Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор  
#61  Сообщение 16.08.15, 01:10  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12331
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
doom писал(а):
Отвечать могут лишь рожденные в 50-60 е годы.Могущие реально сравнить из опыта жизни, а не с надписей в туалете
Что для вас лучше и почему времена кремлёвских старцев или времена бензоколонки аидов? :sh:

Во времена СССР страна жила по определенным устоям, правилам. Примерно так (хотя и по неколько другим устоям) до сих пор живет и запад. После 91-го возникло ощущение, что кто-то одним взмахом руки скинул все фигуры с шахматной доски. То есть началась игра без правил, жизнь по понятиям. Это ощущение не проходит и по сей день. И для людей, которые выспитаны в обществе более традиционного типа, это воспринимается как ненормальная ситуация. То есть в СССР были какие-то ограничители, что можно, а что нельзя, что может произойти в обществе и с вами лично, а что не может. Сейчас, по крайней мере на уровне ощущения - что в любой момент может произойти какой-то беспредел и никто с этим ничего не сможет сделать.

  Профиль  
  
    
#62  Сообщение 16.08.15, 01:22  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 9667
Откуда: деревня Торонтаевка
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Canada
Розмарин писал(а):
Ни за что, ни за какие коврижки я не хотела бы вернуться в СССР. Тогда я в нем просто задыхалась, от рутины, от лжи, от беспросветного будущего. Может, это было только в Одессе так, потому что некий народец, лихорадочно жаждавший выехать в "свободный мир" с 40ка видами колбасы, оголтело попирал, растаптывал все, что составляло наши русские духовные ценности. Когда я первый раз оказалась в Ленинграде в 89м году, я целовала стены Зимнего дворца. Тогда я уже точно знала, что в 17м году с моим народом, моей страной произошла величайшая трагедия.
Смотреть на youtube.com

Что было то прошло.Сталин выкосил в 37-м ленинскую гвардию, разрушившую ещё лучшую страну= Российскую Империю!!Некоторые док. материалы утверждают, что Сталин был агентом охранки ,тогда 37 гoд понятен на другом уровне.Жаль не успел он сделать то ,что хотел.Жидва вместе с Хрущевым вернулась во власть, заложив мину с часовым механизмом под фундамент страны и в 90-х мина ахнула, сказочно обогатив жидву: вексельберги ,дерипаски, абрамовичи ,рабиновичи, калогнойские, ротенберги и прочая воровская мразь.Такая же мразь в 1905 сделала пробу пера. :sh:

_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

  Профиль  
  
    
#63  Сообщение 16.08.15, 01:26  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 9667
Откуда: деревня Торонтаевка
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Canada
Меркурий писал(а):
doom писал(а):
Отвечать могут лишь рожденные в 50-60 е годы.Могущие реально сравнить из опыта жизни, а не с надписей в туалете
Что для вас лучше и почему времена кремлёвских старцев или времена бензоколонки аидов? :sh:

Во времена СССР страна жила по определенным устоям, правилам. Примерно так (хотя и по неколько другим устоям) до сих пор живет и запад. После 91-го возникло ощущение, что кто-то одним взмахом руки скинул все фигуры с шахматной доски. То есть началась игра без правил, жизнь по понятиям. Это ощущение не проходит и по сей день. И для людей, которые выспитаны в обществе более традиционного типа, это воспринимается как ненормальная ситуация. То есть в СССР были какие-то ограничители, что можно, а что нельзя, что может произойти в обществе и с вами лично, а что не может. Сейчас, по крайней мере на уровне ощущения - что в любой момент может произойти какой-то беспредел и никто с этим ничего не сможет сделать.
И это правда.Нет чувства защищенности со стороны государсtва .Зато ты свободен ,можешь не работать, гос. пох ты, как гражданин, ты свободен во всех отношениях, как сопля в полёте.

_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

  Профиль  
  
    
#64  Сообщение 16.08.15, 01:28  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 9667
Откуда: деревня Торонтаевка
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Canada
Белогор писал(а):
ёкарныйбабай писал(а):
Ну, дефицит был порождён скорей всего искусственно, как говорил Райкин.
Что бы были уважаемыми и товаровед и директор магазина и простой продавец,
который по блату толкал вам товар из-под прилавка.Но холодильники были полны.
нет, не искусственно. плановая экономика хороша в глобальном плане развития страны (крупные проекты и прочее). но плоха в наполнении прилавков насущными товарами, тем более в советской системе ограничений частной инициативы. бл@ написал слишком длинно и заумно. Короче советская система не такая гибкая как кап система. но есть компромисс - отдать серьезные направления государству а сферу обслуживания - частникам. на мой взгляд это лучший вариант. в противном случае появляются супербогачи - олигархи. они уже в полный рост влияют на власти в заботе только о себе любимом и со временем такой стране наступает п@здец, как начинается сейчас в сша. там о народе уже перестают думать. Об этом можно писать страницами, а тут в нескольких предложениях сложно.
:zed: Это ты японцам расскажи :sh:

http://maxpark.com/community/6 ... 29216
подыми уровень знаний :sh:

_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.


Последний раз редактировалось doom 16.08.15, 01:39, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#65  Сообщение 16.08.15, 01:30  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 19081
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Россия
В СССР было скучно. Ничего не происходило. Программу "Время" смотришь - первая половина про СССР. Новости: там то-то перевыполнили, там столько-то собрали. Вторая половина про заграницу - ну тут прямо художественный фильм! Каждый день что-то происходит: воюют, забастовки, интриги. :rzach:

А самое интересное время было 80-е годы. Это десятилетие надежд. Думали, что начнем хорошо жить, какие-то изменения ежедневно. Столько газет и журналов как в 80-е я больше никогда не выписывал! А в 90-е все поняли что нас наепали! :zed: Но было уже поздно...

  Профиль  
  
    
#66  Сообщение 16.08.15, 01:31  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 9667
Откуда: деревня Торонтаевка
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Canada
coon писал(а):
Вятич писал(а):
Таки насрать было на всю плановую экономику: Студентами были - билеты до Симферополя, три канистры с самогоном и палатка - лето в Крыму удалось!

Я давно для себя вывел простую формулу: благо все то, что увеличивает твои степени свободы (в физическом смысле), что увеличивает твои возможности и выбор пути.
То что ты написал и сейчас можно сделать.
Скажем, в пансионат "Южный" могли поехать только члены ЦК, первые секретари и прочий высокопоставленный партактив и их родственники. Даже для секретарей райкомов это место уже становилось недоступным.
А поехать отдыхать в Турцию-Египет-Таиланд тогда вообще никто не мог.
Сейчас Маврикий или Барабадос тоже не всем доступен. Но возможность такая есть. У многих. У меня в том числе. Просто я имею выбор.
И....никуда не едешь :rzach: .Чтоб ездить, нужно хорошее бабло и много в процентном отношении ездят, путешествуют??? не, не слышал

_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

  Профиль  
  
    
#67  Сообщение 16.08.15, 01:35  
doom
Что было то прошло.Сталин выкосил в 37-м ленинскую гвардию, разрушившую ещё лучшую страну= Российскую Империю!!Некоторые док. материалы утверждают, что Сталин был агентом охранки ,тогда 37 гoд понятен на другом уровне.Жаль не успел он сделать то ,что хотел.Жидва вместе с Хрущевым вернулась во власть, заложив мину с часовым механизмом под фундамент страны и в 90-х мина ахнула, сказочно обогатив жидву: вексельберги ,дерипаски, абрамовичи ,рабиновичи, калогнойские, ротенберги и прочая воровская мразь.Такая же мразь в 1905 сделала пробу пера. :sh:[/quote]


Рад видеть на форуме участников Великой Октябрьской Революции!
:!)-D

   
  
    
#68  Сообщение 16.08.15, 01:36  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 9667
Откуда: деревня Торонтаевка
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Canada
ВиР писал(а):
В СССР было скучно. Ничего не происходило. Программу "Время" смотришь - первая половина про СССР. Новости: там то-то перевыполнили, там столько-то собрали. Вторая половина про заграницу - ну тут прямо художественный фильм! Каждый день что-то происходит: воюют, забастовки, интриги. :rzach:

А самое интересное время было 80-е годы. Это десятилетие надежд. Думали, что начнем хорошо жить, какие-то изменения ежедневно. Столько газет и журналов как в 80-е я больше никогда не выписывал! А в 90-е все поняли что нас наепали! :zed: Но было уже поздно...
Хотелось вместо спокойной размеренной жизни пиндосовского хлама ,куража, повыпендpиваться друг перед другом :zed: вот и получили то, что хотели .Помню бобры с таким экстазом пели= хрен вам, а не колбасу по 2.20 с мяса, ну? сбылось?жрите по 500 с конских херов .

_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.


Последний раз редактировалось doom 16.08.15, 01:42, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#69  Сообщение 16.08.15, 01:39  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 19081
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Россия
doom писал(а):
coon писал(а):
Вятич писал(а):
Таки насрать было на всю плановую экономику: Студентами были - билеты до Симферополя, три канистры с самогоном и палатка - лето в Крыму удалось!

Я давно для себя вывел простую формулу: благо все то, что увеличивает твои степени свободы (в физическом смысле), что увеличивает твои возможности и выбор пути.
То что ты написал и сейчас можно сделать.
Скажем, в пансионат "Южный" могли поехать только члены ЦК, первые секретари и прочий высокопоставленный партактив и их родственники. Даже для секретарей райкомов это место уже становилось недоступным.
А поехать отдыхать в Турцию-Египет-Таиланд тогда вообще никто не мог.
Сейчас Маврикий или Барабадос тоже не всем доступен. Но возможность такая есть. У многих. У меня в том числе. Просто я имею выбор.
И....никуда не едешь :rzach: .Чтоб ездить, нужно хорошее бабло и много в процентном отношении ездят, путешествуют??? не, не слышал
Во-во!
Свобода и способы ограничения свободы бывают разные! Отсутствие денег - это тоже разновидность несвободы.
Да, я в СССР не мог купить что-то, потому что его не было в продаже. А сейчас всё есть в продаже, но я могу купить лишь малую часть из этого всего. Например лежат итальянские макароны - но для меня их как бы нет, потому что они слишком дороги. Я покупаю самые простые. Так же и с заграничными поездками. Теоретически могу поехать, а практически - нет.

Кстати, насчет того что в СССР никто не мог поехать в Турцию-Египет. У меня тетка с мужем ездили и в Египет и во Францию. В самый совок, в 70-х годах. Они правда побогаче нас жили - дядя начальником цеха был на заводе, зарплаты соответственно выше.


Последний раз редактировалось ВиР 16.08.15, 01:42, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#70  Сообщение 16.08.15, 01:41  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 9667
Откуда: деревня Торонтаевка
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Canada
ВиР
Цитата:
doom писал(а):
coon писал(а):
Вятич писал(а):
Таки насрать было на всю плановую экономику: Студентами были - билеты до Симферополя, три канистры с самогоном и палатка - лето в Крыму удалось!

Я давно для себя вывел простую формулу: благо все то, что увеличивает твои степени свободы (в физическом смысле), что увеличивает твои возможности и выбор пути.
То что ты написал и сейчас можно сделать.
Скажем, в пансионат "Южный" могли поехать только члены ЦК, первые секретари и прочий высокопоставленный партактив и их родственники. Даже для секретарей райкомов это место уже становилось недоступным.
А поехать отдыхать в Турцию-Египет-Таиланд тогда вообще никто не мог.
Сейчас Маврикий или Барабадос тоже не всем доступен. Но возможность такая есть. У многих. У меня в том числе. Просто я имею выбор.
И....никуда не едешь :rzach: .Чтоб ездить, нужно хорошее бабло и много в процентном отношении ездят, путешествуют??? не, не слышал
Во-во!
Свобода и способы ограничения свободы бывают разные! Отсутствие денег - это тоже разновидность несвободы.
Да, я в СССР не мог купить что-то, потому что его не было в продаже. А сейчас всё есть в продаже, но я могу купить лишь малую часть из этого всего. Например лежат итальянские макароны - но для меня их как бы нет, потому что они слишком дороги. Я покупаю самые простые. Так же и с заграничными поездками. Теоретически могу поехать, а практически - нет.

Об этом и речь ,разvе можно утешать себя миражом, которым не пользуешься.

_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

  Профиль  
  
    
#71  Сообщение 16.08.15, 01:47  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 08.08.2015
Сообщения: 3641
Откуда: из Белогорья
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Россия
Вятич писал(а):
Рад видеть на форуме участников Великой Октябрьской Революции!
а что Дум неправильного здесь написал?

  Профиль  
  
    
#72  Сообщение 16.08.15, 01:50  
Белогор писал(а):
Вятич писал(а):
Рад видеть на форуме участников Великой Октябрьской Революции!
а что Дум неправильного здесь написал?

Таки речь была о 80-х, 90-х годах прошлого столетия, а у него наверное, хорошая память - помнит и революцию 1905 года... Дай бог ему здоровья!

   
  
    
#73  Сообщение 16.08.15, 01:53  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 08.08.2015
Сообщения: 3641
Откуда: из Белогорья
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Россия
Вятич писал(а):
Таки речь была о 80-х, 90-х годах прошлого столетия, а у него наверное, хорошая память - помнит и революцию 1905 года... Дай бог ему здоровья!
понятно. просто Дум пытался объяснить из-за чего социализм не сработал

  Профиль  
  
    
#74  Сообщение 16.08.15, 02:00  
Белогор писал(а):
Вятич писал(а):
Таки речь была о 80-х, 90-х годах прошлого столетия, а у него наверное, хорошая память - помнит и революцию 1905 года... Дай бог ему здоровья!
понятно. просто Дум пытался объяснить из-за чего социализм не сработал

А покажите мне где он не сработал? Кто то из ваших ровесников не поступил в ВУЗ, потому что не хватило денег на учебу? У кого то родители или он сам не получили бесплатно (!!!) квартиру?

Кто то в детстве голодал - школьные обеды были слишком дороги? Кого то заставляли платить за спортивные секции?

Свобода дается тому, кто сам чувствует себя свободным!

Если вы считаете, что вас в детстве давил проклятый совок - таки и вырастите придавленным.
А у меня было счастливое детство! Превосходная молодость! И вашей "свободы" я таки не ощущаю.


Последний раз редактировалось Вятич 16.08.15, 02:06, всего редактировалось 2 раз(а).
   
  
    
#75  Сообщение 16.08.15, 02:03  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
doom писал(а):
coon писал(а):
Сейчас Маврикий или Барабадос тоже не всем доступен. Но возможность такая есть. У многих. У меня в том числе. Просто я имею выбор.
И....никуда не едешь :rzach: .Чтоб ездить, нужно хорошее бабло и много в процентном отношении ездят, путешествуют??? не, не слышал

Кто тебе сказал, что не езжу? Ездил, много где был. В этом году уже два раза. Больше по делам. Просто сейчас уже нет особого желания мотаться по миру. Да к тому же и с детьми. Нянечки с Укры, а их хрен куда пускают. А ездить с детьми без нянечек - это уже не совсем отдых.
С баблом (доходами) у меня лучше, чем у 99,5% американских домохозяйств и 99,9% канадских. Кредитов - 0. Просто как-то уже не очень интересно. Больше тянет просто с удочкой посидеть в камышах в красивом месте.

  Профиль  
  
    
#76  Сообщение 16.08.15, 02:23  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2014
Сообщения: 13849
Откуда: Кафиристан
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Afghanistan
Вятич писал(а):
А покажите мне где он не сработал? Кто то из ваших ровесников не поступил в ВУЗ, потому что не хватило денег на учебу? У кого то родители или он сам не получили бесплатно (!!!) квартиру?
Ну в ВУЗы положим и сейчас бесплатно поступают.
А вот насчет бесплатных квартиры, это ты в точку...
У моих родителей сломали(считай отобрали) частный дом в районе м. Рижская в Москве, и пять человек переехали жить в двухкомнатную квартиру в хрущевке. Знать бы кого благодарить за подобный подарок...

_________________
Помидорами не отделаетесь! (С)

  Профиль  
  
    
#77  Сообщение 16.08.15, 02:26  
Участник

Регистрация: 02.04.2015
Сообщения: 1356
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
coon писал(а):
С баблом (доходами) у меня лучше, чем у 99,5% американских домохозяйств и 99,9% канадских. Кредитов - 0. Просто как-то уже не очень интересно. Больше тянет просто с удочкой посидеть в камышах в красивом месте.
Совершенно мне непонятные люди-рыбаки - самые правильные на земле. Камыши - удочка - два пескаря за всю рыбалку, - и он счастлив, и пох ему 50 сортов колбасы, и кто сидит в Кремле и какая общественно-политическая формация в стране. Обобрямс :rzach:

  Профиль  
  
    
#78  Сообщение 16.08.15, 02:34  
Участник

Регистрация: 02.04.2015
Сообщения: 1356
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Духовная Скрепа писал(а):
Вятич писал(а):
А покажите мне где он не сработал? Кто то из ваших ровесников не поступил в ВУЗ, потому что не хватило денег на учебу? У кого то родители или он сам не получили бесплатно (!!!) квартиру?
Ну в ВУЗы положим и сейчас бесплатно поступают.
А вот насчет бесплатных квартиры, это ты в точку...
У моих родителей сломали(считай отобрали) частный дом в районе м. Рижская в Москве, и пять человек переехали жить в двухкомнатную квартиру в хрущевке. Знать бы кого благодарить за подобный подарок...
Сейчас тоже сломали бы, но жилплощади поболее дали бы. Справедливее сейчас :umnik:

Но. Если бы твои родители тогда работали в райкоме/исполкоме, то и тогда справедливостью не были бы обделены

  Профиль  
  
    
#79  Сообщение 16.08.15, 02:41  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 08.08.2015
Сообщения: 3641
Откуда: из Белогорья
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Россия
Вятич писал(а):
А покажите мне где он не сработал? Кто то из ваших ровесников не поступил в ВУЗ, потому что не хватило денег на учебу? У кого то родители или он сам не получили бесплатно (!!!) квартиру?
да дело не в голоде или обучении. рад что у тебя все сложилось в детстве хорошо. просто когда именно хрущев пришел к власти, он назапрещал массу вещей. чем он руководствовался при этом, херли теперь разберешь. скорее всего что был хохлом без тормозов. но его запреты вызвали море недовольства властью среди тех простых людей. ну среди запретов, не помню сейчас точно, были ограничения для личных хозяйств типа нельзя много яблонь и домашнего скота на одного человека. у военных был шок когда резали новые самолеты по его приказу, типа есть ракеты, зачем самолеты. самодур с хохляндии короче. за этот дебилизм его и скинули втихаря. жуков маршал поначалу его спас, поддержал, но гнилая хохло-сущность позволила хрущу отправить жукова в игнор. отблагодарил за поддержку короче. вот из-за таких горе руководителей и появились в народе критики власти после сталина. именно тут социализм и не сработал а еще и народ обозлил и власть дискредитировал.

  Профиль  
  
    
#80  Сообщение 16.08.15, 02:46  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 08.08.2015
Сообщения: 3641
Откуда: из Белогорья
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Россия
Духовная Скрепа писал(а):
У моих родителей сломали(считай отобрали) частный дом в районе м. Рижская в Москве, и пять человек переехали жить в двухкомнатную квартиру в хрущевке. Знать бы кого благодарить за подобный подарок..
у моей бабки двоюродной отобрали-сломали дом почти рядом с вднх, дали взамен херню на бабушкина.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Почему жители бу УССР воюют против России? Вроде, простой вопрос.

Олег

377

16.04.24, 18:21

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Мой ответ на вопрос почему рухнул совок(социализм в СССР).

Nick Usarov

319

09.04.24, 19:57

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. интиресен такой вот вопрос..

termit

216

30.03.24, 09:06

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Щекотливый вопрос

Адонис

98

15.03.24, 09:40




[ Time : 0.343s | 20 Queries | GZIP : Off ]