"Почему «упустили Украину»?" - статья Юрия Алексеева


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор  
#81  Сообщение 15.08.15, 08:57  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29744
Благодарил (а): 1311 раз.
Поблагодарили: 1341 раз.
Игорь писал(а):
Забавная статья. По сути проепали кучу своих территорий, городов, промышленность-инфраструктуру-население - ну "и очень хорошо!".

Да нахер оно все нужно, действительно, какие-нибудь Харьков, Мариуполь, Николаев или Одесса - нам Чечня нужнее.
Чечня восстанавливалась на свои (да, да, на свои. Дотации в Чечню волшебным образом совпадают с величиной выручки от продажи грозненской (и пр.) нефти)
На какие шиши пан предлагает восстанавливать Украину?
В Чечне произвели (и, самое смешное, по большей части сами-сами, руками Кадырова) перепиздь русофобской части населения. Как и какими силами пан предлагает производить перепиздь украинцев?
Чечня, на мой взгляд, является гангреной на теле России. И чечены должны быть либо ассимилированы, либо уничтожены [как народность - точно] (в ассимилированых чеченах - вижу только благо для России). Пан предлагает пришить к России такую же гангрену, но в виде Украины? Напоминаю пану, что на Украине только упоротых нацистов в 2-3 раза больше, чем населения в Чечне вообще. И еще десяток миллионов - тех, кто держит фигу в кармане.
От чеченов пришлось откупиться, чтобы не взорвались Башкирия и Татария. И на примере Чечни Башкирии и Татарии показали, как может быть. Пан может объяснить, зачем откупаться от украинцев?

Пан ничего не может объяснить. Пан просто глупый вонючий хорёк. Который может только визжать и гадить, визжать и гадить.

Не любит он, падла, Родину. В расход...
:sh:

  Профиль  
  
    
#82  Сообщение 15.08.15, 08:59  
Прохожий

Регистрация: 13.08.2015
Сообщения: 194
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
B&B писал(а):
Петров писал(а):
Цитата:
Надо было дать им попробовать
Сейчас и державники, и либералы, и крымнашевцы и намкрышевцы, и миролюбцы и путинслилцы, свирепо сражаясь друг с другом, сходятся в одном вопросе: в 1990-х «мы упустили Украину». А надо было…

А ничего не надо было! Именно сейчас все и идет так, как надо. Обосную.

Для начала: проект под названием «Украина» был запущен не в 1991-м году, а лет на 100 раньше. Затеяли его империалисты австро-венгры, продолжили большевики, раздули и разнежили деятели времен «развитого социализма». К 1991-му году он был уже вполне сформирован и готов выйти в свободное плавание.

Перестроечники» дали проекту «Украина» отличный импульс — безо всяких условий оставили там лучшую часть активов СССР, а долги и постсоветские болячки забрали себе. И проект понесся вперед на всех парах.

В принципе, нет ничего страшного, если какой-то народ, обретя независимость, начинает усердно строить государственность. Вопрос: что лежит в его основе?

Скажем, финны, отколовшись от Российской империи, в основу своего проекта положили простую и понятную идею. Лучше всего она формулируется фразой, которую немецкие бюргеры 19-го века писали на своих домиках — Klein, Aber Mein — «маленький, но мой». У финнов получилось неплохо.

С Украиной — дело иное. Ее тренд сформулировал второй президент этой страны Леонид Кучма в названии свой книги — «Украина — не Россия». Собственно, иначе и быть не могло, проект «Украина» изначально задумывался как альтернатива России. И не просто альтернатива, а альтернатива — враждебная, чье главное предназначение — столкнуть лбами русских с русскими.

Почему «русских с русскими»? Американский Институт Гэллапа в 2008 году проводил опрос, в котором жителям Украины предлагалось заполнить анкету. Бланки были на двух языках — русском и украинском. Будете смеяться — 83% опрошенных граждан Украины выбрали анкету на РУССКОМ языке. То есть все — наоборот. Русскими по паспорту на Украине числятся 17%, а русскими по языку оказались — 83%.

Всамделишных нерусских украинцев там с натяжкой — 20%. К ним можно отнести часть аборигенов западных областей, слишком долго живших вне России. А остальные — те же русские, которые «украинцами» записались по месту проживания и под девизом «мы — не москали».

Моя бабка — из тех мест, в детстве я там пожил, объездил вдоль и поперек, мову розумею, друзья там, родня... Именно в тех краях еще полвека назад я с удивлением узнал, что я — москалик и кацап, а они — вильны козаки, что я — мужик-лапотник, а их мова — найкраща, писни — найкращи, и вообще — нет найкрайще народа, чем украинцы. Нигде в СССР я не встречал такого уровня национальной фанаберии, как в ридной неньке. Даже в Эстонии.

Украинство, как идея превосходства над остальными русскими, не вчера родилась. Она родилась еще в позапрошлом веке, заскорузла при СССР, а в конце 80-х прошлого века начала реализовываться в «металле».

То, что проект «Украина» не предназначен для самостоятельной жизни — очевидно. Им руководят иностранцы — до полной анекдотичности. Американские «печеньки» на майдане, чудик Саакашвили в качестве губернатора Одессы, переодевание милиции Киева в форму клоунов из «Полицейской академии»… Даже шутить на эту тему уже неприлично.

Вопрос, что сейчас со всем этим делать? Вздыхать, что в 1991-м мы «упустили Украину»? Надо было эту часть русского народа как-то удержать? Дать денег на «культурные общества», организовать семинары «русские и украинцы — братья навек», с ихними политиками поработать, партейку какую-нибудь прорусскую профинансировать на Украине…

А что если взглянуть на ситуацию с точки зрения — а пусть попробуют! Хотите быть нерусскими — дерзайте!


Итак, давайте рассмотрим действия России именно с этой точки зрения.

1) Годы 90-е. Сытенькая Украина в состоянии расслабленности пилила жирные активы СССР. Что в этот момент делала Россия: обкоцанная после распада Союза барахталась не грани дезинтеграции — войны, дефолты, кризисы. И при этом помогала Украине радоваться жизни, предоставляя свой рынок для любых товаров и обеспечивая энергоносителями практически бесплатно. Тем самым подтверждая победную украинскую идею — «нам москали зобовьязани» — нам русские должны.

Именно в эти годы «украинство» прыгнуло до небес. Писалась книга «Украина — не Россия», вышивались вышиванки, отращивались «козацкие» чубы. Хлопцы решили, что ухватили бога за бороду. Наконец-то после «тысячи лет москальского ига» они начали заслуженно процветать…


Мой взгляд на эти вещи: и очень хорошо! В математике любая функция проверяется в экстремумах. В жизни любая идея проверяется доведением до крайности — то есть, идиотизма.



2) Годы 2000-е. Прозвенел первый звоночек: советские активы допилили, Россия начала выбираться из бардака и вспомнила, что вовсе не «зобовьязана» спонсировать великих укров бесплатным газом. На это украинцы ответили повышением национального самосознания в виде песен и скачек на Майдане-1. Впервые официально проявились антирусские настроения: «москальского ставленника Януковича — гэть!»


Мой взгляд на эти вещи: тоже правильно! Пусть потренируются. Янукович — гэть, Ющенко — так! Потом — Ющенко — гэть, Янукович — так!.. А тем временем жопа приближается. И 10 лет возможного поиска своего пути — коту под хвост.



3) Годы 2010-2013. Идею «Украина — цэ Европа» украинцы придумали не сами. Им ее подсказали. Причем, даже не европейцы, а их постоянный куратор — Госдеп США. Началось великое скакание на Евромайдане. Россия немного подыграла Януковичу, дав кредит и поманипулировав ценой на газ. Не из соображений — спасти украинского болвана-президента, как раз наоборот — дискредитировать окончательно.


Мой взгляд на эти вещи: отличный ход! Евромайданом и «Цэ Европой» закончилась эпоха российского спонсирования Украины. Европейские дурни во главе с Меркель и Олландом приняли ответственность за дальнейшее существование украинских избалованных голодранцев. Впервые за газ для Незалежной зимой 2014 года платил Евросоюз.



4) Весна 2014. Крым — наш. На раз-два-три. Тут иных вариантов быть не могло. При всех скачках-ла-ла-ла, отдавать полуостров под военную базу «нашим заокеанским партнерам» было никак нельзя. Крым — детям не игрушка. Крым — это наше Черное море.


Мой взгляд на эти вещи: прекрасно проведенная спецоперация. Явно готовилась задолго до майданных скачек. Войдет в мировую историю военно-политических побед без единого выстрела.



5) Весна 2014 — лето 2015. Война в Донбассе. Мнения разные: то ли «сепаратизм» там возник с подачи российских спецслужб, то ли, как инициатива масс. Я думаю — последнее, уж очень он нескладно начинался. Но был весьма кстати.


Мой взгляд на эти вещи: все правильно. Если цель этой операции — ускорить крах проекта «Украина», то лучше не придумаешь. Брать с ходу Киев (что российские войска смогли бы сделать в три дня) — никак нельзя. Украинцы сами мечтают о какой-нибудь «оккупации». Кто их оккупирует — тот и будет кормить. Они уже скачут с пустыми кастрюлями, готовятся к халяве.

Но «кормилец» все не идет и не идет. Американцы ограничилась корзинкой печенек. Европейцы подкидывают какие-то кредиты, но чисто из соображений — покрыть проценты по предыдущим кредитам, не более. Россия усердно посылает гуманитарные конвои на «оккупированную» территорию и подкармливает беженцев. Стоит это не дешево, но надо потерпеть.



6) Нынешнее состояние. Маленькая украинская война крепко прищемила в дверях чувствительную часть тела «наших западных партнеров» — ни туда, ни сюда. Им проект под названием «Украина» сейчас обходится очень дорого. И в финансовом, и в политическом смысле. Сама Украина балансирует на грани краха — по всем статьям. Денег нет, идей нет, власти нет, ла-ла-ла-эйфория превращается в истерику. Еще немного, и будет взрыв.


Мой взгляд на эти вещи: Время играет на Россию. Ее позиция: эй, Европа, хотели Украину — получайте. Россия запаслась попкорном и наблюдает, как Запад пытается вытянуть свой вожделенный проект под названием «Не Россия». Здобулы, как говорят активисты этого проекта.



Возвращаясь к началу статьи. Надо ли было пытаться удержать Украину от безумия русофобии? Я уверен — нет. Все, что произошло, вольно или невольно — к лучшему. Часть русского народа, который сейчас называет себя «украинцами» жаль (особенно — детей). Но Карфаген под названием «Украина» должен быть разрушен. Раз и навсегда.

А лучший вид разрушения — саморазрушение. И главное: ни в коем случае не надо пытаться Украине помогать. Ни материально, ни морально. Это — тот самый случай, когда падающего нужно подтолкнуть.

http://imhoclub.lv/ru/material ... rainu

как же заипали графоманы-политолухи, аж скулы сводит от этой мазни мастеров пустого и порожнего

А им это до лампочки. Пока есть спрос будут политологи мозги пудрить.

  Профиль  
  
    
#83  Сообщение 15.08.15, 13:06  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26396
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Россия
si123 писал(а):
Не могли. В том-то и дело, что только ЕСТЕСТВЕННЫЕ метрополии могут трансформировать колониализм в неоколониализм.
Потому что метрополиальные ништяки в естественном порядке неразрывно идут с "бременем белого человека".

Англичане не только качали ресурсы, но и зверски воевали за свои колонии, пытались пушками отучить дикарей от жертвоприношений, и одновремено строили там дороги и школы.

Украина получила все ништяки своего метрополиального статуса настолько на халяву, что отношение было прямо противопожным - железобетонная вера в корелляцию ништяков именно со свой знакокачественностью - самые працювитые, самые умные, самые-самые-самые, и гривна самая красивая. Поэтому кацапы живут в говне и топят дровами, а у нас на халяву кацапский газ и асфальт в самом глухом селе.

Если бы Украина была естественной метрополией, то в жуткие для России 90-е годы именно Украина должна была взвалить на себя бремя и войны в Чечне, и спасение вымерзающих городков Дальнего Востока и т.д. и т.п. Не говоря уже о признании русского языка государственным, как признака своего исторического права на управление РФ, как центра Киевской Руси.
Вместо этого воровали газ, закрывали русские школы и радостно пели песни про несомненное доказательство своей знакокачественности и доказательство ублюдочности кацапского рода...

ФСЕ. И из украинской кареты получилась тыква(ц).
По работе и награда(ц)

Золотые слова

  Профиль  
  
    
#84  Сообщение 15.08.15, 15:10  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 17732
Откуда: Львов
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Украина
бред в стиле майдана. всё хуже и хуже, Украина все русофобнее и русофобнее, но в конце-концов всё будет хорошо. а почему? а потому....)))

после этого не поспоришь с тезисом, что бобры - эти те же майдауны с противоположным знаком. уровень аргументации одинаков.

_________________
Темы следующих референдумов в Швейцарии: 1) О воде 2) О запрете пестицидов 3) О ковид-19 4) О CO2 5) О борьбе с терроризмом

  Профиль  
  
    
#85  Сообщение 15.08.15, 15:12  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 17732
Откуда: Львов
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Украина
житель Киева писал(а):
А откуда уверенность в том что проект будет разрушен? А я думаю что не будет, и будет жить дальше, культурно-этническая общность то сформирована, мировоззрение отличное от русского у нее есть, значит обратно в русскость оно не вернется. Будет жить, да может быть в других границах, более естественных, а не тех, которые ей нарисовали большевики. Пока есть люди считающие себя украинцами - будет и Украина, а такие люди никуда не денутся, ни через 100 ни через 200 лет, ну разве что отловить и уничтожить каждого, но и этого не будет.

да. соглашусь. пока что всё у них вырисовывается. и войнушку им подкинули - как специально. вместо того чтобы за месяц загнать их в карпатские схроны, подливают там маслица в огонь слегка, пестуют русофобство.

_________________
Темы следующих референдумов в Швейцарии: 1) О воде 2) О запрете пестицидов 3) О ковид-19 4) О CO2 5) О борьбе с терроризмом

  Профиль  
  
    
#86  Сообщение 15.08.15, 16:09  
Ветеран

Регистрация: 20.02.2015
Сообщения: 11834
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Игорь писал(а):
Забавная статья. По сути проепали кучу своих территорий, городов, промышленность-инфраструктуру-население - ну "и очень хорошо!".

Да нахер оно все нужно, действительно, какие-нибудь Харьков, Мариуполь, Николаев или Одесса - нам Чечня нужнее.
Абсолютно верно!
На данном этапе это обуза.

Поумнеют - приползут.
Нет - подохнут.

Будем вспоминать, как яссов да печенегов.

  Профиль  
  
    
#87  Сообщение 15.08.15, 18:16  
Участник

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1498
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
voleg5 писал(а):
у меня единственный вопрос к подобным аналитикам - дальше чё?
Ну разрушили украину, дальше чё?

ну дальше зрада... или перемога... как наверху решат, хехе

  Профиль  
  
    
#88  Сообщение 15.08.15, 18:20  
Участник

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1498
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ну хто ищо сомневается шо между между бобрами и майдаунами есть разница?
те же мрии, те же скакания...
шото ни польша в рф не приползла, ни финляндия, батька не собирается, казахстан на сторону смотрит... одни враги вокруг москалей... а бобры все мриют о хпп и перемоге...

  Профиль  
  
    
#89  Сообщение 15.08.15, 18:40  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26396
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Россия
Tom2k6 писал(а):
н
шото ни польша в рф не приползла, ни финляндия, батька не собирается

И слава богху.

З.Ы. а срули идут на куй :rzach:

  Профиль  
  
    
#90  Сообщение 27.08.15, 16:22  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 12845
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
вверьх

_________________
Ucraina delenda est

  Профиль  
  
    
#91  Сообщение 27.08.15, 16:44  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 12845
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
еще вверьх

_________________
Ucraina delenda est

  Профиль  
  
    
#92  Сообщение 27.08.15, 17:01  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 05.01.2015
Сообщения: 2548
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Россия
voleg5 писал(а):
у меня единственный вопрос к подобным аналитикам - дальше чё?
Ну разрушили украину, дальше чё?

А дальше все. Дальше это ваши проблемы. :rzach:

  Профиль  
  
    
#93  Сообщение 27.08.15, 17:02  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 05.01.2015
Сообщения: 2548
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Россия
Tom2k6 писал(а):
ну хто ищо сомневается шо между между бобрами и майдаунами есть разница?
те же мрии, те же скакания...
шото ни польша в рф не приползла, ни финляндия, батька не собирается, казахстан на сторону смотрит... одни враги вокруг москалей... а бобры все мриют о хпп и перемоге...

Ты так хочешь интеграции? Да неужели? Или как те же майдауны газ паписят?

  Профиль  
  
    
#94  Сообщение 27.08.15, 18:10  
Ветеран

Регистрация: 20.02.2015
Сообщения: 11834
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Tom2k6 писал(а):
ну хто ищо сомневается шо между между бобрами и майдаунами есть разница?
те же мрии, те же скакания...
шото ни польша в рф не приползла, ни финляндия, батька не собирается, казахстан на сторону смотрит... одни враги вокруг москалей... а бобры все мриют о хпп и перемоге...
Не мриют - реально побеждают!
В этом разница.

  Профиль  
  
    
#95  Сообщение 27.08.15, 18:19  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2014
Сообщения: 18714
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
СССР
А надо было не "упустить" нацистов?
Как свыню не крась - будет хрюкать...

_________________
УкраинецЬ брешет - як дышит

  Профиль  
  
    
#96  Сообщение 27.08.15, 18:50  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
житель Киева писал(а):
А откуда уверенность в том что проект будет разрушен? А я думаю что не будет, и будет жить дальше, культурно-этническая общность то сформирована, мировоззрение отличное от русского у нее есть, значит обратно в русскость оно не вернется. Будет жить, да может быть в других границах, более естественных, а не тех, которые ей нарисовали большевики. Пока есть люди считающие себя украинцами - будет и Украина, а такие люди никуда не денутся, ни через 100 ни через 200 лет, ну разве что отловить и уничтожить каждого, но и этого не будет.

Ты путаешь этнос и нацию, это два разных понятия. Украину населяют множество этносов, украинского этноса не существует, впрочем как и русского. Существует русская нация - общность людей, объеденных интересами русского государства с как минимум пятисотлетней историей. Украинское же государство - это фикция, как и украинская нация, существует исключительно в воображении, материальной, внешней (государственной) основы никогда не существовало, не существует и я не вижу причин, по которым может на этой территории существовать суверенное государство, Украину всегда раздирали противоречия. а единых культурных, языковых и экономических интересов, цементирующих любую нацию, никогда не было и нет

  Профиль  
  
    
#97  Сообщение 27.08.15, 18:56  
Участник

Регистрация: 14.07.2015
Сообщения: 1378
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
СССР
Вот это место понравилось: "Украинцы сами мечтают о какой-нибудь «оккупации». Кто их оккупирует — тот и будет кормить. Они уже скачут с пустыми кастрюлями, готовятся к халяве.

Но «кормилец» все не идет и не идет. "

_________________
Всякое учение, имеющее более одного последователя, ложно...

  Профиль  
  
    
#98  Сообщение 27.08.15, 19:15  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6493
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Россия
Вдруг подумалось:
- А ведь и "белорусский проект" был неспроста...Операция "Бацька"...
- И подлодка "Курск" - это лишь тщательно задуманная многоходовка...Да?
- И Беслан...
- И...

Какой хороший подход, однако, к трактовке событий!.. Позитивный.

Теперь я знаю, как вылечить язву своего сердца - "рога", которые мне наставила супруга..
- Это был, типо, мой план.., многоходовка... От двух бортов в лузу!.. Попала девка!.. Я выиграл!

_________________
#крымнаш
#сириянаша
#HighlyLikelyRussia

  Профиль  
  
    
#99  Сообщение 27.08.15, 19:24  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2014
Сообщения: 128
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
voleg5 писал(а):
у меня единственный вопрос к подобным аналитикам - дальше чё?
Ну разрушили украину, дальше чё?

Вот в статье:
Цитата:
Украинцы сами мечтают о какой-нибудь «оккупации». Кто их оккупирует — тот и будет кормить. Они уже скачут с пустыми кастрюлями, готовятся к халяве.

Скачите и ждите оккупации. :vata

  Профиль  
  
    
#100  Сообщение 27.08.15, 19:50  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 18186
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 447 раз.
Россия
gugu писал(а):
Статья хорошая, но прекраснодушная.
Всё резче, четче и откровеннее.
Украина - враждебное России государство.
Оно должно быть уничтожено.
Но государство состоит из его граждан.
Ergo...

Джина, ЖК, и прочие неоновые форвортексы. Не надейтесь на лёгкую жизнь. И даже лёгкую смерть. Вам - пи...
:sh:
Не украина, а укрофашизм должен быть уничтожен. Собственными руками украинцев. Пройдя через тотальную гражданскую войну, украинцы выйдут из нее очищенными и поумневшими, способными построить собственное государство на разумных началах.

_________________
Будем справедливы: "Не все нацисты евреи, не все евреи нацисты"

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Про Украину

Караганда

30389

18.04.24, 15:49

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. МАГАТЭ не решилось назвать Украину виновной в атаке на ЗАЭС

Saruman

9

09.04.24, 08:27

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Зелефюрер возжелал получить «25 систем Patriot по 6-8 батарей в каждой» чтобы «закрыть Украину»

Nick Usarov

15

08.04.24, 13:33

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Про украину ...

Караганда

1105

05.04.24, 08:46




[ Time : 0.258s | 22 Queries | GZIP : Off ]