Stratfor: Окрепшая Россия вынудила США вспомнить о политике сдерживания


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор  
#1  Сообщение 24.08.15, 13:02  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 24640
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 822 раз.
Great Britain
Stratfor: Окрепшая Россия вынудила США вспомнить о политике сдерживания

Стратегия сдерживания, которую США использовали против Советского Союза, никуда не исчезала, и как только Россия стала увеличивать свое влияние на своих окраинах, Вашингтон тут же вернулся к старым методам противостояния Москве, пишет Stratfor. Причем действует он не только на Украине или в Восточной Европе, но также на Кавказе, в Центральной Азии и даже в дружественной России Белоруссии, отмечает эксперт издания.

Изображение

Политика сдерживания Советского Союза появилась в Соединенных Штатах еще в 1946 году, и заключалась она в том, чтобы противостоять Кремлю и его союзникам «в любое время и в любом месте, где они могли усилить свое влияние». Время прошло, Советский Союз распался, но эта стратегия используется в Вашингтоне и по сей день, пишет Stratfor.

По мнению автора статьи эксперта Юджина Чаусовского, политика сдерживания Москвы никогда и не прекращалась. В 1990-х годах про нее забыли, потому как Россия была слишком слаба, чтобы ее нужно было сдерживать. Однако сам посыл – предотвращать подъем региональных гегемонов, которые могут бросить вызов США – никуда не исчез, и теперь, когда Россия возвращает себе свое место региональной державы, Вашингтон «смахивает пыль» с этой давней политики.

Ярче всего, считает аналитик, политика сдерживания проявилась на примере ситуации на Украине. По его словам, сам Майдан начался с опасений по поводу того, что Россия становится слишком влиятельной на Украине. И хотя в тех протестах участвовало много простых украинцев, «поддержка и влияние США стали заметной силой в формировании демонстраций». И Россия, продолжает автор, не скрывала своего недовольства этим фактором. В ответ последовали западные санкции и поддержка Украины в экономическом и военном плане. Таким образом, «то, что началось как попытка США сдержать Россию политическими методами на Украине, … стало шире и включило в себя экономический и военный аспекты сдерживания».

Однако Вашингтон действует подобным образом не только на Украине, отмечает автор статьи. В Центральной и Восточной Европе НАТО увеличивает контингент и проводит дополнительные военные учения. В Молдавии США содействуют попыткам Кишинева интегрироваться в западное пространство, что несколько осложняется глубокой раздельностью самой страны на прозападную и пророссийскую часть. Даже в Белоруссии, которая тесно связана с Россией экономически и военно, Штаты пытаются заигрывать с Минском через экономическое сотрудничество и через помощь оппозиционным силам.

Тем больше результатов достигает Вашингтон на южных и восточных границах России. Грузия внесла присоединение к НАТО и ЕС в список своих важнейших приоритетов, и в ближайшее время на ее территории должен открыться тренировочный центр НАТО. В Азербайджане американские компании стали ключевыми спонсорами строительства нефтепровода. С Арменией, в которой сильны пророссийские настроения, Вашингтон сотрудничает в дипломатическом ключе, участвуя в диалоге по Нагорному Карабаху. А в Центральной Азии американские военные участвуют в антитеррористических маневрах и развивается энергетическое партнерство.

«Хотя американская стратегия сдерживания и различается в каждой стране и регионе бывшего Советского Союза, в ее основе лежит один и тот же принцип: ограничить политическое, экономическое и военное влияние России вдоль ее границ», - делает вывод автор статьи. Однако в ситуации по Украине аналитик видит признаки того, что Россия не отступится и усилит свое давление. И в этом случае у Соединенных Штатов есть целый набор инструментов в рамках их стратегии сдерживания.

Во-первых, они могут усилить свою поддержку Украины и, к примеру, отправить ей оружие смертельного действия. Во-вторых, может увеличиться число и интенсивность военных маневров в Прибалтике и Грузии. А также Вашингтон может усилить свою поддержку энергетическим проектам в Каспийском регионе, что скажется на экономических и политических позициях России.

«Конечно, Соединенные Штаты больше не озабочены тем, как остановить распространение коммунизма и сдержать мощь и политическое влияние России в глобальном масштабе. Однако геополитический императив, который породил американскую политику сдерживания, - желание ограничить способность России распространять свою мощь за пределами своих границ – все еще актуален и будет таковым еще долгое время», - пишет Stratfor.

http://russian.rt.com/inotv/in ... -SSHA

_________________
"У СВО нет цели. Только Путь.”(c)

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 24.08.15, 21:15  
Участник

Регистрация: 01.05.2015
Сообщения: 1726
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Россия
цирковые хитрецы американцы. Стратегию они выдумали, ага. Это называется совать нос в чужие дела, вот и всё

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 24.08.15, 21:27  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2014
Сообщения: 11914
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 346 раз.
Украина
Anatoliy писал(а):
цирковые хитрецы американцы. Стратегию они выдумали, ага. Это называется совать нос в чужие дела, вот и всё
Ну а что вы хотите? США пытаются остаться на вершине "пищевой пирамиды",.... так что логично и естественно поведение США. :smoke Вы только представьте что будет, если доллар потеряет свой статус мировой расчётной единицы.... причём для самой США.
А что делать России?... развиваться, наращивать собственное производство, бороться за рынки сбыта..... второго не дано. А цена рубля к доллару? чем больше будет товаров производить Россия, тем меньше Россия будет замечать колебания курса,...тем больше выгоды от низкого курса рубля.

_________________
Эрик Хоффер - "Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно хорошо лижет сапог, который его пинает

  Профиль  
  
    
 
#4  Сообщение 24.08.15, 21:28  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61201
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Israel
Окрепшая :rzach: :rzach: :rzach: :rzach: :rzach: :rzach:

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 24.08.15, 21:40  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78463
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 918 раз.
Умные люди боялись развала СССР....

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какая Россия нам нужна (повторение для ясности).

Nick Usarov

20

29.03.24, 09:50

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Путин: заявления типа «Россия — для русских» вызывают тревогу

schaman

173

29.03.24, 09:26

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бытовая техника, легковые машины, квартиры, социальные услуги.... СССР и Россия.

waheed

2239

29.03.24, 05:56

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Россия тайно становится богаче

Индифферент

28

21.03.24, 14:09




[ Time : 0.147s | 19 Queries | GZIP : Off ]