Барак Обама назвал крупнейшую угрозу


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  Стрaница Пред.  1, 2
Автор  
#21  Сообщение 04.08.15, 11:59  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
Gold писал(а):
Этот климат совсем горизонты потерял. Надо его гуманитарно-демократимчно бомбить.

предлагаю рвануть новую царь ядрену бомбу на новой земле. воздушный взрыв!!

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#22  Сообщение 04.08.15, 12:08  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.07.2015
Сообщения: 9006
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
hunta писал(а):
Уралу опять ночью голые тригонометрия приснились

:rzach:

_________________
ಎಲೆನಾ

  Профиль  
  
    
#23  Сообщение 04.08.15, 12:36  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7729
Откуда: АлмаАта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
ЛенКа писал(а):
hunta писал(а):
Уралу опять ночью голые тригонометрия приснились

:rzach:

Надеюсь следующей ночью тебя увидеть .

  Профиль  
  
    
#24  Сообщение 04.08.15, 13:01  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 7356
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Когда Петербург уйдет под воду

Уже ныне живущим людям в полной мере придется испытать на себе последствия климатической катастрофы. Затронет она и Балтику, а конкретно — Санкт-Петербург.

Национальное управление океанологических и атмосферных исследований США (НОАА) выпустило очередной доклад о состоянии климата Земли. Климат меняется, и одной из важнейших опасностей является угроза подъема уровня Мирового океана. Уже ныне живущим людям в полной мере придется испытать на себе последствия этой катастрофы. Затронет она и Балтику, а конкретно — Санкт-Петербург.

Пока финансисты, экономисты и футурологи гадают о судьбе нефтяных цен и возобновляемой энергетики, представители наук о Земле пытаются доказать политикам и бизнесменам, а также же широкой общественности: мир, к которому мы привыкли, стал стремительно меняться, и все ваши прогнозы, планы и надежды уже через несколько десятилетий покажутся химерой.

Согласно очередному докладу, с основными положениями которого в доступной форме можно ознакомиться здесь, наблюдается рост климатического дисбаланса. Погода, говоря бытовым языком, сходит с ума. В то время как Калифорния, Япония, Индия и Пакистан, центральная и южная Европа буквально умирают от жары, в балтийском регионе фиксируется крайне холодное лето. По данным финских метеорологов, нынешние июнь и июль — самые холодные за 50 лет.

В этом нет никакого противоречия — повышение температур в одних местах компенсируется понижением в других. Погода как бы качается на качелях, то жара – то холод, то великая сушь – то страшные дожди и наводнения. В конечном счете средняя температура потихоньку поднимается, а объемы ледников Гренландии и Антарктиды уменьшаются. Уровень Мирового океана растет по 3 мм в год. И эта скорость увеличивается.

Глобальная и явная угроза

Подъем уровня Мирового океана стал особенно заметен с начала 90-х годов ХХ века, то есть всего четверть века назад. Он складывается из абсолютного подъема уровня воды и ее теплового расширения.

То, что речь идет о миллиметрах, никого не должно успокаивать — это же так называемый средний уровень. Тем более что миллиметры быстро переходят в сантиметры — по сравнению с 1993 годом, который принято считать в НОАА за ноль, средний уровень океана поднялся на 6,5 см.

В 2007 году эксперты Межправительственной группы экспертов по проблемам изменения климата при ООН прогнозировали рост уровня Мирового океана от 18 до 59 сантиметров, но уже в 2013-м они скорректировали свой прогноз до интервала 26 – 81 сантиметр.

При этом этот рост заметнее в экваториальной части планеты, за счет центробежной силы, возникающей при вращении Земли. Такие регионы, как Мальдивские острова, атоллы Тихого океана, побережье Бангладеш, дельты Нила, Амазонки, Конго, Меконга, уже чувствуют надвигающуюся катастрофу. Даже жители Европы, от Урала до Атлантики, не останутся в стороне от последствий этого процесса — нас всех ждут потоки беженцев из тропических регионов планеты.

Российские ученые согласны с мнением своих зарубежных коллег. И хотя в восточной части Финского залива рост уровня моря будет не столь впечатляющим, как в тропиках, он может нанести серьезный ущерб и потребует изменения многих планов.

В центре "качелей"

Устье Невы и Невская губа, с точки зрения геологических и географических наук, более всего похожи на шарнир у аптекарских весов — если что-то поднимается с одной стороны, то опускается с другой.

С одной стороны, традиционно считается, что восточное (финское) побережье Ботнического залива все еще поднимается со скоростью 5–9 мм/год, при этом побережье южной Балтики опускается на 1,5 мм/год. Кронштадтский футшток в этом случае оказывается в полосе тектонической стабильности, так как вертикальная скорость перемещения земной коры практически нулевая. Это и послужило одним из оснований принять кронштадтский уровень моря за «ноль высот».

Однако с появлением новых методов измерений появились и новые данные, которые внесли определенный разнобой. В частности, измерения, проводимые со спутников GRACE, изучающих форму Земли, показывают рост земной коры в восточной части со скоростью 2–4 мм/год, но при этом, согласно другим исследованиям, конкретно в зоне Невской губы найдены участки интенсивного опускания, вплоть 8,5 мм/год. Ученые пока приняли за рабочую гипотезу, что Кронштадт таки стоит незыблемо, но тем не менее это показывает, что даже на стадии выбора точки отсчета не все так просто.

Куда придет вода

Ученые Российского государственного гидрометеорологического университета отмечают, что уже существуют рассчитанные модели роста уровня моря, исходя из нескольких сценариев возможных изменений климата и человеческого вклада в него. По оптимистическому сценарию уровень моря на 2099 год поднимется на 37 сантиметров, но возможно все пойдет по более мрачному варианту, и тогда подъем уровня моря будет на уровне 84 сантиметров. В самом худшем варианте он достигнет 1 метра.

По мнению ученых, составляя планы развития города, надо брать самый неблагоприятный сценарий развития событий в Невской губе. А это означает, что в ближайшие десятилетия под водой окажутся более 1360 гектаров городских земель, при этом более всего пострадает Приморский район, особенно в округе Лахтинского залива (там уйдут под воду 816 га).

Рост уровня моря — это и рост ординара, от которого отсчитываются уровни наводнений. Наблюдается и рост их числа — с начала XVIII века их частота увеличилась в три раза. Комплекс же защитных сооружений, отводя удар нагонной воды от центра Петербурга, перенаправляет его на побережье Курортного района.

Следует учесть, что, согласно Второму оценочному докладу правительству России, подготовленному Главной геофизической обсерваторией им. Воейкова и Росгидрометом в 2014 году, бассейн Невы в ближайшие десятилетия окажется в зоне резкого увеличения количества осадков. То, что испарится над Европой, выпадет над Петербургом, Карелией и Русским Севером. Сток Невы может значительно увеличиться, что еще более повысит угрозу наводнений — и от них уже не защитишься дамбой.

Может возникнуть патовая ситуация — когда Нева будет нести очень много воды, которой будет просто некуда деться, и было бы правильным открыть ворота защитных дамб, но с другой стороны будет идти встречная нагонная волна. Какое решение придется принять отцам города? Можно попробовать сделать это самим, используя интерактивную карту, которую разработали специалисты Главной геофизической обсерватории на своем сайте.

Оценка угрозы

Парадокс заключается в том, что ни рядовой обыватель, ни бизнесмены, ни муниципальные власти не воспринимают климатические угрозы как побудительный толчок к действию. Это общемировая проблема — мы редко задумываемся над тем, что будет спустя пару-тройку десятилетий. Тем более если оказывается, что мы сами способствуем неприятным изменениям.

Тем не менее в результате международной экспертизы, расположенной на этом официальном сайте, сейчас уже можно вполне определенно сказать, какие районы Петербурга можно считать наиболее рискованными в связи с природными процессами различного происхождения, а какие наиболее надежными. Разница между районами вполне существенна, так как сегодняшний Петербург — это город площадью более 1400 кв. километров, расположенный на 42 островах и имеющий в своей черте 385 водотоков и 632 водоема. И хотя уровень поверхности в черте города возвышается над уровнем моря на 60 метров, однако большая его часть — и практически весь исторический центр — лежит на высотах не более 5 метров.

Изменения климата в комплексе могут привести к трем основным рискам — это размывание берега (абразия), подтопления поверхностными водами и подъем грунтовых вод.

Абразия в первую очередь угрожает побережью Курортного и Приморского районов, где уже в наше время скорость разрушения береговой линии достигает 1,5 – 1,8 метра в год. При подъеме уровня моря эта скорость будет возрастать многократно.

Она же будет активизироваться во время повышения уровня моря во время нагонных явлений. Повышение уровня моря будет способствовать также и росту затапливаемых площадей.

Изображение

Еще одна инженерно-геологическая проблема малозаметна внешне, но имеет очень большое значение для строительства и эксплуатации зданий Санкт-Петербурга. Речь идет о подъеме уровня безнапорных грунтовых вод, их самого верхнего горизонта. Стабильное повышение уровня моря повысит и так называемый базис дренирования, в результате чего уровень грунтовых вод повысится и на отдалении от морского побережья. Это приведет не только к возможному затоплению подвалов, инженерных коммуникаций, но и к ослаблению грунтов в основании сооружений с неглубоким заложением фундамента.

Ситуацию осложнит рост числа осадков в течение текущего века, в результате чего большая часть города может столкнуться со значительными рисками. Наиболее спокойными участками в этом отношении можно считать большую часть Курортного и западную часть Петродворцового района. Как ни странно, но Центральный и Адмиралтейский районы на общем фоне на данный момент выглядят не очень плохо — за счет густой сети поверхностного дренажа.

Изображение

Резюмируя, можно сказать, что Санкт-Петербург, с одной стороны, несомненно находится под угрозой в связи с наблюдаемыми изменениями климата. С другой стороны, у него есть 300-летний опыт выживания в сложных условиях. Даже в черте города есть районы, более перспективные с учетом изменения уровня моря и грядущих климатических катаклизмов. Исторический центр еще можно защищать как минимум в течение ближайшего столетия. Но развивать город без учета этих факторов и тем более делать долговременные инвестиции без оглядки на них уже слишком самонадеянно.

http://www.fontanka.ru/2015/07/31/035/

  Профиль  
  
    
#25  Сообщение 04.08.15, 13:07  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8619
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
800 га -для Питера-это ничто.
Да и дамба уже есть

  Профиль  
  
    
#26  Сообщение 04.08.15, 13:11  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 4724
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Россия
Лишнюю воду надо выпить, так!

  Профиль  
  
    
#27  Сообщение 04.08.15, 16:11  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7729
Откуда: АлмаАта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
5 лет назад ученые говорили что последствия от потепления скажутся подъеме Океана.
Через тысячелетия .
3 года назад - через столетия .
Год назад - через десятилетия .

Прогресс очевиден .

  Профиль  
  
    
#28  Сообщение 04.08.15, 16:12  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2014
Сообщения: 17606
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
что-то мулата так торкнуло :crazy:

  Профиль  
  
    
#29  Сообщение 04.08.15, 16:17  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
АЛЕКС... писал(а):
что-то мулата так торкнуло :crazy:

явно что то заподозрил узрев мокрый банан :consul:

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#30  Сообщение 04.08.15, 16:17  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7729
Откуда: АлмаАта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
АЛЕКС... писал(а):
что-то мулата так торкнуло :crazy:

Скоро он выступит с раскрытием причин изменения климата .
Тогда всех торкнет .

  Профиль  
  
    
#31  Сообщение 04.08.15, 16:22  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
урал писал(а):
АЛЕКС... писал(а):
что-то мулата так торкнуло :crazy:

Скоро он выступит с раскрытием причин изменения климата .
Тогда всех торкнет .

не уверен. будет молчать до последнего он не хозяин своему слову.

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#32  Сообщение 04.08.15, 17:04  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 4724
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Россия
урал писал(а):
Скоро он выступит с раскрытием причин изменения климата

Я так думаю, предложит созвать трибунал....

  Профиль  
  
    
#33  Сообщение 05.08.15, 00:18  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7729
Откуда: АлмаАта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Смотреть на youtube.com

  Профиль  
  
    
#34  Сообщение 05.08.15, 10:51  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7729
Откуда: АлмаАта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Христиан Рябчиков-Жуй писал(а):
урал писал(а):
Скоро он выступит с раскрытием причин изменения климата

Я так думаю, предложит созвать трибунал....

В мультфильме 12 месяцев показан этот ПРИРОДНЫЙ трибунал.

А между тем Маршак дал свое видение будущих событий .
Которые уже разворачиваются .
Он с большой любовью показал девочку сироту .
Которая в том же положении как и Русь сейчас .

Мало того что и дома в руководстве чуждые ей ,не РОДные люди .
Так же как и в общем она живет в системе где потеряна РОДовая связь.
Страной руководит так же сирота , только заносчивая и безграмотная.

Элита этой ЖАС Системы точно такая .
Но это девочка - Русь не потеряла генетическую связь с приРОДой.
И в трудный момент наша ПРИРОДА помогла девочке -Руси.

И тут интересно как Маршак изобразил эти ПРИРОДНЫЕ Силы - 12месяцев .

Зимние , весенние и летние , как могли помогали девочке .
А осенние , которых Маршак изобразил как типичных хохлов .
Никакой помощи не оказали.

В итоге ПРИРОДНЫЕ Силы смели эту ЖАС Систему .
И девочка Русь заняла подобающее ей положение .

То что скоростные Климатические изменения идут .

Даже БОбама поставил их на первое место в последнем обращении.
Действительно держателям этой ЖАС Системы это будет БП.
Но Росичам не стоит их боятся , готовится к ним конечно нужно .

  Профиль  
  
    
#35  Сообщение 05.08.15, 18:14  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7729
Откуда: АлмаАта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
4 августа 2015. Иран накрыла 74-градусная жара — рекордная температура за всю историю наблюдений. Аномальный показатель был зафиксирован в городе Бендер-Махшехр, где даже вода прогрелась до 33 градусов.

Иран продолжает страдать от аномальной жары, которая больше недели одолевает страну. При этом зной нарастает, устанавливая все новые рекорды. Синоптиков ужаснули показания приборов 1–2 августа, зафиксировавших 74 градусов выше ноля.

По словам специалистов, это абсолютный рекорд за всю историю наблюдений. Аномальные показатели были зафиксированы в городе Бендер-Махшехр в остане Хузестан на юге государства, сообщает Washington Post. Вода в регионе прогрелась до 33 градусов.

Привыкшие к высоким температурам местные жители в ужасе от этого пекла: они стараются не покидать дома и пьют много воды. Люди ждут, что зной спадет, однако, по данным специалистов, аномальная жара продержится еще какое-то время.

Синоптики подчеркивают, что приборы фиксируют два показателя и фактические градусы чуть меньшей температуры, которую чувствует население. Из-за палящего солнца и ветра с Персидского залива так называемый показатель Real Feel (ощущаемость), на который ориентируются специалисты в прогнозах, достиг 74 градусов, что на три градуса выше предыдущего рекорда. Однако в целом по стране температура держится на уровне 50 градусов, а влажность в некоторых районах, например, в Тегеране достигает 90%.

Добавим, что Бендер-Махшехр все-таки не побил мировой температурный рекорд. Зной на семь градусов выше иранского в 2003 году одолел один из районов Саудовской Аравии, где была зафиксирована 81-градусная жара.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  Стрaница Пред.  1, 2

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бортников назвал главу ГУР Буданова законной целью для российских войск

Катюша

194

28.03.24, 19:31

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. МОК назвал игры Дружбы в Москве

vs773

5

20.03.24, 22:37

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Не виноватая я, он сам меня так назвал..

Wudu2

7

02.03.24, 21:38

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ох епть откровение! Депутат Европарламента назвал трусами сбежавших с Украины мужчин

LuckyStarrr

7

16.01.24, 21:09




[ Time : 0.112s | 20 Queries | GZIP : Off ]