Виктор Земсков. "Сталин и народ: Почему не было восстания"


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 538 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 27  След.
Автор  
#81  Сообщение 30.08.15, 23:00  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2015
Сообщения: 11134
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Крамольник писал(а):
Шовинистъ писал(а):
Вот поэтому немецкие байкеры выехали на химкинским мост в ноябре 41го. Рокоссовскому зубы выбили в тюрьме. Жукова судили за бонапортизм после войны. Так што слов из пестни не выкинешь.
ой только давайте не будем за жукова, а то как сейчас понесется.
Вот когда сказать нечего вы начинаете давайте не будем. У вас деды надеюсь воевали а не вышке вертухаями сидели?

  Профиль  
  
    
#82  Сообщение 30.08.15, 23:01  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 47330
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 649 раз.
Поблагодарили: 918 раз.
Шовинистъ писал(а):
Они все были контриками. Плохо белых рубали. Троцкисты.
жалко не получилось разговора..

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
#83  Сообщение 30.08.15, 23:03  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2015
Сообщения: 11134
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Крамольник писал(а):
Шовинистъ писал(а):
Они все были контриками. Плохо белых рубали. Троцкисты.
жалко не получилось разговора..
А тут и не может быть никакова разговора. Цифры упрямая вещь. И никогда в российской армии не стреляли офицеров в током количестве. Гражданскую не берём это отдельная тема. Ни при царях ни в послесталинское время.

  Профиль  
  
    
#84  Сообщение 30.08.15, 23:03  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 47330
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 649 раз.
Поблагодарили: 918 раз.
Шовинистъ писал(а):
Крамольник писал(а):
Шовинистъ писал(а):
Вот поэтому немецкие байкеры выехали на химкинским мост в ноябре 41го. Рокоссовскому зубы выбили в тюрьме. Жукова судили за бонапортизм после войны. Так што слов из пестни не выкинешь.
ой только давайте не будем за жукова, а то как сейчас понесется.
Вот когда сказать нечего вы начинаете давайте не будем. У вас деды надеюсь воевали а не вышке вертухаями сидели?
как раз много сказать можно - очень много . но человеку который считает что офицеры РККА были в 30х годах, как то не вижу смысла. читайте побольше книг.

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
#85  Сообщение 30.08.15, 23:08  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2015
Сообщения: 11134
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Ну какой ты крамольник. Ты матершинник и ермольник. Кубанку и крест сними. Ермолку надень. Раз тебе расстрелы офицеров собственной армии по душе.

  Профиль  
  
    
#86  Сообщение 30.08.15, 23:15  
Прохожий

Регистрация: 29.12.2014
Сообщения: 202
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Obrusev писал(а):
Komvat писал(а):
харківець писал(а):
Komvat писал(а):
при Сталине и в упоминаемый период репрессий больше 200 по-моему и небыло - а 10млн от них - это уже 5% - каждый 20 - если учесть, что детей и глубоких стариков не трогали - то получим, что примерно из 10-12 человек трудоспособного возраста - 1 репресирован, как по мне так до хрена

Сколько из них были уголовники, убийцы, воры и т.п.?

ну речь то насколько я понимаю шла именно о политзаключенных, уголовщина - отдельно
вообще мое личное мнение - дело не столько в объеме репрессий (хотя понятно, если их как у Солженицына - 40 млн, то тут и говорить не о чем), что 2,5% что 5% - это страшные цифры - это не ноль целых хрен десятых процентов. В гражданской войне участвовало - не более 10% - и это была катастрофа. Если этот процент был направлен ,что бы избежать новой войны - его еще можно было бы оправдать - если нет - это страшно.
Нужно понимать, что целью репрессий были в том числе управляемость страны, дисциплина. И в первую очередь устранение произвола в работе НКВД. Каждый приговор должен был быть обоснован. Каждый случай учтен. Не верю в 40 миллионов репрессированных, потому что знаю, что каждый список приговоренных утверждался исключительно политбюро. Поэтому цифры 10 миллионов человек - объективны. В это число включены все чечены, ингуши, крымские татары, корейцы и все прочие выселенные народы. В это число включены выселенные прибалты, бандеры. Раскулаченные тоже включены в этот список. Буржуазные националисты, баи, ханы тоже в этом списке. И власовцы, кстати, тоже.
в 40 млн я и сам не верю - от войны меньше пострадало. Для меня важно ответить на вопрос - оправдывала ли цель средства, была ли она достигнута (учитывая как быстро началось разоблачение культа личности), и немного ли "щепок" при этом было? и на первый я думаю ответить невозможно (в смысле, научно обосновать, - это скорее вопрос веры). А ответы на остальные для меня мешают видеть в Сталине выдающегося руководителя (имхо).

  Профиль  
  
    
#87  Сообщение 30.08.15, 23:22  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4414
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Шовинистъ писал(а):
Крамольник писал(а):
Шовинистъ писал(а):
Они все были контриками. Плохо белых рубали. Троцкисты.
жалко не получилось разговора..
А тут и не может быть никакова разговора. Цифры упрямая вещь. И никогда в российской армии не стреляли офицеров в током количестве. Гражданскую не берём это отдельная тема. Ни при царях ни в послесталинское время.
Только не надо писдеть про 517 расстрелянных полковников. Надо иногда читать собственные ссыли, что бы не ходить в обосранных шароварах

  Профиль  
  
    
#88  Сообщение 30.08.15, 23:31  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12287
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
> ну речь то насколько я понимаю шла именно о политзаключенных, уголовщина - отдельно

Да, Земсков говорит отдельно об осужденных по контрреволюционной статье. Но также нужно учитывать, что в 30-е годы нередко уголовщина определялась как контрреволюционное деяние.

> Для меня важно ответить на вопрос - оправдывала ли цель средства,

Дело в том, что у враждующих в гражданской войне сторон как правило нет выбора. Либо какая-то сторона побеждает, либо ее уничтожают. То, что происходило в 30-х годах, многими так и рассматривается - как продолжение гражданской войны, только в измененной форме.

  Профиль  
  
    
#89  Сообщение 30.08.15, 23:33  
Прохожий

Регистрация: 29.12.2014
Сообщения: 202
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
кстати про прадеда жены - вот что узнал:
его сослали на Урал с семьей, он через год поехал "искать правду" - поскольку был не согласен с приговором, с ним были два старших сына - приехал с Урала в Карелию "начал качать права" и уже здесь получил свои 10 лет без права переписки. Неизвестно уехал он самовольно или как, но если самовольно, то получается юридически - типо побег.

  Профиль  
  
    
#90  Сообщение 30.08.15, 23:39  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 7388
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
СССР
Здесь подборка документов о состоянии дел в "годы репрессий" в ВВС РККА http://militera.lib.ru/memo/ru ... .html
Думаю, среди наказанных (репрессированных) за бардак в ВВС много из пресловутых 517 полковников.
А ведь кроме ВВС были и другие рода войск...

_________________
В этой войне нет сторон, заслуживающих поддержки пролетариата

  Профиль  
  
    
#91  Сообщение 30.08.15, 23:41  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 25.03.2015
Сообщения: 2692
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Lithuania
Komvat писал(а):
при Сталине и в упоминаемый период репрессий больше 200 по-моему и небыло - а 10млн от них - это уже 5% - каждый 20 - если учесть, что детей и глубоких стариков не трогали - то получим, что примерно из 10-12 человек трудоспособного возраста - 1 репресирован, как по мне так до хрена

Не надо нагло лгать, что детеи нетрогали.
Вот целую документику можеш посмотреть. В Прибалтике даже спец название для их есть "Дети лда"
https://www.youtube.com/watch? ... 0ZUFs

Например самы массовы день репрессии в Литве 22 Мая 1948. За один день в трех миллионои Литвы в вагоны для скота было погрузино 40 тисч. людеи челыми семьями из них более 10 тисч. детеи до 15 лет. В болшинстве это были семьи крупных литовских крестян. Типо продолжение борьбы с кулаками. Обшая смертность была около 35 проц. от вивезеных и самая высокая как раз среди детеи, представьте себе шансы грудного ребенька выжит в землянке или неотаплевоемом бараке на севере или в таиге в сибири. Поскольку вагоны шли днями без остановки забитые как метро в час пик, в жаре и без воды, то немало умирало прямо в вагонах, и другие ехали с трупами своих детеи и родствеников в душнате и давке челые дни. И это только начало срока.. Представили себе атмосферу?! Думаю очень похоже на беслан и норд-ост.

Есть две переписи населения в Литве в те времена. 1940-ого - 3 млн., и 1959-ого 2.7 млн (правда в эту чифру входять 130 тисч. переселенных из СССР). Чясть убили от воины и нацисткых репресии. За все сталинское время в литве репресированных 300 тисч. Гулаги куда везли в основном в Иркутске и Красноярске. Средни срок 10 лет. Что дает число в Литве 10 проц. всех репресированных и возможно около 3.5 проц. умершых (с особо высокои детскои смертностю в этои групе). Еще добавьте тисч. растреляных, убитых питками НКВД, погибшых в ходе партизанскои воины с советскои армиеи. Полны пездеж о том что почти никто незнал о репресиях. Знали как раз все. И боялись, и потому что придут еще и за твоими детьми, родстениками в том числе. У меня самого из родствеников два сибиряка. Мои дед по отцу был рядовым полицеиским в независимои Литве до сталина. Этого хватило чтобы его сослали, даже моего отца как сына репресировоного недонустили поступать в военное училише. Хотел стать офицером, пришлось стать строителем, потом прарабом :) Другои близки родственник по матери был гиманазистом в Шиаулиаи. В 15 лет нарисовал сталина ка козле и показал однокласникам. Кто-то настучал и сослали его в 15 в сибирь на лесопавал. Там жуткая история. Увидев как все дохнут от тяжолои работы и недоедания, особено "южане падали как мухи" он мне разказывал. Так вот он испугался что сам помреть (пацан ведь- 15 лет). Сналь перчатку, поссал себе на пальцы, подождал пока от холода станут нечуствительними и топором отрубил себе три палца. По лагернои бюрократии его перевели от лесопавала на работу внутри и более легкую. Тоже в универ поступить немог, хотя как гимназист знал гречески и латинь, а проработал всю жизнь в обшепите. Самы яры антисоветчик во всеи моеи родне. :) Кто-бы небыл после такого.

  Профиль  
  
    
#92  Сообщение 30.08.15, 23:53  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 7388
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
СССР
Litovec писал(а):
...Есть две переписи населения в Литве в те времена. 1940-ого - 3 млн., и 1959-ого 2.7 млн (правда в эту чифру входять 130 тисч. переселенных из СССР)....
Сталин потом еще раз дотянулся до Литвы: в 1991 - 3,7 млн., и в 2015 - 2,9 млн. :consul:

_________________
В этой войне нет сторон, заслуживающих поддержки пролетариата

  Профиль  
  
    
#93  Сообщение 30.08.15, 23:58  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2015
Сообщения: 11134
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Да куй бы с той литвой. Литвы не жалко. Своих то зачем стрелять комбригов комкоров и прочих офицеров. Вот така куйня малята

  Профиль  
  
    
#94  Сообщение 31.08.15, 00:01  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2015
Сообщения: 11134
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кто нить мне даст количество полковников в российской армии. Ну так типо для сравнения

  Профиль  
  
    
#95  Сообщение 31.08.15, 00:04  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2015
Сообщения: 11134
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Старина-Прохожий-2002 писал(а):
Здесь подборка документов о состоянии дел в "годы репрессий" в ВВС РККА http://militera.lib.ru/memo/ru ... .html
Думаю, среди наказанных (репрессированных) за бардак в ВВС много из пресловутых 517 полковников.
А ведь кроме ВВС были и другие рода войск...
Бардак. Понятно. Нет штобы как то пожурить понизить в звании ну или на крайняк выслать в Якутию их надо было шлёпнуть. Порядок Бес писты.

  Профиль  
  
    
#96  Сообщение 31.08.15, 00:05  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 25.03.2015
Сообщения: 2692
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Lithuania
Шовинистъ писал(а):
Да куй бы с той литвой. Литвы не жалко. Своих то зачем стрелять комбригов комкоров и прочих офицеров. Вот така куйня малята

Конечно тебе нежалко, мразь она и есть мразь. Кстати ни у однои европеискои нации из тех скем я обшаюсь нет таких манкуртов как в РФ, которые даже сбоих русских нежалеют. Ведь больше чем этот полуобразованны грызун больше русских неубил никакои другои правитель России. Никде кроми у вас невстречал таких, которые бы неставили нивочто своих в болшинстве уничтожиных только за то что были крестянами, свешенниками и т. д. соотечествиников.

  Профиль  
  
    
#97  Сообщение 31.08.15, 00:06  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4414
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Шовинистъ писал(а):
Кто нить мне даст количество полковников в российской армии. Ну так типо для сравнения
Ты еще за свой пиздешь про 517 расстрелянных полковников не ответил

  Профиль  
  
    
#98  Сообщение 31.08.15, 00:08  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2015
Сообщения: 11134
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Меркурий писал(а):
> ну речь то насколько я понимаю шла именно о политзаключенных, уголовщина - отдельно

Да, Земсков говорит отдельно об осужденных по контрреволюционной статье. Но также нужно учитывать, что в 30-е годы нередко уголовщина определялась как контрреволюционное деяние.

> Для меня важно ответить на вопрос - оправдывала ли цель средства,

Дело в том, что у враждующих в гражданской войне сторон как правило нет выбора. Либо какая-то сторона побеждает, либо ее уничтожают. То, что происходило в 30-х годах, многими так и рассматривается - как продолжение гражданской войны, только в измененной форме.
Всех бля перестрелять . Всех без остатка. А потом перестрелять тех кто стрелял. Иди вы накуй сталинисты. Шизофреники.

  Профиль  
  
    
#99  Сообщение 31.08.15, 00:09  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 7388
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
СССР
sevsk писал(а):
Шовинистъ писал(а):
Кто нить мне даст количество полковников в российской армии. Ну так типо для сравнения
Ты еще за свой пиздешь про 517 расстрелянных полковников не ответил
Пиздешь и есть его цель пребывания тут, а вовсе не общение, обучение или установление истины.

_________________
В этой войне нет сторон, заслуживающих поддержки пролетариата


Последний раз редактировалось Старина-Прохожий-2002 31.08.15, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#100  Сообщение 31.08.15, 00:09  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4414
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Litovec
Цитата:
Komvat писал(а):
при Сталине и в упоминаемый период репрессий больше 200 по-моему и небыло - а 10млн от них - это уже 5% - каждый 20 - если учесть, что детей и глубоких стариков не трогали - то получим, что примерно из 10-12 человек трудоспособного возраста - 1 репресирован, как по мне так до хрена

Не надо нагло лгать, что детеи нетрогали.
Вот целую документику можеш посмотреть. В Прибалтике даже спец название для их есть "Дети лда"
https://www.youtube.com/watch? ... 0ZUFs

Например самы массовы день репрессии в Литве 22 Мая 1948. За один день в трех миллионои Литвы в вагоны для скота было погрузино 40 тисч. людеи челыми семьями из них более 10 тисч. детеи до 15 лет. В болшинстве это были семьи крупных литовских крестян. Типо продолжение борьбы с кулаками. Обшая смертность была около 35 проц. от вивезеных и самая высокая как раз среди детеи, представьте себе шансы грудного ребенька выжит в землянке или неотаплевоемом бараке на севере или в таиге в сибири. Поскольку вагоны шли днями без остановки забитые как метро в час пик, в жаре и без воды, то немало умирало прямо в вагонах, и другие ехали с трупами своих детеи и родствеников в душнате и давке челые дни. И это только начало срока.. Представили себе атмосферу?! Думаю очень похоже на беслан и норд-ост.

Есть две переписи населения в Литве в те времена. 1940-ого - 3 млн., и 1959-ого 2.7 млн (правда в эту чифру входять 130 тисч. переселенных из СССР). Чясть убили от воины и нацисткых репресии. За все сталинское время в литве репресированных 300 тисч. Гулаги куда везли в основном в Иркутске и Красноярске. Средни срок 10 лет. Что дает число в Литве 10 проц. всех репресированных и возможно около 3.5 проц. умершых (с особо высокои детскои смертностю в этои групе). Еще добавьте тисч. растреляных, убитых питками НКВД, погибшых в ходе партизанскои воины с советскои армиеи. Полны пездеж о том что почти никто незнал о репресиях. Знали как раз все. И боялись, и потому что придут еще и за твоими детьми, родстениками в том числе. У меня самого из родствеников два сибиряка. Мои дед по отцу был рядовым полицеиским в независимои Литве до сталина. Этого хватило чтобы его сослали, даже моего отца как сына репресировоного недонустили поступать в военное училише. Хотел стать офицером, пришлось стать строителем, потом прарабом :) Другои близки родственник по матери был гиманазистом в Шиаулиаи. В 15 лет нарисовал сталина ка козле и показал однокласникам. Кто-то настучал и сослали его в 15 в сибирь на лесопавал. Там жуткая история. Увидев как все дохнут от тяжолои работы и недоедания, особено "южане падали как мухи" он мне разказывал. Так вот он испугался что сам помреть (пацан ведь- 15 лет). Сналь перчатку, поссал себе на пальцы, подождал пока от холода станут нечуствительними и топором отрубил себе три палца. По лагернои бюрократии его перевели от лесопавала на работу внутри и более легкую. Тоже в универ поступить немог, хотя как гимназист знал гречески и латинь, а проработал всю жизнь в обшепите. Самы яры антисоветчик во всеи моеи родне. :) Кто-бы небыл после такого.

Эту куйню бывшие ссовцы и "лесные братья" внукам рассказывают?

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 538 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 27  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Власть и Сталин

Фаза

108

12.02.24, 11:10

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Виктор Вексельберг

саня

79

09.02.24, 14:26

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. А как еще с крымскими татарами должен был поступить товарищ Сталин?

Иван Русских

26

28.01.24, 20:29

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Виктор Орбан

playerzgb

41

17.12.23, 12:30




[ Time : 0.158s | 20 Queries | GZIP : Off ]