«Зачем ты вывел нас из Египта?»


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4  След.
Автор  
#1  Сообщение 23.08.15, 12:15  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2654
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Два месяца в Израиле. Русские «рабы».

Некоторое время назад в Израиле с большой помпой отметили 25-летие Большой Алии. Во всех городах прошли торжественные мероприятия с концертными номерами и пафосными речами. Говорили о «неоценимом вкладе» и «значительной роли». Только в итоге получилось все, как в монологе незабвенного Яна Арлазорова: «лежу я в гробу и вижу, как мимо меня венки несут – те, от кого я помер: от парткома несут, от месткома несут…».

За два месяца в Израиле я очень хорошо ощутил это «загробное» состояние русских эмигрантов, почувствовал его всеми струнами моей души. Признаюсь, это стало одним из самых главных и горьких моих откровений здесь. 25 лет назад сотни тысяч лучших людей из разваливающегося СССР в одночасье бросили все и поехали на другой континент – в поисках лучшей жизни. Поехали, как им это объясняли, на «историческую родину», к «своим».

Я мечтал увидеть эти лица в Израиле, мечтал пожать им руки и вместе с ними вновь окунуться в реальность 80-х, «доперестроечных» и «перестороченых» годов, когда мы все жили в одной стране, на соседних улицах, ходили друг к другу в гости и вели интеллектуальные беседы за столом.

Но в Израиле я увидел другие лица и заглянул в другие глаза. Я услышал рассказы, бесконечные рассказы о плаче. «Мы плакали весь первый год»… «Первые пять лет мы с женой рыдали»… А потом, наверное, радовались? Нет. «Мы смирились», «мы привыкли», «а куда деваться»… Мало кто признается вслух, что тогда, 25 лет назад, он совершил роковую ошибку. Трудно сказать себе, а тем более, окружающим, что ты оказался дураком, обманутым человеком, а вернее, недалеким человеком, поддавшимся всеобщему ажиотажу.

«ЕГИПЕТСКИЕ КУРОРТЫ» И «ЕВРЕЙСКОЕ РАБСТВО»

С недавних пор я ожидаю прихода Мошиаха. И не потому что являюсь ультраортодоксом. Я просто не верю, что пророк Моисей, приложивший колоссальные усилия, чтобы вывести еврейский народ из египетского рабства тысячелетия тому назад, может там, на небе, безучастно наблюдать за тем, как на земле обетованной это гнусное рабство сейчас «цветет и пахнет». Каждый год в Израиле помпезно празднуется Песах – исход еврейского народа из рабства, в то же время повсеместно умалчивается тот факт, что тысячи русскоязычных евреев ежечасно являются объектами бессовестной эксплуатации со стороны своих одноплеменников.

Израиль никогда не ставил своей целью спасение евреев бывшего СССР. Государство сефардов всегда ставило и ставит перед собой сугубо материальные, экономические задачи, главная из которых – привлечение дешевой рабочей силы и ее размещение на самых «черных», непривлекательных и малооплачиваемых работах. Русские евреи стали идеальным «объектом» для использования их в качестве «рабов». Не беда, что советские евреи были в большинстве своем интеллектуалы, и грубая физическая работа могла присниться им только в самом страшном сне. Зато они обладали одним «неоценимым» качеством: как и все советские люди, воспитанные в условиях тоталитарной системы, они предпочитали молчать и терпеть, терпеть и молчать. Советская система взрастила идеальных «винтиков» - безмолвных и терпеливых, для которых указание начальника – истина в последней инстанции. И на рубеже конца 80-х - начала 90-х этим потенциалом на всю катушку воспользовался Израиль.

История русских евреев Израиля – это смесь разочарования и слез, унижения и крушения всех идеалов. Не раз и не два здесь мне довелось услышать торжествующие рассказы о профессорах и академиках, которые подметают улицы израильских городов. «У нас в Ранаане двор подметает профессор в во-о-т таких очках и с вот так-а-ким большим лбом!» - радостно рассказывают некоторые ватики (старожилы). Тот факт, что безусловный специалист-интеллектуал оказался здесь никому не нужен и был попросту низведен до положения бомжа, почему-то превозносится в Израиле как предмет национальной гордости.

Все рассказы о том, как культура русских евреев и их интеллектуальный потенциал обогатили Израиль, являются обыкновенным лицемерием. На самом деле было сделано все, чтобы эти «русские» не вылезли из того дна, в котором они оказались с первого дня существования здесь. Чтобы они навеки сгнили на заводах, «никайонах», курятниках и индюшатниках. В люди выбились одиночки, путем неимоверных усилий, удачи, вопреки существующей государственной системе и идеологии. Остальные влачат то же самое беспросветное существование на заводах и «никайонах», и ничего в их жизни за 25 лет ровным счетом не изменилось.

Верхом удачи в Израиле является приобретение собственной квартиры, путем выплаты кредита в течение 20-25 лет. Но с каждым годом вследствие дороговизны жилья и ужесточения условий получения банковского кредита сделать это все сложнее и сложнее. Люди, заехавшие в Израиль, в последние годы, в принципе уже не имеют такой возможности и вынуждены слоняться со съема на съем. В итоге, настоящим счастливцем в стране становится тот, кто, положив свое здоровье на заводах, работая на сверхурочных и перенеся за жизнь несколько тяжелейших операций вследствие полнейшего физического истощения, о чудо, выплачивает все необходимые суммы и через 25 лет становится счастливым обладателем своей квартиры! Той, которую он и так имел в стране исхода. По сути, человек гробит свое здоровье и убивает десятилетия на то, чтобы выйти на тот уровень, с которого он уезжал из родного СНГ-СССР. Так стоило ли ехать?

«Зачем ты вывел нас из Египта?» - вопрошали евреи Моисея тысячелетия тому назад. - «Да, мы тяжело работали там, но жили хотя бы в собственных жилищах, а теперь скитаемся по пустыне». Счастливые! Даже в Египте у них было свое жилье, русские же евреи не могут похвастаться этим даже сейчас, в своем родном государстве Израиль.

…Знойный полдень. Заводской цех, в котором я уже несколько дней работаю. Проклятый хамсин раскаляет воздух, и ты буквально задыхаешься в этой природной сауне. Прямые лучи безжалостного солнца через стеклянный потолок раскаляют конвейер и весь пятачок вокруг него. С меня ручьями льется пот, я вытираюсь тряпицей, жадно пью воду, но времени на «прохлаждение» нет. Я бегаю по цеху, упаковываю ящики, что-то сортирую, кладу ящики на лафет. Перед глазами какие-то круги, я спотыкаюсь, жутко болит голова. Возможная смерть там в Донецке под снарядами и неминуемая смерть здесь в Израиле на производстве… Но я уже здесь, я сделал свой выбор…

Мимо кучки русских трудяг, буквально валящихся с ног, но делающих, добросовестно делающих свою работу вопреки всем погодным аномалиям, время от времени снуют израильские «менеджеры». Им скучно в своих охлаждаемых «мазганами» (кондиционерами) кабинетах. Они периодически выбегают в цеха и с любопытными лицами и нескрываемыми улыбками наблюдают за тем, КАК эти люди выдерживают такие нагрузки и такие температуры в цехах без «мазганов»! О, неповторимая загадка вселенной, о, эти удивительные «русские»! Наверное, они таки заслуживают премии в 100 шекелей, - размышляет менеджер, - и удаляется в свой прекрасный охлаждаемый «мазганами» кабинет.

Занавес.
http://il24.ru/publicism/1211- ... .html

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 23.08.15, 12:28  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80792
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2663 раз.
Поблагодарили: 2285 раз.
СССР
У кого етсь знакомые в правительстве Израэля....

Помогите Джине с граждаством...

Чрез годик послушаимъ ее вой :vata :vata :vata

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 23.08.15, 12:42  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
душераздирающая история конечно
только я не поняла - а причем тут Джина
разве она еврейка? разве она сбежала в Израиль?

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 23.08.15, 12:46  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2654
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Ну, ее туда не берут как будто бы. Страдает человек. Может, почитает - страдать не будет. Хорошо.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 23.08.15, 12:48  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
а ч сего такие выводы, что не берут? и что она стремится?
потому что в отпуск туда съездила, да?
так туда в отпуск многие ездят
там, вообще-то, величайшие христианские Святыни находятся.
а Джина много раз говорила, что она не еврейка, а православная.
для чего вы занимаетесь тут клеветой и сплетнями, Немо?

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 23.08.15, 12:50  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80792
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2663 раз.
Поблагодарили: 2285 раз.
СССР
Айседора писал(а):
только я не поняла - а причем тут Джина
разве она еврейка? разве она сбежала в Израиль?

так она сбежала бы... но не пускають... :zed:

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 23.08.15, 12:54  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 05.01.2015
Сообщения: 2548
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Россия
Чупакабра писал(а):
Айседора писал(а):
только я не поняла - а причем тут Джина
разве она еврейка? разве она сбежала в Израиль?

так она сбежала бы... но не пускають... :zed:

Бегала, языки учила, пускают, но только на время. Тут язык хрен асилишь, а если гиюр проходить, то тору наизусть... Нуивонах! :rzach:

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 23.08.15, 12:55  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 08.08.2015
Сообщения: 3641
Откуда: из Белогорья
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Россия
"выехали сотни тысяч"... как бы увеличить эту цифру чтоб и быкова забрали с другими

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 23.08.15, 12:55  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
вот видите, Немо, вы бросили какашку, а бобры ее радостно схватили и теперь разнесут по всему интернету
не делайте так больше.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 23.08.15, 12:56  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
в общем, ставлю вам минус в репутацию.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 23.08.15, 13:08  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 05.01.2015
Сообщения: 2548
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Россия
Айседора писал(а):
вот видите, Немо, вы бросили какашку, а бобры ее радостно схватили и теперь разнесут по всему интернету
не делайте так больше.

Это не какашка, это алия на минуточку.
Цитата:
Сохнут: Израиль страдает от спада русского антисемитизма
26.10.2010 15:24 Игорь Гантман, Александр Коган
По оценке Сохнута, главная угроза демографическому резерву Израиля заключается в спаде антисемитизма в России и на Западе. Поэтому Сохнут решил сфокусировать усилия на национальной самоидентификации евреев диаспоры. Но ни лучше ли просто возродить исчезнувшую первопричину алии?

Изображение

Надпись на одном из киевских зданий

Еврейское агентство Сохнут решило отреагировать на беспрецедентную критику, озвученную вчера в адрес этой организации министром абсорбции Софой Ландвер. Она заявила, что "Сохнут роняет знамя сионизма", поскольку его новый план работы отдает явное предпочтение сохранению национальной самоидентификации евреев диаспоры, а не поощрению их репатриации в Израиль.

Известно, что до конца 90-х годов XX столетия алия являлась основным источником демографического роста Еврейского государства. Очевидно также, что одним из двух главных факторов, толкавших русских евреев на выезд, наравне с социально-экономическими мотивами, всегда был антисемитизм - вначале в Российской империи, а затем в Советском Союзе (та же тенденция проявилась в странах СНГ в конце прошлого - начале текущего года). "В бывшем СССР еврейская идентификация формировалась зачастую "благодаря" антисемитизму. Вследствие антисемитизма многие русскоговорящие евреи и предпочли совершить алию…, - отмечается в реакции Сохнута. - Еврей, сегодня рождающийся в странах Запада и России, вовсе не обязательно остается евреем, поскольку антисемитизма, ежедневно напоминающего ему, кто он такой, в этих странах нет". Соответственно, чтобы теперь уберечь евреев диаспоры от ассимиляции и гарантировать их связь с исторической родиной Сохнут считает необходимым вкладывать миллионы долларов на сохранение национальной самоидентификации соплеменников. Однако из этой же реакции Еврейского агентства напрашивается куда более логичный вывод: если столь важную роль в обеспечении демографического роста еврейского населения Израиля играл почти исчезнувший теперь антисемитизм, то куда целесообразнее заняться его возрождением. Негласная финансовая поддержка антисемитских элементов на постсоветском пространстве даст намного больший эффект и обойдется дешевле, чем, например, экскурсии тысяч молодых евреев в Израиль, многие из которых вообще не собираются репатриироваться.

Как бы то ни было, портал IzRus публикует полный текст реакции Сохнута на обвинения, озвученные Софой Ландвер, что в целом отражает суть дискуссии профильных структур по поводу дальнейшего формата взаимоотношений Израиля и диаспоры:

"Алия должна продолжаться" – с этим заявлением министра абсорбции Софы Ландвер нельзя не согласиться. Но этот призыв – только лозунг. Новый стратегический план Еврейского агентства как раз и призван создать условия для продолжения той самой алии, о которой так справедливо заботится Софа Ландвер. Но чтобы алия продолжалась, следует создать соответствующие условия.

Сегодня подавляющее большинство евреев диаспоры проживают в странах демократии, где они не подвергаются преследованиям и уровень их жизни достаточно высок. Поэтому ожидать алию можно только в том случае, если евреи диаспоры будут чувствовать свою связь с Израилем, да и попросту останутся евреями, а не исчезнут в процессе ассимиляции, темпы которой в странах Запада и СНГ давно превысили 50 процентов. А для этого им нужно помочь сохранить свое еврейское самосознание, еврейскую идентификацию.

До сих пор государство Израиль напоминало человека, собиравшего урожай с дерева, за которым он не ухаживал. И поскольку это дерево не поливали и не удобряли, то со временем оно стало приносить все меньше и меньше плодов. Новый план Сохнута направлен на уход за "деревом" еврейской идентификации общин диаспоры и его главное предназначение – увеличить потенциал алии.

В бывшем СССР еврейская идентификация формировалась зачастую "благодаря" антисемитизму. Вследствие антисемитизма многие русскоговорящие евреи и предпочли совершить алию. Но в условиях свободного мира евреи будут репатриироваться только в том случае, если будут ощущать себя частью еврейского народа, связанного с еврейским государством. Еврей, сегодня рождающийся в странах Запада и России, вовсе не обязательно остается евреем, поскольку антисемитизма, ежедневно напоминающего ему, кто он такой, в этих странах нет. А чтобы он остался евреем, следует тщательно ухаживать за деревом еврейской идентификации.

И если оно будет цвести, то в отличие от обычного дерева, приносящего плоды только одного вида, на нем вырастут много разных "плодов", которые помогут и в борьбе с ассимиляцией, и в борьбе с врагами Израиля, отрицающими даже его право на существование, и такой замечательный и самый главный для Сохнута плод, как алия.

Если у госпожи Софы Ландвер есть другие идеи, как увеличить алию, то пусть она ознакомит с ними и общественность и Еврейское агентство. И если эти идеи будут эффективно служить нашему общему с министерством абсорбции делу, то Еврейское агентство с радостью и благодарностью возьмет их на вооружение".

http://izrus.co.il/diasporaIL/ ... .html

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 23.08.15, 13:10  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2654
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Айседора, когда-то вы вроде были нормальной. А сейчас превратились в какую-то сутяжную сквалыжную мегеру. Ну да, типо идет война. Типо можно оскотиниться. Но почему-то не все донецкие подобны вам. Далеко не все. Ну, впрочем, ваше дело. Форум этом вас сожрал с потрохами.

А текст хорош, вполне. Мне нравится. В целом верный - сужу по некоторым своим однокашникам в том числе, так примерно и есть. Один школьный приятель - хороший, толковый парняга, белобрысый славянин - хотел стать хирургом, женился на соответствующей барышне, уехал, бросил институт на шестом курсе. Несмотря ни на какие золотые руки-голову, врачом в Обетованной так и не стал. Двадцать лет отбарабанил медбратом.

Лишает вас этот текст мечты? Мечты зло. Пойдите вон, ап стенку лбом почешитесь, полегчает.

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 23.08.15, 13:18  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 48043
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 650 раз.
Поблагодарили: 923 раз.
.lt.~MO писал(а):
25 лет назад сотни тысяч лучших людей из разваливающегося СССР в одночасье бросили все и поехали на другой континент – в поисках лучшей жизни.
после этого стал читать(воспринимать) , как основную национальную черту - ой ми везде гонимые...

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 23.08.15, 13:24  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 05.01.2015
Сообщения: 2548
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Россия
.lt.~MO писал(а):
Айседора, когда-то вы вроде были нормальной.

Я дико извЕняюсЪ, это когда такое было? Означенные ЛХН - кибушевали всегда. И трио бандуристок отжигали а капелла. Три дочери форы. Джинка, Айседора и Эрика, колбасная эмигрантка. Хоралы разводили в унисон.

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 23.08.15, 18:23  
Завсегдатай

Регистрация: 10.01.2016
Сообщения: 4202
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Айседора писал(а):
а ч сего такие выводы, что не берут? и что она стремится?
потому что в отпуск туда съездила, да?
так туда в отпуск многие ездят
там, вообще-то, величайшие христианские Святыни находятся.
а Джина много раз говорила, что она не еврейка, а православная.
для чего вы занимаетесь тут клеветой и сплетнями, Немо?
Твоя подружка здесь несколько лет назад гордо учила иврит, мечтая уехать, но ей в Израиле дали пинка под зад.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 23.08.15, 18:24  
Завсегдатай

Регистрация: 10.01.2016
Сообщения: 4202
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
.lt.~MO писал(а):
Айседора, когда-то вы вроде были нормальной. А сейчас превратились в какую-то сутяжную сквалыжную мегеру. Ну да, типо идет война. Типо можно оскотиниться. Но почему-то не все донецкие подобны вам. Далеко не все. Ну, впрочем, ваше дело. Форум этом вас сожрал с потрохами.

А текст хорош, вполне. Мне нравится. В целом верный - сужу по некоторым своим однокашникам в том числе, так примерно и есть. Один школьный приятель - хороший, толковый парняга, белобрысый славянин - хотел стать хирургом, женился на соответствующей барышне, уехал, бросил институт на шестом курсе. Несмотря ни на какие золотые руки-голову, врачом в Обетованной так и не стал. Двадцать лет отбарабанил медбратом.

Лишает вас этот текст мечты? Мечты зло. Пойдите вон, ап стенку лбом почешитесь, полегчает.
Неистово плюсую!

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 23.08.15, 18:29  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
.lt.~MO писал(а):
Айседора, когда-то вы вроде были нормальной. А сейчас превратились в какую-то сутяжную сквалыжную мегеру. Ну да, типо идет война. Типо можно оскотиниться. Но почему-то не все донецкие подобны вам. Далеко не все. Ну, впрочем, ваше дело. Форум этом вас сожрал с потрохами.

А текст хорош, вполне. Мне нравится. В целом верный - сужу по некоторым своим однокашникам в том числе, так примерно и есть. Один школьный приятель - хороший, толковый парняга, белобрысый славянин - хотел стать хирургом, женился на соответствующей барышне, уехал, бросил институт на шестом курсе. Несмотря ни на какие золотые руки-голову, врачом в Обетованной так и не стал. Двадцать лет отбарабанил медбратом.

Лишает вас этот текст мечты? Мечты зло. Пойдите вон, ап стенку лбом почешитесь, полегчает.

и в чем же моя сутяжная сквалыжная мегерная сущность проявилась? в том, что я отметила вашу подлую клевету на Джину?
что вам лично плохого сделала Джина, что вы ее приплели к этой статье?
и причем тут место моего жительства, война и прочие подробности окружающей жизни?
я лично считаю, что вы поступили мерзко, таская и распространяя по форумам сплетни
об этом вам и сказала
думала, что у вас хватит ума осознать свою ошибку и сделать вид, что темы этой не было и вы вообще тут не причем.
ошиблась.
ума у вас не хватило.
впрочем, это ваши проблемы.
живите и дальше без ума. до этих же лет как-то без него прожили. и ничего.

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 23.08.15, 18:32  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
Банабак писал(а):
Айседора писал(а):
а ч сего такие выводы, что не берут? и что она стремится?
потому что в отпуск туда съездила, да?
так туда в отпуск многие ездят
там, вообще-то, величайшие христианские Святыни находятся.
а Джина много раз говорила, что она не еврейка, а православная.
для чего вы занимаетесь тут клеветой и сплетнями, Немо?
Твоя подружка здесь несколько лет назад гордо учила иврит, мечтая уехать, но ей в Израиле дали пинка под зад.

а я вот помню, как ты рассказывал о своей нетрадиционной сексуальной ориентации.
ссылку попросишь?
да сразу после твоей. как только подтвердишь свои слова о Джине, как она мечтала уехать.

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 23.08.15, 18:34  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Смешные вы. Не скроешь происхождения. Одна мечта - чтобы у соседа не просто корова сдохла, а чтобы он сам подох.

Дрянной народец, "форуашная срань" (с)

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 23.08.15, 18:34  
Завсегдатай

Регистрация: 10.01.2016
Сообщения: 4202
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня приятель уехал в Исраэль, через пару лет вернулся и теперь ненавидит жидов, говорит, что они всех из России считают гоями :vata

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. COVID19 : Кто и зачем создал вирус? И что пошло не так.

Saruman

161

14.04.24, 18:46

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Зачем Россия использует тактику «малого продвижения»

Индифферент

171

05.04.24, 09:25

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Финальный аргумент к переговорам: Зачем ЯО, когда есть ФАБ-3000, обрушившая целую гору?

waheed

50

31.03.24, 08:56

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Путин вывел экономику страны на первое место в Европе и в ТОП-5 мира

Индифферент

13

27.02.24, 09:33




[ Time : 0.372s | 20 Queries | GZIP : Off ]