Виктор Земсков. "Сталин и народ: Почему не было восстания"


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 538 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 27  След.
Автор  
#41  Сообщение 30.08.15, 21:31  
Участник

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1073
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Komvat писал(а):
при Сталине и в упоминаемый период репрессий больше 200 по-моему и небыло - а 10млн от них - это уже 5% - каждый 20 - если учесть, что детей и глубоких стариков не трогали - то получим, что примерно из 10-12 человек трудоспособного возраста - 1 репресирован, как по мне так до хрена

Сколько из них были уголовники, убийцы, воры и т.п.?

  Профиль  
  
    
#42  Сообщение 30.08.15, 21:32  
Прохожий

Регистрация: 29.12.2014
Сообщения: 202
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Крамольник писал(а):
Yves писал(а):
Думаете, безосновательно?
Или кто то настучал.
вероятнее всего уголовка, а в семье считают, что за борьбу с кровавым сталином.

прадед получил 10 лет без права переписки, прабабушку в ссылке не брали на работу, как "жену врага", позже был реабилитирован - это была не уголовка. За что забрали - тогда не говорили (т.е. конкрентно в чем обвиняли - семья и не знала)

  Профиль  
  
    
#43  Сообщение 30.08.15, 21:33  
Прохожий

Регистрация: 29.12.2014
Сообщения: 202
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
узнали что реабилитирован и точную дату расстрела - гораздо позже, кстати - в 80-тые

  Профиль  
  
    
#44  Сообщение 30.08.15, 21:40  
Ветеран

Регистрация: 20.02.2015
Сообщения: 11834
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Komvat писал(а):
Крамольник писал(а):
Yves писал(а):
Думаете, безосновательно?
Или кто то настучал.
вероятнее всего уголовка, а в семье считают, что за борьбу с кровавым сталином.

прадед получил 10 лет без права переписки, прабабушку в ссылке не брали на работу, как "жену врага", позже был реабилитирован - это была не уголовка. За что забрали - тогда не говорили (т.е. конкрентно в чем обвиняли - семья и не знала)
Значит стуканули.
Или соседи, или коллеги.

  Профиль  
  
    
#45  Сообщение 30.08.15, 21:42  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2015
Сообщения: 11134
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Сталин конешно стал шовинистом. Жизнь заставила. Но. Республики не упразднил. Цесаревича не оставил. На том и погорел.

  Профиль  
  
    
#46  Сообщение 30.08.15, 21:44  
Прохожий

Регистрация: 29.12.2014
Сообщения: 202
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
харківець писал(а):
Komvat писал(а):
при Сталине и в упоминаемый период репрессий больше 200 по-моему и небыло - а 10млн от них - это уже 5% - каждый 20 - если учесть, что детей и глубоких стариков не трогали - то получим, что примерно из 10-12 человек трудоспособного возраста - 1 репресирован, как по мне так до хрена

Сколько из них были уголовники, убийцы, воры и т.п.?

ну речь то насколько я понимаю шла именно о политзаключенных, уголовщина - отдельно
вообще мое личное мнение - дело не столько в объеме репрессий (хотя понятно, если их как у Солженицына - 40 млн, то тут и говорить не о чем), что 2,5% что 5% - это страшные цифры - это не ноль целых хрен десятых процентов. В гражданской войне участвовало - не более 10% - и это была катастрофа. Если этот процент был направлен ,что бы избежать новой войны - его еще можно было бы оправдать - если нет - это страшно.

  Профиль  
  
    
#47  Сообщение 30.08.15, 21:49  
Прохожий

Регистрация: 29.12.2014
Сообщения: 202
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Yves писал(а):
Komvat писал(а):
Крамольник писал(а):
Yves писал(а):
Думаете, безосновательно?
Или кто то настучал.
вероятнее всего уголовка, а в семье считают, что за борьбу с кровавым сталином.

прадед получил 10 лет без права переписки, прабабушку в ссылке не брали на работу, как "жену врага", позже был реабилитирован - это была не уголовка. За что забрали - тогда не говорили (т.е. конкрентно в чем обвиняли - семья и не знала)
Значит стуканули.
Или соседи, или коллеги.
врать не буду, точно не знаю - наверное донос был - не на улице же схватил. Он был выходец из крестьян - работал на ж.д. дорожным мастером - в партиях не состоял -в гражданской воевал на стороне красных. Отец его правда был церковной старостой.


Последний раз редактировалось Komvat 30.08.15, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#48  Сообщение 30.08.15, 21:49  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 10201
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Лично я в 90е у всех своих встречных-поперечных знакомых спрашивал были ли ваши родственники репресированы? Ни один не ответил положительно. Только один знакомый сказал что в его деревне был один типа раскулаченный (типа спер чета там с колхоза). Так тот, отмотав срок, вернулся в родную деревню и всю оставшуюся жизнь первый обеими руками был за тов. Сталина, а вот Хрущёва ненавидел люто.

  Профиль  
  
    
#49  Сообщение 30.08.15, 21:56  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 47311
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 649 раз.
Поблагодарили: 917 раз.
Redoutable писал(а):
Лично я в 90е у всех своих встречных-поперечных знакомых спрашивал были ли ваши родственники репресированы? Ни один не ответил положительно. Только один знакомый сказал что в его деревне был один типа раскулаченный (типа спер чета там с колхоза). Так тот, отмотав срок, вернулся в родную деревню и всю оставшуюся жизнь первый обеими руками был за тов. Сталина, а вот Хрущёва ненавидел люто.
так об том и речь(прошу пордону -еще раз забубоню пикчу, ну больно она хороша и отвечает на кучу вопросов):

Изображение

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
#50  Сообщение 30.08.15, 22:01  
Прохожий

Регистрация: 29.12.2014
Сообщения: 202
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Redoutable писал(а):
Лично я в 90е у всех своих встречных-поперечных знакомых спрашивал были ли ваши родственники репресированы? Ни один не ответил положительно. Только один знакомый сказал что в его деревне был один типа раскулаченный (типа спер чета там с колхоза). Так тот первый был за тов. Сталина и Хрущёва ненавидел люто.

ну в общем - у меня кроме родственников жены - среди всех знакомых тоже только один раскулаченный, но я правда опрос не проводил - знаю только про близких знакомых - человек 10-15. Но надо сказать - многие репрессированные наверное не всегда могли и семью создать и потомство оставить. Кроме того это частенько скрывалось - и поколение 70-80 зачастую уже не всегда и знало. Вот семью прадеда жены, про которого я тут писал - всех маленьких поотдавали в детдома (не в один) - семью раскидало, и найти удалось не сразу (война) - а собрать целиком вообще не получилось. Потомки возможно и вообще ничего не знали.

  Профиль  
  
    
#51  Сообщение 30.08.15, 22:05  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 8666
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Komvat писал(а):
харківець писал(а):
Komvat писал(а):
при Сталине и в упоминаемый период репрессий больше 200 по-моему и небыло - а 10млн от них - это уже 5% - каждый 20 - если учесть, что детей и глубоких стариков не трогали - то получим, что примерно из 10-12 человек трудоспособного возраста - 1 репресирован, как по мне так до хрена

Сколько из них были уголовники, убийцы, воры и т.п.?

ну речь то насколько я понимаю шла именно о политзаключенных, уголовщина - отдельно
вообще мое личное мнение - дело не столько в объеме репрессий (хотя понятно, если их как у Солженицына - 40 млн, то тут и говорить не о чем), что 2,5% что 5% - это страшные цифры - это не ноль целых хрен десятых процентов. В гражданской войне участвовало - не более 10% - и это была катастрофа. Если этот процент был направлен ,что бы избежать новой войны - его еще можно было бы оправдать - если нет - это страшно.
Нужно понимать, что целью репрессий были в том числе управляемость страны, дисциплина. И в первую очередь устранение произвола в работе НКВД. Каждый приговор должен был быть обоснован. Каждый случай учтен. Не верю в 40 миллионов репрессированных, потому что знаю, что каждый список приговоренных утверждался исключительно политбюро. Поэтому цифры 10 миллионов человек - объективны. В это число включены все чечены, ингуши, крымские татары, корейцы и все прочие выселенные народы. В это число включены выселенные прибалты, бандеры. Раскулаченные тоже включены в этот список. Буржуазные националисты, баи, ханы тоже в этом списке. И власовцы, кстати, тоже.

  Профиль  
  
    
#52  Сообщение 30.08.15, 22:30  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 5203
Благодарил (а): 3661 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
СССР
Komvat писал(а):
при Сталине и в упоминаемый период репрессий больше 200 по-моему и небыло - а 10млн от них - это уже 5% - каждый 20 - если учесть, что детей и глубоких стариков не трогали - то получим, что примерно из 10-12 человек трудоспособного возраста - 1 репресирован, как по мне так до хрена
Брехня.
Среди моих знакомых и соседей ни у кого не было репрессированых родственников.(50-е 60-е года)
Никто ничего такого просто даже и не знал и только смутные слухи были про Вавилова и т.п.
Был знаком только с семьей немцев которых выслали в начале войны в Казахстан,дали им там работу и дома,где они очень неплохо жили,не хуже местных и гораздо лучше чем жили бы в голодном поволжье.Даже выиграли от этого-немцев в армию не мобилизовывали и они ВСЕ живы остались в отличие от остальных граждан СССР.
В 50-х они кто захотел вернулись домой в Саратовскую область.

_________________
Коммунистическая Партия - ум,честь и совесть нашей эпохи!


Последний раз редактировалось К П 30.08.15, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#53  Сообщение 30.08.15, 22:30  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2015
Сообщения: 11134
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
А хотите я вам ради прикола дам списки растреляных полковнеков РККА? До войны.По фамильно. 517 человек. У меня вопрос. Вот если щас расстрелять 517 полковников шо от Российской армии остаеца ? Я дам мне не жалко. Сайт не белагандонный. Нормальный.

  Профиль  
  
    
#54  Сообщение 30.08.15, 22:34  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2015
Сообщения: 11134
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Ну шо сталинисты ? Готовы окропить снежок красненьким? И посчитать?

  Профиль  
  
    
#55  Сообщение 30.08.15, 22:35  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2015
Сообщения: 11134
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
http://www.rkka.ru/handbook/pe ... n.htm нате считайте. А потом не удивляйтесь почему Гитлер дошёл до Москвы.

  Профиль  
  
    
#56  Сообщение 30.08.15, 22:37  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 5203
Благодарил (а): 3661 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
СССР
Шовинистъ писал(а):
Вот если щас расстрелять 517 полковника шо от Российской армии остаеца ?
Никто и не заметит.
Шовинистъ писал(а):
Готовы окропить снежок красненьким? И посчитать?

"В 2009 году заявлял начальник Генштаба Николай Макаров:...число полковников сократилось с 60 до 8 тысяч человек,генералов - с 1200 до 780 человек" http://lenta.ru/news/2011/02/0 ... ease/
Такие "репрессии" против высших офицеров Сталину и не снились.
52 тысячи полковников в период с 2000 до 2009года уволили(без восполнения) и никто и не вякнул и армия особо не пострадала. :crazy:
Генералов тоже много из армии выкинули по сравнению со Сталиным

_________________
Коммунистическая Партия - ум,честь и совесть нашей эпохи!


Последний раз редактировалось К П 30.08.15, 22:42, всего редактировалось 3 раз(а).
  Профиль  
  
    
#57  Сообщение 30.08.15, 22:38  
Ветеран

Регистрация: 11.08.2015
Сообщения: 11904
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Шовинистъ писал(а):
А хотите я вам ради прикола дам списки растреляных полковнеков РККА? До войны.По фамильно. 517 человек. У меня вопрос. Вот если щас расстрелять 517 полковников шо от Российской армии остаеца ? Я дам мне не жалко. Сайт не белагандонный. Нормальный.
Так и цареву кровь уничтожили большевики тотально, ибо претендовать на ОТОБРАНЫЕ у РОССИИ территории типо Донецка может только прямой наследник. А большевики позаботились, чтоб наследников таких РОССИИ не было.

  Профиль  
  
    
#58  Сообщение 30.08.15, 22:39  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 12586
Откуда: Крым
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Россия
Что....опять та же песня...??? :zed:
Мои нервы этого не выдержут)))) :bomb:
застрелите меня.... :smoysa:

  Профиль  
  
    
#59  Сообщение 30.08.15, 22:41  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8619
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Смотря как считать.
За 20 лет ( с 20 года по 40 г )городское население увеличилось на 40% от общего.
Кто эти люди?
Кто сейчас поедет со своей земли оставив дом, огород, скотину
в нищий голодный болезный город в барак?
Разве они туда добровольно поехали?

  Профиль  
  
    
#60  Сообщение 30.08.15, 22:42  
Ветеран

Регистрация: 11.08.2015
Сообщения: 11904
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Царевых прямых наследников, которые могли бы права на ВОЗВРАЩЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ РОССИЙСКИХ предьявить - уничтожили, ХОРОШО ОЧЕНЬ ПРАВО ЕВРОПЕЙСКОЕ ВЫУЧИЛИ ...все были суки по европейским университетам взрощены.
Потому территории РОССИЙСКИЕ хохлам слили тупо слили.
Крым отдать ЖИДАМ Американским попытались.

Все это дела КПСС ... их шобла преступная натворила.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 538 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 27  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Власть и Сталин

Фаза

108

12.02.24, 11:10

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Виктор Вексельберг

саня

79

09.02.24, 14:26

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. А как еще с крымскими татарами должен был поступить товарищ Сталин?

Иван Русских

26

28.01.24, 20:29

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Виктор Орбан

playerzgb

41

17.12.23, 12:30




[ Time : 0.176s | 20 Queries | GZIP : Off ]