Сейчас в Украине рождается гражданское общество


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  Стрaница Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор  
#121  Сообщение 05.08.15, 00:46  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34448
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Из Москвы писал(а):
Торжок никогда не был подмосковьем не дальним, не ближним. Тверская губерния.
Почему 300 км ? Тогда можно говорить и о 1000 км.
PS. Сами же пишите , есть и отреставрированные дома . Ну так значит не убита ?

повторюсь
На все можно смотреть как на половину полный стакан , аль пустой.
Лично я считаю , говорить о смерти Нечерноземья - несусветная ГЛУПОСТЬ .

Там как раз, только жизнь, вновь "зарождается"

"Дальнее Подмосковье" не означает область, это географическое понятие, как Сибирь. И именно где-то 300 км, а явно не 1000. Точно так же, как Сибирь не включает в себя Китай с Индией.

Ну а по поводу "не была убита", то я понял, что вы от меня хотите.

Тысячи руин богатейших цервей и купеческих домов - это не убийство, а хитрый план по их перестройке.
Разбежавшийся из некогда богатейших деревень народ, из-за закрытия школ в 70-х - это не убийство, а хитрый план по смене населения...

Ну и вообще. Идет суд. Встает судья и говорит. Рассматриваемый труп с высаженной его голову обоймой - не был убит.
Преступник оправдан. Это было не убийство, а возрождение в реинкарнации.

Мне кажется, я понял вашу интерпретацию.

P.S. Да, и по поводу "зарождения". Оно есть, очень робкое, но есть. Но это пока Путин не слушает голос изрыгающих слюну имбецилов о усилении кормления братов. Если следущий президент оседлает голос этого лохтората о "таком вот имбецильном вЯличии", то п-ц всем росткам.

  Профиль  
  
    
#122  Сообщение 05.08.15, 00:59  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 37315
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
si123 писал(а):
Мне кажется, я понял вашу интерпретацию.

Нет не поняли .

1. Есть четкое понимание , что такое Подмосковье . Торжок к нему не относится.
2. Несколько лет тому назад я был в Тверской губернии . Думал, что все плохо - оказалось нет. Тверь , так мне, понравилась.
3. Нечерноземье запущено , но не убито . Там много, что делается. Попробуйте навести справки по Владимирской обл . -удивитесь.
4. Да и чего хныкать и растирать сопли и слюни по лицу - исправлять надо . ИМХО.

  Профиль  
  
    
#123  Сообщение 05.08.15, 01:13  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 860
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Малорос писал(а):
steevie_g писал(а):
Legolas писал(а):
ДАААА. УДРУЧАЮЩИЕ ФОТОГРАФИИ. КАК СТЫДНО ЗА РОССИЮ, КАК ЭТО ПОКАЗАТЬ НАПРИМЕР ИНОСТРАНЦУ ИЗ ЕВРОПЫ КОТОРЫЙ НЕ ПРИВЫК К РОССИЙСКОЙ ГРЯЗИЩЕ? И ЭТА СТРАНА ГДЕ Я ЖИВУ. ДНИЩЕ!!!!

НЕАПОЛЬ ПОТОНУЛ В МУСОРЕ

Прекрасный город Марсель. 30 фото

Либерастическим пидерасам-легаласам и прочим скотам это до лампочки. Я уже этому уепку говорил выше про евростолицы. Им покуй. Лишь бы на Россию говно лить.

Разве НЕ ВИДНО РАЗНИЦЫ. Ухоженые цивилизованые европейские города где резко перестали вывозить мусор. И лапотная Рассеюшка с косыми-кривыми избами и ГРЯЗЬЮ ПО КОЛЕНО.
У России БЫЛ ШАНС С ВЫСОКИМИ ЦЕНАМИ НА НЕФТЬ.
ЧАСТИЧНО либеральное правительство иего использовало в самом начале. Потом Путин похоронил надежды на сытую буржуазную жизнь.

  Профиль  
  
    
#124  Сообщение 05.08.15, 01:17  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 07.09.2014
Сообщения: 180
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Россия
si123 писал(а):
Вот это - Торжок.
Торжок моя малая родина.Обидно стало.Раздражает выискивание и подтасовка всяких засранцев.При Хрущеве и Брежневе город мой процветал и был чист и уютен как многие маленькие провинциальные городки.А при Брежневе появились такие промышленные предприятия как Полиграфкрасок (строили французы),Вагонзавод,Машзавод,завод Марс .К концу"застойного "в микрорайоне "Южный" должны были построить целый комплекс из 5 заводов....Но все хизнуло во время перестройки.Череда градоначальников радеющих только за свой кошелек отрицательно сказалось на благополучии города. Нового почти ничего не строилось (только сейчас стал оживать "Южный").А так как центр состоит практически только из старинных зданий,то при никакой реконструкции город ветшает.Отговорка обычная "нет денег". Моя подруга живет в доме на территории бывшего женского монастыря (в архиве нашли упоминание о этом здании как о деревянных кельях монашек аж в 1836г).И не может добиться чтобы дом поставили на расселение.Его должны были расселить в 90-е.И этого дома уже нет на карте города.Это только при "советах" давали бесплатное жилье.И расселяли трущебы. А на этом снимке как раз уголок старого города,который д.б. расселить в 90-е.Людей выселили,а вот потом все завертелось и в пустующие дома заселились цыгане.Здесь нет никаких условий т.к. цыгане попросту не платят ни за вывоз мусора ,ни за свет,ни за воду.Соответственно ни кто не беспокоится о благоустройстве сего уголка.
Без нужды сюда вряд ли кто вообще ходит.Ну если только фотограф ищущий "клубничку".

_________________
Имею мнение - хрен оспоришь.

  Профиль  
  
    
#125  Сообщение 05.08.15, 01:18  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 22266
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 9298 раз.
Поблагодарили: 1231 раз.
Россия
Сейчас на украине сформировались банды националистов ублюдков убийц и насильников поганых мародеров.
И отдельно от них существует быдлоподобноемайданутое абсолютно скотское сообщество которое почему то себя называет гражданским обществом. :rzach:

_________________
Украина = Антироссия, а украинство = русофобия


  Профиль  
  
    
#126  Сообщение 05.08.15, 01:20  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 07.09.2014
Сообщения: 180
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Россия
Legolas писал(а):
Разве НЕ ВИДНО РАЗНИЦЫ. Ухоженые цивилизованые европейские города где резко перестали вывозить мусор. И лапотная Рассеюшка с косыми-кривыми избами и ГРЯЗЬЮ ПО КОЛЕНО.
Только лага...дон кивокает на Ойропу.И не видит собственный срач у себя под носом.Ты бы лучше про свою Укропию снимки выложил.В России хоть лапти были,в отличии от вас,которые всю жизнь босотой ходили.Слюной изошел по Европам ,а воть не пущают вас со свиным рылом в калашников ряд. :vata

_________________
Имею мнение - хрен оспоришь.


Последний раз редактировалось Елена 05.08.15, 01:29, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#127  Сообщение 05.08.15, 01:28  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 860
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Елена писал(а):
Legolas писал(а):
Разве НЕ ВИДНО РАЗНИЦЫ. Ухоженые цивилизованые европейские города где резко перестали вывозить мусор. И лапотная Рассеюшка с косыми-кривыми избами и ГРЯЗЬЮ ПО КОЛЕНО.
Только лага...дон кивокает на Ойропу.И не видит собственный срач у себя под носом.Ты бы лучше про свою Укропию снимки выложил.В России хоть лапти были,в отличии от вас,которые влю жизнь босотой ходили.Слюной изошел по Европам ,а воть не пущают вас со свиным рылом в калашников ряд. :vata

Первое. Я не живу в Украине.
Второе. Украина всегда отличалась ОПРЯТНОСТЬЮ И ОСНОВАТЕЛЬНОСТЬЮ ОТ РАССЕЮШКИ С КРИВЫМИ ИЗБАМИ.
Украинцы всегда были европейцами они всегда рачительны как шведы. Не просто так король Карл выбрал в союзники Украину. Он чуствовал своих.

  Профиль  
  
    
#128  Сообщение 05.08.15, 01:29  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34448
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Vasabi писал(а):
Злобная, но очень тупая брехня
Малороссия была богатой и житницей и с развитой промышленностью задолго до хрущева с брежневым

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Первая фотка - это совершенно дикие африканские ипиня. Вся провинциальная Африка ими забита, разной архитектуры и конструкции.
Стройматериал - саман. Коровье говно - глина - солома.

На второй фотке - современная Украина, редчайшие места, куда не успели добраться строители второй Франции за ванькин счет, поэтому сохранившие нам исконную среду обитания "богатейшей" территории.
Стройматериал тот же самый, что в Африке. До обеспечения большевисткой властью населения халявным углем и газом (известно за чей счет) топились коровьим дерьмом и были очень маленькими по размерам.

На черно-белых фотках (сделанных еще в СССР) - брошенные деревни Вологодской области, жесточайше убитые хрущевско-брежневской политикой "неперспективности".

О естественном богатстве житниц и нежитниц, о перспективности и бесперспективности каждый может сделать выводы самостоятельно.

P.S. Ах, да, забыл совсем.
Южмаш и Антонов на украинской земле зародились из древнего украинского исскуства лепки трипольских горшков. Других вариантов просто нет.

  Профиль  
  
    
#129  Сообщение 05.08.15, 01:38  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2014
Сообщения: 17606
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
украинское гражданское общество жопой вперёд идёт :rzach:

  Профиль  
  
    
#130  Сообщение 05.08.15, 01:40  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 860
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Si123 ДАААА, ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ ХОХЛЫ!!! Пить политуру надо меньше и искоренять из себя патернплизм и коммунизм. Жить надо как нормальное западное общество. Надо ценности прививать цивилизованые. Но в буржуазном обществе не нужен Путин и поэтому путинине пускает Украину в Европу

  Профиль  
  
    
#131  Сообщение 05.08.15, 01:40  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 07.09.2014
Сообщения: 180
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Россия
Legolas писал(а):
Второе. Украина всегда отличалась ОПРЯТНОСТЬЮ И ОСНОВАТЕЛЬНОСТЬЮ ОТ РАССЕЮШКИ С КРИВЫМИ ИЗБАМИ.
Украинцы всегда были европейцами они всегда рачительны как шведы. Не просто так король Карл выбрал в союзники Украину. Он чуствовал своих.
Чо?Чо? :zed: Это кто отличался умом и сообразительностью(тьфу)(с)опрятностью и чистотой?Саманные дома(слепленные из навоза) с соломенными крышами и земляными полами?Уж не про них ли упоминали германцы,когда хотели вводить новые порядки и предлагали для аборигенов проекты немецких усадеб .Чтобы скотину хоть в домах не держали.Отстой полный .Ты хоть поинтересуйся прежде чем писать.
А в аналогах со шведами даже писать лень -рачительный ты наш.И к тому же Карл искал прежде всего в хохлах не союзников по духу,а Мазеп по предательству.Основная черта хохла- предательство у него в крови.
А это тебе на последок.ЗАВИДУЙ МОЛЧА.
Изображение

_________________
Имею мнение - хрен оспоришь.

  Профиль  
  
    
#132  Сообщение 05.08.15, 01:54  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34448
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Елена писал(а):
Торжок моя малая родина.Обидно стало.Раздражает выискивание и подтасовка всяких засранцев.

Простите, а асфальт, который в Украине в каждом засратом украинском селе, лежит не меняясь с самой советской власти (или вообще, бетонки!!! между селами!!!), в Торжке градоначальники выковыряли и увезли?
А газовые трубы, которые повышают качество жизни на порядок, и которые бровастым мудаком были брошены чуть не в каждое украинское село, тоже торжокские градоначальники выпилили? До сих пор(а это, простите, 40 лет спустя) газификация Торжка не закончена!

И степень разрухи не указывает на 25 лет, просто никак, вообще, особенно с учетом того, что видны положительные изменения недавнего времени. Остальной разрухе лет 50, не меньше.

Просто наблюдаемая вами инфраструктура в 70-х - 80-х за недавностью начала грабежа, не поменялась визуально.
Можете погуглить СОВРЕМЕННЫЕ фотки украинских городов, где 75% многоэтажек с пропущенным капремонтом из-за недофинансирования... так вообще проблем не видно, чистенько, уютненько, только еще через 5-10-15 лет это будут жуткие трущобы, и тоже будут орать, что градоначальники все разворовали...


Последний раз редактировалось si123 05.08.15, 02:03, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#133  Сообщение 05.08.15, 02:00  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 34386
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Россия
Legolas писал(а):
Елена писал(а):
Legolas писал(а):
Разве НЕ ВИДНО РАЗНИЦЫ. Ухоженые цивилизованые европейские города где резко перестали вывозить мусор. И лапотная Рассеюшка с косыми-кривыми избами и ГРЯЗЬЮ ПО КОЛЕНО.
Только лага...дон кивокает на Ойропу.И не видит собственный срач у себя под носом.Ты бы лучше про свою Укропию снимки выложил.В России хоть лапти были,в отличии от вас,которые влю жизнь босотой ходили.Слюной изошел по Европам ,а воть не пущают вас со свиным рылом в калашников ряд. :vata

Первое. Я не живу в Украине.
Второе. Украина всегда отличалась ОПРЯТНОСТЬЮ И ОСНОВАТЕЛЬНОСТЬЮ ОТ РАССЕЮШКИ С КРИВЫМИ ИЗБАМИ.
Украинцы всегда были европейцами они всегда рачительны как шведы. Не просто так король Карл выбрал в союзники Украину. Он чуствовал своих.
нельзя быть таким тупым
когда завшивленная и чумная от грязи Европа
подыхала от грязи, русские мылись в русских банях.
Вся зараза в Россию шла из Европы.
Во все времена в Россию шли оккупанты,
такая как гребанная Канада-остойник и выгребная яма всей бандеровской
нечести. Это от вас идет зараза и садомия.
Вы колониальные поработители
коренного населения. Дешевки и лицимеры.

  Профиль  
  
    
#134  Сообщение 05.08.15, 02:07  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 37315
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Legolas писал(а):
Украинцы всегда были европейцами они всегда рачительны как шведы.

Лучше почитайте своего соотечественника , а не местную придурь , типа : "si123"

Россия глазами «украинца»
«Прожив на Украине все годы её «нэзалэжности» и не имея никакого личного представления о постсоветской России, я подозревал, что многое, рассказанное о ней «украинцам» это чушь и ложь, но даже я не ожидал, что украинская «брэхня» заходит так далеко»

В сознании «пэрэсичных украйинцив» Россия — это некий сюрреалистический фантом, слепленный из древних стереотипов, невротических фантазий и откровенной лжи. Для большинства моих украинских сограждан современная Россия это нечто среднее между «Архипелагом ГУЛАГ» Солженицына и неким фантасмагорическим, постмодернистским Лукоморьем, оккупированным злобными орками, гоблинами и троллями времён мифической битвы за Средиземье.

Абсурдность данной ситуации заключается в том, что одна часть населения Украины (жившая в СССР) выстраивает свои представления о России на основе личных воспоминаний о советских временах, а другая (родившаяся и сформировавшаяся во времена «нэзалэжности»), своё представление о России формирует на фундаменте оголтелой, антироссийской, русофобской пропаганды, непрерывно источаемой всеми средствами массовой информации Украины.

Однако дело в том, что той, советской России (которую, в том числе помню и я) уже давно не существует, а России, которую с паранойяльным задором воспели в своих политических мифах украинский национализм и государственная пропаганда Украины, никогда не было. Поэтому Россия по-украински — это скорее некий продукт массового психического недомогания, чем нечто реальное.

Буду откровенен. Как оказалось, даже у меня были шаблоны, которые после нескольких месяцев жизни в России с треском лопнули в моём сознании. Дабы защитить себя от разочарования, покидая Украину, я настраивал себя на худшее. Однако, увидев реальную Россию, понял, что моя осторожность была напрасной.

Безусловно, говорить обо всей Российской Федерации я не могу. Для этого надо исколесить страну. Зато могу рассказать, каким я увидел Санкт-Петербург и «Питерщину» — северо-западную часть современной России, откуда много столетий назад в Киев вместе с русскими князьями пришла Русь.

По сути, перед вами заметки «украинца», который впервые увидел постсоветскую Россию.

Помните известную сентенцию о том, что у России две беды — дураки и дороги? Так вот, насчёт дураков пока ничего сказать не могу, а вот бед, связанных с российскими дорогами я не увидел. Вместо них мне довелось обнаружить автомобильные трассы, ничем не уступающие европейским.

Тем из моих соотечественников, которые хотят получить представление о том, что собой представляют все дороги «Питерщины» и «Московщины», советую прокатиться по трассе Киев-Чоп (М 06), которую Украине построили европейцы руками турков накануне Евро-2012. В России, покамест, дорог иного качества, чем эта, я не видел.

Причём речь идёт не только о федеральных трассах, но и дорогах местного значения. В Питере, Москве и их областях «дорог» украинского типа (это когда вместо ровного, как стекло, дорожного покрытия присутствует совокупность ям, колдобин и выбоин) я не обнаружил. Возможно, где-то в России «дороги» украинского типа и существуют (вероятнее всего), но в такую глушь я пока не заезжал.

Аналогичная в Питере ситуация и с тротуарами. Если, к примеру, по дворам киевского Сырца из-за ям ехать крайне сложно даже на джипе (такое ощущение, что данный район подвергся массированной бомбардировке), то на «Питерщине» идеальные тротуары даже на улицах прилегающих к северной столице посёлков. Для человека, прожившего всю свою жизнь в «нэзалэжний» — это очень непривычно.

Забавно то, что россияне своего дорожного счастья (и не только) не осознают. Они его воспринимают как должное. В этом смысле им не понять украинских граждан, которые даже в своей столице могут лишь мечтать о хороших дорогах. Но особенно меня забавляют неистовые путиноборцы, которые где-то выискивают фотографии с разбитым дорожным покрытием и старательно их постят в сети как доказательство российского бездорожья. Так выглядит информационная война против России.

Теперь что касается работы коммунальных служб. Весь Питер буквально вылизан. На улицах практически идеальная чистота. Причём как в центре, так и в спальных районах. Дворники с каким-то удивительным остервенением метут и скребут вверенные им территории не только утром, но и весь день. Наблюдать это после тотально загаженного Киева очень непривычно.

Удивило, что даже в таком заброшенном месте как Шуваловский парк (это что-то вроде Голосеевского природного парка в Киеве) вдоль тропинок на деревьях висят целлофановые мешки для мусора, а зелёные лужайки возле прудов не загажены как в украинской столице отходами воскресных пикников.

Идеально выглядят посёлки и городишки, расположенные вблизи Питера. Новые тротуары, чистые, ухоженные газоны. Всё аккуратно, приятно и цивилизованно.

Должен признаться, что после Украины меня поражает чёткая организация работы питерских госструктур, обслуживающих население. Здесь я не увидел привычных на Украине очередей, а также порождаемой ими суеты и ругани (единственная очередь, в которой мне довелось стоять, это очередь в Казанском соборе к Чудотворной Казанской иконе Божьей Матери). Везде установлены электронные системы, с помощью которых посетитель (в зависимости от своей проблемы) самостоятельно получает нумерованный талон, а затем электронное табло направляет его по номеру талона в тот или иной кабинет (я такое в Киеве видел лишь в центральном офисе МТС на Крещатике).

Удивил российский «Сбербанк». Ведь когда-то он, как и нынешний украинский «Ощадбанк», входил в единую систему «Сбербанка» СССР. Но теперь это два разных мира, две ничем не схожие реальности.

Последний раз, когда я заходил в одно из киевских районных отделений «Ощадбанка», меня там встретил полудикий, обшарпанный, душный «совок», выкрашенный масляной краской, с очередью утомлённых пенсионерок возле зарешоченных кассовых окон. Перед моим взором предстал этакий чудом уцелевший оазис далёкого советского прошлого.

Российский же «Сбербанк» — это абсолютно современное банковское учреждение с приятным дизайном, без какого либо намёка на «совок», с чёткой, продуманной организацией процесса обслуживания клиентов.

Удивил в Питере городской транспорт — новые, чистые автобусы и троллейбусы. Везде, даже в маршрутных «бусиках», на поручнях установлены устройства электронной оплаты проезда с помощью универсальной карточки — т.н. «подорожника». Это очень удобно и выгодно. На «подорожник» в кассе метро кладётся необходимая пассажиру сумма, а потом с его помощью он может оплачивать проезд во всех видах городского транспорта. Причём через определённое количество поездок цена проезда снижается.

Приятно удивили российские поликлиники. Везде свежий ремонт. Хорошая мебель и оборудование. Компьютерные базы данных. Со своими лекарствами, шприцами, бинтами и пр. к врачу идти не надо. По сравнению с поликлиниками в том же Киеве, это просто вершина развития медицинского обслуживания. Про областные, и уж тем более, районные украинские поликлиники я вообще молчу. Их сравнивать с российскими всё равно, что сопоставлять подлежащие сносу руины с современной новостройкой.

Ещё пару слов в развитие медицинской тематики. В прошлом году довелось мне проведать своего родственника, который лежал в киевской элитной «Феофании». Зашёл в отделение, и моему взору предстали остатки былой советской роскоши тридцатилетней давности. Когда там делался последний раз ремонт, даже трудно представить. На полу вздувшийся линолеум либо рассохшийся паркет. На стенах старые деревянные панели. В коридоре — продавленные тысячами задов, древние засаленные кресла. В туалете на стене — электросушилка для рук «Донбасс», возраст которой сопоставим с моим. Особо умилила «палата», представляющая собой отгороженный шторой тупик больничного коридора. К этому могу добавить, что необходимые для лечения лекарства родственники пациента покупали самостоятельно. А ведь, повторю ещё раз, «Феофания» — элитное медицинское учреждение. Возможно, в этом заведении есть и ультрасовременные отделения. Но их мне увидеть не довелось.

С любопытством и удовольствием наблюдаю за питерцами.

Прежде всего, каждый раз вызывает улыбку воспоминание о старой «свидомитской» сказке про населяющих Россию то ли угро-финнах, то ли татарах, то ли монголах. Дело в том, что в Питере среди местного населения антропологически доминируют светлоглазые блондины с правильными, европеоидными чертами лица. Иначе говоря — классический тип светловолосого, голубоглазого русского, который полностью соответствует т.н. «арийскому» эталону, когда-то так воспетому в Третьем рейхе. Очень много рыжих. Иногда возникает ощущение, что ты не в России, а в Швеции.

На антропологическом фоне Питера, Киев контрастирует своей чернявостью. Особенно после того, как его оккупировали галичане. Смешно созерцать вождей украинских «арийцев», уверенно рассуждающих о т.н. русской угро-финности, но при этом иллюстрирующих своими «расово правильными» «пыками» то ли татар, то ли хазар, то ли печенегов с половцами. Я уже молчу про все эти их майданы в виде орды.

Хочется сказать пару слов об эстетике. В Киеве всегда было принято рассуждать о том, что украинки самые красивые чуть ли не на всём белом свете. Спорить с данным утверждением не буду. Как говорится, на вкус и цвет, да ещё в патриотическом угаре, товарищей нет. Однако недавно поймал себя на том, что, гуляя по Питеру, как-то уж совсем по юношески засматриваюсь на здешних девушек и женщин. У них иной тип женской красоты. Не такой, как на Украине. Честно признаюсь, что нередко приходится с трудом отводить взгляд от особо гармоничных представительниц местного слабого пола, чтобы их не смущать. Воистину красота страшно притягательная сила.

Что касается т.н. «чуждости» великороссов и малороссов, о которой неутомимо рассказывают украинские вожди и их СМИ. Если взять какого-нибудь киевлянина, усыпить его, вывезти в Питер или Москву, усадить в вагон метро советского производства, а потом разбудить, то он никогда не поймёт, что находится «за границей». Это я о людях. По своей сути люди по обе стороны российско-украинской границы ничем не отличаются. Они — единое целое. Один народ. Уловить разницу между ними можно лишь по говору, по трудно уловимым ментальным и поведенческим особенностям. Но подобные различия присущи любому большому народу. Будь то китайцы, индийцы, японцы, испанцы, немцы, французы и пр.

В Питере очень много узбеков и таджиков. Они здесь — некий аналог сельских гастарбайтеров, приехавших в Киев с Западной Украины. Уровень культурного и интеллектуального развития, ценности, образ жизни, профессиональные навыки, а главное — чуждость городу как таковому у прибывших в Питер на заработки выходцев из Центральной Азии практически идентичны тем, которые присущи западно-украинским селянам, обосновавшимся в Киеве. Тем не менее, узбеки и таджики для России это — дешёвая рабочая сила, а галичане для Украины не просто дешёвая рабочая сила, но и наиболее деструктивный этно-социальный элемент, руками которого практически полностью разрушена украинская государственность. Кстати говоря, в Питере «украинцы» — непосредственные конкуренты узбеков и таджиков. Работу, которую не хотят делать россияне, делают эти основные категории гастарбайтеров.

Приятно удивил культурный уровень питерцев. На Невском по выходным возле книжного магазина «Буквоед» собираются прохожие, чтобы послушать зачитываемые там в слух фрагменты книг. В частности недавно наблюдал, как толпа зевак слушала «Преступление и наказание» (!), сопровождающееся легким театральным перфомансом общающегося со слушателями «Раскольникова».

Ранее с удовольствием слушал в том же «Буквоеде» на Невском Михаила Веллера. Старик весьма живо и остроумно общался с поклонниками своего таланта. Как я понял, подобные мероприятия не редкость для Питера. Музеи, театры, выставки, парады, концерты и пр. это тема отдельного разговора. Город живёт весьма активной культурной жизнью.

А ещё я люблю подглядывать за тем, что питерцы читают в метро. Как правило, это молодёжь (видел даже читающих десятилетних пацанов). А знаете, что читают молодые жители Питера? Достоевского, Пикуля, Ремарка, Маркеса, Борхеса, Толстого, Шолохова, Дюма, Юнга. Признаюсь честно, меня это поразило. В киевском метро, к сожалению, я такого никогда не видел. В лучшем случае — детектив или женский роман в карманном формате.

Кстати говоря, в питерском метро ещё принято уступать места не только старикам, но и женщинам. После Киева (где сие тоже присутствует, но в локальном масштабе) данная культурная традиция очень сильно бросается в глаза. Мне не раз приходилось ехать в вагоне, где стояли только мужчины.

Кроме этого оказались неправдой все рассказы киевлян о том, что в России машины на дорогах ездят как хотят, а водители не пропускают пешеходов на переходах. Ерунда всё это. Ездят по правилам и на «зебре» пропускают.

А ещё, раз уж зашла речь о культуре, меня поразил кинематографический репертуар в скоростном электропоезде «Сапсан», который за три с половиной часа довозит своих пассажиров из Питера в Москву. Никогда не догадаетесь, что показывали по установленным в салоне вагона мониторам! Миядзаки! В частности его последнюю полнометражку «Ветер крепчает». Я был просто поражён этим! Ведь на Украине в междугороднем транспорте крутят российскую мелодраматическую попсу или же российские кинокомедии. Местное население ничего другого не воспринимает. А тут Миядзаки!

Удивила система детских библиотек. Чем удивила? Тем, что она в России (в отличие от Украины) существует и процветает. Сразу же пахнуло далёким детством. Зашёл в детскую библиотеку одного из питерских районов. В целом книжный фонд не новый, но видно, что обновляется (по закону определённый процент тиража издаваемых сейчас в России детских книг должен отдаваться в библиотеки). На полках есть всё, что душе угодно! Читай, не хочу!

Во дворе дома, где я живу — новая школа с двумя бассейнами и великолепным школьным стадионом. Рядом два новых детсада.

Отличительной чертой Питера является массовое использование горожанами роликов, самокатов и велосипедов. Причём как детьми, так и взрослыми. Не раз видел мужчин лет 30-40 на самокатах и складывающихся велосипедах. Уж очень это как-то по-европейски.

Продукты питания в Питере дороже киевских примерно на четверть или треть. Если честно, то, на мой взгляд, они по качеству хуже украинских. Хотя, возможно, я просто к ним не привык.

Выбор одежды большой. Присутствуют европейские бренды, которых нет в Киеве. Цена на одежду примерно такая же, как в украинской столице. Промышленных товаров гораздо больше. В том числе и европейских. Причём цены на них ниже украинских. Самое удивительное, что гаджеты, продаются в Питере иногда чуть ли не в два раза дешевле их аналогов в Киеве. Ситуация странная и для меня необъяснимая.

Городской транспорт достаточно дорогой. Проезд стоит от 28 до 35 рублей. Не дешёвая по украинским меркам и мобильная связь. За коммунальные услуги летом питерцы платят около 2 тысяч рублей, а зимой — около 3 тыс.

Однако при всём этом необходимо учитывать, что средняя, «дохленькая» зарплата в Питере составляет 35-40 тыс. рублей. Это (при колеблющемся курсе) примерно 600-700 дол. США. На данный момент для Украины подобная «зарплатня» — невероятно большие деньги. Ведь сейчас средняя украинская зарплата — от трёх до четырёх тысяч гривен (136-180 долл. США). В областях она вообще дотягивает лишь до двух тысяч. При этом надо учитывать нынешнюю стоимость украинских коммунальных услуг — от 1 до 3 тыс. грн. в зависимости от площади квартиры. Что называется, ощутите разницу.

Не зря сейчас граждане Украины массово бегут в Россию (т.е. на территорию «врага» и «агрессора»). Одни спасаются от украинской «армии-освободительницы», а другие на заработки и просто подальше от постмайданного «счастья» новой украинской Руины. На данный момент российская Федеральная миграционная служба фактически работает только на «украинцев», решивших по той или иной причине покинуть свою родину.

В Питере украинских мигрантов очень много. Нередко слышишь на улице знакомый суржик.
Отношение простых питерцев к беглым «украинцам» очень хорошее. В основном они проявляют к нам жалость, сострадание, сочувствие и желание помочь. Здесь «украинцев» воспринимают как своих. Даже к «свидомым» относятся как к глупым, обманутым и чуть сумасшедшим родственникам, которые рано или поздно разберутся в том, кто им друг, а кто враг. На фоне массового, русофобского психоза, из которого я уехал несколько месяцев назад, покинув Киев, спокойное, сострадательное и доброжелательное отношение великорусов к малороссам просто поражает. Всё-таки насколько удивительное по своей глубине и силе русское великодушие!

Хочу сказать, что, несмотря на все трудности материального характера, с которыми я столкнулся в России, здесь моя душа обрела покой. В последние месяцы перед моим отъездом в Киеве стало просто нестерпимо жить среди людей, непрерывно фонтанирующих негативными эмоциями, людей, постоянно чего-то боящихся, в чём-то разочаровующихся и не перестающих кого-то ненавидеть.

Жизнь в украинском бреду весьма утомительна даже для устойчивой психики. Все эти скандалы, разборки, склоки, убийства, акции протеста, грабежи, хронические истерики, кризисы, психопатические демонстрации и прочие проявления «свободной» украинской жизни, предельно утомляют и вгоняют в хроническую депрессию. Ни один нормальный человек долго жить в подобной среде не сможет. Поэтому кто-то из Украины бежит, не рассчитывая на возвращение, а кто-то попросту отгораживается от реальности, сохраняя с ней минимальный контакт лишь в силу жизненной необходимости.

На этом украинском фоне жизнь людей в России спокойна и размерена. Не знаю, осознают ли они это, но лично я вижу вокруг себя в целом счастливых людей. Да, у них, как и везде, есть проблемы. Но эти проблемы не мешают им толпиться по выходным в торговых центрах, кинотеатрах, музеях и театрах, нормально зарабатывать, покупать хорошие автомобили и квартиры в новостройках, а также рожать детей. Тот, факт, что Питер переполнен беременными девушками до 25 лет, говорит сам за себя. В тяжёлые времена молодёжь не рожает. А ведь Россия вроде как сейчас под ударом западных санкций.

Питерцы в силу своей северной ментальности и присущей им культуре гораздо спокойнее нас южан. В них нет свойственного нам надрыва и эмоциональных крайностей. Мне как-то пришлось быть свидетелем ссоры между питерским таксистом и «начальником стоянки». Если честно, то я сперва вообще не понял, что они ругаются. Весь конфликт протекал настолько мягко и интеллигентно, что мне показалось, что это просто шутливая пикировка. Однако потом до меня дошло, что я нахожусь в эпицентре грандиозного скандала. Когда мы отъехали от стоянки, таксист смущённо извинился за инцидент. Было видно, что ему стыдно. А я уткнулся в окно, с трудом сдерживая улыбку.

Какое в целом моё впечатление от Питера и его окрестностей

Это динамично обновляющийся, строящийся и развивающийся регион. Причём уровень его развития далеко обогнал тот же Киев, выйдя на уровень столиц Восточной Европы. Санкт-Петербург в гораздо большей степени европейский город по своему духу и урбанистической организации, чем украинская столица. Похоже, что пока Украина безуспешно ломилась в Европу и изводила себя дикими майданами, Европа без лишнего шума сама пришла в Россию.

В общем-то, если бы граждане Украины знали, как сейчас живет народ России, если бы они видели нынешний уровень российского цивилизационного развития, у многих из них произошёл бы серьёзный нервный срыв. Ведь подняться на уровень развития России у Украины уже нет никаких шансов. Упущено время. Растрачены ресурсы. Если бы все эти украинские патриоты и активисты увидели бы воочию современную Россию, многие бы из них поняли, какой бессмысленной ерундой они занимались все эти годы, а самые сообразительные из них задали бы себе простой, но очень важный вопрос: а зачем нам эта «нэзалэжность»? Какой в ней смысл, если из-за неё лишь руина, вырождение, нищета, а теперь ещё — кровь и смерть?
http://antiliber.blogspot.ru/2 ... #more

  Профиль  
  
    
#135  Сообщение 05.08.15, 02:13  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 07.09.2014
Сообщения: 180
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Россия
si123 писал(а):
Торжке градоначальники выковыряли и увезли?
А ковырять и не надо.Достаточно ездить по асфальту ,да еще при несоблюдении технологии кладки....Вот тебе и выбоины-колдобины.Кста за последние два года (по какой то там программе)практически все улицы в Торжке заасфальтированы.
si123 писал(а):
И степень разрухи не указывает на 25 лет, просто никак, вообще, особенно с учетом того, что видны положительные изменения недавнего времени. Остальной разрухе лет 50, не меньше.
Не правда ваша.Еще 30 лет назад город интенсивно застраивался,целыми микрорайонами.Завод "Полиграфкрасок" каждый год по 3-4 дома строил.И квартиру можно было получить в течении 3 лет.А так же другие заводы.Какой микрорайон завод "Марс" отгрохал,а "Южный" эээээ.....осталась только ностальгия и воспоминания.Нет.Вам как человеку со стороны не видно.А я там родилась и выросла.И могу судить не с чьих то слов,а со своих личных наблюдений. Сейчас дожевывается-донашивается все то,что было построено при "советах".Есть конечно небольшое шебуршение,но оно столь мало,что и упоминать не стоит.

_________________
Имею мнение - хрен оспоришь.

  Профиль  
  
    
#136  Сообщение 05.08.15, 02:16  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34448
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Legolas писал(а):
Si123 ДАААА, ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ ХОХЛЫ!!! Пить политуру надо меньше и искоренять из себя патернплизм и коммунизм. Жить надо как нормальное западное общество. Надо ценности прививать цивилизованые.

Вот именно, что цивилизованные.
Что СВОИ дети важнее, чем привитое хрущевым вЯличие от осознания того, что на твои же деньги туземные браты лучше тебя живут. Типа, посмотрите, какой я хороший, свои дети в говне, зато все бабло братам на еврокомфорт отдал.
А то из штанов выпрыгывают, давай нам Украину, давай им ремонтировать погнившие дома и трубы, станции и метро, и т.д. и т.п...
Нет. Пока украинская действительность и амбиции не придут в состояние с возможностями - даже думать об этом нельзя.
А возможности простые - минус 70-80% развалившихся от ветхости нынешних многоэтажек. Минус 70-80% газификации и потребления населением электроэнергии. Минус медицина и нормальное образование для 70-80% нынешней популяции. Минус 70-80% асфальта с переводом дорог в грунтовые... Минус 70-80% пассажирского ж/д сообщения (электрички, поезда). И т.д. и т.п. всю цивилизацию минус 70-80%.

А на свои деньги РФ должна развивать торжки, переславли, териберки и все прочее, НЫНЕ унылое говно ("из москвы", я не сильно вашу пропаганду херю?)
Вот тогда наступит баланс, нирвана и благоухание воздухов. И можно будет нормально разговаривать.

  Профиль  
  
    
#137  Сообщение 05.08.15, 02:20  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 7356
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
si123
-----------------------------------------------
сиська,а ты же был уже здесь когда-то давно?

  Профиль  
  
    
#138  Сообщение 05.08.15, 02:24  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34448
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Елена писал(а):
Не правда ваша.Еще 30 лет назад город интенсивно застраивался,целыми микрорайонами.Завод "Полиграфкрасок" каждый год по 3-4 дома строил...И квартиру можно было получить в течении 3 лет.А так же другие заводы.Какой микрорайон завод "Марс" отгрохал,а "Южный" эээээ.....осталась только ностальгия и воспоминания...Нет.Вам как человеку со стороны не видно.А я там родилась и выросла.

Вы в Украине были? Там сейчас тоже дома строятся, и микрорайоны.
При этом коммуникации разрушаются, капремонт везде в советских домах пропущен, дороги ремонтируются, но без капремонта через несколько лет это будет пыль... Говорю же, снаружи практически ничего не заметно, но все убивается до предела.
Оно НЕ МОГЛО в Торжке так быстро прийти в запустение только за 90-е и 00-е.
Все сверхкапиталоемкое ОЧЕНЬ инерционно.
Елена писал(а):
Есть конечно небольшое шебуршение,но оно столь мало,что и упоминать не стоит.

Вас "Из Москвы" загрызет за такой подляк на его мельницу.

  Профиль  
  
    
#139  Сообщение 05.08.15, 02:28  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 37315
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
si123 писал(а):
НЫНЕ унылое говно ("из москвы", я не сильно вашу пропаганду херю?).

Если вы это про себя ? Спорить не буду - вы унылое говно.

А Россия разная . Увы , пока, не мир обетованный , но и уже "не унылое говно".

PS. Заметьте , это не пропаганда - констатация фактов.

  Профиль  
  
    
#140  Сообщение 05.08.15, 02:35  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 07.09.2014
Сообщения: 180
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Россия
si123 писал(а):
Оно НЕ МОГЛО в Торжке так быстро прийти в запустение только за 90-е и 00-е.
Почему только за 90-е?Старый фонд-есть старый фонд.Дома постройки от царя-косаря и раньше требовали ремонта.Их и ремонтировали,а чаще сносили.Но если при Брежневе их ремонтировали,то в настоящее время НЕТ. Некоторым домам повезло.Ими заинтересовались некоторые предприниматели.Но это в основном в центре. А чуть в сторону - и плакать хочется.Недаром в Торжке так любят снимать фильмы о ВОВ.И не надо декорации строить с руинами.А новые дома....даже затрудняюсь сказать.лет так за двадцать ...на ум приходят только 4 пятиэтажки.Ой нет...в "Южном " строят огромный дом вояки.Вот и все.
si123 писал(а):
Вас "Из Москвы" загрызет за такой подляк на его мельницу.
За что? :!)-D Я хорошая. :rzach:

_________________
Имею мнение - хрен оспоришь.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  Стрaница Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. К лету Украине грозит полное поражение

Saruman

122

14.04.24, 23:39

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. От «специальной» к «военной» Уроки двух лет операции на Украине

walker

29

11.04.24, 14:39

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Законопроект о мобилизации в Украине принят, — украинские СМИ.

Ёк-Макарёк

7

11.04.24, 14:07

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В Грузии вышел фильм «Фашизм на Украине — концлагерь Зеленского»

Арарат

15

02.04.24, 22:06




[ Time : 0.367s | 20 Queries | GZIP : Off ]