексике Мальгина и других подобных либеральных оппозиционных блогеров, прямо заимствуя, как «по методичке» всю их лексику («жулики и воры», ПЖИВ, «кровавый режим», «рассадник коррупции», «совки», «быдлобюджетники» и пр.), одним из их кумиром в один миг стал Навальный и т.д.

Вся надежда – на помощь Штатов

События 6 мая 2012 года на Болотной вызвали сначала подъем энтузиазма – по нашим чатам пронеслось «идет прорыв!» – а затем резкий его спад. Басманов в это время начал продвигать идею о том, что старый русский национализм, конечно, был хорош, но «на современном историческом этапе» лучшим защитником «белых людей» являются… США. Конечно, оговаривался он, Штаты не идеальны, там есть масоны и т.п., но все прочие варианты еще хуже, и только в США единственное спасение русских, так как при путинском режиме они точно погибнут. «Даже если в результате расовых битв выживет только 5-10% русских, – увещевал он, – то это не страшно, мы создадим на их основе новую нацию». Аналогичную линию проводила и Будникова – с кем угодно, но против Путина.

Характерно, что в Гражданском совете Москвы мы сотрудничали даже с исламистами – был там глава Национальной организации русских мусульман, тоже присоединившейся сразу же к протестам на Болотной, Вадим Сидоров, он же Харун ар-Руси. Idee fix нашего руководства стала идея революции. С этого момента люди начали уходить из «Русских» и НСН. Ушли все основные вменяемые активисты, в том числе и единственная часть «Русских», кто занимался какой-то реальной работой по пресечению нелегальной миграции путем взаимодействия с ФМС (группа «Русские Химки»), окончательно порвал с ними и я.

Изображение
Кампания Навального стала надеждой для радикалов «вовлечь массы в революцию»

Какие-то контакты с активистами НСН еще остались, и благодаря им, например, я узнавал любопытные и, в целом, забавные вещи. По непроверенной информации, перед митингом Навального 9 сентября 2013 года – после первого тура выборов мэра, когда все ожидали, что он призовет десятки тысяч своих сторонников к непризнанию их итогов и акциям протеста – активистам московской ячейки ЭПО «Русские» устроили ночную тренировку на улицах по поводу организации координации действий толпы, потому что «завтра будет революция». Результат этих «планов» вы знаете.

http://ruposters.ru/news/31-08 ... ektor


Ну и что?

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
 
#2  Сообщение 02.09.15, 01:58  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 9667
Откуда: деревня Торонтаевка
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Canada
Как чо, :consul: на табличках должно быть написано ротенберги ,а не какой-то навальный ,не? :rzach:

_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 02.09.15, 01:59  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 5556
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
И тут вдруг майдан.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 02.09.15, 02:00  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8470
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Майдауны

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 02.09.15, 02:04  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 9667
Откуда: деревня Торонтаевка
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Canada
неЭуропеец писал(а):
Майдауны
Мои дауны :rzach: :rzach:

_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

  Профиль  
  
    
 
#6  Сообщение 02.09.15, 02:06  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 9667
Откуда: деревня Торонтаевка
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Canada
Изображение
Все французы :rzach: :rzach:
Смотреть на youtube.com

_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Мобилизация... За то стоял майдан?

Чупакабра

13

11.04.24, 22:08

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В Грузии вышел фильм «Фашизм на Украине — концлагерь Зеленского»

Арарат

15

02.04.24, 22:06

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. А Лаврентий Берия вышел из доверия

olegp

294

02.04.24, 17:25

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Законопроект о средствах для Израиля и Украины вышел в финальную стадию в конгрессе США

schaman

23

16.02.24, 02:22




[ Time : 0.101s | 20 Queries | GZIP : Off ]